Гуарана набирает популярность с начала XXI века — с появлением информации о множестве ее потенциальных полезных свойств: от повышения энергичности до управления весом. Подтверждается ли эта информация современными исследованиями? Безопасна ли гуарана, или же ее побочные эффекты перевешивают возможную пользу?

Что такое гуарана?

Гуарана — вещество, содержащееся в семенах вьющейся лианы рода Пауллиния (Paullinia cupana). Она произрастает в бассейне Амазонки, а также часто выращивается специально ради получения гуараны и кофеина.

Семена растения высушиваются, обжариваются и измельчаются для получения гуараны, которая затем выпускается в разных видах, например, в составе порошков или сиропов. После этого такие порошки и сиропы добавляются в различные продукты, например, энергетические напитки.

Гуарана веками использовалась в традиционной медицине Южной Америки. Ее применяли при головной боли, желудочно-кишечных расстройствах, болезненных месячных.

Одно из основных применений гуараны в традиционной медицине — стимулирующее средство при усталости. Кроме того, она помогает притупить голод и жажду. Неудивительно — ведь одним из основных ингредиентов гуараны является кофеин. По данным исследований, концентрация кофеина в гуаране в 4–6 раз выше, чем в кофейных зернах. Гуарана также содержит такие растительные соединения, как флавоноиды, эпикатехин и теобромин. Их также можно найти в шоколаде.

Исследования показывают, что гуарана может иметь множество полезных свойств: повышение энергичности, укрепление памяти и внимания, улучшение работы сердца, противовоспалительный эффект, управление весом. Кроме того, гуарана может хорошо помогать в борьбе с хроническими заболеваниями. При этом, наряду с отмечаемыми в исследованиях возможными полезными свойствами, описываются и вероятные побочные эффекты от приема этой добавки.

1. Повышение энергичности

Данные исследований показывают, что гуарана может помочь обеспечить прилив сил и ослабить усталость. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участвовали 40 мужчин, ведущих активный образ жизни. Они принимали мультивитамины и гуарану перед серией упражнений. В работе отмечено, что прием гуараны и мультивитаминов помог ослабить воспринимаемую усталость, часто приходящую после физической нагрузки.

2. Улучшение работы мозга и внимания

Исследования показывают, что гуарана может помочь улучшить работу мозга и повысить концентрацию. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании 129 молодых совершеннолетних людей без проблем со здоровьем принимали добавки с гуараной и мультивитаминами.

Комбинация мультивитаминов и гуараны показала более явные результаты в улучшении работы мозга, чем плацебо. Участники выполнили ряд когнитивных тестов быстрее и точнее, чем группа плацебо. Кроме того, участники, принимавшие гуарану, отметили меньшую ментальную усталость, чем группа плацебо.

В одном мета-анализе (исследование, объединяющее результаты нескольких исследований на одну тему) сделан вывод, что гуарана способствовала повышению скорости выполнения тестов на работу мозга. Кроме того, в одном исследовании на животных отмечено, что гуарана могла помочь улучшить память за счет регулирования активности фермента ацетилхолинэстеразы. Этот фермент расщепляет ацетилхолин — нейромедиатор, необходимый для работы мозга и запоминания информации.

3. Польза для сердца

Научные работы показывают, что гуарана может способствовать улучшению работы сердечно-сосудистой работы. В одном исследовании, проводившемся как с участием людей, так и на лабораторных образцах, изучалось влияние гуараны на окисление липидов. Этот разрушительный процесс происходит при высокой концентрации в организме как жиров (липидов), так и свободных радикалов (состояние оксидативного стресса). Сильный оксидативный стресс, особенно в сочетании с процессом окисления липидов, способствует развитию атеросклероза и артериосклероза (ригидности стенок кровеносных сосудов).

Добавки с гуараной могут способствовать ослаблению окисления липидов и снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В исследовании участвовали 42 пожилых человека без проблем со здоровьем. Их разделили на две группы: регулярно принимающие гуарану и не принимающие ее вовсе. В итоге в группе принимавших гуарану содержание окисленного липопротеина низкой плотности (ЛПНП, или «плохого» холестерина) было на 27% ниже, чем в группе не принимавших гуарану. В лабораторной части того же исследования гуарана, возможно, ослабила окисление липопротеина низкой плотности в крови, взятой у здоровых людей с нормальными уровнями липопротеина низкой плотности и холестерина.

В другой научной работе с участием 637 пожилых людей у регулярно употреблявших напиток с гуараной было меньше случаев высокого артериального давления, ожирения и метаболического синдрома. Интересно, что в группе принимавших гуарану хотя и было меньше продиагностированных случаев высокого артериального давления, в группе не принимавших гуарану в среднем были более низкие показатели систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления.

4. Противовоспалительное действие и борьба с хроническими заболеваниями

Гуарана может иметь противовоспалительные свойства. Длительное неинтенсивное воспаление сопряжено с различными заболеваниями и расстройствами, которые могут сокращать ожидаемую продолжительность жизни. С воспалением связаны диабет, болезнь Альцгеймера, заболевания сердца и хронические болезни. Хроническое воспаление также ведет к ускоренному старению организма.

По данным исследований, гуарана может иметь противовозрастные свойства. В одном исследовании в лабораторных условиях изучалось влияние гуараны на предотвращение старения клеток кожи человека. В итоге низкоинтенсивная лазерная терапия в сочетании с подачей добавок с гуараной способствовали уменьшению воспаления, повреждений от свободных радикалов и замедлению апоптоза (запрограммированной смерти клетки). Высокий уровень преждевременного апоптоза сопряжен с воспалением, активностью свободных радикалов и ускоренным старением.

В другом исследовании на животных гуарана помогла снизить повреждения кишечника, вызванные активностью свободных радикалов, а также воспаление, связанное с приемом лекарства метотрексата (используется при аутоиммунных заболеваниях и в химиотерапии). Судя по данным исследований, гуарана может способствовать повышению эффективности химиотерапевтических лекарств.

5. Управление весом

Имеющиеся данные позволяют предположить, что гуарана может помогать в управлении весом. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с участием 47 человек с лишним весом изучалось влияние гуараны на похудение. Участники в группе гуараны принимали добавку с падубом парагвайским (йерба мате)тернерой и гуараной в течение 45 дней. Затем измерялся вес участников.

В группе принимавших гуарану снижение веса составило почти 900 грамм по сравнению с 300 граммами в группе плацебо. Также было отмечено, что гуарана помогла замедлить опустошение желудка. Это означает, что содержимое желудка медленнее переходило в тонкий кишечник — соответственно, ощущение сытости сохранялось дольше, а аппетит снижался.

В другом двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 105 человек на протяжении 12 недель изучалось влияние гуараны на контроль веса. В результатах отмечено, что добавки с гуараной, гарцинией камбоджийской, экстрактами зеленого и черного чая в значительной степени улучшили состав тканей тела и способствовали потере жира. Сделан вывод, что активный образ жизни в сочетании с приемом гуараны поддержал более эффективный контроль веса, чем в группе плацебо.

Побочные эффекты гуараны

Исследования показывают, что гуарана может обладать множеством самых разных полезных свойств. Однако при ее приеме возможны и побочные эффекты. К ним относятся бессонница, дрожь или ощущение тревоги, учащенный или неравномерный пульс, беспокойство.

Многие из этих побочных эффектов могут быть связаны с кофеином. Так как в гуаране больше кофеина, чем в кофе, при чувствительности к кофеину возможна более выраженная реакция. Побочные эффекты также включают головную боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) и тревожность.

Судя по данным исследований, тяжесть побочных эффектов гуараны может зависеть от дозировки. Более высокие дозы могут быть связаны с повышенным риском нежелательных эффектов. Например, в одном исследовании участвовали 45 здоровых человек старше 60 лет. Их разделили на три группы. Первой группе давали плацебо из коричневого сахара. Второй группе давали добавку с гуараной, а третьей — добавку с кофеином.

В ходе исследования четверо участников пожаловались на ощущение жжения в желудке — один из группы принимавших кофеин и трое из группы гуараны. Ощущение жжения среди принимавших гуарану прекратилось после снижения дозировки с одного грамма в день до 500 мг в день и перехода на прием добавки вместе с едой.

Выводы

Гуарана — добавка со множеством потенциальных полезных свойств, от повышения энергичности и концентрации до контроля веса. Ее безопасное применение может помочь укрепить здоровье и поддержать долголетие на многие годы, при этом следует иметь в виду ее возможные побочные эффекты.

Источники:

  1. Guarana. In: LiverTox: Clinical and Research Information on Drug-Induced Liver Injury. Bethesda (MD): National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases; January 28, 2023.
  2. da Silva GS, Canuto KM, Ribeiro PRV, et al. Chemical profiling of guarana seeds (Paullinia cupana) from different geographical origins using UPLC-QTOF-MS combined with chemometrics. Food Res Int. 2017;102:700-709. doi:10.1016/j.foodres.2017.09.055
  3. Torres EAFS, Pinaffi-Langley ACDC, Figueira MS, et al. Effects of the consumption of guarana on human health: A narrative review. Compr Rev Food Sci Food Saf. 2022;21(1):272-295. doi:10.1111/1541-4337.12862
  4. Kennedy DO, Haskell CF, Robertson B, et al. Improved cognitive performance and mental fatigue following a multi-vitamin and mineral supplement with added guaraná (Paullinia cupana). Appetite. 2008;50(2-3):506-513. doi:10.1016/j.appet.2007.10.007
  5. Veasey RC, Haskell-Ramsay CF, Kennedy DO, et al. The Effects of Supplementation with a Vitamin and Mineral Complex with Guaraná Prior to Fasted Exercise on Affect, Exertion, Cognitive Performance, and Substrate Metabolism: A Randomized Controlled Trial. Nutrients. 2015;7(8):6109-6127. Published 2015 Jul 27. doi:10.3390/nu7085272
  6. Jader B. Ruchel, Josiane B.S. Braun, Stephen A. Adefegha, Alessandra Guedes Manzoni, Fátima H. Abdalla, Juliana S. de Oliveira, Kelly Trelles, Cristiane Signor, Sônia T. A Lopes, Cássia B. da Silva, Lívia G. Castilhos, Maribel A. Rubin, Daniela B. R Leal,
  7. Hack B, Penna EM, Talik T, Chandrashekhar R, Millard-Stafford M. Effect of Guarana (Paullinia cupana) on Cognitive Performance: A Systematic Review and Meta-Analysis. Nutrients. 2023;15(2):434. Published 2023 Jan 14. doi:10.3390/nu15020434
  8. Guarana (Paullinia cupana) ameliorates memory impairment and modulates acetylcholinesterase activity in Poloxamer-407-induced hyperlipidemia in rat brain, Physiology & Behavior, Volume 168, 2017, Pages 11-19, ISSN 0031-9384, https://doi.org/10.1016/j.physbeh.2016.10.003.
  9. Portella Rde L, Barcelos RP, da Rosa EJ, et al. Guaraná (Paullinia cupana Kunth) effects on LDL oxidation in elderly people: an in vitro and in vivo study. Lipids Health Dis. 2013;12:12. Published 2013 Feb 8. doi:10.1186/1476-511X-12-12
  10. Ruchel JB, Bernardes VM, Braun JBS, et al. Lipotoxicity-associated inflammation is prevented by guarana (Paullinia cupana) in a model of hyperlipidemia. Drug Chem Toxicol. 2021;44(5):524-532. doi:10.1080/01480545.2019.1624767
  11. Krewer Cda C, Ribeiro EE, Ribeiro EA, et al. Habitual intake of guaraná and metabolic morbidities: an epidemiological study of an elderly Amazonian population. Phytother Res. 2011;25(9):1367-1374. doi:10.1002/ptr.3437
  12. Maldaner DR, Pellenz NL, Barbisan F, et al. Interaction between low-level laser therapy and Guarana (Paullinia cupana) extract induces antioxidant, anti-inflammatory, and anti-apoptotic effects and promotes proliferation in dermal fibroblasts. J Cosmet Dermatol. 2020;19(3):629-637. doi:10.1111/jocd.13055
  13. Aldhahrani A. Protective effects of guarana (Paullinia cupana) against methotrexate-induced intestinal damage in mice. Food Sci Nutr. 2021;9(7):3397-3404. Published 2021 May 19. doi:10.1002/fsn3.2101
  14. Hertz E, Cadoná FC, Machado AK, et al. Effect of Paullinia cupana on MCF-7 breast cancer cell response to chemotherapeutic drugs. Mol Clin Oncol. 2015;3(1):37-43. doi:10.3892/mco.2014.438
  15. Cadoná FC, Rosa JL, Schneider T, et al. Guaraná, a Highly Caffeinated Food, Presents in vitro Antitumor Activity in Colorectal and Breast Cancer Cell Lines by Inhibiting AKT/mTOR/S6K and MAPKs Pathways. Nutr Cancer. 2017;69(5):800-810. doi:10.1080/01635581.2017.1324994
  16. Andersen T, Fogh J. Weight loss and delayed gastric emptying following a South American herbal preparation in overweight patients. J Hum Nutr Diet. 2001;14(3):243-250. doi:10.1046/j.1365-277x.2001.00290.x
  17. Opala T, Rzymski P, Pischel I, Wilczak M, Wozniak J. Efficacy of 12 weeks supplementation of a botanical extract-based weight loss formula on body weight, body composition and blood chemistry in healthy, overweight subjects--a randomised double-blind placebo-controlled clinical trial. Eur J Med Res. 2006;11(8):343-350.
  18. Patrick M, Kim HA, Oketch-Rabah H, Marles RJ, Roe AL, Calderón AI. Safety of Guarana Seed as a Dietary Ingredient: A Review. J Agric Food Chem. 2019;67(41):11281-11287. doi:10.1021/acs.jafc.9b03781