Горькая дыня растет на вьющихся кустарниках преимущественно в Индии, Корее, Китае и Бангладеш, но также встречается в тропических регионах Восточной Африки, Амазонии и Карибского бассейна. По-научному горькая дыня называется Momordica charantia. А еще ее называют горькой тыквой, горьким кабачком и бальзамической грушей. Этот фрукт принадлежит семейству Cucurbitaceae, что означает его родство с огурцом, тыквой и кабачком. Горькая дыня используется в качестве традиционного лекарственного растения в разных странах мира, включая Гану, Бразилию, Китай, Гаити, Колумбию, Панаму и Перу. В медицинских целях ее в основном применяют для лечения диабета. Однако в некоторых культурах она также используется для лечения подагры, менструальных спазмов, псориаза, экземы, ревматизма, желтухи и запоров.

Последние исследования показали, что горькая дыня обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. Экстракт Momordica charantia также показал свою эффективность в лечении язв, боли и гипертонии. В этой статье мы рассмотрим шесть научно-обоснованных полезных свойств горькой дыни для здоровья человека.

Горькая дыня может помочь снизить уровень сахара в крови

Горькая дыня издавна использовалась различными народами для лечения диабета, а новые исследования показывают, что горькая дыня может помочь регулировать уровень сахара в крови. Считается, что она стимулирует высвобождение инсулина и снижает резистентность к инсулину.

Два исследования показали, что ежедневный прием 2000 мг горькой дыни снижает уровень сахара в крови и гемоглобина A1c. Гемоглобин A1c показывает, насколько хорошо регулировался уровень сахара в крови за последние 3 месяца.

Еще одно исследование показало, что горькая дыня значительно снижает уровень фруктозамина. Фруктозамин — это вещество, которое образуется, когда глюкоза связывается с белками. Если уровень фруктозамина высок, это означает, что в течение последних трех недель среднее содержание глюкозы в крови было повышенным. Отслеживание уровня фруктозамина позволяет понять поведение глюкозы в крови лучше, чем однократное измерение.

Горькая дыня может улучшить переработку глюкозы клетками, включая ее перемещение из крови в печень, жировую и мышечную ткани, где она может быть использована и/или сохранена для дальнейшего использования.

Горькая дыня содержит фитонутриенты, которые действуют аналогично инсулину, помогая глюкозе поступать в клетки организма, где она может быть использована для получения энергии, и выводить ее из крови, где она может вызвать множество проблем. Горькая дыня также может блокировать превращение других питательных веществ в глюкозу, что способствует снижению уровня сахара в крови.

Ученые утверждают, что горькая дыня может снижать уровень сахара в крови, но несмотря на это, она не является рекомендованным средством для лечения нарушений уровня сахара в крови, включая диабет и преддиабет. Следует соблюдать осторожность при приеме сахароснижающих препаратов и употреблении большого количества горькой дыни или концентрированных добавок, поскольку она может значительно снизить уровень сахара в крови. Сочетание горькой дыни с препаратами, снижающими уровень сахара, может привести к слишком низкому уровню сахара в крови и вызвать неприятные последствия. Так, сахар в крови может снизиться до опасного уровня, если употреблять горькую дыню вместе с приемом инсулина.

Горькая дыня может помочь снизить уровень холестерина

Высокий уровень холестерина ЛПНП может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Многие опыты на животных показали, что горькая дыня может снижать уровень холестерина.

Одно исследование установило, что уровень ЛПНП, то есть «плохого холестерина», значительно снижается при употреблении экстракта горькой дыни.

В опытах на мышах сорт горькой дыни Коимидори оказался наиболее эффективным в снижении уровня триглицеридов в печени. Ученые пришли к выводу, что настоящие и предыдущие исследования четко указывают на то, что горькая дыня, в первую очередь сорт Коимидори, обладает мощной способностью снижать уровень триглицеридов в печени.

Горькая дыня может помочь улучшить пищеварение

Горькая дыня содержит много клетчатки, что способствует прохождению пищи через кишечник. Клетчатка проходит через кишечник довольно медленно, способствуя увеличению объема стула за счет увеличения его веса и размера, одновременно размягчая его.

Клетчатка также важна для разнообразного и здорового микробиома кишечника и служит субстратом для хороших бактерий в кишечнике. Употребление достаточного количества клетчатки помогает поддерживать нормальное функционирование пищеварительного тракта.

Клетчатка не только важна для здоровья кишечника, но и влияет на общий метаболизм, включая чувствительность к инсулину, сердечно-сосудистые заболевания, хроническое воспаление и риск общей смертности. Исследования показали, что в западной диете мало клетчатки. Учитывая обилие научных данных, подтверждающих множество полезных свойств клетчатки, а также риски, связанные с недостатком клетчатки в рационе, оптимизация содержания клетчатки в питании является важной стратегией общественного здравоохранения для улучшения здоровья, что приведет к значительному улучшению качества жизни населения в будущем.

 Горькая дыня, содержащая 2 г клетчатки на 100 г порции, обеспечивает 8% суточной потребности в клетчатке.

Горькая дыня может помочь при запорах или синдроме раздраженного кишечника благодаря своим слабительным свойствам, которые могут быть обусловлены соединениями, называемыми антрахинонами. Как стимулятор пищеварения, горькая дыня также может помочь облегчить геморрой и несварение желудка.

Горькая дыня — продукт с высоким содержанием нутриентов

Насыщенная витаминами и минералами, горькая дыня является питательным продуктом, который станет отличным дополнением к любому виду рациона.

Сто граммов горькой дыни, содержащей 44% суточной нормы витамина A, и 99% суточной нормы витамина С, могут оказать положительное влияние на здоровье. Витамин А, как известно, помогает сохранить здоровье глаз, а витамин С играет важную роль в поддержании иммунитета и профилактике заболеваний.

Горькая дыня также богата минералами, включая цинк, калий и железо.

Цинк — незаменимый минерал для роста и развития, он играет важную роль в заживлении ран, работе щитовидной железы и свертываемости крови.

Калий помогает организму регулировать уровень жидкости, сокращать мышцы и регулировать артериальное давление.

Железо необходимо для выработки гемоглобина — белка, переносящего кислород в эритроцитах, а также миоглобина — белка, обеспечивающего мышцы кислородом. Низкий уровень железа может привести к такому распространенному заболеванию, как железодефицитная анемия.

Мощные антиоксидантные свойства горькой дыни 

Катехин, эпикатехин, хлорогеновая кислота и галловая кислота — мощные антиоксиданты, содержащиеся в горькой дыне. Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, которые вызывают окислительный стресс, повреждая клетки всего организма. Окислительные повреждения приводят к преждевременному старению и способствуют развитию таких хронических заболеваний, как болезни сердца, диабет и болезнь Альцгеймера.

Употребляя добавки с горькой дыней, вы можете снизить риск хронических заболеваний и преждевременного старения.

Горькая дыня может помочь в похудении и контроле веса

Согласно ученым, экстракт горькой дыни положительно влияет на похудение.

Многие опыты показали, что горькая дыня снизила массу тела лабораторных животных, страдавших ожирением, вызванным питанием с высоким содержанием жиров. Одно исследование показало, что добавки с горькой дыней не только предотвращают увеличение массы тела, но и значительно уменьшают массу висцерального жира (жира вокруг жизненно важных органов) у мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров. Другой опыт установил, что горькая дыня уменьшила количество белой жировой ткани у этих мышей.

А еще одно исследование продемонстрировало, что добавки с маслом семян горькой дыни уменьшают жировую массу и вес тела у мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров.

Также было выявлено, что горькая дыня препятствует гипертрофии адипоцитов или чрезмерному росту жировых клеток.

Добавление горькой дыни в рацион питания может помочь сбросить вес и уменьшить количество жира в организме, снижая риск ожирения и последствий, возникающих при избытке висцерального жира.

Потенциальные побочные эффекты

Несмотря на то, что горькая дыня обладает множеством полезных свойств, ее чрезмерное потребление может иметь некоторые побочные эффекты.

Чрезмерное потребление горькой дыни может вызвать диарею и боли в животе.

Из-за ее сахароснижающего действия следует соблюдать осторожность при употреблении горькой дыни вместе с препаратами, снижающими уровень сахара в крови.

Беременным женщинам следует избегать горькой дыни, так как она может вызвать кровотечение и схватки.

Прежде чем включать горькую дыню в свой рацион или принимать добавки с горькой дыней, проконсультируйтесь с врачом, особенно если вы беременны, кормите грудью или принимаете лекарства от диабета.

Выводы

Горькая дыня используется в качестве лекарственного растения в различных культурах по всему миру, а современная наука подтвердила многие из ее полезных свойств.

Способность снижать уровень сахара в крови — это, пожалуй, наиболее заметное научное подтверждение, поскольку горькая дыня традиционно использовалась для лечения диабета и регулирования уровня сахара в крови на протяжении веков.

Среди других полезных свойств горькой дыни — потенциальное снижение уровня холестерина, поддержка пищеварения и помощь в похудении.

Учитывая разнообразие витаминов и минералов, содержащихся в горькой дыне, она является полезным дополнением к любому питанию и здоровому образу жизни.

Источники:

  1. Alam MA, Uddin R, Subhan N, Rahman MM, Jain P, Reza HM. Beneficial role of bitter melon supplementation in obesity and related complications in metabolic syndrome. J Lipids. 2015; 2015:496169. doi:10.1155/2015/496169
  2. Liu Z, Gong J, Huang W, Lu F, Dong H. The Effect of Momordica charantia in the Treatment of Diabetes Mellitus: A Review. Evid Based Complement Alternat Med. 2021; 2021:3796265. Published 2021 Jan 16. doi:10.1155/2021/3796265
  3. Wilcox G. Insulin and insulin resistance. Clin Biochem Rev. 2005;26(2):19-39.
  4. Marisol Cortez-Navarrete, Esperanza Martínez-Abundis, Karina G. Pérez-Rubio, Manuel González-Ortiz, and Miriam Méndez-del Villar. Momordica charantia Administration Improves Insulin Secretion in Type 2 Diabetes Mellitus. Journal of Medicinal Food.Jul 2018.672-677.http://doi.org/10.1089/jmf.2017.0114
  5. Pizzino G, Irrera N, Cucinotta M, et al. Oxidative Stress: Harms and Benefits for Human Health. Oxid Med Cell Longev. 2017; 2017:8416763. doi:10.1155/2017/8416763
  6. Kinoshita H, Ogata Y. Effect of Bitter Melon Extracts on Lipid Levels in Japanese Subjects: A Randomized Controlled Study. Evid Based Complement Alternat Med. 2018; 2018:4915784. Published 2018 Nov 8. doi:10.1155/2018/4915784
  7. Senanayake GV, Maruyama M, Shibuya K, et al. The effects of bitter melon (Momordica charantia) on serum and liver triglyceride levels in rats. J Ethnopharmacol. 2004;91(2-3):257-262. doi: 10.1016/j.jep.2003.12.026
  8. Barber TM, Kabisch S, Pfeiffer AFH, Weickert MO. The Health Benefits of Dietary Fibre. Nutrients. 2020;12(10):3209. Published 2020 Oct 21. doi:10.3390/nu12103209
  9. Carazo A, Macáková K, Matoušová K, Krčmová LK, Protti M, Mladěnka P. Vitamin A Update: Forms, Sources, Kinetics, Detection, Function, Deficiency, Therapeutic Use and Toxicity. Nutrients. 2021;13(5):1703. Published 2021 May 18. doi:10.3390/nu13051703