Что такое витамин K?

Возможно, витамин K не так популярен, как витамины A и D, но он гораздо важнее, чем многие думают. Витамин К был открыт в 1929 году датским ученым, а впервые о нем узнали из немецкого журнала, где он назывался Koagulationsvitamin. Отсюда и название — витамин К.

Как следует из немецкого термина, витамин К в первую очередь участвует в свертывании крови, что по-научному называется «тромбообразование». Однако, несмотря на название, витамин К — это не один витамин, а группа соединений с похожей химической структурой. Две формы, наиболее важные для организма человека, — это витамин K1 (филлохинон, в основном из зеленых растений) и витамин K2 (менахиноны, содержащиеся в кишечных бактериях, мясе, сырах или преобразованные из K1). В ряде исследований сообщалось, что K2 приносит больше пользы для здоровья, чем K1, например, снижает риск возникновения сердечных заболеваний. 

В этой статье мы подробно рассмотрим полезные свойства витамина К2 и выясним, подкреплены ли они научными данными.

Дефицит витамина D

Витамины K1 и K2 необходимы для белков свертывания крови. Свертывание крови — это процесс, который предотвращает кровотечение при повреждении кожи и кровеносных сосудов. Дефицит витамина К или факторов свертывания крови приводит к легкому кровотечению из носа, кожи или раны — длительному и трудно останавливаемому.

Однако дефицит витамина К встречается редко, поскольку он содержится в большом количестве в различных продуктах, например, в зеленых овощах и многих видах рыбы. Кроме того, витамин К2 также синтезируется бактериями в толстой кишке, поэтому дефицит витамина К очень маловероятен. 

Однако, если у человека нет дефицита, это не значит, что у него обязательно оптимальный уровень витамина К.

Витамин К2 важен не только для свертываемости крови. Он обладает большим количеством полезных свойств, что доказано научными исследованиями. Они показывают, что добавки с витамином К2 могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, улучшить метаболизм костной ткани, способствовать здоровью кожи и улучшить работу мозга.

Согласно ученым, одним из важнейших способов воздействия витамина К2 на организм является регулирование отложения кальция и содействие кальцификации костей, а также одновременное предотвращение кальцификации кровеносных сосудов и почек.

Пищевые источники витамина K 

Дозировка витамина в овощах:

  • Зелень колларда 440 мкг/100 г  
  • Шпинат 380 мкг/100 г
  • Брокколи 180 мкг/100 г
  • Капуста 145 мкг/100 г
  • Салат айсберг 35 мкг/100 г

Польза витамина К2

Многочисленные данные подтверждают пользу добавок с витамином К2 в улучшении общего состояния здоровья. Витамин К2 особенно полезен, если вы принимаете препараты для разжижения крови, такие как варфарин, страдаете нарушением свертываемости крови, имеете заболевания кишечника, вызывающие мальабсорбцию жиров (включая витамина К), или если у вас есть подозрения, что потребление витамина К из пищи недостаточно.

Обычно людям, принимающим варфарин (кумадин), советуют избегать продуктов, богатых витамином K. Однако сейчас многие врачи советуют обязательно получать витамин К из пищи, чтобы врач мог скорректировать дозу добавок в зависимости от рациона. Сначала проконсультируйтесь с врачом, но, в любом случае, принимайте кумадин.

Помимо того, что витамин К2 играет важную роль в свертывании крови, он обладает и другими преимуществами, о чем пойдет речь ниже.

Польза витамина К для сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. На их долю приходится 1 из 3 всех смертей. Тем не менее, преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать. Исследования показали, что высокий уровень кальция в коронарных артериях является одним из наиболее значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, возможно, что все, что может уменьшить накопление кальция, поможет предотвратить сердечные заболевания. Согласно исследованиям, витамин К способен предотвратить отложение кальция.

Согласно результатам Роттердамского исследования 2004 года, достаточное потребление менахинона (витамина К2) является существенным для профилактики ишемической болезни сердца. В этом исследовании ученые наблюдали за 4807 участниками в течение десяти лет, чтобы оценить связь между потреблением витамина K2 из пищи и риском кальцификации аорты, сердечных заболеваний и смертности от любых причин. Ученые обнаружили, что прием менахинона значительно снижает указанные выше риски. Другое исследование, проведенное голландскими учеными и опубликованное в журнале «Атеросклероз», показало, что высокое потребление менахинона способствует снижению кальцификации коронарных артерий.

Польза витамина К для костей

Остеопороз является серьезной проблемой в постменопаузе. Он встречается у каждой второй женщины в постменопаузе, и у многих из них случаются переломы. Многие эксперты считают, что витамин К2 активирует белки, необходимые для роста и развития костей, и предотвращает действие остеокластов — клеток, участвующих в разрушении костной ткани. Многие специалисты считают, что диета с высоким содержанием витамина К2 снижает риск переломов костей, особенно бедра, у стареющих мужчин и женщин.

В исследовании 2013 года ученые задались целью изучить влияние витамина К2 (МК-7) на потерю костной массы среди 244 здоровых постменопаузальных женщин, которые получали плацебо или 180 мкг МК-7 в день в капсулах в течение трех лет. Исследование[xi] выявило, что прием МК-7 значительно уменьшил возрастное снижение минеральной плотности и прочности костей, что убедило врачей рекомендовать витамин К2 для женщин в постменопаузе. 

Кроме того, научный обзор семи рандомизированных контролируемых исследований 2006 года показал, что витамин К2 снижает частоту переломов позвонков и бедренных костей у испытуемых. С 1995 года витамин К2 одобрен для лечения остеопороза в Японии, хотя большинство врачей в Европе и США редко советуют его принимать.  

Польза витамина К для уровня сахара в крови

На фоне массовых случаев ожирения растет и заболеваемость диабетом 2-го типа. Более полумиллиарда людей в возрасте от 20 до 79 лет живут с диабетом. Ожидается, что это число будет расти в течение следующего десятилетия. Однако контроль веса и правильное питание, способствующие улучшению гликемического баланса, очень эффективны для профилактики диабета и снижения риска осложнений диабета. 

Многие ученые считают, что витамин К2 может помочь при нарушении чувствительности к инсулину и гликемического контроля. Так, исследование 2008 года, опубликованное в журнале Diabetes Care Journal of the American Diabetes Association, показало, что 36 месяцев приема витамина К значительно уменьшили прогрессирование инсулинорезистентности у пожилых мужчин по сравнению с группой плацебо. 

Кроме того, эксперимент 2020 года с участием 40 человек с диабетом 2-го типа выявил, что прием витамина К2 снижает уровень глюкозы в сыворотке крови и повышает уровень карбоксилированного остеокальцина, дефицит которого связан с диабетом 2-го типа. А обзор научной литературы, опубликованный в 2016 году в журнале Nutrition, показал, что витамин К2 может улучшать чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе за счет повышения уровня остеокальцина, уменьшения воспаления и снижения уровня холестерина и других липидов в сыворотке крови.

Польза витамина К при артрите

Примечательно, что природа наделила женщин более крепкой иммунной системой, чем мужчин, что может объяснять более высокую продолжительность их жизни. Однако более сильная иммунная система также означает большую восприимчивость к аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит, который в три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

По мере старения населения планеты растет и увеличение случаев остеоартрита. К счастью, витамин К2 благодаря своим иммуносупрессивным и противовоспалительным свойствам может принести некоторое облегчение при обоих типах артрита. 

Исследование 2013 года, в котором приняли участие 158 женщин, показало, что прием витамина К2 снижает воспалительные маркеры ревматоидного артрита и может снизить активность заболевания и облегчить течение остеопороза. 

Обзор 2020 года выявил, что добавки с витамином К снижают такие маркеры воспаления, как С-реактивный белок и скорость оседания эритроцитов, что может быть полезно для профилактики и лечения ревматоидного артрита. Более того, большое количество исследований также связывают низкий уровень витамина К с повышенным риском развития остеоартрита. Например, в исследовании 2008 года ученые обнаружили 47%-ное снижение сужения суставного пространства (признак остеоартрита, при котором кости трутся друг о друга) у испытуемых с дефицитом витамина К. А исследование 2020 года в журнале Nutrients согласуется с клиническими наблюдениями, согласно которым достаточный уровень витамина К защищает пожилых людей от остеоартрита и переломов суставов.

Польза витамина К для мозга

Помимо улучшения здоровья сердца, снижения риска диабета и предотвращения остеопороза, витамин К2 может помочь в решении еще одной серьезной проблемы — возрастное снижение когнитивных способностей.

Болезнь Альцгеймера стала одной из главных проблем медицинского характера во всем мире и будет продолжать негативно влиять на население. Последние исследования рисуют четкую картину между потреблением витамина К и возрастным снижением умственных способностей. Витамин К синтезирует химические вещества, называемые сфинголипидами, изменение метаболизма которых связано с ухудшением работы мозга и памяти. Таким же образом более высокий уровень витамина К2 уменьшает воспаление и окислительный стресс в мозге, которые являются характерными признаками нейродегенерации. 

В одном исследовании 2022 года ученые оценивали связь между уровнем витамина К в мозге и когнитивными показателями у 325 потомков участников проекта Rush Memory and Aging Project. Ученые обнаружили, что более высокие концентрации витамина К (MK4) связаны со снижением вероятности (17-20%) развития деменции или легких когнитивных нарушений до смерти.

Польза витамина К для кожи

Влияние витамина К2 на здоровье кожи изучено недостаточно, однако ограниченные данные свидетельствуют о том, что он может подавлять пигментацию, способствовать заживлению ран и оказывать антивозрастное действие. Так, исследование 2007 года показало, что недостаток активированных витамином К2 GLA-белков приводит к кальцификации эластиновых волокон в коже. Рандомизированное контрольное исследование 2019 года установило, что местное применение витамина К ускоряет заживление ран и значительно сокращает время заживления.

Рекомендуемая дозировка

Витамин K выпускается в капсулах, мармеладках и в виде средств для местного применения. Рекомендуемая дозировка соответствует указанной на этикетке. Внимание! Если вы принимаете коагулянт кумадин (варфарин), вам необходимо проконсультироваться с врачом, так как витамин К может сгущать кровь. Витамин К не влияет на другие типы препаратов для разжижения крови.

Источники:

  1. https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-1-4899-1789-8_19
  2. Gast GC, de Roos NM, Sluijs I, et al. A high menaquinone intake reduces the incidence of coronary heart disease. Nutr Metab Cardiovasc Dis. 2009 Sep;19(7):504-10.
  3.  Schwalfenberg GK. Vitamins K1 and K2: The Emerging Group of Vitamins Required for Human Health. J Nutr Metab. 2017;2017:6254836.
  4. Theuwissen E, Smit E, Vermeer C. The role of vitamin K in soft-tissue calcification. Adv Nutr. 2012 Mar 1;3(2):166-73.
  5. Kramer CK, Zinman B, Gross JL, Canani LH, Rodrigues TC, Azevedo MJ, Retnakaran R. Coronary artery calcium score prediction of all-cause mortality and cardiovascular events in people with type 2 diabetes: systematic review and meta-analysis. BMJ. 2013 Mar 25;346:f1654.
  6. Theuwissen E, Smit E, Vermeer C. The role of vitamin K in soft-tissue calcification. Adv Nutr. 2012 Mar 1;3(2):166-73.
  7. Geleijnse JM, Vermeer C, Grobbee DE, Schurgers LJ, et al. Dietary intake of menaquinone is associated with a reduced risk of coronary heart disease: the Rotterdam Study. J Nutr. 2004 Nov;134(11):3100-5.
  8. Geleijnse JM, Vermeer C, Grobbee DE, Schurgers LJ, et al. Dietary intake of menaquinone is associated with a reduced risk of coronary heart disease: the Rotterdam Study. J Nutr. 2004 Nov;134(11):3100-5.
  9. Beulens JW, Bots ML, Atsma F, et al. High dietary menaquinone intake is associated with reduced coronary calcification. Atherosclerosis. 2009 Apr;203(2):489-93.
  10. Hamidi MS, Gajic-Veljanoski O, Cheung AM. Польза витамина К для костей J Clin Densitom. 2013 Oct-Dec;16(4):409-13.
  11. https://link.springer.com/article/10.1007/s00213-008-1300-y
  12. Cockayne S, Adamson J, Lanham-New S, et al. Vitamin K and the prevention of fractures: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Arch Intern Med. 2006 Jun 26;166(12):1256-61.
  13. Ishida Y. [Vitamin K2]. Clin Calcium. 2008 Oct;18(10):1476-82. Japanese. PMID: 18830045.
  14. https://diabetesjournals.org/care/article/31/11/2092/26879/Effect-of-Vitamin-K-Supplementation-on-Insulin
  15. Aguayo-Ruiz, J.I., García-Cobián, T.A., Pascoe-González, S., et al. Effect of supplementation with vitamins D3 and K2 on undercarboxylated osteocalcin and insulin serum levels in patients with type 2 diabetes mellitus: a randomized, double-blind, clinical trial. Diabetol Metab Syndr 12, 73 (2020).
  16. Manna P, Kalita J. Beneficial role of vitamin K supplementation on insulin sensitivity, glucose metabolism, and the reduced risk of type 2 diabetes: A review. Nutrition. 2016 Jul-Aug;32(7-8):732-9.
  17. https://www.nature.com/articles/nri.2016.90
  18. Ebina K, Shi K, Hirao M, Kaneshiro S, Morimoto T, Koizumi K, Yoshikawa H, Hashimoto J. Vitamin K2 administration is associated with decreased disease activity in patients with rheumatoid arthritis. Mod Rheumatol. 2013 Sep;23(5):1001-7
  19. Jianlie Zhou, Jing Tan, Vitamin K2 Supplementation for the Prevention and Treatment of Rheumatoid Arthritis, Current Developments in Nutrition, Volume 5, Issue Supplement_2, June 2021, Page 1334
  20. Shea MK, Kritchevsky SB, Hsu FC, et al.Health ABC Study. The association between vitamin K status and knee osteoarthritis features in older adults: the Health, Aging and Body Composition Study. Osteoarthritis Cartilage. 2015 Mar;23(3):370-8.
  21. Neogi T, Felson DT, Sarno R, Booth SL. Vitamin K in hand osteoarthritis: results from a randomized clinical trial. Ann Rheum Dis. 2008 Nov;67(11):1570-3.
  22. Chin KY. The Relationship between Vitamin K and Osteoarthritis: A Review of Current Evidence. Nutrients. 2020 Apr 25;12(5):1208.
  23. Ferland G. Vitamin K, an emerging nutrient in brain function. Biofactors. 2012 Mar-Apr;38(2):151-7.
  24. Booth, SL, Shea, MK, Barger, K, et al. Association of vitamin K with cognitive decline and neuropathology in community-dwelling older persons. AlzheimerAlzheimer's2022; 
  25. Gheduzzi D, Boraldi F, Annovi G, et al. Matrix Gla protein is involved in elastic fiber calcification in the dermis of pseudoxanthoma elasticum patients. Lab Invest. 2007 Oct;87(10):998-1008.
  26. Pazyar N, Houshmand G, Yaghoobi R, Hemmati AA, Zeineli Z, Ghorbanzadeh B. Wound healing effects of topical Vitamin K: A randomized controlled trial. Indian J Pharmacol. 2019 Mar-Apr;51(2):88-92.