Глютамин – это самая распространенная в организме аминокислота (строительный материал белка), которая участвует в максимально большом количестве метаболических процессов по сравнению с любыми другими аминокислотами. Особая роль глютамина заключается в том, что он служит источником топлива для клеток, выстилающих кишечник, а также необходим для надлежащего функционирования лейкоцитов. Лейкоциты и другие быстро делящиеся клетки используют много глютамина, поэтому он так важен для них. Без глютамина эти клетки не смогли бы нормально делиться.

Традиционная медицина признает важность глютамина. Глютамин – чрезвычайно важный компонент используемых в больницах смесей для парентерального питания, потому что, по данным двойных слепых исследований, глютамин существенно повышает выживаемость среди тяжелобольных пациентов.

Глютамин защищает и излечивает кишечник

Глютамин показан при заболеваниях и симптомах, связанных с повышенной проницаемостью кишечника («синдром негерметичного кишечника), в том числе при воспалительных заболеваниях кишечника, целиакии, диабете, высоком потреблении сахара и приеме различных препаратов (в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов и преднизона). Глютамин помогает бороться с повышенной проницаемостью кишечника путем усиленной выработки энергии во внутренней оболочке кишечника, а также путем укрепления плотных межклеточных соединений.

Прием добавок с глютамином является весьма важным аспектом профилактики повреждений кишечника, вызванных химиотерапией и лучевой терапией. В ходе исследований также было доказано, что глютамин позволяет предотвратить появление язв в ротовой полости (стоматит) и угнетение иммунной системы у онкологических больных, получающих химиотерапию.

Также доказана ценность глютамина для пациентов, перенесших операции на брюшной полости: гастрэктомию, сигмоидектомию, холецистэктомию, колэктомию и резекцию прямой кишки. Травма брюшной полости в результате операции также может привести к повреждению оболочки кишечника и развитию синдрома повышенной проницаемости кишечника. Доказано, что прием добавок с глютамином способствует сокращению маркеров кишечной проницаемости после операций на брюшной полости.

Глютамин также помогает в лечении язвенной болезни. По результатам двойного слепого клинического исследования с участием 57 человек, результаты пациентов, принимавших 1,6 г глютамина в день, оказались лучше, чем у тех, кто проходил только обычное лечение. Половина больных, принимавших глютамин, полностью излечились за 2 недели, и более 90% пациентов избавились от всех симптомов и излечились в течение 4 недель. Считается, что глютамин способствует выработке защитных мукопротеинов, выстилающих желудок и тонкий кишечник.

Глютамин способствует росту мышц и улучшает спортивные результаты

Глютамин является наиболее распространенной аминокислотой в крови и в запасах свободных аминокислот скелетных мышц. Глютамин стимулирует синтез, тормозит деградацию белков и является источником энергии для деления мышечных клеток. Глютамин также является прекурсором для синтеза аминокислот, белков, нуклеотидов, глутатиона и других биологически важных молекул. Глютамин оказывает анаболическое воздействие на скелетные мышцы.

Есть некоторые свидетельства того, что чрезмерные спортивные тренировки приводят к снижению уровня глютамина, а прием глютамина может, во-первых, предотвратить перетренированность, а во-вторых, помочь спортсмену восстановиться после чрезмерно интенсивных тренировок. Во время занятий спортом концентрация глютамина в плазме увеличивается. Однако в период восстановления после тренировки концентрация глютамина в плазме значительно снижается. Требуется несколько часов восстановления, прежде чем уровень глютамина в плазме восстановится до уровня, который был до тренировки. Если восстановление между тренировками недостаточное, сильное воздействие физических упражнений на концентрацию глютамина в плазме может накапливаться и приводить к очень низкому уровню глютамина.  Такие обстоятельства могут очень пагубно сказаться на спортивных результатах и росте мышц. Как показали исследования, прием добавок с глютамином увеличивает уровень глютамина в мышцах и способствует синтезу мышечных белков. Вместе с тем, глютамин, судя по всему, не усиливает спортивную результативность при отсутствии дефицита глютамина в организме. Одно из очевидных преимуществ глютамина для спортсменов заключается в его способности предотвращать инфекции.

Добавки с глютамином укрепляют иммунитет

Как показали исследования, прием добавок с глютамином стимулирует иммунитет и помогает организму бороться с инфекцией. Такое воздействие глютамина лучше всего было продемонстрировано на примере выносливых спортсменов (экстремальные спортивные нагрузки угнетают иммунную систему) и тяжелобольных людей. Неизвестно, укрепляет ли глютамин иммунитет у здоровых людей.

Глютамин: обычная дозировка

Глютамин выпускается в форме капсул, таблеток и порошка. Типичная дозировка глютамина – 3-5 граммов в день. Альтернативные рекомендации – 20-30 граммов концентрата сывороточного белка.

Глютамин: побочные эффекты

Не поступало сообщений о побочных эффектах при приеме в дозировке до 21 грамма в день.

Глютамин: лекарственное взаимодействие

Данных о неблагоприятных лекарственных взаимодействиях не поступало. Глютамин может уменьшить влияние побочных эффектов лекарственных препаратов на желудочно-кишечный тракт.