Положительная сторона кофеина

Бурлящая природная энергия – действительно прекрасное чувство, но слишком мало людей испытывают его постоянно. Число американцев, страдающих от усталости, поражает. Усталость на сегодняшний день является наиболее распространенной жалобой в медицинской практике, хотя это такая проблема, к которой люди относятся не всегда адекватно.

Усталость может быть вызвана рядом факторов, в числе которых депрессия, диабет, плохое качество сна, гипотиреоз и некоторые лекарственные препараты. Пищевые факторы также играют важную роль, в том числе недостаток необходимых питательных веществ, нестабильность уровня сахара в крови или гипогликемия. Дефицит железа в крови (анемия) сам по себе является основной причиной усталости, особенно у женщин.

3 весьма важные пищевые добавки

Наилучший подход к повышению уровня энергии естественным путем состоит в том, чтобы воздействовать на каждый из лежащих в основе этой проблемы факторов максимально эффективно. Помимо этого, есть три добавки, которые являются неотъемлемой частью любого плана укрепления здоровья: высокопотенциальные мульти-витамины и минералы, высококачественные "зеленые" напитки и рыбий жир фармацевтического класса. После того как этот прочный пищевой фундамент установлен, многие люди с низким уровнем энергии могут извлечь пользу из пищевых добавок, содержащих в своем составе основанную на кофеине формулу для стимуляции природной энергии.  

Безвреден ли кофеин?

Нет никаких сомнений в том, что кофеин является стимулятором, который может повышать уровни физической и психической энергии. Напитки с кофеином, такие как зеленый чай, йерба мате, гуарана, орех колы и какао пьют во всем мире. Существуют комбинации, в которых, наряду с кофеином в его естественной форме, присутствуют растительные вещества, способные уменьшить некоторые негативные эффекты кофеина, такие, в частности, как тревога и нервозность. Зеленый чай, например, в дополнение к кофеину содержит L-тианин, естественное соединение, противодействующее тому влиянию кофеина на мозг, которое может привести к нервозности и расстройствам сна.

Эффекты умеренной дозы кофеина (например, 10-125 мг) зависят от структуры потребления: если вы регулярно потребляете кофеин, у вас развивается определенная толерантность к нему, устойчивость к его вредным воздействиям. Если вы этого не делаете или являетесь "медленным метаболизатором" кофеина, его эффекты более выражены.

Контролируемые исследования влияния кофеина на деятельность человека имеют долгую историю, которая начинается с конца девятнадцатого века. Ранние исследования показали, что потребление кофеина улучшало производительность при выполнении многих повторяющихся заданий. Например, у машинисток потребление кофеина увеличивало скорость и точность печати.

Было показано, что кофеин улучшает внимание и время реакции. Тем не менее, он не может усовершенствовать осуществление сложных мыслительных процессов.

Кофеин + ГАМК

ГАМК [GABA (gamma-aminobutyric acid)] является одним из наиболее важных химических соединений в мозге. ФармаГАМК - это особая естественная форма ГАМК, которая дала интересные результаты в клинических исследованиях. В частности, ФармаГАМК показала впечатляющие результаты в борьбе со стрессом, в том числе, способность понижать уровни кортизола и других маркеров острого стресса во время воздействия стрессовых ситуаций.

Когда источник кофеина находится в комбинации с ФармаГАМК, возникает синергетический эффект улучшения мыслительных функций и, кроме того, ФармаГАМК ослабляет вызывающие стресс эффекты кофеина.

В исследовании, проведенном в Университете Сидзуока (University of Shizuoka) в Японии, было продемонстрировано, что ФармаГАМК создает ощущение спокойствия, несмотря на повышение уровня энергии, благодаря кофеину.  Участники исследования выпивали либо чашку обычного кофе, либо чашку кофе плюс 28 мг ФармаГАМК. При этом маркеры стресса были значительно ниже в группе, получившей ФармаГАМК.

 Всем ли полезен кофеин?

Есть несколько ситуаций, при которых потребление значительного количества кофеина (например, более 30-50 мг в сутки), не рекомендуется. Это относится к людям, очень чувствительным к кофеину или страдающим бессонницей, депрессией, испытывающим постоянное чувство тревоги, хронической усталости, имеющим фиброзно-кистозную     болезнь молочной железы или высокое кровяное давление. Особенно важно избегать употребления кофеина, если вы испытываете нарушения сна. Если вы страдаете от любой из этих патологий, но хотите активизировать вашу энергию, попробуйте растения, которые повышают уровень энергии, поддерживая функцию надпочечников, такие как ашваганда (например, Sensoril), родиола или элеутерококк – Сибирский женьшень. Часто экстракты этих растений объединены в формуле " для здоровья надпочечников".