Грибы могут быть не только вкусным ингредиентом в блюдах. Они содержат молекулы и соединения, которые могут быть полезны для здоровья разными путями.

Одним из таких соединений является экстракт грибов под названием AHCC. Исследования показывают, что экстракт грибов AHCC может укрепить иммунитет, улучшить работу печени, механизмы борьбы с хроническими заболеваниями, а также реакцию организма на стресс.

Что такое экстракт грибов AHCC?

Экстракт грибов AHCC — это стандартизированный экстракт культур базидиальных грибов (Lentinula edodes) или грибов шиитаке. Аббревиатура AHCC означает «активное коррелированное соединение гексозы». 

В азиатских культурах гриб шиитаке используется в качестве лекарства и пищи на протяжении тысячелетий. Его называли «эликсиром жизни», так как верили, что он может увеличить продолжительность жизни. Шиитаке является лекарственным средством на протяжении тысячелетий, но значит ли это, что AHCC не нуждается в особом признании?

Как производится AHCC?

Грибы, такие как шиитаке, имеют корневидные структуры, называемые мицелием. Мицелий служит «якорем», удерживающим гриб на месте в почве. Он также выполняет важную задачу по доставке питательных веществ, таких как минералы и вода, к грибу.

AHCC производится путем культивирования мицелия гриба шиитаке и извлечения активных компонентов, таких как альфа- и бета-глюканы, аминокислоты и минералы.

Научные данные показывают, что AHCC обладает рядом невероятных полезных свойств. Среди прочего он может укреплять иммунитет, улучшать реакцию организма на стресс, благотворно влиять на здоровье печени и помогать бороться с хроническими заболеваниями.

AHCC и поддержка иммунной системы

AHCC может существенно укрепить иммунное здоровье.

В одном из исследований добавки AHCC использовались для поддержки иммунной системы в устранении инфекций, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ) у женщин. В эксперименте приняли участие 50 женщин старше 30 лет, у которых был подтвержден диагноз персистирующей ВПЧ-инфекции, продолжавшейся более двух лет.

ВПЧ атакует иммунную систему, заметно ослабляя ее в борьбе с вирусом. Чем дольше вирусная инфекция остается в организме, тем выше вероятность развития рака шейки матки.

Испытуемые принимали добавку ежедневно натощак в течение шести месяцев. Ученые обнаружили, что 64% участников экспериментальной группы были ВПЧ-отрицательными после шести месяцев приема добавки, в то время как в группе плацебо ВПЧ-отрицательными были только 10% участников.

AHCC может улучшить иммунный ответ на целый ряд вирусных инфекций, а не только на ВПЧ.

Так, опыты на животных показывают, что AHCC может улучшать иммунный ответ на грипп, усиливая выведение вируса из организма.

AHCC также может помочь укрепить иммунитет благодаря своим антибактериальным свойствам. В одном из исследований в пробирке (in vitro) AHCC использовался против бактерий Pseudomonas aeruginsosa, которые часто встречаются в нозокомиальных (внутрибольничных) инфекциях.

У людей с хорошим иммунитетом инфекция P. aeruginosa обычно протекает в легкой форме, но у людей с ослабленным иммунитетом инфекция может сопровождаться серьезными осложнениями.

В ходе исследования AHCC вводили в клетки, зараженные бактерией P. aeruginosa. Результаты показали, что AHCC замедлил скорость роста бактерий и снизил их подвижность. Также было установлено, что AHCC снизил количество выделяемого экзотоксина А.

Ученые утверждают, что AHCC помогает поддерживать иммунитет путем активации и увеличения количества NK- и T-клеток.

AHCC и управление стрессом

AHCC может помочь улучшить реакцию на стресс у здоровых людей. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании приняли участие 17 здоровых мужчин и женщин.

Участники были разделены на две группы, и одной из них было предложено принимать AHCC в течение семи дней. После этого в течение 14 дней испытуемые не принимали никаких препаратов. Затем участников попросили принимать плацебо в течение пяти дней. Другая группа следовала той же схеме исследования, но в обратном порядке.

Все испытуемые были подвергнуты тесту, который подразумевал повышенный умственный стресс. У группы, принимавшей AHCC во время умственного стресса, наблюдалось повышение активности симпатической нервной системы.

Симпатическая нервная система является частью реакции организма «бей или беги». Она помогает увеличить частоту дыхания и сердцебиения, чтобы доставить больше кислорода в организм. Это исследование продемонстрировало, что AHCC может помочь улучшить реакцию организма на умственный стресс.

В другом исследовании изучались свойства AHCC при длительном стрессе. Активация симпатической нервной системы в ответ на краткосрочный физический или умственный стресс может поддержать организм, но длительный стресс — это совсем другая история. Научные данные показывают, что длительный стресс чреват такими последствиями, как высокое артериальное давление, диабет, воспаление низкого уровня и депрессия. Хронический стресс может даже вызвать гибель клеток мозга, часто вызывая его перепрограммирование.

AHCC может уменьшить эффект длительного стресса.

Еще в одном эксперименте приняли участие семь человек с симптомами легкой депрессии и длительного стресса. Ученые обнаружили, что при приеме AHCC испытуемые гораздо быстрее восстанавливались после усталости и качество их сна значительно улучшалось. Также наблюдалась эффективность естественных киллеров (NK-клеток).

NK-клетки — это часть иммунной системы, которая помогает убивать клетки, зараженные вирусами. Снижение количества или функции NK-клеток может привести к обострению инфекций.

AHCC и работа печени

Печень — самый крупный цельный орган человека. Она выполняет множество различных функций, в том числе метаболизм лекарств, выработку желчи и синтез альбумина.

Правильно функционирующая печень необходима для полноценной жизни и здоровья. Около 2 млн человек в мире умирают от таких болезней, как гепатит, цирроз или фиброз печени. AHCC может помочь поддержать работу печени.

В одном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании принимали участие люди, у которых наблюдалось легкое повышение уровня ферментов печени вследствие приема алкоголя. Повышение уровня этих ферментов является признаком возможного повреждения или воспаления клеток печени. Эксперимент проводился в течение 12 недель, чтобы проверить, улучшит ли AHCC функцию печени.

По прошествии 12 недель было выявлено значительное снижение уровня фермента аланин-аминотрансферазы (АЛТ) по сравнению с плацебо. В экспериментальной группе также наблюдалось заметное снижение уровня воспалительных цитокинов (клеточных мессенджеров) по сравнению с группой плацебо.

В одном из исследований ученые наблюдали за 44 пациентами с раком печени, которые получали поддерживающую противораковую терапию. Обнаружилось, что у тех, кто принимал AHCC, значительно улучшилось психическое состояние, общее самочувствие и показатели повседневной жизнедеятельности.

Опыты на животных также показали, что AHCC может помочь уменьшить увеличение печени, ослабить дегенерацию клеток печени и повысить способность этого органа к метаболизму лекарств.

AHCC и борьба с хроническими заболеваниями

У организма есть естественный механизм борьбы с хроническими заболеваниями в виде NK-клеток. Они помогают убивать болезнетворные клетки, останавливая рост и распространение инвазивных клеток и предотвращая перемещение опухолевых клеток в другие части тела.

Согласно научным данным, AHCC может оказывать мощное благотворное воздействие на здоровье благодаря способности увеличивать количество и эффективность NK-клеток.

Опыты на животных свидетельствуют о том, что потенциальные свойства AHCC в борьбе с болезнями могут быть обусловлены снижением повреждений клеток свободными радикалами. Повреждение свободными радикалами (окислительный стресс) может привести к преждевременному старению и гибели клеток, а также способствовать образованию опухолей.

В одном из опытов на животных было обнаружено, что AHCC может значительно уменьшить количество аденом или полипов в кишечнике за счет снижения повреждений, вызываемых окислительным стрессом. Снижение окислительного стресса может действовать как антивозрастной механизм, помогая улучшить функционирование клеток.

Выводы

Гриб шиитаке уже много веков используется в медицине для укрепления здоровья и долголетия. Это возможно благодаря его уникальным свойствам, а именно соединению AHCC.

AHCC обладает широким спектром полезных свойств. Среди прочего он может укреплять иммунитет, улучшать реакцию организма на стресс, благотворно влиять на работу печени и помогать бороться с хроническими заболеваниями.

AHCC может стать отличным дополнением к любому иммуноукрепляющему курсу.

Источники:

  1. Asrani SK, Devarbhavi H, Eaton J, Kamath PS. Burden of liver diseases in the world. J Hepatol. 2019;70(1):151-171. doi:10.1016/j.jhep.2018.09.014
  2. Choi JY, Lee S, Yun SM, et al. Active Hexose Correlated Compound (AHCC) Inhibits the Proliferation of Ovarian Cancer Cells by Suppressing Signal Transducer and Activator of Transcription 3 (STAT3) Activation. Nutr Cancer. 2018;70(1):109-115. doi:10.1080/01635581.2018.1380203
  3. Corradetti B, Vaiasicca S, Mantovani M, Virgili E, Bonucci M, Hammarberg Ferri I. Bioactive Immunomodulatory Compounds: A Novel Combinatorial Strategy for Integrated Medicine in Oncology? BAIC Exposure in Cancer Cells. Integr Cancer Ther. 2019;18:1534735419866908. doi:10.1177/1534735419866908
  4. Cowawintaweewat S, Manoromana S, Sriplung H, et al. Prognostic improvement of patients with advanced liver cancer after active hexose correlated compound (AHCC) treatment. Asian Pac J Allergy Immunol. 2006;24(1):33-45.
  5. Ghoneum M., Wimbley M., Salem F., McKlain A., Attallah N., Gill G. Immunomodulatory and anticancer effects of active hemicellulose compound (AHCC) International Journal of Immunotherapy. 1995;11(1):23–28.
  6. Khosrowabadi R. Stress and Perception of Emotional Stimuli: Long-term Stress Rewiring the Brain. Basic Clin Neurosci. 2018;9(2):107-120. doi:10.29252/NIRP.BCN.9.2.107
  7. Kim H, Kim JH, Im JA. Effect of Active Hexose Correlated Compound (AHCC) in alcohol-induced liver enzyme elevation. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2014;60(5):348-356. doi:10.3177/jnsv.60.348
  8. Mariotti A. The effects of chronic stress on health: new insights into the molecular mechanisms of brain-body communication. Future Sci OA. 2015;1(3):FSO23. Published 2015 Nov 1. doi:10.4155/fso.15.21
  9. Nogusa S, Gerbino J, Ritz BW. Low-dose supplementation with active hexose correlated compound improves the immune response to acute influenza infection in C57BL/6 mice. Nutr Res. 2009;29(2):139-143. doi:10.1016/j.nutres.2009.01.005
  10. Shin MS, Park HJ, Maeda T, Nishioka H, Fujii H, Kang I. The Effects of AHCC®, a Standardized Extract of Cultured Lentinura edodes Mycelia, on Natural Killer and T Cells in Health and Disease: Reviews on Human and Animal Studies. J Immunol Res. 2019;2019:3758576. Published 2019 Dec 20. doi:10.1155/2019/3758576
  11. Smith JA, Gaikwad AA, Mathew L, et al. AHCC® Supplementation to Support Immune Function to Clear Persistent Human Papillomavirus Infections. Front Oncol. 2022;12:881902. Published 2022 Jun 22. doi:10.3389/fonc.2022.881902
  12. Song D, Li H, Li H, Dai J. Effect of human papillomavirus infection on the immune system and its role in the course of cervical cancer. Oncol Lett. 2015;10(2):600-606. doi:10.3892/ol.2015.3295
  13. Sun B, Wakame K, Sato E, Nishioka H, Aruoma OI, Fujii H. The effect of active hexose correlated compound in modulating cytosine arabinoside-induced hair loss, and 6-mercaptopurine- and methotrexate-induced liver injury in rodents. Cancer Epidemiol. 2009;33(3-4):293-299. doi:10.1016/j.canep.2009.07.006
  14. Takahashi M, Fujii G, Hamoya T, et al. Activation of NF-E2 p45-related factor-2 transcription and inhibition of intestinal tumor development by AHCC, a standardized extract of cultured Lentinula edodes mycelia. J Clin Biochem Nutr. 2019;65(3):203-208. doi:10.3164/jcbn.19-36
  15. Takanari J, Sato A, Waki H, Miyazaki S, Uebaba K, Hisajima T. Effects of AHCC® on Immune and Stress Responses in Healthy Individuals. J Evid Based Integr Med. 2018;23:2156587218756511. doi:10.1177/2156587218756511
  16. Tena-Garitaonaindia M, Ceacero-Heras D, Montoro MDMM, de Medina FS, Martínez-Augustin O, Daddaoua A. A Standardized Extract of Lentinula edodes Cultured Mycelium Inhibits Pseudomonas aeruginosa Infectivity Mechanisms. Front Microbiol. 2022;13:814448. Published 2022 Mar 16. doi:10.3389/fmicb.2022.814448
  17. Wu SY, Fu T, Jiang YZ, Shao ZM. Natural killer cells in cancer biology and therapy. Mol Cancer. 2020;19(1):120. Published 2020 Aug 6. doi:10.1186/s12943-020-01238-x