Беременность — непростой этап в жизни любой женщины, и чтобы она протекала без проблем, нужно позаботиться о надлежащей витаминной поддержке как матери, так и ребенка. 

Пренатальные добавки обеспечивают организм незаменимыми питательными веществами, которые поддерживают биохимические процессы, необходимые для нормального протекания беременности. При выборе оптимальной пренатальной добавки необходимо учитывать наличие в ней незаменимых питательных веществ, рекомендации по дозировке и особенности протекания беременности. 

Потребности в питательных веществах во время беременности

Во время беременности в организме запускаются многочисленные биохимические процессы, требующие полноценного поступления незаменимых нутриентов. Если вы не снабжаете организм ресурсами, необходимыми для формирования и поддержания плода, он начинает брать их у вас, то есть у вашего здоровья. Пока ваш организм делает все возможное, чтобы обеспечить ребенка питательными веществами, необходимыми для его развития и здоровья, вы рискуете быть истощенной, уставшей, подавленной, раздраженной и даже можете испытывать боль. 

Во время беременности в организме происходят важные биохимические процессы, которые увеличивают потребность в определенных питательных веществах.

  • Развитие нервной трубки. Нервная трубка ребенка формируется на ранних сроках беременности (в течение первых нескольких недель) и требует достаточного количества витамина B9. Этот элемент необходим для предотвращения дефектов нейруляции.
  • Формирование эритроцитов. Беременность повышает потребность в железе, необходимом для образования эритроцитов. Дефицит железа во время беременности может привести к анемии и другим осложнениям.
  • Формирование костей. Кальций и витамин D необходимы для развития костей и зубов ребенка. Достаточное потребление этих нутриентов поддерживает развитие скелета ребенка и одновременно сохраняет здоровье ваших костей. Помните, что если вы не потребляете достаточное количество этих элементов, то ваш ребенок возьмет их из ваших костей.

Наиболее важные питательные вещества в пренатальных добавках

Пренатальные добавки, как правило, содержат широкий спектр нутриентов, но некоторые из них более важны, чем другие. И не все пренатальные добавки содержат наиболее важные для вас и вашего ребенка питательные вещества. При выборе пренатальных витаминов обратите внимание на содержание следующих важных питательных веществ: 

Фолаты (не фолиевая кислота)

В пренатальной добавке должно содержаться не менее 600-800 мкг метил фолата. Метилированный фолат является активной, биодоступной формой фолата, однако фолиевая кислота должна пройти несколько ферментативных преобразований, прежде чем организм сможет эффективно ее использовать. У многих женщин (до 40% населения) имеются генетические вариации, которые нарушают этот процесс, что приводит к снижению метаболизма фолатов. Если сразу принимать добавки с метилированным фолатом, то можно обойти этот этап и обеспечить оптимальное усвоение этого незаменимого соединения. 

Железо

Беременным женщинам ежедневно требуется около 27 мг железа.  Выбирайте добавки, содержащие указанный минимум железа, для поддержки образования эритроцитов и профилактики железодефицитной анемии.

Кальций и витамин D

Ищите препараты, содержащие около 1000-1300 мг кальция и не менее 600-800 МЕ витамина D. Эти элементы способствуют здоровому развитию костей у вас и вашего ребенка. Для удовлетворения потребностей в витамине D вам может потребоваться дополнительная добавка, особенно если раньше его уровень был низким.

Жирные кислоты омега-3

В пренатальных добавках должны присутствовать эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) — омега-3 жирные кислоты, необходимые для развития мозга и глаз плода. Многие пренатальные препараты не содержат этих ключевых веществ, поэтому для обеспечения высокого уровня омеги-3 вам могут понадобиться дополнительные добавки. Исследования показывают, что суточная норма омеги-3 во время беременности составляет 2000-3000 мг, что может снизить риск развития послеродовой депрессии. 

Йод

Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые участвуют в развитии мозга. 

Витамин B12

Витамин B12 важен для развития нервной системы ребенка. Все витамины группы В, входящие в состав пренатальных добавок, должны быть метилированными.

Другие важные элементы

Пренатальные добавки должны также содержать достаточное количество витамина Свитамина Eцинка и магния, которые играют важную роль в поддержании общего состояния здоровья во время беременности.

Сроки приема и дозировка пренатальных добавок

Выбор качественных пренатальных витаминов, удовлетворяющих все потребности в питательных веществах, очень важен, но для эффективного усвоения нутриентов не менее важны их дозировка и режим приема. Примите во внимание следующие советы, чтобы получить максимальную пользу от приема пренатальных добавок. 

  1. Начните принимать добавки заранее. Пытаетесь зачать ребенка, но еще не забеременели? Самое время начать принимать добавки! Поскольку нервная трубка формируется еще до того, как многие женщины узнают о своей беременности, важно начать прием пренатальных витаминов до зачатия (если вы планируете беременность). 
  2. Принимайте добавки регулярно и не прерывайте прием. Принимайте пренатальные витамины в одно и то же время каждый день, чтобы поддерживать стабильный уровень питательных веществ. В качестве напоминания можно установить будильник на телефоне. 
  3. Соблюдайте рекомендуемую дозировку. Внимательно изучите этикетку с указанием объема одной дозировки — многие производители предписывают принимать более одной капсулы за раз. Соблюдайте рекомендованный объем, чтобы получать полную норму питательных веществ, указанных на этикетке. 
  4. Если вам трудно принимать все таблетки сразу, можно разделить дозировку — принимать одну капсулу во время завтрака и одну во время обеда. 

Потребности в питательных веществах на разных этапах беременности

Ваш ребенок развивается по-разному на протяжении всей беременности, поэтому естественно, что на разных этапах беременности ваш организм испытывает различные потребности в питании. При выборе пренатальных витаминов учитывайте потребности вашего ребенка и вашего организма. 

  • Первый триместр. В этот период особое внимание следует уделять таким соединениям, как фолатыжелезо и витамин B12. Если в этот период вас сильно тошнит по утрам, вы можете не выдержать приема большого количества добавок, поэтому отдайте предпочтение этим трем наиболее важным для раннего развития плода нутриентам. Во 2-м и 3-м триместрах можно принимать больше витаминов, так как развитие и рост продолжаются. 
  • Второй и третий триместр. По мере роста плода его потребность в питательных веществах возрастает. Подумайте об увеличении дозировки кальциявитамина D и омеги-3 для поддержки развития опорно-двигательного аппарата, а также неврологического и общего развития ребенка. 
  • Послеродовой период. Даже после родов важно продолжать принимать пре- или постнатальные витамины. Это поможет восполнить запасы питательных веществ, поддержать выработку грудного молока и облегчить послеродовое восстановление. 

Как выбрать пренатальные добавки высокого качества?

Придерживайтесь следующих рекомендаций, чтобы быть уверенными в том, что выбранная вами пренатальная (или любая другая) добавка является качественной. 

  1. Обращайте внимание на наличие сертификатов третьих сторон. Ищите продукты и бренды, прошедшие испытания и сертификацию в независимых организациях, таких как Фармакопея США (USP), Национальный санитарный фонд США (NSF International) или Consumerlab.com. Сертификаты этих организаций позволяют убедиться в том, что качество питательных веществ и их содержание в добавке соответствуют требованиям. 
  2. Проверяйте наличие примесей и аллергенов. Избегайте витаминов, содержащих искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, а также таких аллергенов, как глютен, молочные продукты или моллюски. 
  3. Изучите информацию о производителе. Выбирайте компанию с хорошей репутацией, имеющую опыт производства высококачественных добавок. Обратите внимание на происхождение сырья, производственные процессы и соблюдение надлежащей производственной практики (GMP). 
  4. Консультируйтесь с врачом. Несмотря на то, что вы всегда можете почерпнуть массу информации из Интернета, перед приемом любых новых добавок необходимо консультироваться с врачом. Потребности вашего организма уникальны, поэтому советуйтесь с врачом, чтобы убедиться в том, что принимаемые вами добавки безопасны для вас и вашего ребенка и не будут взаимодействовать с другими лекарствами, которые вы, возможно, принимаете. 

Выводы

Выбор пренатальных витаминов для зачатия и успешной беременности — это важный шаг для поддержания как вашего здоровья, так и здоровья вашего ребенка. Пренатальные витамины должны содержать ключевые питательные вещества, необходимые для формирования нервной трубки, эритроцитов и костей. Учитывайте меняющиеся потребности в нутриентах на разных этапах беременности и ищите качественные добавки, качество которых подтверждено третьей стороной. И наконец, прежде чем пробовать любые новые добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в их безопасности для вас и вашего ребенка. 

Источники:

  1. American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) - www.acog.org
  2. National Institutes of Health Office of Dietary Supplements- ods.od.nih.gov
  3. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) - www.cdc.gov
  4. Mayo Clinic - www.mayoclinic.org
  5. National Health Service (NHS) - www.nhs.uk
  6. American Pregnancy Association - americanpregnancy.org
  7. World Health Organization (WHO) - www.who.int
  8. Academy of Nutrition and Dietetics - www.eatright.org