Витамин С или аскорбиновая кислота является одним из самых изученных за последние 50 лет витаминов. Поиск в научной литературе показывает, что с 1968 года по витамину С было проведено более 53 000 исследований. По данным этих исследований, витамин С способствует развитию крепкого иммунитета, полезен для сердечно-сосудистой системы, мозга и кожи, а также обладает множеством других благоприятных для здоровья свойств. 

Многие ученые полагают, что когда-то человеческий организм умел вырабатывать витамин С, но с течением времени утратил эту способность. По существу, вырабатывать витамин С умеют животные почти всех видов (в том числе большинство млекопитающих), за исключением людей, обезьян и морских свинок. Самая высокая концентрация витамина С – в головном мозге и надпочечниках – в 15-50 раз выше, чем в крови. Это становится понятным, если учесть, что витамин C был впервые обнаружен Альбертом Сент-Дьёрдьи в 1928 году, когда он проводил исследование на надпочечниках. Витамин C обладает антиоксидантными свойствами, а также является ферментным кофактором, участвующим в не менее, чем восьми важных биохимических реакциях

Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, анализ крови показал, что более 7% людей в возрасте от шести лет имеют дефицит витамина С. Более половины испытуемых употребляли в пищу мало продуктов, богатых витамином С. За последние пять лет я поставил трем пациентам диагноз «цинга». Цинга – это болезнь, которой традиционно болели британские моряки, имевшие ограниченный доступ к свежим фруктам.  

Моей первой пациенткой с цингой была 40-летняя женщина, которая курила (у курильщиков уровень витамина C ниже) и плохо питалась. Ее беспокоила кровоточивость десен и склонность к появлению синяков на коже. После того как стоматолог подтвердил отсутствие у нее болезни десен, я назначил ей анализ крови, который подтвердил дефицит витамина С, ведущий к развитию цинги. После того как она добавила в рацион витамин С и принимала его несколько недель, кровоточивость десен и синяки стали проходить. У двух других пациентов основной жалобой также были сильные синяки.

Факторы риска при дефиците витамина С

  • Плохое питание
  • Низкое потребление фруктов и овощей
  • Табакокурение (каждая сигарета окисляет около 60 мг витамина с)

Симптомы дефицита витамина C

  • Синяки
  • Усталость
  • Депрессия
  • Кровоточивость десен
  • Боли в суставах
  • Боли в костях
  • Мышечные боли
  • Отеки

Пищевые источники витамина С

  • Перец
  • Брокколи
  • Капуста
  • Папайя
  • Апельсины
  • Брюссельская капуста
  • Мускусная дыня
  • Киви
  • Клубника

Полезные свойства витамина С

Анемия

Анемия вследствие дефицита железа является распространенным явлением. Она может возникнуть у женщин, имеющих обильную потерю крови при менструации, или у людей, страдающих геморроем, полипами толстой кишки или раком толстой кишки. Установив причину, врач может рекомендовать пищевые добавки с железом. Прием железа следует сочетать с приемом витамина C, поскольку это поможет улучшить всасывание железа и будет способствовать уменьшению вызванного железом побочного эффекта – запора.

Катаракта

Катаракта  – это помутнение хрусталика, возникающее по мере старения. Хорошая новость: катаракту можно предотвратить. Проведенное в 2013 году исследование показало, что диета с высоким содержанием фруктов, овощей и витамина С может помочь предотвратить развитие катаракты. 

Коллаген и здоровая кожа

Витамин C играет важную роль в формировании коллагена, основного компонента артерий и кожных покровов. Коллаген также важен для здоровья зубов. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием пищевых продуктов, содержащих витамин С, благотворно действует на кожу, зубы и кости. Рацион, богатый витамином С, – это хороший способ оптимизировать этот важный антиоксидант. Употребление витамина С также очень полезно для кожи — исследование от 2018 г., участники которого принимали витамин C внутрь вместе с белком коллагена, показали значительное улучшение здоровья кожи уже через 12 недель.  

Кроме того, по данным исследований, нанесение витамина C прямо на кожу лица и другие части тела помогает защитить кожу от вредного воздействия солнца. 

Полезно для сердца

С возрастом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут возникать вследствие закупорки артерий и также проявляться в виде аритмии (что порой приводит к необходимости установки кардиостимулятора), увеличивается. Выбор, который мы делаем каждый день, влияет на нашу версию себя в будущем. Хорошее питание очень важно: исследования показывают, что диета с большим количеством продуктов, богатых витамином С, полезна для сердца. Не менее полезен для сердца и отказ от курения: уровень витамина C в крови у некурящих в 4,3 раза выше, чем у курильщиков. Вероятно, это объясняет, почему курение повышает риск развития ИБС и ускоряет старение.

Закупорка артерий – так называемый атеросклероз – это состояние организма, затрагивающее кровоснабжение.  Исследование 2007 года, опубликованное в журнале Journal of Nutritional Biochemistry, показало, что богатые витамином С плоды шиповника помогают предотвратить атеросклероз – ранний индикатор развития болезней сердца. Фибрилляция предсердий – заболевание сердца, которое диагностируется при нарушении ритма сердечных сокращений. Риск развития этого заболевания возрастает по мере старения. Заболевание также может возникнуть после операции на сердце. Исследование 2018 года, опубликованное в Clinical Cardiology, показало, что риск развития фибрилляции предсердий после операции на сердце,был ниже у пациентов, которым давали витамин C, в сравнению с пациентами, не получавшими витамин С. 

Память

Витамин С также может быть полезен для сохранения хорошей памяти, – вопрос, который волнует многих. Врач Дейл Бредесен из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) в своей книге Конец болезни Альцгеймера составил всеобъемлющий протокол. Витамин С входит в число рекомендуемых им добавок как часть естественного подхода к лечению болезни Альцгеймера

Проведенное на животных в 2018 году исследование с проверкой памяти показало, что у крыс, получавших табачный дым, была плохая память. Однако, когда перед воздействием табачного дыма крысы получили витамин C, их память улучшалась. Кроме того, исследование 2015 г. выявило, что у лишенных сна крыс, которым давали витамин С, мнемоническое воспроизведение было лучше по сравнению с крысами, которые витамин С не получали. Считается, что витамин С помогает предотвратить оксидативное повреждение гиппокампа, части мозга, участвующей в процессах, связанных с памятью. 

Заболевания пародонта

Заболевания десен и зубов является ведущим фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чем сильнее развито заболевание десен, тем выше риск возникновения инфаркта. По данным исследования 2018 г., витамин C играет полезен для десен, а исследование 2015 г. показало, что витамин C также играет важную роль в сохранении здоровых десен у пожилых людей. 

ОРВИ

Витамин С (аскорбиновая кислота) рекомендуется для профилактики простудных заболевание на один десяток лет. По сей день лекарства от ОРВИ не существует, но исследование 2014 г. показало, что витамин С может снижать риск развития ОРВИ и сокращать продолжительность простудного заболевания в сравнении с плацебо (таблетками сахара). По данным других исследований, физический стресс повышает шансы предотвратить развитие ОРВИ при помощи витамина С. Тем не менее, эта тема недостаточно изучена, необходимы дополнительные исследования. Рекомендованная дозировка: 500-2000 мг в день. 

Сепсис (заражение крови)

Заражение крови или сепсис может привести к тяжелой болезни, а иногда и смерти. Инфекция может возникнуть в любом месте организма, но часто заражение крови начинается с инфекции легких (пневмонии), кожи или мочи (мочевыводящих путей). Исследование 2018 года показало, что внутривенное введение витамина С с витамином B1 и стероидами может помочь предотвратить повреждения органов при сепсисе. Опубликованное в журнале Critical Care в 2018 году исследование показало, что витамин С может способствовать уменьшению воспаления у пациентов с заражением крови. Проводятся дополнительные исследования, такой вид терапии проходит проверки, прежде чем будет принят на вооружение врачами.

Эпилепсия

Проведенное в 2018 году исследование показало, люди, страдающие эпилепсией, чаще испытывали недостаток питательных веществ, включая дефицит витамина С. Такое возможно из-за приема лекарств, используемые для лечения эпилепсии.

Побочные эффекты

Известно о нескольких случаях, когда добавление в рацион витамина С увеличивало риск возникновения камней в почках. Однако эти случаи редки. Тем, у кого уже есть камни в почках, следует избегать приема витамина С в дозировке выше 1000 мг из-за возможного риска увеличения выработки оксалата и формирования оксалата кальция в почках. Кроме того, осторожность следует проявлять при наличии повышенного уровня железа в крови или гемохроматозе, поскольку витамин С усиливает всасывание железа в желудочно-кишечном тракте. Если вы не уверены, перед приемом посоветуйтесь с врачом. 

Лекарственное взаимодействие

Есть мнение, что ежедневное употребление аспирина понижает уровень витамина С в организме. Рекомендуем вам подумать о ежедневном приеме добавок с витамином С. Кроме того, уровень витамина С в крови снижается при приеме пероральных стероидов от хронических болезней (например, преднизолона), а также при регулярном приеме лекарственных препаратов, снижающих кислотность желудочного сока.

Рекомендованная дозировка:

Капсулы/таблетки с витамином C – 250-2000 мг в день

Порошок с витамином C – 250-2000 мг в день

Жевательные пастилки с витамином C – 250-2000 мг в день

Источники:

  1. Gaby, Alan. Nutritional Medicine , Second Edition  April 2017
  2. Harrison FE, May JM. Vitamin C function in the brain: vital role of the ascorbate transporter SVCT2. Free Radic Biol Med. 2009;46(6):719–30. doi: 10.1016/j.freeradbiomed.2008.12.018.
  3. American  Journal of Clinical  Nutrition. 2009 Nov;90(5):1252-63. doi: 10.3945/ajcn.2008.27016. Epub 2009 Aug 12.
  4. Integrative Cancer Therapy. 2018 May 1:1534735418775809. doi: 10.1177/1534735418775809. [Epub ahead of print]
  5.  Padayatty SJ, Riordan HD, Hewitt SM, Katz A, Hoffer LJ, Levine M. Intravenously administered vitamin C as cancer therapy: three cases. CMAJ : Canadian Medical Association Journal. 2006;174(7):937-942. doi:10.1503/cmaj.050346.
  6. British  Journal of  Cancer. 2018 May 21. doi: 10.1038/s41416-018-0113-y.
  7. Pastor-Valero M. Fruit and vegetable intake and vitamins C and E are associated with a reduced prevalence of cataract in a Spanish Mediterranean population. BMC Ophthalmology. 2013;13:52. doi:10.1186/1471-2415-13-52.
  8. Heart Advis. 2015 Oct;18(10):10.
  9. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018 Apr 30;11:195-201. doi: 10.2147/CCID.S150269. eCollection 2018. 
  10. Al-Niaimi F, Chiang NYZ. Topical Vitamin C and the Skin: Mechanisms of Action and Clinical Applications. The Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology. 2017;10(7):14-17.
  11. Heart Advis. 2015 Oct;18(10):10.
  12.  Clinical Respiratory Journal. 2017 Dec 16. doi: 10.1111/crj.12757.  (non-smokers have vitamin C levels 4.3 rimes higher than smokers)
  13. J Nutr Biochem. 2017 Jun;44:52-59. doi: 10.1016/j.jnutbio.2017.02.017. Epub 2017 Mar 21.
  14. Van Gorkom GNY, Klein Wolterink RGJ, Van Elssen CHMJ, Wieten L, Germeraad WTV, Bos GMJ. Influence of Vitamin C on Lymphocytes: An Overview. Antioxidants. 2018;7(3):41. doi:10.3390/antiox7030041.
  15. Carr AC, Maggini S. Vitamin C and Immune Function. Nutrients. 2017;9(11):1211. doi:10.3390/nu9111211.
  16. Inhalation Toxicology. 2018 May 22:1-8. doi: 10.1080/08958378.2018.1474977. [Epub ahead of print]
  17. Brain Research Bulletin. 2015 Apr;113:41-7. doi: 10.1016/j.brainresbull.2015.02.002. Epub 2015 Feb 25.
  18. Molecules. 2018 May 20;23(5). pii: E1226. doi: 10.3390/molecules23051226.
  19. Geriatric and  Gerontology International. 2015 Mar;15(3):241-54. doi: 10.1111/ggi.12408. Epub 2014 Nov 19.
  20.  Johnston CS, Barkyoumb GM, Schumacher SS. Vitamin C Supplementation Slightly Improves Physical Activity Levels and Reduces Cold Incidence in Men with Marginal Vitamin C Status: A Randomized Controlled Trial. Nutrients. 2014;6(7):2572-2583. doi:10.3390/nu6072572.
  21. Pharmacol Ther. 2018 Apr 21. pii: S0163-7258(18)30070-6. doi: 10.1016/j.pharmthera.2018.04.007.
  22. Clin EEG Neurosci. 2018 May 1:1550059418772755;8(5):2038-2045. doi: 10.1177/1550059418772755.