Женьшень открыли более 5 тыс. лет назад в горах Маньчжурии. Женьшень был одним из самых ценных растений в древней Корее, Японии, Китае и Америке. У этого растения множество применений. Латинское название женьшеня происходит от греческого слова panacea, что можно перевести как «средство от всех проблем». Изначально женьшень использовался только китайскими императорами, но затем им стали торговать во всем регионе. Корея обменивала у Китая шелк и лекарства на дикий женьшень.

Женьшень — редкое китайское растение с широким спектром применения, в том числе в медицине, пищевой промышленности, здравоохранении и космоцевтике. Современные фармакологические исследования показали, что женьшень оказывает заметное влияние на иммунитет, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и инфекционные заболевания. Благодаря этому препараты с женьшенем широко используются для снятия усталости, улучшения работы мозга, борьбы с депрессией, предотвращения потери памяти, облегчения диареи и одышки.

Помимо этого, женьшень используется в качестве пищевой добавки и функционального продукта питания. Благодаря своей популярности женьшень стал одним из самых распространенных растительных лекарственных средств во всем мире.

На Западе женьшень становится одним из популярных компонентов в средствах по уходу за кожей, а на Востоке женьшень в этих целях используется уже много веков.

Польза женьшеня в уходе за кожей

Ниже мы рассмотрим четыре главных свойства женьшеня в уходе за кожей.

1. Женьшень может уменьшать морщины и признаки старения

Морщины — один из основных признаков старения кожи. Некоторые исследования показали, что использование средств с женьшенем может препятствовать образованию морщин.

В одном из экспериментов установлено, что средства по уходу за кожей, содержащие женьшень, помогают увлажнять кожу и уменьшать образование морщин. Это исследование показало, что сочетание женьшеня с боярышником улучшает выработку проколлагена I типа. Его уровень снижается в фотоповрежденной коже или коже, подвергшейся негативному воздействию УФ-излучения. По результатам неинвазивных измерений и значений шероховатости кожи, показатели общей, максимальной и средней шероховатости, улучшились, а показатели фотоповреждения снизились после применения боярышника. Кроме того, боярышник улучшил гладкость кожи, то есть повысил ее увлажненность.

Полученные результаты позволяют предположить, что боярышник может предотвращать фотостарение, препятствуя образованию морщин и улучшая водный баланс кожи.

В другом исследовании изучалось влияние ферментированного черного женьшеня на фибробласты человека. Они выделяют белки коллагена, которые помогают поддерживать структурный каркас тканей, в том числе и кожи.

Ферментированный черный женьшень получают путем многократного пропаривания и сушки свежего женьшеня с последующей ферментацией с использованием пекарских дрожжей. Считается, что ферментированный черный женьшень он обладают антиокислительным действием. Формирование морщин на коже связано с окислительным стрессом и воспалительными реакциями.

Черный ферментированный женьшень в высоких концентрациях значительно повышал уровень экспрессии проколлагена I типа в фибробластах человека. Полученные результаты позволяют предположить, что черный ферментированный женьшень эффективен против морщин и может стать перспективным компонентом уходовых средств.

Применение препаратов с женьшенем при ежедневном уходе за кожей может помочь уменьшить признаки старения и устранить морщины.

2. Женьшень может помочь уменьшить отечность и воспаление кожи

Одутловатость может быть признаком нарушения кровообращения. Когда кровь не циркулирует должным образом, жидкость может вытекать из кровеносных сосудов в ткани. Это может привести к задержке воды в коже и появлению одутловатости.

Некоторые исследования показали, что женьшень может способствовать улучшению кровообращения. В частности, в одной из работ изучалось влияние корейского красного женьшеня на кровообращение. Для оценки кровотока испытуемых использовались тепловизионная съемка, анализ крови и допплерография.

Участники эксперимента в течение восьми недель принимали либо 1500 мг экстракта корейского красного женьшеня, либо плацебо. Локальный тепловой дисбаланс значительно уменьшился в группе, принимавшей корейский красный женьшень, что было подтверждено цифровыми тепловизионными изображениями. А вот анализ крови и допплерография не выявили существенных изменений.

Цифровая тепловизионная съемка показала, что в контрольной группе значительно снизился температурный дисбаланс во всем теле. Этот результат позволяет предположить, что корейский красный женьшень улучшает кровообращение.

А это, в свою очередь, снижает риск задержки жидкости в организме и появления отеков и одутловатости.

Основным действующим компонентом женьшеня являются гинзенозиды. Доказано, что гинзенозиды обладают целым рядом полезных свойств, включая противовоспалительное и антиоксидантное. Результаты клинических исследований показывают, что женьшень может также улучшать психологическое состояние, укреплять иммунитет и бороться с заболеваниями, сопровождающими диабет.

Прием женьшеня в качестве добавки может помочь уменьшить воспалительные процессы в коже и во всем организме, снизив риск развития хронических заболеваний.

3. Женьшень может помочь осветлить кожу

Гиперпигментация — частый побочный эффект УФ-излучения, общего старения организма, травм, воспалений и гормональных нарушений. Многие люди, страдающие от гиперпигментации, стремятся осветлить или отбелить свою кожу.

В рамках одного небольшого эксперимента оценивалось отбеливающее действие ферментированного черного женьшеня на кожу человека. Испытуемым было предложено наносить 1%-ный крем с экстрактом этого соединения на половину лица два раза в день в течение восьми недель. Исследование показало, что цвет кожи значительно осветлился при использовании крема.

Также было обнаружено, что крем с черным женьшенем значительно снижает активность тирозиназы — группы ферментов, которые участвуют в процессе пигментации кожи. В результате этого процесса вырабатывается меланин, который защищает кожу от УФ-излучения. Однако избыток меланина может привести к гиперпигментации.

Ингибируя активность тирозиназы, кремы на основе женьшеня могут осветлить кожу, выровнять ее тон, избавиться от темных пятен и придать ей естественное сияние.

4. Женьшень может повысить эластичность кожи и выработку коллагена

Коллаген — это белок, который является одним из основных структурных элементов кожи, волос, костей, мышц, сухожилий и связок. Именно коллаген не дает коже провисать и предотвращает появление морщин, придавая ей упругость и молодой вид.

Согласно одному исследованию, женьшень может замедлять потерю коллагена, помогая коже сохранять эластичность.

В исследовании говорится, что красный женьшень содержит витамины, эфирные масла и жирные кислоты, которые можно использовать в уходе за кожей для замедления процесса старения. Исследование влияния красного женьшеня на эластичность кожи проводилось путем оценки жесткости клеток и измерения синтеза белка коллагена.

На кожу наносили препарат с красным женьшенем, а изменение жесткости клеток измеряли с помощью атомно-силовой микроскопии. В результате терапии красным женьшенем жесткость фибробластов значительно уменьшилась. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эластичность кожи может быть восстановлена с помощью препаратов с красным женьшенем.

Если вы хотите выглядеть моложе, то замедление потери коллагена с помощью средств с женьшенем может оказаться подходящим вариантом.

Меры предосторожности при использовании женьшеня

В целом женьшень безопасен. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении женьшеня с такими лекарственными препаратами, как варфарин, пероральные гипогликемические средства, инсулин и фенелзин.

При использовании любого нового средства местного применения, в том числе и женьшеня, всегда проводите тест на коже, чтобы убедиться, что оно не вызывает раздражения или аллергической реакции.

При пероральном приеме женьшеня следует соблюдать следующие меры предосторожности.

Людям с повышенным артериальным давлением не следует принимать препараты с азиатским женьшенем без наблюдения врача. Больным или людям с пониженным артериальным давлением следует соблюдать осторожность при приеме азиатского женьшеня. Людям с биполярным расстройством не следует принимать женьшень, поскольку он может увеличить риск развития мании.

Считается, что женьшень повышает активность иммунной системы, что может привести к обострению аутоиммунных заболеваний. Поэтому откажитесь от средств с женьшенем, если у вас есть какие-либо аутоиммунные заболевания. Женьшень содержит гинзенозиды, которые могут действовать подобно эстрогену. Не принимайте женьшень, если у вас есть заболевания, которые могут ухудшиться под воздействием эстрогена.

Высокие дозы женьшеня влияют на качество сна. Если у вас проблемы со сном, принимайте женьшень с осторожностью. Высокие дозы женьшеня нарушают сон, а также вызывают перевозбуждение у людей, страдающих шизофренией. Будьте осторожны при использовании женьшеня, если вы страдаете шизофренией.

Как отмечалось выше, женьшень может повысить активность иммунной системы. Это может нарушить действие лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему, например, после пересадки органов. Не стоит принимать женьшень, если ваша иммунная система подавлена.

Прием женьшеня во время беременности может быть небезопасен. Одно из соединений, входящих в состав женьшеня, вызывало врожденные дефекты у животных. Поэтому откажитесь от женьшеня, если вы беременны.

Перед употреблением женьшеня обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом по китайской традиционной медицине. Обязательно сообщайте врачу о всех принимаемых вами лекарствах, чтобы исключить возможность взаимодействия лекарственных средств с препаратами на основе женьшеня.

Выводы

Женьшень оказывает согревающее действие на кожу, поскольку усиливает кровообращение. В результате женьшень помогает уменьшить отечность и признаки фотостарения. Женьшень можно найти в средствах по уходу за кожей, включая сыворотки, тоники, увлажняющие и очищающие средства. Наиболее эффективным средством может стать увлажняющий крем.

Если вы хотите уменьшить выраженность морщин или других признаков старения, например, темных пятен, то, согласно научным данным, средства по уходу за кожей с женьшенем является эффективным решением. Женьшень также может помочь повысить уровень коллагена и эластичности кожи, уменьшить воспаление и отечность.

Больше всего исследований о пользе женьшеня для кожи, проведено с красным и ферментированным черным женьшенем. Добавление средств с женьшенем в уходовые процедуры может стать идеальным решением для поддержания ровного тона и сияющей кожи.

Источники:

  1. Potenza MA, Montagnani M, Santacroce L, Charitos IA, Bottalico L. Ancient herbal therapy: A brief history of Panax ginseng. J Ginseng Res. 2023;47(3):359-365. doi:10.1016/j.jgr.2022.03.004
  2. Fang Y, Tang M, Wei H, Feng Z, Yu N. Global ginseng trade networks: structural characteristics and influencing factors. Front Pharmacol. 2023;14:1119183. Published 2023 Jul 10. doi:10.3389/fphar.2023.1119183
  3. Hwang E, Park SY, Yin CS, Kim HT, Kim YM, Yi TH. Antiaging effects of the mixture of Panax ginseng and Crataegus pinnatifida in human dermal fibroblasts and healthy human skin. J Ginseng Res. 2017;41(4):589-594. doi:10.1016/j.jgr.2017.01.010
  4. Pham QL, Jang HJ, Kim KB. Anti‑wrinkle effect of fermented black ginseng on human fibroblasts. Int J Mol Med. 2017;39(3):681-686. doi:10.3892/ijmm.2017.2858
  5. Kang J, Lee N, Ahn Y, Lee H. Study on improving blood flow with Korean red ginseng substances using digital infrared thermal imaging and Doppler sonography: randomized, double blind, placebo-controlled clinical trial with parallel design. J Tradit Chin Med. 2013;33(1):39-45. doi:10.1016/s0254-6272(13)60098-9
  6. Kiefer D, Pantuso T. Panax ginseng. Am Fam Physician. 2003;68(8):1539-1542.
  7. Jae Kwon Lee, Jin Kyung Seok, Ilyoung Cho, Gabsik Yang, Kyu-Bong Kim, Seung Jun Kwack, Han Chang Kang, Yong-Yeon Cho, Hye Suk Lee & Joo Young Lee. (2021) Topical application of celastrol alleviates atopic dermatitis symptoms mediated through the regulation of thymic stromal lymphopoietin and group 2 innate lymphoid cells. Journal of Toxicology and Environmental Health, Part A 84:22, pages 922-931.
  8. Moon Young Park, Se Jik Han, Donggerami Moon, Sangwoo Kwon, Jin-Woo Lee, Kyung Sook Kim, Effects of red ginseng on the elastic properties of human skin, Journal of Ginseng Research, Volume 44, Issue 5, 2020, Pages 738-746, ISSN 1226-8453, https://doi.org/10.1016/j.jgr.2019.08.004.