У всех есть возможность выглядеть лучше и иметь более крепкое здоровье, если бережно относиться к своей коже.

Кожа — самый большой орган в нашем теле. Она помогает защищать организм от внешних опасностей, таких как инфекции, раздражение и воспаление, помогает регулировать температуру тела и вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей. В то же время этот важный орган очень уязвим для повреждений, возникающих при неправильном уходе.

Возраст, плохой уход за кожей или его отсутствие и другие факторы могут нарушить ее целостность, из-за чего она становится тусклой, на ней появляются морщины и пятна. В общем, она приобретает откровенно нездоровый вид.

В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах проблем с кожей и о том, как их избежать.

Два самых вредных фактора для здоровья кожи

Давайте сразу же разберемся с двумя самыми вредными для кожи факторами: курение и пагубное воздействие солнечных лучей. 

Курение

Курение сильно старит кожу. По данным сайта baccofrelife.org,  считается, что если выкуривать 30 сигарет в день, то к 70 годам кожа постареет на 14 лет.  Курение повреждает кожу, уменьшая приток крови и вызывая усиленное разрушение коллагена — основного структурного белка кожи. В результате снижается эластичность кожи, она становится более склонной к обвисанию и образованию морщин.

Пагубное воздействие солнечных лучей

Солнечные лучи могут нанести вред, причем незамедлительный, поскольку обжигают кожу, а в долгосрочной перспективе УФ-излучение вызывает изменения в ДНК на самом глубоком уровне кожи — в дерме. Это называется фотоповреждением — оно может привести к разрушению коллагена, грубой текстуре кожи, дряблости, морщинам, пигментным пятнам, веснушкам, лопнувшим капиллярам в зоне носа, общей неровности кожи и раку кожи. Я рекомендую солнцезащитные кремы с микронизированным цинком и SPF не менее 35. 

Другие причины повреждения кожи и как их избежать 

Стресс, неправильная поза во время сна, избыток сахара в рационе и неправильные процедуры очищения/увлажнения — все эти факторы могут постепенно сделать кожу грубой, сухой и морщинистой. 

Стресс

Стресс может усилить воспаление в организме. Этот процесс может ухудшить состояние кожи и стимулировать выработку жира, усугубляя акне. Справиться со стрессом помогут ежедневная физическая активность и медитативные практики.

Привычки сна

Сон на одной стороне лица на протяжении многих лет, а также постоянное прищуривание или нахмуривание могут привести к появлению морщин. Попробуйте спать на спине, носите солнцезащитные очки, чтобы меньше щуриться, и проверьте зрение. А от хмурого взгляда может помочь медитация, ежедневная физическая активность, общение с друзьями и много других поводов для улыбки. 

Сахар

Избыток сахара — настоящий разрушитель красоты. Он может вызвать воспаление и гликирование, которые повреждают коллаген, в результате чего он теряет эластичность. Довольствоваться сладким можно, употребляя свежие фрукты и аллюлозу, которая выпускается в гранулированном виде, а таже содержится в инжире, изюме, пшенице и мелассе. Аллюлоза не вызывает скачков сахара в крови.

Уход за кожей

Использование жестких очищающих средств и отсутствие ежедневного увлажнения могут сделать кожу сухой и грубой. Используйте щадящие препараты для снятия макияжа и очищения, например, средства на основе алоэ вера. Увлажняющие кремы для лица, которых существует великое множество, помогают удерживать влагу, а в некоторые добавляют ретинол для борьбы с образованием морщин. Найдите увлажняющее средство, которое подходит именно вам, и пользуйтесь им ежедневно. 

Как повысить уровень коллагена

Если вам требуется защитить кожу, можно повысить выработку коллагена через правильное питание и прием пищевых добавок.

  • По данным Гарвардской школы здравоохранения Чана, продукты с высоким содержанием белка, такие как рыба, птица, яйца, молочные продукты, бобовые и соя, содержат аминокислоты, которые способствуют выработке коллагена. 
  • Цинк также необходим для выработки коллагена в организме. Его можно получать из морепродуктов, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов. 
  • Витамин С — еще один важный элемент для формирования коллагена. В основном он содержится в цитрусовых, клубнике и брокколи. Устранить дефицит этого витамина могут помочь добавки с витамином С
  • Еще один вариант — добавки с коллагеном.  В одном метаанализе 2021 года, опубликованном в International Journal of Dermatology, было проанализировано 19 исследований и установлено, что прием гидролизованного коллагена в течение 90 дней помогает уменьшить выраженность морщин, повысить эластичность и увлажненность кожи.

Выводы

Внешний облик человека зависит от многих факторов, в том числе и от кожи. Кожа — это барометр общего состояния здоровья.  Она дает представление о том, кто может стать хорошим партнером, от кого могут родиться
здоровые дети, и кто может передать болезнь через прямой контакт или свои гены. Стремление к красоте заложено в нас эволюцией. Неудивительно, что привлекательный внешний вид коррелирует с успехом (как финансовым, так и социальным) и общим благополучием.

К счастью, человек может влиять на состояние кожи и свой внешний вид в целом. Каждый может выглядеть лучше
и иметь более крепкое здоровье, если будет уделять время своей коже — это касается и мужчин тоже.

Что ж, начинаем следить за кожей уже сегодня, чтобы улучшить ее внешний вид и сиять здоровьем. 

Источники: 

  1. https://www.niams.nih.gov/health-topics/kids/healthy-skin
  2. https://newsinhealth.nih.gov/2015/11/keep-your-skin-healthy
  3. https://www.aad.org/public/diseases/a-z/skin-overall-health
  4. https://tobaccofreelife.org/resources/smoking-effect
  5. https://www.yalemedicine.org/conditions/sun-damage.
  6. https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/21858-sunburn
  7. https://www.iherb.com/blog/collagen-peptides-beauty/1608
  8. https://www.medicalnewstoday.com/articles/317151#9-ways-to-boost-collagen
  9. https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/collagen/.
  10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33742704/ 
  11. https://www.skinassociatesfl.com/top-ten-causes-of-wrinkles-and-skin-damage/ 
  12. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20620757/