Что такое L-тирозин?

L-тирозин — это незаменимая аминокислота, предшественник гормонов щитовидной железы, нейротрансмиттеров допамина и норадреналина, а также гормона стресса эпинефрина. Будучи незаменимой аминокислотой, L-тирозин может вырабатываться в организме из аминокислоты L-фенилаланина, и ее, как правило, не нужно получать из пищи. Однако некоторые люди страдают фенилкетонурией (ФКУ) — редким генетическим заболеванием, при котором организм не может вырабатывать L-тирозин из L-фенилаланина. Такие люди должны получать L-тирозин извне. Больные ФКУ должны заменять L-фенилаланин L-тирозином, иначе у них развивается повреждение мозга. Это заболевание обычно выявляется при рождении.

Поскольку L-тирозин является предшественником нейротрансмиттера, ученые изучали его полезные свойства для психического здоровья. Некоторые виды применения L-тирозина требуют дополнительных исследований, но, тем не менее, ряд полезных свойств считается доказанным.

Польза при депрессии

Некоторые стандартные препараты направлены на выработку дофамина и норадреналина для лечения депрессии. Прием добавок с L-тирозином является простым способом повысить уровень этих нейротрансмиттеров для достижения таких результатов. Любопытно, что опыты на животных свидетельствуют о возможности антидепрессивного действия добавок с L-тирозином.

Согласно исследованиям по истощению L-тирозина, уровень этой аминокислоты в мозге снижается путем введения всех аминокислот, кроме L-тирозина и его предшественника L-фенилаланина. Исследования на людях показали, что при исключении L-фенилаланина и L-тирозина усиливаются ощущения безразличия и недовольства. Испытуемые также проявляли склонность к ощущению грусти во время тестирования. Результаты свидетельствуют о том, что L-тирозин может влиять на настроение, когда оно на нуле.

Известны случаи, когда люди, не реагировавшие на многие стандартные антидепрессанты, получали добавки L-тирозина в качестве лечения депрессии. Некоторые из этих случаев свидетельствуют о дефиците нейротрансмиттера норадреналина. В отдельных случаях, зафиксированных во Франции, сообщалось о продолжительной ремиссии депрессии у больных, страдавших дефицитом дофамина. Однако одно двойное слепое клиническое исследование не показало, что L-тирозин помогает при депрессии, хотя уровень дофамина или норадреналина в исследовании также не изучался. Современные исследования больше говорят о пользе зверобояшафранаи, возможно, 5-HTP в качестве натуральных средств лечения депрессии. Необходимы дополнительные исследования, которые помогут лучше понять, есть ли место L-тирозину в лечении депрессии или он помогает только в отдельных случаях с дефицитом конкретных нейротрансмиттеров.

Польза при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

СДВГ часто рассматривается как заболевание, связанное с пониженным уровнем дофамина в мозге. Стимулирующие препараты, такие как риталин и аддерал, по крайней мере, частично повышают уровень дофамина и норадреналина. Поэтому не стоит удивляться, что L-тирозин иногда используется для лечения СДВГ. Тем не менее, в исследованиях на этот счет есть некоторые нюансы, а сами эксперименты весьма ограничены.

Небольшое исследование, в котором в течение одной недели дети принимали добавки с L-тирозином, L-триптофаном, амфетамином или плацебо, показало, что добавки с L-тирозином не влияют на симптомы СДВГ. Примечательно, что прием L-триптофана сказался на улучшении поведения, согласно опросам родителей. Поскольку исследование было небольшим и непродолжительным, трудно сделать какие-либо однозначные выводы. В одном скромном эксперименте взрослые принимали L-тирозин в течение восьми недель. Через две недели у 75% пациентов наблюдалось уменьшение симптомов СДВГ. Однако к шести неделям положительный эффект ослабел и никто из испытуемых не смог сохранить его в течение длительного времени. Ученые пришли к выводу, что к L-тирозину развивается толерантность, что делает его неэффективным для постоянного лечения симптомов СДВГ.

Известен один случай СДВГ у ребенка с фенилкетонурией. В возрасте трех лет у ребенка начали проявляться сложные поведенческие симптомы, в связи с чем родители обратились за помощью. После психиатрического обследования ребенку был поставлен диагноз СДВГ. Поскольку ребенок страдал ФКУ, лечащий врач предположил, что у ребенка может быть дефицит L-тирозина, и назначил ему добавки этой аминокислоты. Согласно специалистам, у ребенка резко уменьшились симптомы СДВГ после приема добавок с L-тирозином.

Учитывая имеющиеся данные, трудно сделать какие-либо однозначные выводы о пользе L-тирозина для лечения СДВГ. Для этого необходимы более крупные и длительные исследования. Необходимо также изучить вопрос о том, может ли часть пациентов реагировать на L-тирозин из-за более высокой биохимической потребности в аминокислоте, как это может наблюдаться при ФКУ. Исследования в области изучения цинкажелеза и диетических программ показывают, что, вероятно, существуют дополнительные методы лечения СДВГ, но они должны контролироваться врачами.

Польза для умственной деятельности в условиях стресса

Самым изученным свойством L-тирозина является его положительное влияние на работу мозга в стрессовых ситуациях. Его действие может быть сравнимо с действием других растительных адаптогенов, таких как  ашваганда и родиола. Многие исследования L-тирозина были проведены военными, которые интересовались потенциальными полезными свойствами этой аминокислоты.

Опыты на животных показывают, что уровень норадреналина и дофамина может снижаться во время стрессовых ситуаций. Потребление добавок с L-тирозином этими животными предотвращает снижение уровня нейротрансмиттеров и уменьшает вызванные стрессом изменения поведения.

Холодовой стресс

В ходе начальных испытаний на людях военнослужащие подвергались воздействию низких температур с пониженным уровнем кислорода аналогично высокогорным условиям. L-тирозин значительно снизил негативные эффекты. Прием L-тирозина помог уменьшить многочисленные симптомы, включая головную боль, чувство холода, дистресс, усталость, мышечный дискомфорт и сонливость. При выполнении заданий, требующих умственных усилий, включая математические упражнения, навыки работы с картой и компасом, распознавание образов и другие задания, испытуемые также справлялись более эффективно, когда принимали добавки с L-тирозином.

В рамках одного эксперимента, проведенного армией США, испытуемых подвергали стрессу, снижая температуру их тела в холодной воде. После этого их помещали в холодную комнату, где они выполняли ряд заданий для оценки физической и умственной работоспособности. Самым заметным результатом стало улучшение меткости стрельбы при приеме L-тирозина в условиях холодового стресса. Как отметили авторы исследования, меткая стрельба — это задача, требующая как физической, так и умственной работоспособности.

Шумовой стресс

В Нидерландах проводилось исследование влияния L-тирозина на когнитивные функции во время шумового стресса. Испытуемые должны были выполнить несколько стрессовых задач, надев наушники, в которых воспроизводился шум, состоящий из комбинации звуков плавательного бассейна, дорожного движения, шума поезда и завода. При употреблении L-тирозина испытуемые лучше справлялись с тестами на умственные способности. Кроме того, L-тирозин способствовал снижению артериального давления, хотя через час оно нормализовалось.

Недосыпание

Известно, что недостаток сна ухудшает как физическую, так и умственную работоспособность. ВМС США исследовали влияние L-тирозина на испытуемых, лишенных сна в течение 24 часов. При приеме L-тирозина улучшались как психомоторные навыки, так и задачи на бдительность во время дефицита сна. В отдельном аналогичном исследовании L-тирозин сравнивался с кофеином, амфетамином и другим препаратом для повышения работоспособности в условиях недостатка сна. Амфетамин оказался эффективнее всех, но L-тирозин улучшал память, логическое мышление и выполнение задач на зрительное внимание.

Борьба с помехами

Небольшое исследование по борьбе с помехами также выявило некоторые преимущества L-тирозина. Контроль помех измеряется несколькими методами. Один из них заключается в отображении круга или квадрата на экране компьютера, причем каждая фигура требует нажатия левой (для круга) или правой (для квадрата) кнопки. Однако каждая фигура показывается произвольно то слева, то справа на экране. Расположение объекта не имеет значения для правильного ответа, но оно действует как отвлекающий фактор, чтобы запутать испытуемого. Было установлено, что L-тирозин улучшает выполнение подобных заданий.

Польза для памяти в условиях стресса

В небольшом эксперименте изучались свойства L-тирозина при выполнении простых и многозадачных действий. Прием тирозина улучшил память во время выполнения более сложных многозадачных операций. В другом исследовании, проведенном армией США, применялся холодовой стресс и оценивались показатели памяти. В ходе исследования испытуемые погружались в холодную воду температурой 10 °C (50 °F), чтобы понизить температуру тела на 90 минут. Тестирование кратковременной памяти после холодового стресса показало, что L-тирозин показал лучшие результаты, чем плацебо.

Аналогичное исследование ВМС США также выявило положительные результаты тестирования кратковременной памяти после воздействия холода с помощью добавок L-тирозина. Примечательно, что когда испытуемые не подвергались воздействию холода, L-тирозин не оказывал никакого влияния на память, что, вероятно, указывает на то, что положительный эффект проявляется только в стрессовых ситуациях.

Выводы

L-тирозин — это аминокислота, которая, по всей видимости, помогает улучшить когнитивные функции во время стрессовых ситуаций. Несмотря на то, что результаты исследований не столь убедительны, она также может быть полезна при некоторых случаях депрессии, когда метаболизм требует более высокого уровня аминокислоты. Что касается СДВГ, то здесь исследования также не столь однозначны.

Имеющиеся исследования не выявили особых побочных эффектов от приема добавок с L-тирозином. Наиболее часто отмечаются головная боль, усталость, изжога и тошнота. В разумных количествах эта аминокислота переносится хорошо.

Источники:

  1. Alabsi A, Khoudary AC, Abdelwahed W. The Antidepressant Effect of L-Tyrosine-Loaded Nanoparticles: Behavioral Aspects [published correction appears in Ann Neurosci. 2019 Jan;25(3):141-151]. Ann Neurosci. 2016;23(2):89-99. doi:10.1159/000443575
  2. Banderet LE, Lieberman HR. Treatment with tyrosine, a neurotransmitter precursor, reduces environmental stress in humans. Brain Res Bull. 1989;22(4):759-762. doi:10.1016/0361-9230(89)90096-8
  3. Deijen JB, Orlebeke JF. Effect of tyrosine on cognitive function and blood pressure under stress. Brain Res Bull. 1994;33(3):319-323. doi:10.1016/0361-9230(94)90200-3
  4. Gelenberg AJ, Wojcik JD, Growdon JH, Sved AF, Wurtman RJ. Tyrosine for the treatment of depression. Am J Psychiatry. 1980;137(5):622-623. doi:10.1176/ajp.137.5.622
  5. Goldberg IK. L-tyrosine in depression. Lancet. 1980;2(8190):364-365. doi:10.1016/s0140-6736(80)90356-6
  6. Magill RA, Waters WF, Bray GA, et al. Effects of tyrosine, phentermine, caffeine D-amphetamine, and placebo on cognitive and motor performance deficits during sleep deprivation. Nutr Neurosci. 2003;6(4):237-246. doi:10.1080/1028415031000120552
  7. Mahoney CR, Castellani J, Kramer FM, Young A, Lieberman HR. Tyrosine supplementation mitigates working memory decrements during cold exposure. Physiol Behav. 2007;92(4):575-582. doi:10.1016/j.physbeh.2007.05.003
  8. McLean A, Rubinsztein JS, Robbins TW, Sahakian BJ. The effects of tyrosine depletion in normal healthy volunteers: implications for unipolar depression. Psychopharmacology (Berl). 2004;171(3):286-297. doi:10.1007/s00213-003-1586-8
  9. Meyers S. Use of neurotransmitter precursors for treatment of depression. Altern Med Rev. 2000;5(1):64-71.
  10. Mouret J, Lemoine P, Minuit MP, Robelin N. La L-tyrosine guérit, immédiatement et à long terme, les dépressions dopamino-dépendantes (DDD). L-tyrosine cures, immediate and long term, dopamine-dependent depressions. Clinical and polygraphic studies. C R Acad Sci III. 1988;306(3):93-98.
  11. Nemzer ED, Arnold LE, Votolato NA, McConnell H. Amino acid supplementation as therapy for attention deficit disorder. J Am Acad Child Psychiatry. 1986;25(4):509-513. doi:10.1016/s0002-7138(10)60010-6
  12. Neri DF, Wiegmann D, Stanny RR, Shappell SA, McCardie A, McKay DL. The effects of tyrosine on cognitive performance during extended wakefulness. Aviat Space Environ Med. 1995;66(4):313-319.
  13. O'Brien C, Mahoney C, Tharion WJ, Sils IV, Castellani JW. Dietary tyrosine benefits cognitive and psychomotor performance during body cooling. Physiol Behav. 2007;90(2-3):301-307. doi:10.1016/j.physbeh.2006.09.027
  14. Posner J, Gorman D, Nagel BJ. Tyrosine supplements for ADHD symptoms with comorbid phenylketonuria. J Neuropsychiatry Clin Neurosci. 2009;21(2):228-230. doi:10.1176/jnp.2009.21.2.228
  15. Rauch TM, Lieberman HR. Tyrosine pretreatment reverses hypothermia-induced behavioral depression. Brain Res Bull. 1990;24(1):147-150. doi:10.1016/0361-9230(90)90299-f
  16. Reimherr FW, Wender PH, Wood DR, Ward M. An open trial of L-tyrosine in the treatment of attention deficit disorder, residual type. Am J Psychiatry. 1987;144(8):1071-1073. doi:10.1176/ajp.144.8.1071
  17. Shurtleff D, Thomas JR, Schrot J, Kowalski K, Harford R. Tyrosine reverses a cold-induced working memory deficit in humans. Pharmacol Biochem Behav. 1994;47(4):935-941. doi:10.1016/0091-3057(94)90299-2
  18. Thomas JR, Lockwood PA, Singh A, Deuster PA. Tyrosine improves working memory in a multitasking environment. Pharmacol Biochem Behav. 1999;64(3):495-500. doi:10.1016/s0091-3057(99)00094-5
  19. Reimherr FW, Wender PH, Wood DR, Ward M. Amino acid precursors for the treatment of attention deficit disorder, residual type. Psychopharmacol Bull. 1985;21(1):146-149.
  20. Zhao X, Zhang H, Wu Y, Yu C. The efficacy and safety of St. John's wort extract in depression therapy compared to SSRIs in adults: A meta-analysis of randomized clinical trials. Adv Clin Exp Med. 2023;32(2):151-161. doi:10.17219/acem/152942