Сереноя (сереноя ползучая) — одна из десяти лучших добавок, которую мужчины принимают для укрепления здоровья. Сереноя — карликовая пальма родом из Вест-Индии и юго-восточных Соединенных Штатов с продолговатыми, темно-бордовыми ягодами, которые часто используются в медицинских целях. 

В наши дни сереноя — популярное лекарственное растение от заболеваний простаты, традиционно же сереноя использовалась как мужчинами, так и женщинами коренных народов при проблемах с мочеиспусканием, для улучшения функции яичек и увеличения размера груди. Применялась сереноя и как вспомогательное средство при несварении желудка, и как лекарство, помогающее улучшить сон. Беременным или кормящим женщинам сереноя противопоказана.

Сереноя: механизм действия

Сереноя ингибирует 5a-редуктазу — фермент, необходимый для преобразования тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ). Экстракт серенои примерно на 90% состоит из жирных кислот и богат насыщенными среднецепочечными жирными кислотами лауратом и миристатом. Сереною часто принимают вместе с рецептурными лекарствами. По данным исследования 2017 года, вероятность нежелательного лекарственного взаимодействия низкая. 

По словам тех, кто принимает сереною, она обладает следующими полезными свойствами. 

Сереноя и рост волос

С возрастом гормональный фон у мужчин меняется, у многих начинается выпадение волос. Это распространенное явление на языке медицины называется андрогенетической алопецией (то же, что и андрогенная алопеция или облысение по «мужскому» типу). Для многих мужчин облысение является серьезной проблемой и может вызвать смущение или проблемы с самооценкой. Миноксидил и Финастерид (Пропеция) — популярные лекарства для стимулирования роста волос, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Препарат Финастерид специфически ингибирует 5а-редуктазу — фермент, блокирующий преобразование тестостерона в дигидротестостерон. Сереноя действует аналогичным образом.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 2002 года оценивалось состояние волос у мужчин с алопецией. У мужчин, участвовавших в исследовании, наблюдалось легкое или умеренное возрастное выпадение волос. К концу исследования у 60% мужчин, принимавших сереною, наблюдалось улучшение густоты волос. 

В исследовании 2012 года сереноя сравнивалась с Финастеридом — популярным лекарственным препаратом для стимуляции роста волос, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Рост волос улучшился у участников обеих групп, однако у принимавших Финастерид результаты были чуть лучше. Тем не менее, заинтересованные в более натуральном подходе к лечению изучают и начинают принимать сереною. 

Исследование 2016 года подтвердило эффективность приема серенои в предотвращении выпадения волос. В рамках того же исследования проводилось тестирование и местного применения препарата с сереноей. Исследователи пришли к выводу, что местное применение серенои является подходящей альтернативой для мужчин, которые не хотят принимать назначенные врачом лекарства от алопеции. В предыдущей статье я рассказывал и о других натуральных подходах к лечению алопеции.

Сереноя и уровень тестостерона 

С возрастом уровень тестостерона у мужчин естественным образом снижается. Пониженный уровень тестостерона связывают с усталостью, импотенцией, увеличением веса, снижением полового влечения и уменьшением силы мышц. Улучшить уровень тестостерона помогает приведение в норму веса, низкое содержание сахара в рационе и обычные занятия спортом. 

Мужчины нередко приходят к врачу с симптомами, которые могут быть вызваны низким уровнем тестостерона. Простой анализ крови может помочь выявить тех, кто находится в группе риска. Иногда врачи рекомендуют заместительную тестостероновую терапию, если она допустима. По моим наблюдениям, многие мужчины ищут натуральный подход к повышению уровня тестостерона, о чем я рассказывал в другой статье.

Исследование 2008 года показало, что добавка с сереноей и астаксантином может способствовать увеличению общего уровня тестостерона у испытуемых. В том же исследовании было отмечено и снижение уровня ДГТ, — именно оно и является механизмом, обеспечивающим стимуляцию роста волос. 

Тем не менее, небольшое исследование 1988 года, которое длилось всего 30 дней, не показало положительного влияния серенои на уровень тестостерона. Вполне вероятно, что временной интервал, в течение которого проводилось тестирование серенои, был слишком коротким. Прежде чем можно будет сделать окончательный вывод, необходимы дополнительные исследования. 

Сереноя и состояние предстательной железы 

Предстательная железа (простата) имеет важнейшее значение для мужского здоровья. Само слово «простата» греческого происхождения и буквально означает «стоящий перед» или «защитник». Предстательная железа располагается между мочевым пузырем и толстой кишкой. Ее основная функция заключается в выделении прозрачной щелочной жидкости, которая помогает в транспортировке спермы во время эякуляции. Щелочность помогает нейтрализовать кислотность влагалищного канала, защищая сперму и повышая вероятность оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, способствуя зарождению новой жизни. 

Две распространенные проблемы предстательной железы, с которыми сталкиваются мужчины, включают доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ) и, что более серьезно, рак предстательной железы. 

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

С возрастом у многих мужчин появляются симптомы, связанные с увеличением предстательной железы. Врачи называют это состояние ДГПЖ или доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Симптомы этого заболевания могут впервые появиться примерно в 40 лет, а к возрасту 60 лет и старше затрагивают до 50% мужчин. По оценкам, более 2,5 миллионов американцев (и еще миллионы в Европе и Японии) полагаются на сереною в лечении симптомов заболеваний предстательной железы.

К таким симптомам относятся затрудненное опорожнение мочевого пузыря, подтекание мочи, уменьшение диуреза и частое мочеиспускание. В аптеках продаются рецептурные лекарства для уменьшения симптомов, однако многие предпочитают попробовать более натуральный подход к лечению, опасаясь побочных эффектов. К таким лекарственным препаратам относятся:

  • альфа-блокаторы: тамсулозин, доксазозин, теразозин, альфузозин (побочные эффекты: гипотония, эректильная дисфункция, головные боли, тремор и пр.);
  • ингибиторы 5 — альфа-редуктазы: финастерид, дутастерид (побочные эффекты: эректильная дисфункция, снижение либидо и пр.);
  • ингибиторы фосфодиэстеразы-5: тадалафил (побочные эффекты: боль в животе, заложенность носа, покраснение лица, головокружение и пр.)

Сереноя — это лекарственное растение, которое, как показывают исследования, может быть полезно для некоторых пациентов с увеличенной предстательной железой. По моему опыту работы с сотнями мужчин с симптомами увеличенной предстательной железы, для половины из них сереноя будет полезной, а другая половина не заметит никаких положительных изменений. Я не видел, чтобы эта добавка принесла кому-то вред.

Исследования, демонстрирующие положительный эффект

Авторы исследования 2001 года, опубликованного в Urology, делают вывод: «прием серенои привел к статистически значимому улучшению симптомов, связанных с мочеиспусканием, у мужчин с симптомами заболеваний нижних мочевводящих путей по сравнению с плацебо. Сереноя не оказывала никакого измеримого влияния на скорость потока мочии у испытуемых. Механизм, с помощью которого сереноя улучшает симптомы заболеваний мочевыводящих путей, остается неизвестным...».

Однако, начиная с 2001 года, мы узнали больше о том, как работает это лекарственное растение. Например, в исследовании 2015 года было обследовано 165 мужчин с симптомами увеличения предстательной железы. Мужчины принимали 160 мг серенои ежедневно. Через шесть недель наблюдалось улучшение симптомов заболеваний мочевыводящих путей, что привело исследователей к выводу о том, что «капсулы экстракта серени безопасны и эффективны для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы».

В исследовании 2016 года (European Urology Focus) также отмечается эффективность эстракта серенои высокой концентрации. Исследователи заметили, что у тех, кто принимал сереною, уменьшились симптомы, связанные с увеличением предстательной железы. Положительное действие было подобно эффекту от приема рецептурных препаратов Тамсулозин и Финастерид, которые используются для лечения симптомов увеличенной предстательной железы.

Тем не менее, не все научные исследования подтверждают пользу серенои.

Исследования, не свидетельствующие об эффективности серенои

Несмотря на данные исследования 2002 года (Cochrane Database), указывающие на то, что сереноя оказала умеренно положительное влияние на симптомы заболеваний мочевыводящих путей и улучшила диурез, в последующем исследовании 2009 года было продемонстрировано, что сереноя в отдельности была не эффективнее плацебо. 

Исследование 2006 года, опубликованное в New England Journal of Medicine (NEJM), тоже не выявило улучшений симптомов заболеваний предстательной железы у мужчин, принимавших сереною, в сравнении с мужчинами, которые принимали плацебо. В этом исследовании половина из 225 мужчин принимали сереною в дозировке 160 мг два раза в день, а другая половина принимала плацебо, или сахарную пилюлю. Исследование продолжалось год. 

В исследовании 2012 года (JAMA) сравнивался эффект от приема 320 мг серенои против приема плацебо на основе данных 369 мужчин. По окончании исследования не выявлено никакой существенной разницы в симптомах у мужчин, принимавших сереною, в сравнении с теми, кто принимал плацебо. 

Авторы исследования 2017 года, опубликованного в Journal of Alternative Complementary Medicine, полагают: имеющиеся данные указывают на то, что сереноя могла бы принести пользу в рамках натуропатического подхода, даже если частично эта польза заключалась бы в эффекте плацебо. 

Простатит

Простатит возникает при наличии воспаления. Иногда оно вызвано бактериальной инфекцией. 

В проведенном в Китае исследовании 2017 года оценивалось состояние 54 пациентов с простатитом. Исследователи заметили улучшение симптомов, связанных с мочеиспусканием, у тех, кто принимал экстракт серенои. Однако важно отметить: если у вас диагностирован простатит, вы должны следовать рекомендациям своего врача. 

Комбинированное траволечение

Тем, кто не заметил удовлетворительного эффекта от приема серенои в чистом виде, можно посоветовать комбинированное траволечение. Есть исследования, которые показывают, что сереноя при приеме в сочетании с селеном и ликопином эффективнее, чем сереноя в отдельности. 

Исследование 2011 года показало, что комбинация этих веществ и серенои лучше справилась с уменьшением симптомов увеличенной простаты по сравнению с приемом только серенои. К аналогичому результату пришли и авторы исследования 2013 года (Current Medicinal Chemistry): выяснилось, что ликопин-селен при приеме в сочетании с сереноей подавляет эндотелиальный фактор роста (ЭФР) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР) – оба фактора заставляют предстательную железу увеличиваться в размерах. Ученые сделали вывод, что комбинированная терапия имеет преимущества перед приемом серенои в отдельности. 

Исследование 2016 года также подтвердило положительный эффект от приема добавок для поддержки предстательной железы в сочетании с сереноей. Такая комбинация, вероятно, обеспечивает синергетический эффект, способствующий нормализации функции предстательной железы.

Наконец, исследование 2019 года (BMC Complementary and Alternative Medicine) также показало улучшение симптомов заболеваний предстательной железы в результате комбинированного приема Фитостерина и серенои в сравнении с приемом серенои в отдельности.

Двойная лекарственно-растительная терапия

В рандомизированном исследовании 2014 года (Prostate) оценивалось состояние 225 мужчин в возрасте от 55 до 80 лет с симптомами заболеваний предстательной железы. Одна треть участников получала сереною/ликопин и селен, другая треть принимала препарат Тамсулозин, а последней группе давали комбинированную добавку и рецептурный препарат Тамсулозин. Через 12 месяцев исследователи обнаружили, что наилучший результат был у тех, кто получал добавку вместе с рецептурным препаратом. 

Есть также доказательства того, что прием серенои в сочетании с рецептурным препараом Финастеридом усиливает лечебный эффект. Перед началом приема добавок в дополнение к назначенным лекарствам нужно обязательно консультироваться с врачом. 

Рак предстательной железы

Раком предстательной железы может заболеть каждый шестой мужчина. В большинсте случаев рак предстательной железы не приводит к летальному исходу. Тем не менее, здоровый образ жизни и правильные ориентиры могут способствовать сохранению хорошего самочувствия. 

Исследование 2001 года показало, что сереноя может предотвращать рост раковых клеток в лабораторных условиях. Между тем, авторы более позднего исследования 2006 года пришли к выводу, что использование серенои не было связано с риском развития рака предстательной железы. 

В исследовании 2016 года оценивались мужчины с раком предстательной железы, которые проходили лучевую терапию. Мужчины принимали сереною в дозировке 960 мг в течение 22 недель, и никаких негативных побочных эффектов отмечено не было. Вместе с тем не было и существенной разницы в связанных с простатой симптомах у тех, кто принимал сереною, в сравнении с группой плацебо. 

Как может помочь сереноя? 

Корпус исследований говорит нам о том, что сереноя не поможет снизить риск развития рака предстательной железы. Зато появились новые доказательства эффективности серенои в стимуляции роста волос и ее пользы для тех мужчин, которые пытаются уменьшить симптомы, связанные с увеличением предстательной железы. Несмотря на разность индивидуальных реакций, судя по всему, вредных побочных эффектов у серенои не выявлено. Кроме того, при приеме серенои в сочетании с рецептурными препаратами от болезней предстательной железы можно рассчитывать на синергический эффект. 

Источники:

  1. Blumenthal M. The ABC Clinical Guide to Herbs. New York, NY, USA: Thieme Press; 2003.
  2. Suzuki M, Ito Y, Fujino T, et al. Pharmacological effects of saw palmetto extract in the lower urinary tract. Acta Pharmacol Sin. 2009;30(3):227–281. doi:10.1038/aps.2009.1
  3. Am Fam Physician. 2017 Jul 15;96(2):101-107.
  4. Int J Immunopathol Pharmacol. 2012 Oct-Dec;25(4):1167-73.
  5. Australas J Dermatol. 2016 Aug;57(3):e76-82. doi: 10.1111/ajd.12352. Epub 2015 May 25.
  6. J Int Soc Sports Nutr. 2008 Aug 12;5:12. doi: 10.1186/1550-2783-5-12.
  7. Clin Ther. 1988;10(5):585-8.
  8. Gerber G. S., Kuznetsov D., Johnson B. C., Burstein J. D. Randomized, double-blind, placebo-controlled trial of saw palmetto in men with lower urinary tract symptoms. Urology. 2001;58(6):960–965.
  9.  Zhonghua Nan Ke Xue. 2015 Dec;21(12):1098-101.
  10. EuropeanUroologyl Focus. 2016 Dec;2(5):553-561. doi: 10.1016/j.euf.2016.04.002. Epub 2016 Apr 23.
  11. Cochrane Database of Systemic Reviews. 2002;(3):CD001423.
  12. Cochrane Database of Systemic Reviews. 2009 Apr 15;(2):CD001423. doi: 10.1002/14651858.CD001423.pub2.
  13. N Engl J Med. 2006 Feb 9;354(6):557-66.
  14. Barry MJ, Meleth S, Lee JY, et al. Effect of increasing doses of saw palmetto extract on lower urinary tract symptoms: a randomized trial [published correction appears in JAMA. 2012 Jun 13;307(22):2374]. JAMA. 2011;306(12):1344–1351. doi:10.1001/jama.2011.1364
  15. J Altern Complement Med. 2017 Aug;23(8):599-606. doi: 10.1089/acm.2016.0302. Epub 2017 Apr 24.
  16. Zhonghua Nan Ke Xue. 2017 May;23(5):417-421.
  17. Journal ofUrology. 2011 Oct;186(4):1524-9. doi: 10.1016/j.juro.2011.05.049. Epub 2011 Aug 19.
  18.  Urologia. 2011 Oct-Dec;78(4):297-9. doi: 10.5301/RU.2011.8520.
  19. Sudeep HV, Venkatakrishna K, Amrutharaj B, Anitha, Shyamprasad K. A phytosterol-enriched saw palmetto supercritical CO2 extract ameliorates testosterone-induced benign prostatic hyperplasia by regulating the inflammatory and apoptotic proteins in a rat model. BMC Complement Altern Med. 2019;19(1):270. Published 2019 Oct 17. doi:10.1186/s12906-019-2697-z
  20. Prostate. 2014 Nov;74(15):1471-80. doi: 10.1002/pros.22866. Epub 2014 Aug 23.
  21. Urology International. 2015;94(2):187-93. doi: 10.1159/000366521. Epub 2015 Jan 23.
  22. Cell Biol Int. 2001;25(11):1117-24.
  23.  Nutr Cancer. 2006;55(1):21-7.
  24. J Pain Symptom Manage. 2016 Jun;51(6):1046-54. doi: 10.1016/j.jpainsymman.2015.12.315. Epub 2016 Feb 16.