Что такое эхинацея?

Эхинацея пурпурная — травянистое цветущее растение семейства маргариток. Эхинацея родом из Северной Америки и известна тем, что поддерживает иммунитет, снимает воспаление, уменьшает боль и помогает сократить продолжительность простуды и гриппа. 

У эхинацеи высокий стебель, одиночная фиолетовая или коричневая колючая головка, и розовые или фиолетовые лепестки, хотя их цвет может варьироваться. Эхинацею обычно пьют в виде чая. Кроме того, она выпускается в виде капсул, настоек или добавляется в кремы. 

Ботаникам известны девять видов эхинацеи. В растительных добавках и лекарственных средствах используются три из них: 

  • Echinacea angustifolia
  • Echinacea pallida
  • Echinacea purpurea

Западная медицина признала и начала использовать эхинацею в 1820-х годах, а коренные жители Америки делают это уже более 400 лет. Более того, образцы эхинацеи были найдены при археологических раскопках поселений племени лакота-сиу, относящихся к 1600-м годам.

Полезные свойства эхинацеи

Эхинацея отличается высоким содержанием антиоксидантов и фенолов и используется для снижения тревожности, сокращения продолжительности простуды и гриппа, а также для уменьшения воспаления. 

1. Эхинацея богата антиоксидантами

Эхинацея содержит большое количество антиоксидантов, в том числе флавоноиды, цихоровую и розмариновую кислоты. В цветках, лепестках и корне растения содержится больше антиоксидантов, чем в листьях. 

Антиоксиданты играют важную роль в здоровье человека, помогая бороться с разрушительным действием свободных радикалов. Употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо эхинацеи, к продуктам с высоким содержанием антиоксидантов относятся черника, фасоль пинто, клюква, артишоки, ежевика, чернослив, малина, клубника, яблоки, орех пекан, вишня, черная фасоль и темная листовая зелень. 

2. Эхинацея может помочь уменьшить симптомы тревожности

Общим тревожным расстройством страдают более 6,8 млн. взрослых людей.1 Исследования показывают, что эхинацея может помочь уменьшить симптомы тревожности благодаря содержащимся в ней алкамидам, а также розмариновой и кофейной кислотам.2,3 

В одном авторитетном исследовании испытуемые, страдающие тревожностью, принимали по 40 мг эхинацеи дважды в день в течение семи дней. У них наблюдалось значительное снижение баллов по показателю тревожности по сравнению с теми, кто принимал плацебо.4 

3. Эхинацея содержит фенолы

Эхинацея содержит фенолы — соединения, которые борются со свободными радикалами и могут способствовать снижению риска хронических заболеваний и нарушений, связанных с окислительным стрессом, включая рак, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания.5,6 К продуктам с высоким содержанием фенолов относятся фиолетовый виноград, ягоды, грецкие орехикофешоколад и зеленый чай

4. Эхинацея может помочь уменьшить воспаление

Согласно исследованиям, эхинацея может также способствовать уменьшению воспаления в организме.7 Хроническое воспаление может повышать риск развития заболеваний, болей, отеков и т.д. Употребление противовоспалительных продуктов и трав, таких как эхинацея, может помочь уменьшить воспаление, связанное с питанием. Среди других продуктов, обладающих противовоспалительным действием, можно отметить куркуму, помидоры, ягоды, авокадо, виноград, темный шоколад или какао, жирную рыбу, брокколи, зеленый чай, грибы, перец и оливковое масло первого холодного отжима

5. Эхинацея может помочь сократить продолжительность простуды и гриппа

Одним из наиболее известных свойств эхинацеи является ее способность сокращать продолжительность простуды или гриппа, хотя данные исследований на этот счет неоднозначны.8 

Кому нельзя принимать эхинацею?

Несмотря на то, что эхинацея обладает множеством полезных свойств, некоторым людям следует соблюдать осторожность при приеме эхинацеи или вовсе отказаться от нее. 

Не следует принимать эхинацею тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями любого типа. Это связано с тем, что у людей с аутоиммунными заболеваниями иммунная система находится в состоянии гиперстимуляции, а эхинацея усиливает или стимулирует иммунитет. 

Кроме того, эхинацею не следует принимать больным диабетом, лейкемией, рассеянным склерозом, туберкулезом, ВИЧ, СПИД, страдающим заболеваниями печени или принимающим иммунодепрессанты. 

Употребление алкоголя или курение во время приема эхинацеи может снизить ее эффективность. Эхинацея также может продлевать действие кофеина в организме.9 

Беременным и кормящим женщинам следует с осторожностью принимать любые добавки, в том числе и эхинацею. 

Хотя и редко, но у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на эхинацею, включая сыпь, крапивницу или анафилаксию.

Перед началом приема любой новой добавки проконсультируйтесь с врачом или квалифицированным медицинским работником, чтобы удостовериться, что она безопасна для вас и не будет взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете. Покупайте добавки только у надежных производителей, сертифицированных третьими сторонами на предмет чистоты и отсутствия вредных примесей. 

Дозировка

Эхинацея признана безопасной только для кратковременного применения, поэтому длительное ежедневное использование не рекомендуется.10 Поскольку общепринятой дозировки просто нет, всегда приобретайте качественные препараты проверенных брендов и соблюдайте дозировку и инструкции, указанные на этикетке чая или добавки. 

Если вы простудились или заболели гриппом, посоветуйтесь с врачом о возможности приема эхинацеи до трех раз в день, пока симптомы не пройдут. Не принимайте эхинацею более 10 дней подряд. 

Способы применения эхинацеи

Эхинацея выпускается в различных формах, в том числе как: 

Чай из эхинацеи

Положите пакетик эхинацеи в кружку и залейте его горячей водой. Дайте чаю настояться 5-10 минут.

Если вы делаете напиток из рассыпных листьев, то перед употреблением процедите его. Для упрощения процесса используйте сито из нержавеющей стали или заварочный чайник для рассыпного чая.

После заваривания чай должен иметь сладковатый и мягкий вкус. Слишком долгое заваривание эхинацеи может дать сильный горький вкус. 

Как собирать эхинацею для чая

Выращивать эхинацею можно у себя на подоконнике или в саду. Цветы эхинацеи будут радовать глаз, а когда отцветут, их можно собрать, засушить и заварить чай.

Чай из эхинацеи можно готовить из всех частей растения, кроме семян головки — они не дают нужного вкуса. Из корня эхинацеи чай можно заваривать несколько раз. Для стимулирования роста эхинацеи можно срезать соцветия у основания стебля, чуть выше первого ряда листьев. Это позволит корням и одному ряду листьев дать новый цветок.

Для приготовления чая из эхинацеи можно использовать свежие цветки, но если их высушить, то характерный вкус напитка будет длиться дольше. Повесьте эхинацею в теплом сухом месте над чистым полотенцем, куда будут падать листья и лепестки при сушке, или просто разложите лепестки, листья, стебли и корни прямо на полотенце. Части растения должны высушиться настолько, чтобы их можно было разломать и измельчить на мелкие кусочки. Храните высушенный чай в герметичном контейнере из стекла или другого нереактивного материала. Храните чай в сухом, защищенном от солнечного света месте, например, в кухонном шкафу. 

Заварите чай из эхинацеи из расчета 1 ст. л. сушеной эхинацеи на 300 мл (10 унций) кипятка. Настаивать чай следует 5-8 минут. 

Выводы

Эхинацея уже много веков используется в качестве лекарственного средства, в том числе для поддержания иммунитета, уменьшения воспаления и сокращения продолжительности простуды и гриппа. Хотя она и безопасна при кратковременном применении, длительное ее использование не рекомендуется. Эхинацею можно пить в виде чая, принимать в виде добавок или настоек, а также использовать кремы или мази с экстрактами этого растения. 

Как и в случае с любыми другими травами и добавками, перед началом приема эхинацеи, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что она безопасна для вас и не будет взаимодействовать с лекарствами или другими добавками, которые вы принимаете. 

Источники:

  1. Understand the Facts | Anxiety and Depression Association of America, ADAA. Accessed October 18, 2023. 
  2. Lopresti AL, Smith SJ. An investigation into the anxiety-relieving and mood-enhancing effects of Echinacea angustifolia (EP107TM): A randomised, double-blind, placebo-controlled study. J Affect Disord. 2021;293:229-237. 
  3. Haller J, Hohmann J, Freund TF. The effect of Echinacea preparations in three laboratory tests of anxiety: comparison with chlordiazepoxide. Phytother Res. 2010;24(11):1605-1613. 
  4. Haller J, Krecsak L, Zámbori J. Double-blind placebo controlled trial of the anxiolytic effects of a standardized Echinacea extract. Phytother Res. 2020;34(3):660-668. 
  5. Cosme P, Rodríguez AB, Espino J, Garrido M. Plant Phenolics: Bioavailability as a Key Determinant of Their Potential Health-Promoting Applications. Antioxidants 2020, Vol 9, Page 1263. 2020;9(12):1263. 
  6. Brown PN, Chan M, Paley L, Betz JM. Determination of Major Phenolic Compounds in Echinacea spp. Raw Materials and Finished Products by High-Performance Liquid Chromatography with Ultraviolet Detection: Single-Laboratory Validation Matrix Extension. J AOAC Int. 2011;94(5):1400. 
  7. Aucoin M, Cardozo V, McLaren MD, et al. A systematic review on the effects of Echinacea supplementation on cytokine levels: Is there a role in COVID-19? Metabol Open. 2021;11:100115. 
  8. Karsch-Völk M, Barrett B, Kiefer D, Bauer R, Ardjomand-Woelkart K, Linde K. Echinacea for preventing and treating the common cold. Cochrane Database Syst Rev. 2014;2014(2). 
  9. Gorski JC, Huang SM, Pinto A, et al. The effect of echinacea (Echinacea purpurea root) on cytochrome P450 activity in vivo. Clin Pharmacol Ther. 2004;75(1):89-100. 
  10. Billah MM, Hosen MB, Khan F, Niaz K. Echinacea. Nonvitamin and Nonmineral Nutritional Supplements. Published online April 10, 2019:205-210.