В чем разница между пивными и пищевыми дрожжами?

Деактивированные дрожжи представляют собой одноклеточный грибок с высокой питательной ценностью. И пивные, и пищевые дрожжи являются формой Saccharomyces cerevisiae. Оба вида дрожжей обычно продаются в магазинах здоровой пищи, но с точки зрения вкуса и питательных веществ разница между ними велика.

Пивные дрожжи — это продукт пивоварения. Такие дрожжи выращиваются на солодовом ячмене, который придает характерную горечь пивным дрожжам. Пивные дрожжи также иногда выращиваются специально для использования в качестве пищевой добавки. Эти дрожжи богаты витаминами группы B, содержат белок, хром и селен. Ключевая разница в питательных свойствах пивных и пищевых дрожжей заключается в том, что пивные дрожжи содержат микроэлемент хром и не содержат витамин B-12.

Пивные дрожжи можно подсыпать в корм для животных как натуральный репеллент от блох. Пивные дрожжи со сниженной горечью можно использовать по-разному, например, посыпать ими попкорн или подмешивать в йогурт. Их также можно добавлять во фруктовые и овощные смузи, чтобы замаскировать вкус.

Пищевые дрожжи, с другой стороны, не являются побочным продуктом. Они обычно выращиваются на патоке сахарного тростника или свеклы. По сравнению с пивными дрожжами пищевые дрожжи имеют мягкий ореховый вкус. Этот тип дрожжей является отличным источником никотиновой и фолиевой кислоты, цинка, тиамина и селена. Они также могут быть обогащены витамином B-12, важным питательным веществом для вегетарианцев, которые более чувствительны к недостатку B-12.

Уникальный ореховый аромат пищевых дрожжей делает их популярным веганским заменителем тертых сыров (пармезана и пр.). Пищевыми дрожжами также часто посыпают пасту и попкорн. Пищевые дрожжи — отличный ингредиент домашнего спреда для сэндвичей с арахисовым маслом, для приготовления которого надо смешать три части арахисового масла с двумя частями меда и добавить достаточное количество дрожжей до образования густого спреда.