Что представляет собой кайенский перец?

Кайенский перец растет на кустах и имеет красную неровную кожицу. Хотя его часто относят к овощам, корректнее считать его фруктом, так как у него есть семена. Как и болгарский перец, кайенский относится к виду Capsicum annuum (Перец стручковый), который включает в себя цветковые растения из семейства пасленовых. Перец назвали по имени города Кайенна во Французской Гвиане.

В длину кайенский перец достигает 14–25 см. Лучше всего он растет во влажной почве при теплом и солнечном климате, при температуре 21–29°C.

Своим жгучим вкусом кайенский перец обязан капсаицину. Перец часто используют в различных блюдах для остроты. Порошок кайенского перца тоже часто применяется в готовке, его делают из разных сортов сушеных перцев чили.

Питательные свойства кайенского перца

Кайенский перец является источником клетчатки и витаминов C, A, B6 и K, и обладает рядом полезных свойств. Всего один перец чили обеспечит 72% суточной нормы витамина С, 48% — витамина A, 13% — витамина B6 и 5% — витамина K. Кайенский перец содержит растительные соединения флавоноиды и каротиноиды, а также минералы калиймагний и цинк.

  • Витамин A: важен для зрения, здоровья репродуктивной и иммунной систем, поддерживает работу сердца, легких, почек и других органов.
  • Витамин С: мощный антиоксидант, поддерживает иммунную систему и синтез коллагена, помогает защищать клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов.
  • Витамин B6 (пиридоксин): необходим для нервной и иммунной систем.
  • Витамин K: важен для свертывания крови и здоровья костей.
  • Калий: поддерживает здоровый баланс жидкости в клетках, обеспечивает сокращение мышц и нормальное артериальное давление.
  • Магний: естественный мышечный релаксант, поддерживает здоровье нервов и костей, а также нормальный уровень сахара в крови.
  • Цинк: важный минерал для иммунной системы, заживления ран, роста и развития организма.
  • Флавоноиды и каротиноиды: ограничивают вредное воздействие свободных радикалов и оксидативного стресса.

Рацион, богатый содержащими антиоксиданты растительными продуктами (например, кайенским перцем), может способствовать снижению риска развития заболеваний, связанных с питанием: например, диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, хронических болезней.1

Польза кайенского перца

Капсаицин отвечает как за остроту кайенского перца, так и за его многие полезные свойства.

1. Может ослаблять боль и повышать эффективность тренировок

Употребление кайенского перца или добавок с ним может способствовать уменьшению уровней боли и сахара в крови, а также повышению эффективности спортивных тренировок.2,3

2. Может уменьшать воспаление

Хотя кайенский перец может придать блюду жгучей остроты, на самом деле он обладает противовоспалительными свойствами. Содержащийся в кайенском перце капсаицин может поддерживать кровообращение и тем самым способствовать транспортировке питательных веществ в органы и ткани.

3. Может содействовать управлению весом

Возможно, кайенский перец помогает регулировать уровень сахара в крови и временно ускоряет метаболизм. В одном небольшом исследовании у женщин, принимавших пять граммов перца чили, наблюдались меньший рост уровня сахара в крови и ускорение метаболизма в течение 30 минут после употребления сладкого напитка.5 Чем интенсивнее метаболизм, тем быстрее сгорают калории, что способствует снижению веса. Считается, что влияние кайенского перца на метаболизм обусловлено содержащимися в нем капсаицином и дигидрокапсиатом.

4. Может поддерживать здоровье сердца

Возможно, кайенский перец поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение и способствует здоровью артерий, капилляров и нервов. Анализ влияния капсаицина на состояние сердечно-сосудистой системы показал, что рацион, богатый перцем чили, сопряжен со снижением вероятности смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако мы еще не полностью понимаем, с чем именно это связано.6

5. Может улучшать здоровье кишечника

Кайенский перец или его порошок может стимулировать работу пищеварительной системы и тем самым способствовать регулярному опорожнению кишечника. Будучи растительным продуктом, кайенский перец может повышать разнообразие микробиома кишечника.

Кайенский перец и другие растительные продукты богаты клетчаткой. Когда бактерии кишечника перерабатывают богатую клетчаткой пищу, они вырабатывают короткоцепочечные жирные кислоты. Эти кислоты имеют множество полезных свойств: они подавляют воспаление, регулируют иммунитет, борются с ожирением и диабетом, защищают сердечно-сосудистую систему, печень и нервную систему.7

Способы обогатить свой рацион кайенским перцем

Есть множество способов добавить в свои блюда остроту и пользу кайенского перца или его порошка. Попробуйте идеи ниже, чтобы разнообразить свой рацион кайенским перцем!

Как есть кайенский перец

Есть множество способов есть кайенский перец — сырым, приготовленным, сушеным в порошке. Кроме того, есть даже капсулы с кайенским перцем. Можно принимать и их, если ваш врач это одобряет.

Как самому вырастить кайенский перец? При сборе кайенского перца обязательно наденьте перчатки, чтобы его раздражающие масла не попали в глаза или царапины на коже. Кроме того, срывайте его, пока он не стал слишком мягким. Идеальный момент для сбора перца — когда он еще упругий и требует некоторого усилия, чтобы сорвать его с куста.

Чтобы высушить перцы, развесьте их на бельевой веревке в сухом месте на расстоянии примерно 7-8 см друг от друга. Они должны высохнуть примерно за неделю. Высушив кайенский перец, можно раздробить его на крупные хлопья в кухонном комбайне. Такими хлопьями можно, например, посыпать пиццу. Или же можно размолоть его в мелкий порошок для готовки.

Кайенский перец можно есть сырым или замариновать как халапеньо. Только не забывайте, что кайенский перец примерно в 10 раз острее халапеньо. Если вам нравится острое, попробуйте добавить кайенский перец в овощную сальсу, чили, или приготовить из него острый соус. Не трогайте глаза и часто мойте руки при работе со свежим кайенским перцем!

Если вы хотите воспользоваться всеми преимуществами кайенского перца с минимумом хлопот, просто купите готовые порошок кайенского перца или хлопья чили.

Лимонный тоник с кайенским перцем

Добавить кайенский перец в свой обычный тонизирующий напиток — простой и удобный способ воспользоваться всеми полезными свойствами растения. Попробуйте этот рецепт лимонного тоника с кайенским перцем!

Рецепт рассчитан на четыре порции.

Ингредиенты:

  • 450–500 мл фильтрованной воды
  • свежевыжатый сок целого лимона
  • ½ чайной ложки порошка кайенского перца
  • 1 чайная ложка меда (или больше по вкусу)

Приготовление: 

Разогрейте воду на плите или в чайнике. Добавьте свежевыжатый лимонный сок и порошок кайенского перца, перемешайте. Затем добавьте мед и перемешивайте, пока он не растает. Пейте теплым или холодным. Прежде чем добавлять мед, подождите, пока вода немного не остынет. Кипящая вода ослабит полезные свойства меда. Остаток тоника поставьте в холодильник и выпейте в течение пяти дней.

Кому не стоит есть кайенский перец

Хотя кайенский перец и его порошок известны своими вкусом и полезными свойствами, некоторые плохо реагируют на этот перец. При синдроме раздраженного кишечника (СРК), язвах, дивертикулите, астме или приеме антикоагулянтов следует с осторожностью употреблять кайенский перец или его порошок. Это жгуче острый продукт, поэтому избегайте его попадания в глаза (иначе возможны жжение и очень сильное раздражение).

Выводы

Кайенский перец — растительный продукт с яркими вкусом и ароматом, который, возможно, поддерживает здоровье сердца и кишечника, метаболизм, а также ослабляет воспаление. Да, кайенский перец не универсальный суперфуд, но, наряду со здоровым рационом и образом жизни, он способен обеспечить краткосрочную и долговременную пользу для организма. И, конечно же, придать вашим блюдам особый вкус!

Источники:

  1. Aune D, Keum NN, Giovannucci E, et al. Dietary intake and blood concentrations of antioxidants and the risk of cardiovascular disease, total cancer, and all-cause mortality: a systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies. Am J Clin Nutr. 2018;108(5):1069. 
  2. McCarty MF, DiNicolantonio JJ, O’Keefe JH. Review: Capsaicin may have important potential for promoting vascular and metabolic health. Open Heart. 2015;2(1):e000262. 
  3. de Freitas MC, Cholewa JM, Gobbo LA, de Oliveira JVNS, Lira FS, Rossi FE. Acute Capsaicin Supplementation Improves 1,500-m Running Time-Trial Performance and Rate of Perceived Exertion in Physically Active Adults. J Strength Cond Res. 2018;32(2):572-577. 
  4. Yamani N, Musheer A, Gosain P, et al. Meta-analysis evaluating the impact of chili-pepper intake on all-cause and cardiovascular mortality: A systematic review. Ann Med Surg (Lond). 2021;70. 
  5. Chaiyata P, Puttadechakum S, Komindr S. Effect of chili pepper (Capsicum frutescens) ingestion on plasma glucose response and metabolic rate in Thai women. J Med Assoc Thai. 2003;86(9):854-860.
  6. Szallasi A. Dietary Capsaicin: A Spicy Way to Improve Cardio-Metabolic Health? Biomolecules. 2022;12(12). 
  7. Xiong RG, Zhou DD, Wu SX, et al. Health Benefits and Side Effects of Short-Chain Fatty Acids. Foods. 2022;11(18).