Давайте разберемся с проблемой, которая всегда беспокоит моих пациентов с наступлением осени: уход за ногами после сезона сандалий и босоножек. Как и многие мои пациенты, я ношу сандалии все лето. Мне так нравится. Однако воздействие сил природы и отсутствие поддержки свода, которой грешат почти все сандалии, могут крайне негативно сказываться на здоровье и внешнем виде ног.

К 65 годам большинство людей проносит на ногах несколько миллионов тонн веса и проходит более 75 000 миль. (Это все равно что трижды обойти земной экватор!).  С возрастом эта ноша берет свое и меняет строение наших ног. Стопы увеличиваются в длину и ширину, уплощаются в своде, теряют часть жировой подкладки в подушечках стоп, а связки и сухожилия становятся более рыхлыми и слабыми. Ноги проделывают такую работу и несут на себе такое бремя, что логично было бы предположить, что люди стараются уделять приоритетное внимание уходу за своими ногами, чтобы как-то отблагодарить их. Вместо этого мы часто запихиваем их в расхлябанные сандалии на плоской подошве и ставим их последними в нашем списке приоритетов по уходу за кожей.

Пора что-то менять! Вот некоторые из наиболее распространенных заболеваний ног, которые я вижу, когда заканчивается сезон отпусков, и продукты, которые я рекомендую для лечения на дому.

Шелушащаяся, тусклая кожа

Я знаю, что после того как я все лето ходил по пляжу и по песку, кожа моих ног иной раз становится тусклой и шелушащейся, и я часто вижу ту же проблему у своих пациентов. Большинство врачей сходятся во мнении, что наиболее эффективным способом лечения сухой и шелушащейся кожи является отшелушивание или удаление сухой ороговевшей кожи, а затем увлажнение находящегося под ней слоя нормальной кожи. Для домашнего пилинга можно использовать пемзу или пилки для ног. Я предпочитаю пилку для ног Mehaz и пемзу Earth Therapeutics.

После отшелушивания я рекомендую своим пациентам использовать восстанавливающую и увлажняющую маску для ног для лечения огрубевшей за лето кожи. Мне нравятся маски для ног Nu-Pore и Aveeno. Я сам ими пользуюсь с тех пор, как закончилось лето. Они помогли мне сохранить влагу, необходимую моей коже, чтобы оставаться гладкой и свежей.

Мозоли

Ко мне постоянно приходят пациенты с просьбой удалить мозоли и натоптыши (сухую, твердую кожу). Я удаляю им мозоли и рассказываю про правильные увлажняющие средства, которые помогут им поддерживать это ощущение гладкой кожи ног. Мой главный совет: когда у наших ног очень сухая, твердая кожа, всегда лучше искать продукт с мочевиной в качестве активного ингредиента. Мочевина отшелушивает сухую кожу и открывает слой красивой кожи, которой так нужно восстановление! Мой спасительный крем с мочевиной — это увлажняющий крем для ног O’Keeffe. У этого средства нужная концентрация, которая позволяет добиться гладкой кожи на ногах. 

Другие естественные способы сохранить ноги гладкими и свежими — нанесение натуральных средств, таких как масло какао, витамин Е, масло ши, мятный ментол и масло чайного дерева. Кремы с этими компонентами, как правило, обеспечивают превосходный результат, запуская процесс восстановления кожи. Мне нравится использовать крем Palmer с какао-маслом и витамином E, поскольку он сочетает в себе успокаивающий и разглаживающий эффекты какао-масла с натуральным витамином Е, который восполняет запас питательных веществ, потерянных в те дни, когда ноги подвергались высокой нагрузке. Фотографии до и после того, как эти кремы помогли восстановить кожу ног по прошествии долгих, засушливых летних месяцев, прямо-таки поражают воображение.

Повреждения от воздействия солнца

Еще одна интересная тема, которую я часто обсуждаю со своими пациентами, — это полосы загара. Нет, не от купальника! Линии загара, оставленные на ногах ремешками сандалий и босоножек. Все почему-то забывают про ноги, когда наносят солнцезащитный крем. Мы все знаем, что нужно наносить на тело правильный фильтр SPF, чтобы предотвратить меланому (рак кожи) и защитить красоту нашей кожи, но по какой-то причине мы редко применяем эту логику к ногам.

До того как я стал специалистом по ногам и лодыжкам, я тоже часто пренебрегал своими ногами, когда дело доходило до защиты SPF. Теперь я понимаю, какой вред ультрафиолетовые лучи могут нанести коже ног. Никогда не забывайте наносить солнцезащитный крем на все тело вплоть до пальцев ног. Мне нравится использовать вот этот вариант от Dr. Oracle.   

Если вы любите сандалии так же сильно, как и я, имейте в виду, что какие-то узоры загара на ваших ногах будут неизбежны даже при обильном использовании солнцезащитного крема. Если вы чувствуете себя неуверенно из-за полосок загара на ногах, когда лето уже закончилось, и вы чаще носите офисную обувь, чем повседневные шлепанцы, достичь равномерного цвета кожи вам поможет автозагар. Я рекомендую выбрать тот, что выполняет двойную функцию, заполняя цветом незагорелые участки и увлажняя кожу на ногах, как, например, этот: бронзирующий мусс St. Tropez

Грибок ногтей

Грибок может поднимать свою уродливую голову круглый год, но особенно распространен в летние месяцы, когда общественные бассейны и салонный педикюр составляют важную часть нашей жизни. Грибок ногтей очень непригляден и может привести к тому, что ногти на ногах станут ломкими, толстыми и темными. Он может даже вызывать неприятные запахи.

Очень важно распознать признаки грибка на ранней стадии, чтобы сразу же приступить к правильному лечению. Грибок любит влажную среду и легко распространяется, поэтому начать лечение нужно как можно скорее! Не забывайте следить за депигментацией ногтей, ранние признаки которой обычно проявляются в уголках ногтей, которые приобретают коричневатый оттенок.

Если вы заметили признаки грибка, хорошим домашним лечением будет масло чайного дерева. Другие замечательные гомеопатические ингредиенты — календула, зверобой и кремнезем. Все четыре этих противогрибковых суперсредства можно найти в противогрибковом препарате Forces of Nature Nail Fungus Control. Имейте в виду: если грибок сохраняется несмотря на лечение на дому, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу за дополнительными инструкциями по уходу.

Боль от неправильно подобранной обуви

Что касается обуви, лето — это время, когда мы больше ориентируемся на моду, чем на удобство. Это большая ошибка. Ко мне приходит очень много пациентов с болью в ногах и лодыжках от неправильно подобранной обуви. Мои главные советы, чтобы избежать подобной боли, — всегда примерять новую обувь в конце дня, когда ноги обычно максимально увеличены, и измерять свои ноги перед каждым походом за новой обувью, поскольку размер и форма ног постоянно меняются на протяжении всей нашей жизни.

Также советую вам подумать об инвестициях в изготовленные на заказ ортопедические изделия, которые считаются золотым стандартом медицинского лечения. Это особенно важно, если у вас есть плоскостопие (пронация). Прежде всего, надо выбирать обувь для удобства, а не просто модную, убедившись, что форма обуви соответствует форме ноги и позволяет сохранять устойчивость при ходьбе.

Подарите своим ногам любовь, которой они достойны

Может быть, это не самое удивительное заявление, учитывая, что я ортопед, но Я ЛЮБЛЮ НОГИ. Они доставляют нас от А до Я, и нам нужно, чтобы они были здоровы и хорошо себя чувствовали во время пути. После трех пеших путешествий вокруг экватора, которые каждый из нас собирается совершить в течение всей своей жизни, очень важно обеспечить нашим ногам надлежащую поддержку и защиту. Я призываю вас дать вашим ногам столь необходимую любовь и заботу, которую они заслуживают. Отшелушивающие и увлажняющие средства, средства по уходу за грибком и поддерживающая обувь — это не просто сиюминутное удовольствие для ваших ног, это инвестиции в долгосрочное здоровье и хорошее самочувствие. Подарите ногам любовь, и они ответят взаимностью.