Не всем дано стареть, поэтому мы должны принять и ценить этот дар. Становиться старше значит принимать мудрость и опыт, которые приходят с возрастом. Становиться старше значит усваивать жизненные уроки и стремиться к гармонии. Но с возрастом наша оболочка дряхлеет: появляются морщины и седина, замедляется метаболизм. Возраст — это не просто цифра или день рождения, который мы отмечаем. Возраст означает, что ваши душа и тело чувствуют себя красивыми, здоровыми, уверенными и гармоничными. Сохранять молодость — это не только пользоваться дорогими кремами, лосьонами и экстрактами. Это значит чувствовать себя прекрасно и наслаждаться каждым мгновением.

Вот несколько моих лайфхаков по уходу за собой, чтобы стареть красиво.

Гидратация

Потребление воды очень важно для комфортного старения. Гидратация является главным условием оптимального самочувствия и сияющей кожи. Кожа — самый большой орган тела, состоящий в основном из воды. Если организм обезвожен, это заметно! Обезвоживание может проявляться сухостью, трещинами и раздражением кожи, а также усталостью, спутанностью сознания и раздражительностью. Хорошая гидратация, напротив, придает ясность ума, приводит мышцы в тонус и делает кожу сияющей. Оптимальная гидратация организма — один из моих первых советов по уменьшению признаков старения. Старайтесь выпивать восемь стаканов воды в день. Вы можете установить напоминание на телефон и всегда иметь под рукой многоразовую бутылку с водой.  Чтобы получить дополнительный заряд минералов и еще лучше увлажнить кожу, можете попробовать микроэлементы в форме капель. 

Питание

Воспринимайте еду как лекарство. Старайтесь питаться так, чтобы заряжать свой организм энергией, цвести и пахнуть. Мы должны есть, чтобы чувствовать себя бодрыми и здоровыми! Употребление питательной и вкусной цельной пищи помогает снизить воспаление в организме, заряжает энергией, питает и исцеляет. Лайфхак при покупке продуктов — приобретайте продукты, расположенные по периметру магазина. Именно там вы найдете овощи, фрукты и наиболее простые и натуральные продукты. Употребление продуктов, богатых антиоксидантами и витаминами — это ключевой фактор для комфортного старения. Ешьте продукты с полезными жирами, органические орехи и ореховое маслокостный бульон, а также свежие овощи и фрукты местного происхождения. Избегайте сахара, любых переработанных продуктов, искусственных ароматизаторов и подсластителей, рапсового масла, кукурузного сиропа и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. 

Перейдите с газировки на воду. Если вы жаждете ярких вкусовых ощущений, то попробуйте выжимать в воду лайм или лимон для придания ей натурального и приятного привкуса. Перейдите на травяные чаи и полюбите неспешное наслаждение чаем. Существует так много прекрасных, органических, листовых чаев

Добавление специй в пищу — это хорошая привычка, которая полезна для общего самочувствия. Например, петрушка может уменьшить вздутие живота и богата витаминами К, А и С. Куркума является мощным противовоспалительным и антиоксидантным средством. А корицу я люблю добавлять в чаи, смузи и десерты. Научно доказано, что корица обладает антивирусными, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Считается, что она полезна для стареющего мозга, поэтому, если хотите стареть красиво и комфортно, подумайте о добавлении корицы в свой рацион.

Уход за кожей

Разумеется, уход за кожей является одним из приоритетов для достойного старения. С возрастом кожа претерпевает различные изменения, включая морщины, веснушки и тусклость. К счастью, есть различные хитрости и продукты, которые помогут улучшить уход за кожей и полюбить ее еще сильнее. Использование правильных средств для вашего типа кожи поможет сохранить ровный и сияющий тон. 

Пользуйтесь солнцезащитными средствами, чтобы не допустить видимых признаков старения. Солнцезащитное средство всегда должно быть в вашей косметичке. Необходимо пользоваться им ежедневно, чтобы защищать кожу от многочисленных признаков старения и уберечь себя от более серьезных проблем.

Ретинол — это другое название витамина А. Витамин А оказывает фантастическое воздействие на кожу, поскольку помогает придать молодость, выравнивая тон и текстуру кожи, уменьшая расширенные поры и сглаживая неровности. Ретинол способствует укреплению кожного барьера и восстанавливает огрубевшую и тусклую кожу, делая ее более яркой и гладкой.

Витамин С необходим для повышения уровня коллагена и осветления кожи. Это самый популярный и научно исследованный элемент из всех существующих. Витамин С помогает выровнять тон кожи и уменьшить видимость мимических морщин. Обязательно включите этот эффективный компонент в свои уходовые процедуры. 

Добавьте к своей рутине технику гуаша, которая помогает разгладить мимические морщины, стимулирует кровоток и омолаживает кожу. Регулярная практика этой техники помогает снять напряжение, вывести токсины и избавиться от стянутости кожи. Не забывайте использовать масло, которое не забивает кожу, и аккуратно массируйте кожу.

Физическая активность

Зарядка, подвижный образ жизни и регулярные физические упражнения способствуют выработке гормонов счастья, называемых эндорфинами. Эндорфины помогают улучшить психическое самочувствие и заряжают энергией. Упражнения — это отличный способ укрепить и улучшить здоровье мышц и суставов. С возрастом тело теряет мышцы, однако их можно нарастить и восстановить с помощью силовых тренировок. Подвижный образ жизни и регулярные тренировки также помогут сохранить крепкие кости и правильную осанку. Поддерживать подвижный образ жизни можно, например, делая зарядку, тренируясь каждую неделю, занимаясь йогой или гуляя на свежем воздухе, отправляясь в поход или на велосипедную прогулку — все, что заставляет сердце биться чаще и ускорять кровообращение, помогает стареть красиво.

Исключите токсины из своей жизни

Одна из главных составляющих здорового образа жизни — это приятная окружающая среда. И речь не только о том, чтобы не мусорить, но и о том, чтобы контролировать обстановку, в которой вы живете. Проводите «детоксикацию» своего жилища! Подумайте о том, что вас окружает. Воздух, свет, вода, продукты, которые вы потребляете ежедневно. Живете ли вы в благоприятной среде? Помимо исключения продуктов с токсичными компонентами, необходимо также обратить внимание на такие факторы, как загрязняющие вещества, тяжелые металлы, аллергены. С чего же начать?

Очистители воздуха. Они втягивают пыль и раздражающие вещества в доме или офисе и вбрасывают очищенный воздух. Можно сказать, что очиститель воздуха — это пылесос для воздуха. Я также рекомендую проветривать жилище по крайней мере 3-4 раза в неделю, чтобы впускать свежий воздух для циркуляции застоявшегося воздуха. 

Фильтры для воды. Как уже сказано выше, потребление воды очень важно для промывания и естественного увлажнения органов, кожи и всего тела. Клетки организма состоят в основном из воды, и поэтому мы просто обязаны обеспечить надлежащую гидратацию организма свежей, чистой водой. К сожалению, многие источники воды содержат бактерии, тяжелые металлы и следы токсинов, которые попадают в организм. Чтобы минимизировать все эти риски, рекомендую пользоваться фильтрами для воды. Они удаляют токсины и даже делают воду вкуснее.

Обратите внимание на свою бытовую химию: в обычном доме содержится в среднем 62 токсичных химических вещества! Токсичные вещества могут быть эндокринными разрушителями, а если вы протираете столы и кухонный гарнитур токсичным дезинфицирующим средством, это может вызвать воспаление и навредить всему организму. Выбирайте средства с экологически безопасным составом и обязательно читайте его перед покупкой. 

Самое главное — профилактика

Мы не можем остановить старение, но с помощью профилактики мы можем сделать его комфортным и жить яркой, насыщенной жизнью. Давайте стареть так, чтобы можно было с гордостью говорить, что мои года — мое богатство.