Если вы когда-нибудь разглядывали витрины со средствами по уходу за кожей в местной аптеке, скорее всего, вы замечали полки со средствами для борьбы с акне. А если у вас, как и у меня, склонная к акне кожа, вы намеренно искали этот уголок магазина, отчаянно пытаясь найти средство от надоевших прыщей. Каждый хотя бы раз в жизни расстраивался из-за появления прыща — и все мы знаем, что они, как правило, появляются в самый неподходящий момент, — но некоторые из нас имеют дело с акне более регулярно.

Акне – распространенное кожное заболевание, вызванное сочетанием трех основных факторов: 

  • воспаление, вызванное бактериями, известными как Cutibacterium acnes (C. acnes) 
  • забитые поры
  • гормонально-опосредованное производство кожного сала (жира) 

Хотя акне чаще всего поражает подростков, его не редко можно наблюдать у взрослых, а иногда и у детей. По оценкам, 50 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают от акне.

Существует множество способов лечения акне, в зависимости от степени тяжести. При легкой степени акне может просто помочь купленное в магазине лечебное очищающее средство, в то время как в более тяжелых случаях часто требуется поход к дерматологу за лекарствами, отпускаемыми по рецепту. Я вижу весь спектр акне в своей практике сертифицированного дерматолога и постоянно рекомендую бензоила пероксид как одно из наиболее эффективных средств для борьбы с этой проблемой. 

В данной статье я подробно расскажу о бензоила пероксиде: о том, как он работает, о потенциальных преимуществах его использования и о том, как включить это средство в свою процедуру ухода за кожей. Возможно, вас удивит, как много способов его применения существует помимо борьбы с акне! 

Что такое бензоила пероксид?

Бензоила пероксид — это хорошо известное, одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов местное антибактериальное средство для лечения акне легкой и средней степени тяжести. Он продается без рецепта и является одним из самых доступных средств для лечения акне. Бензоила пероксид выпускается в различных концентрациях от 2,5% до 10% и может быть представлен в виде геля, крема, лосьона, пены, раствора, бруска мыла или средства для душа. 

Бензоила пероксид местного применения оказывает антибактериальное действие на C. acnes, основные бактерии, участвующие в патогенезе акне, которые обитают на коже и в волосяных фолликулах. Его можно использовать отдельно, но лучше всего он работает в сочетании с другими методами лечения акне, такими как местные антибиотики и ретиноиды. 

Полезные свойства бензоила пероксида

Он обладает многими полезными для кожи свойствами, но наиболее известен благодаря действию против акне. Как только бензоила пероксид впитывается кожей, он превращается в бензойную кислоту, высвобождая активные формы кислорода — нестабильные кислородсодержащие молекулы, которые легко вступают в реакцию с другими клеточными молекулами и разрушают ДНК и белки бактерий, вызывающих акне. 

Бензоила пероксид не только убивает бактерии C. acnes, но также помогает очистить поры, удаляя излишки жира и омертвевшие клетки кожи. Сокращение вызывающих акне бактерий и избытка кожного сала приводит к заметному улучшению состояния кожи. 

Помимо того, что он очень эффективен при акне легкой и средней степени тяжести, бензоила пероксид полезен при некоторых других распространенных состояниях кожи:

  • Неприятный запах тела: бензоила пероксид помогает уменьшить запах тела, убивая бактерии, обитающие в обильно потеющих частях нашего тела — например, в подмышках и паху.
  • Симптомы розацеа. Страдаете этим заболеванием? Попробуйте бензоила пероксид! Было доказано, что он уменьшает покраснение и надоедливые прыщи, которые являются признаками воспалительной розацеа.
  • Жжение после бритья и прыщики на коже. Боретесь с прыщами на лице, также известными как псевдофолликулит бороды? Ваша кожа может быть склонна к фолликулиту, состоянию, при котором волосяные фолликулы на любой части тела заражаются бактериями и воспаляются, образуя пустулы и розовые прыщики. Как вы уже догадались, бензоила пероксид может помочь и в этой ситуации.

Кроме того, никогда не сообщалось о резистентности бактерий к бензоила пероксиду, в отличие от местных рецептурных антибиотиков, обычно используемых для лечения вышеуказанных заболеваний.

Возникают ли побочные эффекты при использовании бензоила пероксида?

Наиболее распространенным побочным эффектом при применении бензоила пероксида является обесцвечивание цветных тканей. Полезный совет для тех, кто только начинает использовать бензоила пероксид: вымыв лицо или тело с бензоила пероксидом промокните кожу белым полотенцем, чтобы не осталось неприглядных пятен.

Как и в случае с большинством активных веществ в средствах по уходу за кожей, существует потенциальный риск местного раздражения, особенно если вы используете несколько активных компонентов в своем уходе. Легкая сухость и покраснение могут появиться при применении более высоких концентраций бензоила пероксида, но не стоит беспокоиться — эти симптомы распространены, и с ними можно успешно справиться, уменьшив частоту использования или нанеся крем для увлажнения кожи. 

Чтобы уменьшить раздражение, также можно попробовать продукты, содержащие микронизированный бензоила пероксид. В их состав входят более мелкие частицы, обладающие более высокой биодоступностью, благодаря которой эффективность их проникновения через кожу выше.  

Бензоила пероксид при одновременном применении может взаимодействовать с некоторыми местными ретиноидами, снижая активность последних и практически сводя на нет их преимущества. Простой способ избежать этого — наносить бензоила пероксид утром, а ретиноид вечером.

Обязательно используйте солнцезащитный крем после дневного нанесения бензоила пероксида, так как он может сделать кожу более чувствительной к солнцу. 

Как включить бензоила пероксид в свою процедуру ухода

Теперь, когда вы знаете о преимуществах бензоила пероксида, пришло время определить, как можно добавить его в свою процедуру ухода за кожей. 

Давайте сначала определимся с ожиданиями. Может потребоваться от 8 до 12 недель постоянного использования бензоила пероксида, чтобы наступили видимые улучшения при акне. Также важно отметить, что борьба с акне с помощью превентивной стратегии является наиболее эффективной. 

Как только кожа начнет очищаться, боритесь с желанием вернуться к старым привычкам — вам нужно будет продолжать использовать средство с бензоила пероксидом, чтобы сохранить результаты. Использование геля или крема для умывания или мыла для лица один или два раза в день — отличный способ начать лечение. Для лица стоит использовать средства с содержанием бензоила пероксида от 4% до 5%, чтобы избежать возможной сухости и раздражения, особенно если вы только начинаете применение.

Ниже приведены мои рекомендации по продуктам с бензоила пероксидом для различных областей применения и участков тела.

Лучшие очищающие средства с бензоила пероксидом для лица

Лучшие средства для душа с бензоила пероксидом

Если у вас есть акне на теле — или «бакне», как их не очень ласково называют по-английски (от слов "back" («спина») и "acne"), — используйте очищающее средство с десятипроцентной концентрацией бензоила пероксида. Кожа на груди и спине менее чувствительна, чем на лице, и у большинства людей она может переносить более концентрированные средства. Вот два лучших, на мой взгляд, очищающих средства для тела с бензоила пероксидом:

Лучшие кремы и гели для точечного нанесения

Если внезапно появилось несколько неожиданных прыщей, вы также можете использовать бензоила пероксид для точечного нанесения, быстро и просто! Для этой цели я рекомендую высококонцентрированный крем или гель, который может помочь скорее избавиться от отдельных прыщиков:

Лучшие средства для чувствительной кожи

Если у вас чувствительная кожа, вы все равно можете воспользоваться преимуществами точечного нанесения бензоила пероксида, но вам, возможно, придется выбирать средства с меньшей концентрацией. В этой ситуации я рекомендую что-то немного менее мощное, но с клинически доказанным действием против акне, например, это средство для точечного нанесения от Neutrogena с 2,5% бензоила пероксида:

Лучшие дневные средства для лица

Если вы ищите несмываемое средство для лица, которое можно наносить на весь день и которое сократит акне, не вызывая сильного раздражения, рассмотрите продукт, содержащий микронизированный бензоила пероксид: 

Выводы

Бензоила пероксид считается «рабочей лошадкой» в лечении акне, и на то есть веские причины. Его цена, доступность и благоприятный профиль побочных эффектов означают, что большинство людей могут безопасно и эффективно включать его в процедуру ухода за кожей. Придерживайтесь приведенных выше советов и приемов для достижения оптимальных результатов с минимальными побочными эффектами. 

Независимо от того, боретесь ли вы с акне, неприятным запахом тела, фолликулитом или любыми другими заболеваниями, при которых показано применение бензоила пероксида, это средство может помочь! Если лечение не приносит результатов, обратитесь к дерматологу для получения дополнительных рекомендаций о том, как достичь ваших целей по уходу за кожей.   

Источники:

  1. Carley, AC, Stratman, EJ, Lesher, JL Jr, McConnell, RC. “Antimicrobial Drugs.” Dermatology. 4th ed, 2017. Elsevier. 2215-2241.
  2. Eady EA, Bojar RA, Jones CE, et al. The effects of acne treatment with a combination of benzoyl peroxide and erythromycin on skin carriage of erythromycin-resistant propionibacteria. Br J Dermatol. 1996;134:107–113.
  3. Matin T, Goodman MB. Benzoyl Peroxide. In: StatPearls. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; October 10, 2022.
  4. Zaenglein AL, Pathy AL, Schlosser BJ, et al. Guidelines of care for the management of acne vulgaris, J Am Acad Dermatol. 2016; 74(5): 945-973.