Если вы интересуетесь тем, что происходит в мире косметических средств, вы, вероятно, слышали о таком популярном ингредиенте, как бета-глюкан. В этой статье я расскажу о том, что это за ингредиент, почему он используется в средствах для ухода за кожей и на какие продукты стоит обратить внимание. 

‌‌‌‌Что такое бета-глюканы?

Бета-глюканы являются полисахаридами, и это означает, что они представляют собой молекулы, состоящие из нескольких строительных блоков сахара. В природе полисахариды считаются структурными и резервными молекулами. В растениях, например, сахар хранится в виде полисахарида, который называется «крахмал», а у человека — в виде полисахарида под названием «гликоген». У растений, грибов и членистоногих полисахариды, такие как целлюлоза и хитин, образуют структуру клеточной оболочки или экзоскелет.

Бета-глюканы относятся к особым типам полисахаридов, которые среди прочего содержатся в злаках (например, овсе, ячмене и других зерновых), грибах, дрожжах и водорослях. Когда мы употребляем в пищу растения и злаки, содержащие бета-глюканы, они становятся источником пищевых волокон.

При пероральном приеме бета-глюканов были получены доказательства того, что они способны помочь снизить уровень холестерина, что, в свою очередь, может помочь сократить риск сердечных заболеваний. Сообщается также о ряде других возможных преимуществ перорального приема бета-глюканов, однако эти предположения пока не подтверждены научными данными в достаточной степени.

‌‌‌‌Как бета-глюканы воздействуют на кожу?

В мире косметических средств бета-глюканы вызывали заметный интерес благодаря своей способности улучшать здоровье кожи. 

Бета-глюканы и увлажнение кожи

Пожалуй, самым известным свойством бета-глюканов является их роль в увлажнении кожи. Например, проводилось двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, в котором принимали участие 13 человек с чувствительной кожей. Они дважды в день наносили средство с бета-глюканом на протяжении шести недель. Исследователи пришли к выводу, что у людей, использовавших средство с бета-глюканом, способность кожи удерживать влагу возросла, а потеря кожей влаги (трансэпидермальная потеря воды) снизилась, что привело к улучшению увлажненности кожи в целом. Кроме того, было проведено 16-недельное двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 20 человек, которые наносили средство с бета-глюканом дважды в день, что привело к заметным улучшениям в плане гладкости и увлажненности кожи. Одно недавнее исследование даже рассматривало эффективность средства с бета-глюканом, которое 20 пациентов наносили на одну сторону лица после косметического лазерного лечения. Результаты показали, что та сторона лица, на которую наносили средство с бета-глюканом, была более увлажненной и испытывала меньшую трансэпидермальную потерю воды.

Результаты этих исследований говорят о роли бета-глюканов в поддержании увлажнения кожи, и именно благодаря данной способности бета-глюканы могут минимизировать появление мелких и глубоких морщин. Это связано с тем, что хорошо увлажненная кожа становится более упругой и здоровой, а морщины становятся менее заметными. А кто бы этого не хотел?!

Бета-глюканы и заболевания кожи

В силу своих увлажняющих и иммуностимулирующих свойств в составе средств для ухода за кожей бета-глюканы также стали предметом исследований, проводимых на людях с сухой и чувствительной кожей, страдающих такими заболеваниями, как атопический дерматит. В одном из исследований 80 человек с атопическим дерматитом наносили средство с бета-глюканом на тело с одной стороны и эта сторона была менее подвержена возникновению поражений кожи. В другом исследовании, проводимом на крысах с атопическим дерматитом, рассматривалась эффективность перорального приема средства с бета-глюканом в сочетании с пробиотиком. Ученые обнаружили, что зуд и воспаление были менее выражены у крыс, получавших средство с бета-глюканом.

Как дерматологу мне, пожалуй, хотелось бы увидеть больше доказательств эффективности бета-глюкана при атопическом дерматите, прежде чем я смогу систематически рекомендовать его как часть плана лечения, но мне определенно кажется, что он может приносить некоторую возможную пользу, и что стоит изучить этот вопрос подробнее. Одна из основных вещей, от которых я хочу предостеречь людей с чувствительной кожей или атопическим дерматитом при местном применении бета-глюканов, заключается в том, что многие коммерческие продукты для ухода за кожей с бета-глюканом содержат также ряд других консервантов, ароматизаторов и растительных ингредиентов, которые иногда могут вызывать раздражение и аллергию, особенно у людей, склонных к таким реакциям. 

Кроме изучения роли, которую бета-глюканы играют в увлажнении кожи, есть некоторое количество исследований, демонстрирующих пользу бета-глюканов для ускорения заживления ран. Хотя бета-глюкан обычно не используется в качестве стандартного лечения ран в медицине, было доказано, что он благотворно воздействует на заживление ран не только в лаборатории, но и у мышей, крыс, рыб и людей! Возможно, в ближайшие годы мы будем чаще видеть его в составе средств для заживления ран.

‌‌‌‌Рекомендованные продукты с бета-глюканом

Теперь, когда вы узнали, что такое бета-глюкан и в чем заключается его потенциальная польза для кожи, вы, возможно, захотите включить его в свою процедуру ухода за кожей. Как это сделать? 

Я всегда говорю, что для создания правильной с точки зрения дерматолога процедуры ухода за кожей, в ней должны сочетаться три основных компонента: 1) деликатное очищение, 2) солнцезащитное средство с SPF-фактором от 30 и выше и 3) увлажнение и поддержание барьерных функций кожи. Ингредиент бета-глюкан попадает в категорию «увлажнение», поэтому я рекомендую искать его в продуктах, продающихся как «увлажняющие средства». Этап увлажнения, как правило, завершает процедуру ухода за кожей и является наиболее эффективным при нанесении средства на влажную кожу утром и вечером. 

Вот несколько продуктов для ухода за кожей с бета-глюканом, которые кажутся мне наиболее привлекательными:

‌‌

Дневной увлажняющий крем с бета-глюканом от iUNIK

Интенсивно увлажняющая сыворотка для лица с бета-глюканом от iUNIK

Патчи с бета-глюканом для глубокого увлажнения кожи под глазами от Petitfee

Медовая маска от I'm From

Тоник с гиалуроновой кислотой от Isntree


Крем для интенсивного увлажнения от Real Barrier

Тоник Extreme Essence Toner от Real Barrier

Восстанавливающая сыворотка с красными водорослями Time Revolution от Missha 


Примечание: информация в блоге не предназначена для постановки диагноза, лечения или медицинской консультации. Содержимое этого блога предоставляется только для информационных целей. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или способов лечения. Информацию, содержащуюся в этом блоге, не следует рассматривать в качестве замены консультации врача. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.