На фоне большой озабоченности людей здоровьем мозга стали популярны добавки с альфа-ГФХ (альфа-глицерофосфохолином).

Альфа-ГФХ называют одной из самых эффективных добавок для здоровья мозга. Но что же такое альфа-ГФХ, и в чем польза этого соединения?

Что такое альфа-ГФХ?

Альфа-ГФХ (альфа-глицерофосфохолин или холина альфосцерат) в последнее время приобрел большую популярность благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Альфа-ГФХ — это соединение природного происхождения с высоким содержанием холина. Примерно 41% массы альфа-ГФХ составляет холин.

Обычно альфа-ГФХ объединяют с другими соединениями, называемыми ноотропами — фармацевтическими препаратами или добавками, которые помогают поддерживать и улучшать когнитивные функции.

Что такое холин?

Организм производит альфа-ГФХ из холина. Холин является важным питательным веществом, необходимым для оптимального здоровья и хорошего самочувствия. Хотя он не является ни витамином, ни минералом, его часто относят к витаминам группы В из-за схожести его действия в организме.

Холин необходим для нормального обмена веществ, выступает в качестве донора метила и даже играет важную роль в выработке некоторых нейротрансмиттеров, таких как ацетилхолин.

Холин содержится в естественном виде в грудном молоке. Кроме того, холин добавляют в коммерческие молочные смеси для младенцев.

Несмотря на то, что холин вырабатывается в печени, его недостаточно для обеспечения потребностей организма. Это означает, что он должен поступать в организм с пищей. Если количество потребляемого с пищей холина недостаточно, то может возникнуть дефицит холина.

Исследования показывают, что дефицит холина может привести к атеросклерозу или затвердеванию артерий, заболеваниям печени и даже неврологическим расстройствам. Более того, по оценкам специалистов, большинство людей не получают достаточного количества холина из пищи.

Холин содержится в таких продуктах, как говядина, яйца, соя, киноа и картофель с красной кожурой, но прием добавок с альфа-ГФХ также позволяет быстро повысить уровень холина в организме.

Польза альфа-ГФХ

Согласно исследованиям, альфа-ГФХ может обладать многочисленными полезными свойствами.

Поскольку альфа-ГФХ вырабатывается в организме, он метаболизируется в фосфатидилхолин. Фосфатидилхолин (основной компонент лецитина) присутствует во всех клетках организма и используется во многих процессах, включая здоровье печени, желчного пузыря, метаболизм и синтез нейротрансмиттера ацетилхолина.

Ацетилхолин — это химический мессенджер, позволяющий нервным клеткам взаимодействовать с другими нервными клетками, мышечными клетками и даже железами. Он необходим для выполнения таких функций, как регуляция сердцебиения, поддержание артериального давления и регулирование внутренних движений кишечника.

Дефицит ацетилхолина обычно вызывает миастению, ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей, низкий мышечный тонус, слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Ученые считают, что альфа-ГФХ может способствовать повышению уровня ацетилхолина в головном мозге, поскольку быстро всасывается и легко преодолевает гематоэнцефалический барьер.

Благодаря этой способности альфа-ГФХ обладает рядом уникальных полезных свойств, таких как повышение когнитивных способностей, улучшение спортивных показателей и усиление секреции гормона роста.

1. Улучшение памяти

Согласно научным данным, альфа-ГФХ может улучшать память и ее формирование благодаря своей связи с ацетилхолином. Поскольку ацетилхолин играет важную роль в формировании и сохранении памяти, альфа-ГФХ может способствовать ее улучшению.

В одном из опытов на крысах было обнаружено, что добавки с альфа-ГФХ способствуют улучшению памяти и защищают мозг от вредного воздействия стресса.

В другом опыте на животных было установлено, что добавки с альфа-ГФХ помогают улучшить рост клеток мозга и защитить их от разрушения и гибели после судорог.

В исследованиях, проведенных на людях, добавки с альфа-ГФХ оценивались на предмет улучшения памяти и распознавания слов у людей с возрастной потерей слуха.

В одном из исследований, в котором приняли участие 57 человек в возрасте от 65 до 85 лет, разделенных на контрольную и экспериментальную группы, было обнаружено, что прием добавок с альфа-ГФХ в течение 11 месяцев значительно повысил показатели распознавания слов. В контрольной группе, не получавшей альфа-ГФХ, показатели распознавания слов ухудшились. Кроме того, в группах, принимавших альфа-ГФХ в течение всего периода испытания, практически не было отмечено побочных эффектов.

Альфа-ГФХ может способствовать улучшению не только памяти, но и общих когнитивных способностей.

2. Улучшение когнитивных способностей

Согласно исследованиям, альфа-ГФХ может улучшить не только память, но и когнитивные способности в целом. 

Так, в одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие более 260 человек в возрасте от 60 до 80 лет с диагнозом болезнь Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. Испытуемые получали либо альфа-ГФХ, либо плацебо 3 раза в день в течение 180 дней.

По истечении 90 дней было обнаружено, что у участников, принимавших альфа-ГФХ, заметно улучшились когнитивные функции. По окончании исследования у испытуемых из группы альфа-ГФХ наблюдалось общее повышение когнитивных функций и снижение балла по Шкале общего ухудшения когнитивных функций (GDS). В группе плацебо, напротив, показатели остались неизменными или ухудшились. GDS — это скрининговый тест, помогающий оценить степень тяжести деменции.

Еще одно исследование показало, что прием добавок с альфа-ГФХ может замедлить снижение когнитивных способностей у пожилых людей, страдающих повышенным артериальным давлением. В испытании участвовал 51 пожилой человек. Одна часть испытуемых получала добавку с альфа-ГФХ, а другая — нет. Через 6 месяцев было обнаружено значительное улучшение когнитивных способностей в группе, принимавшей альфа-ГФХ. Авторы исследования предположили, что альфа-ГФХ улучшает целостность и рост кровеносных сосудов, что способствует повышению перфузии мозга и

улучшению когнитивных способностей.

3. Улучшение спортивных результатов

Ученые считают, что прием добавок с альфа-ГФХ

может улучшать эффективность физических нагрузок. В частности, в одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 13 юношей студенческого возраста принимали альфа-ГФХ в течение 6 дней. Испытуемые выполняли несколько различных упражнений, включающих изометрические нагрузки на верхнюю и нижнюю части тела. Исследование показало, что добавки с альфа-ГФХ повышают изометрику лучше, чем плацебо.

В другом двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участвовали 14 футболистов в возрасте от 20 до 21 года. Испытуемые принимали добавку с альфа-ГФХ за 1 час до выполнения ряда упражнений, включая вертикальные прыжки, изометрические упражнения и мышечные сокращения. Исследование показало, что прием добавок с альфа-ГФХ перед тренировкой может помочь повысить скорость подъема тяжелых весов. Также было установлено, что прием альфа-ГФХ может способствовать снижению утомляемости, вызываемой физическими нагрузками.

Согласно ученым, альфа-ГФХ может также повышать выработку гормона роста.

4. Повышение секреции гормона роста

Гормон роста (СТГ) вырабатывается гипофизом, расположенным в головном мозге. Гормон роста необходим для общего здоровья как детей, так и взрослых. У детей гормон роста отвечает за увеличение роста, способствуя росту костей и хрящевых тканей.

У взрослых он способствует укреплению костей и рост мышечной массы. Известно также, что гормон роста улучшает спортивные результаты, поэтому его инъекции запрещены во многих видах спорта.

Поскольку в среднем возрасте выработка гормона роста естественным образом начинает уменьшаться, это может привести к увеличению жировой ткани в области живота, снижению мышечной массы, ослаблению костей, ухудшению работе сердца и даже повышению риска смертности.

Согласно исследованиям, прием добавок с альфа-ГФХ может помочь повысить секрецию гормона роста даже у людей среднего возраста.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участвовали семь мужчин в возрасте от 30 до 37 лет, которые после приема альфа-ГФХ занимались тяжелой атлетикой и силовыми тренировками. Исследование показало, что прием альфа-ГФХ перед силовыми упражнениями увеличивает секрецию гормона роста в 44 раза по сравнению с увеличением только в 2,6 раза в группе плацебо.

Увеличение выработки гормона роста в среднем возрасте приводит к уменьшению жира в организме, росту мышечной массы и улучшению когнитивных способностей.

Выводы

Альфа-ГФХ — холиновая добавка, которая может улучшить память, когнитивные способности, спортивные показатели и даже увеличить выработку гормона роста.

Добавки с альфа-ГФХ могут принести пользу мозгу и телу и улучшить общее самочувствие на долгие годы.

Источники:

  1. Bellar D, LeBlanc NR, Campbell B. The effect of 6 days of alpha glycerylphosphorylcholine on isometric strength. J Int Soc Sports Nutr. 2015;12:42. Published 2015 Nov 17. doi:10.1186/s12970-015-0103-x
  2. De Jesus Moreno Moreno M. Cognitive improvement in mild to moderate Alzheimer's dementia after treatment with the acetylcholine precursor choline alfoscerate: a multicenter, double-blind, randomized, placebo-controlled trial. Clin Ther. 2003;25(1):178-193. doi:10.1016/s0149-2918(03)90023-3
  3. Gage M, Phillips K, Noh B, Yoon T. Choline-Based Multi-Ingredient Supplementation Can Improve Explosive Strength during a Fatiguing Task. Int J Environ Res Public Health. 2021;18(21):11400. Published 2021 Oct 29. doi:10.3390/ijerph182111400
  4. Garcia JM, Merriam GR, Kargi AY. Growth Hormone in Aging. [Updated 2019 Oct 7]. In: Feingold KR, Anawalt B, Blackman MR, et al., editors. Endotext [Internet]. South Dartmouth (MA): MDText.com, Inc.; 2000-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK279163/
  5. Jeong Yu H, Lin Kim Y, Jung Kim M, et al. The effect of choline alphoscerate on non spatial memory and neuronal differentiation in a rat model of dual stress. Brain Res. 2022;1786:147900. doi:10.1016/j.brainres.2022.147900
  6. Kansakar U, Trimarco V, Mone P, Varzideh F, Lombardi A, Santulli G. Choline supplements: An update. Front Endocrinol (Lausanne). 2023;14:1148166. Published 2023 Mar 7. doi:10.3389/fendo.2023.1148166
  7. Khan Irfan, Schmidt Marcel O., Kallakury Bhaskar, Jain Sidharth, Mehdikhani Shaunt, Levi Moshe, Mendonca Margarida, Welch William, Riegel Anna T., Wilcox Christopher S., Wellstein Anton. Low Dose Chronic Angiotensin II Induces Selective Senescence of Kidney Endothelial Cells. Frontiers in Cell and Developmental Biology. 2021(9). doi:10.3389/fcell.2021.782841. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fcell.2021.782841
  8. Late treatment with choline alfoscerate increases hippocampal neurogenesis and provides protection against seizure-induced neuronal death and cognitive impairment (P1.229)Jinhyuk Yoo, Dong Jin Shin, Byungin Lee, Hongki Song. Neurology Apr 2017, 88 (16 Supplement) P1.229;
  9. Na Gina, Kwak Sang Hyun, Jang Seung Hyun, Noh Hye Eun, Kim Jungghi, Yang SeungJoon, Jung Jinsei. Supplementary Effect of Choline Alfoscerate on Speech Recognition in Patients With Age-Related Hearing Loss: A Prospective Study in 34 Patients (57 Ears). Frontiers in Aging Neuroscience. 2021(13). doi: 10.3389/fnagi.2021.684519. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnagi.2021.684519
  10. Reed ML, Merriam GR, Kargi AY. Adult growth hormone deficiency - benefits, side effects, and risks of growth hormone replacement. Front Endocrinol (Lausanne). 2013;4:64. Published 2013 Jun 4. doi:10.3389/fendo.2013.00064
  11. Sam C, Bordoni B. Physiology, Acetylcholine. [Updated 2023 Apr 10]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK557825/
  12. Tamura Y, Takata K, Matsubara K, Kataoka Y. Alpha-Glycerylphosphorylcholine Increases Motivation in Healthy Volunteers: A Single-Blind, Randomized, Placebo-Controlled Human Study. Nutrients. 2021;13(6):2091. Published 2021 Jun 18. doi:10.3390/nu13062091 
  13. Kirchner H, Shapovalova NV, Sekatskii SK. Acetylcholine and Alzheimer's Disease: From Transporter to Receptors. J Alzheimers Dis. 2016;51(1):37-49. doi:10.3233/JAD-150109
  14. Tsetlin VI. Acetylcholine and Acetylcholine Receptors: Textbook Knowledge and New Data. Biomolecules. 2020;10(6):852. Published 2020 Jun 3. doi:10.3390/biom10060852
  15. Zeisel SH, da Costa KA. Choline: an essential nutrient for public health. Nutr Rev. 2009;67(11):615-623. doi:10.1111/j.1753-4887.2009.00246.x
  16. Ziegenfuss, T., Landis, J. & Hofheins, J. Acute supplementation with alpha-glycerylphosphorylcholine augments growth hormone response to, and peak force production during, resistance exercise. J Int Soc Sports Nutr 5 (Suppl 1), P15 (2008). https://doi.org/10.1186/1550-2783-5-S1-P15