Выпадение волос — частое явление, которое может повлиять на самооценку. Чтобы подобрать лечение, важно понять первопричину.

Есть много различных причин и факторов выпадения волос. Некоторыми из наиболее распространенных факторов являются:

  • стресс;
  • дефицит питательных веществ;
  • аутоиммунные заболевания: очаговая алопеция;
  • гормональные колебания: андрогенная алопеция.

Выпадение волос из-за стресса

Официальное название вызванного стрессом облысения — telogen effluvium (телогеновая, или диффузная, алопеция). К выпадению волос могут привести самые разные факторы стресса, как физические, так и психологические, включая болезни и даже прием лекарств. Обычно волосы выпадают в течение нескольких недель, хотя задокументированы как более быстрые, так и более продолжительные случаи.

Нормой является неравномерное прохождение волосами стадий их развития. Каждый волос проходит фазы роста, покоя и выпадения в своем собственном ритме. При воздействии стресса фаза роста может смениться фазой выпадения одновременно для всех волос, вызывая облысение. При временном характере стресса со временем обычно естественным образом наступает восстановление. Если же стресс является хроническим, то возможно длительное облысение.

Некоторые лекарства, включая ряд препаратов от давления, амфетамин, литий, кумадин и многие другие иногда могут вызывать выпадение волос. Если вы недавно столкнулись с этой проблемой, проверьте, не было ли в последнее время перемен в принимаемых вами лекарствах.

К выпадению волос могут приводить проблемы с щитовидной железой. Временное выпадение волос возможно при стрессе, связанном с беременностью. Острые инфекции также иногда вызывают временное облысение.

Лечение выпадения волос из-за стресса

Прежде чем остановиться на стрессе как первопричине выпадения волос, необходимо исключить другие возможные факторы. Если облысение вызвано стрессом, то обычно рост волос восстанавливается со временем. Хотя исследования на эту тему пока весьма скудны, по некоторым данным, экстракт проса может помочь стимулировать рост волос. Однако чрезмерное потребление проса может привести к проблемам с щитовидной железой, что только усугубит ситуацию.

В одном небольшом исследовании изучалась добавка с куркуминомбосвеллией и экстрактом винограда. В итоге была отмечена тенденция, свидетельствующая о возможной пользе добавки при связанном со стрессом выпадении волос.

В другом исследовании (тоже малого масштаба) отмечена польза длительного совместного применения растительного шампуня и растительного средства местного применения при андрогенной и телогеновой алопеции. Продукты содержали экстракты крапивыромашкитысячелистникa, камеди бобов рожкового дерева и хвоща.

В данный момент доступно слишком мало данных о лечении телогеновой алопеции с помощью адаптогенных трав. Но они могут быть полезны за счет своей подтвержденной эффективности в борьбе со стрессом. Помимо прочих трав, улучшить общую реакцию на стресс могут ашвагандаженьшеньродиолаэлеутерококк и лимонник.

Выпадение волос из-за дефицита питательных веществ

При необъяснимом облысении может быть полезно оценить свой рацион на предмет возможных факторов. К выпадению волос может привести нехватка железа, цинка, ниацина (витамина B3), незаменимых жирных кислот, витамина D и биотина.

Железо

Известно, что дефицит железа иногда может стать причиной выпадения волос. Нормализация уровня железа обычно (но не всегда) приводит к восстановлению роста волос. По некоторым данным, помогает аминокислота лизин в сочетании с железом, а также витамин C. Лизин и витамин C повышают усвояемость железа.

Цинк

Хоть и данных на эту тему еще весьма немного, предполагается, что дефицит цинка также может быть причиной облысения. У некоторых людей, теряющих волосы, был низкий уровень цинка, а прием добавок помог улучшить рост волос.

Ниацин (витамин B3)

Недостаток витамина B3 может привести к пеллагре. Ее симптомами являются чувствительность кожи к свету, диарея и деменция. Кроме того, возможно выпадение волос. Раньше пеллагра была более распространена, но сегодня она встречается намного реже из-за обогащения продуктов витамином B3. Дефицит именно ниацина маловероятен, но местное применение одной из его форм, никотиновой кислоты, помогло восстановить волосяной покров за шесть месяцев.

Незаменимые жирные кислоты

Незаменимые жирные кислоты также могут быть важны для здоровья волос и кожи. При их дефиците отмечается выпадение волос и изменение их цвета, обычно в светлую сторону. На данный момент получено мало данных о лечении выпадения волос с помощью незаменимых жирных кислот. Но, так или иначе, их дефицит весьма распространен и при этом легко устраняется приемом добавок.

Витамин D

Судя по данным исследований, витамин D может улучшить рост волос. Отмечена взаимосвязь между низким уровнем витамина D и различными видами облысения. У мужчин тяжесть раннего облысения была тем выше, чем сильнее был дефицит витамина D. В исследовании, проводимом среди женщин, страдающих выпадением волос, прием добавок с витамином D помог восстановить рост волос.

Биотин

Биотин входит в состав многих средств для здоровья кожи, волос и ногтей. Дефицит биотина действительно может стать причиной облысения, однако он считается довольно редким явлением. Тем не менее, недавнее исследование, проведенное среди страдающих облысением женщин, показало, что 38% участниц испытывают нехватку этого питательного вещества. К дефициту биотина могут привести употребление слишком большого количества сырого яичного белка, беременность, ряд проблем с пищеварением, алкоголизм и прием некоторых лекарств (вальпроевой кислоты и изотретиноина). Потенциальная эффективность биотина для роста волос отмечена в основном на конкретных случаях, полноценных же клинических исследований пока недостаточно.

Потеря волос при аутоиммунных заболеваниях: очаговая алопеция

Еще одна причина облысения — очаговая алопеция. Это аутоиммунное заболевание, при котором волосы часто выпадают участками. В тяжелых случаях возможна полная потеря волосяного покрова на теле. Очаговая алопеция может неожиданно пройти, а потом снова развиться.

В одном давнем исследовании изучалось ее лечение с помощью эфирных масел тимьянарозмариналаванды и кедра, разбавленных в маслах жожоба и виноградных косточек. Улучшения были отмечены у 44% участников по сравнению с 15% в контрольной группе. В другом исследовании гель местного применения на основе чеснока использовался совместно с традиционными средствами. Было отмечено улучшение повторного роста волос и уменьшение площади участков облысения при использовании чесночного геля более трех месяцев. Как и чеснок, немалую эффективность продемонстрировал луковый сок (при местном применении). Через шесть недель заметный повторный рост волос был отмечен у почти 94% мужчин и 71% женщин.

Пероральные экстракты также продемонстрировали эффективность при совместном приеме с  витамином B2 и экстрактом корня белого пиона или корнем солодки. Заметный результат был отмечен примерно у 70% участников после трех месяцев приема.

Гормональные колебания: андрогенная алопеция

Наиболее частая форма облысения — андрогенная алопеция или облысение по мужскому или женскому типу. Хотя в этом участвуют и другие факторы, ее основной причиной являются гормоны. У мужчин стандартным лечением являются лекарства, блокирующие синтез дигидротестостерона (ДГТ) — метаболита тестостерона. Женщинам чаще назначают препараты для ослабления выработки тестостерона.

Пальма сереноа — растение, широко используемое при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин. Судя по данным исследований, пальма сереноа полезна для простаты за счет подавления (как минимум частичного) выработки ДГТ. Эффект аналогичен стандартным лекарствам, используемым для лечения облысения по мужскому типу. Недавний обзор использования пальмы сереноа при выпадении волос показал общее улучшение качества волосяного покрова в 60%, хотя для подтверждения эффективности требуются дополнительные данные.

Похоже, экстракт зеленого чая также блокирует синтез ДГТ. Соответственно, средства местного применения на его основе рекомендуются для лечения андрогенной алопеции. В небольшом краткосрочном исследовании его местное применение среди добровольцев показало возможный эффект в стимулировании роста волос. Однако необходимы более длительные клинические исследования для подтверждения его эффективности при облысении.

Судя по всему, тыквенное масло также ослабляет выработку ДГТ. В исследовании среди мужчин, использовавших его для лечения андрогенной алопеции, число волос после ежедневного применения тыквенного масла в течение шести месяцев выросло на 40% по сравнению с 10% в группе плацебо.

Женьшень обыкновенный — классическое тонизирующее растение в китайской традиционной медицине. По данным исследований, он может поддерживать рост волос. В шестимесячном клиническом исследовании было отмечено улучшение плотности и толщины волос при его применении.

Наконец, проводилось исследование, в котором сравнивалось использование 1%-го масла розмарина по сравнению со стандартным средством местного применения от облысения. Ни одно средство не продемонстрировало эффективность после трех месяцев нанесения. Через шесть месяцев масло розмарина оказалось как минимум столь же эффективным, как и стандартное средство.

Выводы

Облысение — распространенная и непростая проблема, для решения которой нет какого-то одного универсального средства, причем следует иметь в виду побочные эффекты. Из-за влияния на самооценку обратимое выпадение волос может иметь немалое значение для общего качества жизни.

Если стандартные лекарства не помогают, исследования выделяют несколько натуральных средств, которые в некоторой степени могут замедлить или обратить облысение, обычно при минимальном количестве побочных эффектов. Для правильного лечения облысения стоит определить его первопричину. Надеемся, что дальнейшие исследования помогут найти новые безопасные и эффективные средства для тех, кто страдает от различных форм выпадения волос.

Источники:

  1. Liyanage D, Sinclair R. Telogen Effluvium. Cosmetics. 2016;3(13):1-8.
  2. Headington JT. Telogen effluvium. New concepts and review. Arch Dermatol. 1993;129(3):356-363. doi:10.1001/archderm.129.3.35
  3. Keophiphath M, Courbière C, Manzato L, Lamour I, Gaillard E. "Miliacin encapsulated by polar lipids stimulates cell proliferation in hair bulb and improves telogen effluvium in women". J Cosmet Dermatol. 2020;19(2):485-493. doi:10.1111/jocd.12998
  4. Nistico S, Tamburi F, Bennardo L, et al. Treatment of telogen effluvium using a dietary supplement containing Boswellia serrata, Curcuma longa, and Vitis vinifera: Results of an observational study. Dermatol Ther. 2019;32(3):e12842. doi:10.1111/dth.12842
  5. Pekmezci E, Dündar C, Türkoğlu M. A proprietary herbal extract against hair loss in androgenetic alopecia and telogen effluvium: a placebo-controlled, single-blind, clinical-instrumental study. Acta Dermatovenerol Alp Pannonica Adriat. 2018;27(2):51-57.
  6. Speers AB, Cabey KA, Soumyanath A, Wright KM. Effects of Withania somnifera (Ashwagandha) on Stress and the Stress-Related Neuropsychiatric Disorders Anxiety, Depression, and Insomnia [published online ahead of print, 2021 Jul 12]. Curr Neuropharmacol. 2021;10.2174/1570159X19666210712151556. doi:10.2174/1570159X19666210712151556
  7. Lee S, Rhee DK. Effects of ginseng on stress-related depression, anxiety, and the hypothalamic-pituitary-adrenal axis. J Ginseng Res. 2017;41(4):589-594. doi:10.1016/j.jgr.2017.01.010
  8. Anghelescu IG, Edwards D, Seifritz E, Kasper S. Stress management and the role of Rhodiola rosea: a review. Int J Psychiatry Clin Pract. 2018;22(4):242-252. doi:10.1080/13651501.2017.1417442
  9. Jurcău RN , Jurcău IM, Kwak DH, Grosu VT, Ormenișan S. Eleutherococcus, Schisandra, Rhodiola and Ginseng, for stress and fatigue - a review. Health Sports Rehab Med. 2019;20(1):12-17.
  10. Guo EL, Katta R. Diet and hair loss: effects of nutrient deficiency and supplement use. Dermatol Pract Concept. 2017;7(1):1-10. Published 2017 Jan 31. doi:10.5826/dpc.0701a01
  11. Rushton DH. Nutritional factors and hair loss. Clin Exp Dermatol. 2002;27(5):396-404. doi:10.1046/j.1365-2230.2002.01076.x
  12. Park H, Kim CW, Kim SS, Park CW. The therapeutic effect and the changed serum zinc level after zinc supplementation in alopecia areata patients who had a low serum zinc level. Ann Dermatol. 2009;21(2):142-146. doi:10.5021/ad.2009.21.2.142
  13. Draelos ZD, Jacobson EL, Kim H, Kim M, Jacobson MK. A pilot study evaluating the efficacy of topically applied niacin derivatives for treatment of female pattern alopecia. J Cosmet Dermatol. 2005;4(4):258-261. doi:10.1111/j.1473-2165.2005.00201.x
  14. Saleem F, Soos MP. Biotin Deficiency. In: StatPearls. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; April 14, 2021.
  15. Sattar F, Almas U, Ibrahim NA, et al. Efficacy of Oral Vitamin D3 Therapy in Patients Suffering from Diffuse Hair Loss (Telogen Effluvium). J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2021;67(1):68-71. doi:10.3177/jnsv.67.68
  16. Tamer F, Yuksel ME, Karabag Y. Serum ferritin and vitamin D levels should be evaluated in patients with diffuse hair loss prior to treatment. Postepy Dermatol Alergol. 2020;37(3):407-411. doi:10.5114/ada.2020.96251
  17. Liu Y, Li J, Liang G, Cheng C, Li Y, Wu X. Association of Alopecia Areata with Vitamin D and Calcium Levels: A Systematic Review and Meta-analysis. Dermatol Ther (Heidelb). 2020;10(5):967-983. doi:10.1007/s13555-020-00433-4
  18. Sanke S, Samudrala S, Yadav A, Chander R, Goyal R. Study of serum vitamin D levels in men with premature androgenetic alopecia. Int J Dermatol. 2020;59(9):1113-1116. doi:10.1111/ijd.14982
  19. Trüeb RM. Serum Biotin Levels in Women Complaining of Hair Loss. Int J Trichology. 2016;8(2):73-77. doi:10.4103/0974-7753.188040
  20. Grootens KP, Hartong EGTM. A Case Report of Biotin Treatment for Valproate-Induced Hair Loss. J Clin Psychiatry. 2017;78(7):e838. doi:10.4088/JCP.17cr11469
  21. Aksac SE, Bilgili SG, Yavuz GO, Yavuz IH, Aksac M, Karadag AS. Evaluation of biophysical skin parameters and hair changes in patients with acne vulgaris treated with isotretinoin, and the effect of biotin use on these parameters. Int J Dermatol. 2021;60(8):980-985. doi:10.1111/ijd.15485
  22. Barton VR, Toussi A, Awasthi S, Kiuru M. Treatment of pediatric alopecia areata: A systematic review [published online ahead of print, 2021 Apr 30]. J Am Acad Dermatol. 2021;S0190-9622(21)00922-1. doi:10.1016/j.jaad.2021.04.077
  23. Hay IC, Jamieson M, Ormerod AD. Randomized trial of aromatherapy. Successful treatment for alopecia areata. Arch Dermatol. 1998;134(11):1349-1352. doi:10.1001/archderm.134.11.1349
  24. Hajheydari Z, Jamshidi M, Akbari J, Mohammadpour R. Combination of topical garlic gel and betamethasone valerate cream in the treatment of localized alopecia areata: a double-blind randomized controlled study. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2007;73(1):29-32. doi:10.4103/0378-6323.30648
  25. Yang DQ, You LP, Song PH, Zhang LX, Bai YP. A randomized controlled trial comparing total glucosides of paeony capsule and compound glycyrrhizin tablet for alopecia areata. Chin J Integr Med. 2012;18(8):621-625. doi:10.1007/s11655-012-1173-0
  26. Sharquie KE, Al-Obaidi HK. Onion juice (Allium cepa L.), a new topical treatment for alopecia areata. J Dermatol. 2002;29(6):343-346. doi:10.1111/j.1346-8138.2002.tb00277.x
  27. Ho CH, Sood T, Zito PM. Androgenetic Alopecia. In: StatPearls. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; May 5, 2021.
  28. Ullah R, Wazir J, Hossain MA, et al. A glimpse into the efficacy of alternative therapies in the management of benign prostatic hyperplasia. Wien Klin Wochenschr. 2021;133(3-4):153-162. doi:10.1007/s00508-020-01692-z
  29. Evron E, Juhasz M, Babadjouni A, Mesinkovska NA. Natural Hair Supplement: Friend or Foe? Saw Palmetto, a Systematic Review in Alopecia. Skin Appendage Disord. 2020;6(6):329-337. doi:10.1159/000509905
  30. Zgonc Škulj A, Poljšak N, Kočevar Glavač N, Kreft S. Herbal preparations for the treatment of hair loss. Arch Dermatol Res. 2020;312(6):395-406. doi:10.1007/s00403-019-02003-x
  31. Kwon OS, Han JH, Yoo HG, et al. Human hair growth enhancement in vitro by green tea epigallocatechin-3-gallate (EGCG). Phytomedicine. 2007;14(7-8):551-555. doi:10.1016/j.phymed.2006.09.009
  32. Cho YH, Lee SY, Jeong DW, et al. Effect of pumpkin seed oil on hair growth in men with androgenetic alopecia: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Evid Based Complement Alternat Med. 2014;2014:549721. doi:10.1155/2014/549721
  33. Sabouri-Rad S, Sabouri-Rad S, Sahebkar A, Tayarani-Najaran Z. Ginseng in Dermatology: A Review. Curr Pharm Des. 2017;23(11):1649-1666. doi:10.2174/1381612822666161021152322
  34. Kim JH, Yi SM, Choi JE, Son SW. Study of the Efficacy of Korean Red Ginseng in the Treatment of Androgenic Alopecia. The Korean Soc Ginseng. 2009;33(3):223-228.
  35. Panahi Y, Taghizadeh M, Marzony ET, Sahebkar A. Rosemary oil vs minoxidil 2% for the treatment of androgenetic alopecia: a randomized comparative trial. Skinmed. 2015;13(1):15-21.