Полынь — составляющая средств для ухода за кожей с не самым модно звучащим названием, но если вы любите корейскую косметику, то, возможно, не раз слышали о ней. Корейским косметическим брендам свойственно активно использовать какой-либо компонент, обладающий многообещающими свойствами, и за последние несколько лет на рынок корейской косметики были выпущены целые линии средств для ухода за кожей на основе полыни. В таких средствах ставка в основном делается на успокаивающий эффект растительных экстрактов, поскольку покупатели продолжают искать продукты, способные помочь в уходе за чувствительной кожей. 

Как и другие популярные компоненты в корейской индустрии ухода за кожей, например мои любимые муцин улитки или экстракт центеллы азиатской, полынь прочно завоевала любовь потребителей. В этой статье мы подробнее поговорим о полезных свойствах полыни и рассмотрим несколько лучших косметических средств с этим компонентом, из тех, что мне довелось попробовать.

Что такое полынь?

Прежде чем перейти к уходу за кожей на основе полыни, давайте посмотрим, что это за компонент и откуда он берется. Полынь или artemisia, как ее иногда обозначают на этикетках продуктов для ухода за кожей, — это общее название ароматических растений рода полынь семейства астровые. Сейчас она естественным образом растет в разных местах по всему миру, но изначально полынь произрастала в Европе и Восточной Азии; для использования в средствах для ухода за кожей корейских брендов это растение часто выращивают именно в Южной Корее. 

Полынь исторически была важным элементом корейской традиционной медицины и даже фольклора. Первый запоминающийся опыт использования ssuk, как в Корее называют полынь, связан у меня с тем временем, когда я жила в Сеуле и часто посещала джимджилбанг (корейская баня). Я принимала ванны с полынью, способные облегчить боль, улучшить кровообращение и помочь нормализовать менструальный цикл.

Это растение обладает множеством целебных свойств, в том числе многократно подтвержденной способностью помогать при проблемах с пищеварением и менструальным здоровьем женщин, при этом известно, что эфирное масло полыни обладает разнообразным спектром действия, включая антиоксидантные, антибактериальные, противогрибковые и даже репеллентные свойства. В большинстве описаний растения также упоминается его приятный запах. Аромат растения часто описывают как успокаивающий, и это тоже играет роль при использовании полыни в составе косметических средств.

Чем полынь полезна для ухода за кожей?

На европейском, американском и азиатском рынках косметических продуктов полынь используется в средствах местного применения, однако именно южнокорейские компании продемонстрировали глубокую заинтересованность этим растением и в последние годы сделали его ключевым компонентом множества продуктов для ухода за кожей. Исследования на клеточном уровне, проводимые в Южной Корее, показали, что ферментированная полынь положительно влияет на формирование клеточного барьера, регенерацию клеток, заживление ран, синтез коллагена и уменьшение морщин. Богатая антиоксидантами полынь может помочь защитить кожу от агрессивного воздействия окружающей среды и от преждевременного старения. Это отличные результаты, демонстрирующие, как продукты на основе полыни могут быть исключительно полезны для людей с чувствительной кожей, ищущих средства с успокаивающим и укрепляющим действием, которые к тому же потенциально могут замедлить процесс старения кожи.

Большинство корейских средств для ухода за кожей с полынью предназначены для чувствительной кожи, что основано на бытовых наблюдениях и научных испытаниях, таких как описанные выше исследования, подтверждающие восстанавливающие, смягчающие и успокаивающие свойства полыни. Многочисленные исследования также продемонстрировали противовоспалительные свойства экстракта полыни, например помощь в облегчении таких симптомов, как зуд, и других воспалительных реакций. Чувствительность может быть свойственна разным типам кожи, от склонной к акне до сухой, поэтому продукты с полынью можно использовать для всех типов кожи.

Успокаивающие косметические средства с полынью

Эссенция из полыни от I’m From


Одна из самых известных линий средств для ухода за кожей с полынью принадлежит популярному корейскому косметическому бренду I'm From. Эта эссенция является одним из их бестселлеров, и о ней постоянно говорят в корейском онлайн-сообществе потребителей косметической продукции. Единственный ингредиент в этой эссенции — стопроцентный экстракт полыни, выращенной в Южной Корее! Это средство также является веганским и этичным продуктом (не тестировалось на животных). Эссенция имеет типичную водянистую консистенцию, и ее легко включить в любую утреннюю или вечернюю процедуру ухода, просто обильно нанеся на кожу сразу после очищения. Она быстро впитывается и моментально успокаивает кожу, обеспечивая легкое увлажнение и помогая в борьбе с преждевременным старением. 

Успокаивающие диски с экстрактом полыни от Huangjisoo


Тонизирующие диски стали особенно популярны среди поклонников корейской косметики за последние несколько лет, а их универсальность позволяет им стать отличным вариантом для вашей коллекции средств для ухода за кожей. Эти тонкие круглые диски пропитаны жидкостью на основе полыни и предназначены для использования после очищения, что позволяет добиться легкого увлажнения и сбалансировать состояние кожи, одновременно успокаивая ее. Производители отмечают, что они используют морскую полынь в сочетании с экстрактом центеллы азиатской, чтобы достичь максимального успокаивающего и защитного действия. Лично мне также нравится использовать эти диски на коже щек в качестве успокаивающей мини-процедуры для лица, прикладывая и оставляя их на 10 минут! Это заметно уменьшает покраснение и охлаждает мою кожу, успокаивая и смягчая ее.

Крем с полынью от I’m From


Идеальным дополнением к эссенции полыни от I'm From станет крем с полынью этого же бренда. Средство обладает легкой гелево-кремовой консистенцией, которая очень приятно ощущается на коже. При нанесении крем оказывается на удивление питательным для такой невесомой консистенции. Успокаивающие свойства полыни в его составе сочетаются со множеством других ферментированных растительных экстрактов и увлажняющих элементов для омоложения и питания кожи. И поскольку для своей сухой кожи я предпочитаю использовать более плотные средства по вечерам, этот крем я использую с утра, чтобы успокоить и увлажнить кожу в течение дня, а прекрасный травяной аромат делает его отличным дополнением моей процедуры ухода.

Маски для лица с полынью

Тканевая маска для лица с полынью от I’m From


Скажу сразу: это тканевая маска наивысшего качества! Она сделана из тонкого, на 100% биоразлагаемого материала на растительной основе под названием I Cell, который полностью прилегает к коже, позволяя ей впитать максимальное количество эссенции. Он очень мягкий, дышащий и создан специально для чувствительной кожи. Маска пропитана эссенцией в виде жидкого геля, содержащего 91,45% экстракта корейской полыни, которая смягчает и успокаивает кожу. После 20 минут с маской на лице я чувствую, что кожа заметно успокаивается, а в упаковке остается еще достаточно эссенции, чтобы нанести на шею, грудь и руки. Это одна из лучших тканевых масок, которые я пробовала в этом году, она отвечает всем требованиям. 

Маска для лица с полынью от I’m From


Если вы хотите устроить дома настоящую спа-процедуру, эта смываемая маска с молотой полынью, выращенной на острове Канхвадо в Южной Корее, — то, что вам нужно. Успокаивающий аромат превращает использование маски в настоящее удовольствие и дарит потрясающий чувственный опыт. Благодаря плотной гелевой консистенции маска легко наносится и моментально охлаждает и успокаивает кожу. Я предпочитаю использовать силиконовую лопаточку, но также можно наносить средство пальцами. После того, как я смываю маску, я чувствую, что кожа стала мягкой и подготовленной к дальнейшим процедурам, а от сухости не осталось и следа. Я использую ее один или два раза в неделю и люблю затем наносить большое количество увлажняющих эссенций и сывороток, чтобы побаловать и восстановить кожу! 

Глиняная маска с натуральной полынью от Isntree


Вот уже около года это смываемое средство от корейского бренда Isntree остается моей любимой глиняной маской. Глиняные маски помогают контролировать избыток кожного сала, однако они часто могут сушить и раздражать кожу. Чего нельзя сказать об этой маске! Она была специально разработана, чтобы не раздражать чувствительную кожу и не сушить ее. В состав входят шесть различных видов глины для максимального впитывания кожного сала, отшелушивающие и увлажняющие ингредиенты для разглаживания кожи, а также экстракт полыни для успокаивающего эффекта. По моим ощущениям эта маска действительно уменьшает выделение кожного сала в области носа и лба, одновременно снимая покраснение. После маски я всегда наношу несколько увлажняющих средств, и моя кожа успокаивается, становится мягкой и сияющей.

Подходит ли полынь для вашей кожи?

Полынь зарекомендовала себя в мире средств для ухода за кожей, и ее популярность продолжает расти. На рынке существует множество продуктов с полынью, особенно среди корейской косметики, и средства, о которых я рассказываю выше, точно станут частью моих процедур ухода за кожей. Полынь представляет собой идеальный компонент, подходящий для всех типов кожи, особенно для чувствительной, при этом ее польза подтверждена историческими и научными свидетельствами, а также опытом множества людей. А вы уже попробовали продукты с полынью?

Источники:  

  1. Farooq Anwar, Naveed Ahmad, Khalid M. Alkharfy, Anwar-ul-Hassan Gilani, Essential Oils in Food Preservation, Flavor and Safety, (London, UK: Academic Press, 2016), 573-579
  2. Ekiert, Halina, Joanna Pajor, Paweł Klin, Agnieszka Rzepiela, Halina Ślesak, and Agnieszka Szopa. 2020. "Significance of Artemisia Vulgaris L. (Common Mugwort) in the History of Medicine and Its Possible Contemporary Applications Substantiated by Phytochemical and Pharmacological Studies" Molecules 25, no. 19 (2020): 4415. https://doi.org/10.3390/molecules25194415
  3. Seul Park, Y.; He Nam, G.; Jo Jo, K.; Won Kawk, H.; Yoo, J.-G.; Dong Jang, J.; Moon Kang, S.; Yong Kim, S.; Min Kim, Y.” Adequacy of the Anti-aging and Anti-wrinkle Effects of the Artemisia vulgaris Fermented Solvent Fraction.” Korean Society for Biotechnology and Bioengineering Journal, no. 34 (2019): 199-206 http://dx.doi.org/10.7841/ksbbj.2019.34.3.199
  4. Watanabe M., Nakata K., Monji K., Nayeshiro H., Makino T. “Studies on anti-inflammatory effects of Mugwort extracts.” Journal of the Society of Cosmetic Chemists of Japan. no. 28 (1994): 178–182. https://doi.org/10.5107/sccj.28.178


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Информация в блоге не предназначена для постановки диагноза, лечения или медицинской консультации. Блог имеет исключительно информационный характер. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого диагноза или способов лечения. Данную статью не следует рассматривать в качестве замены консультации медицинского работника. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.