Человеческое тело создано для движения — и оно функционирует оптимальным образом, когда вы используете свои мышцы, кости, сухожилия и другие ткани тела для крупных и мелких движений. 

Точно так же, как океан без приливов и волн стал бы ничем иным, как застойной лужей воды, так и тело без ежедневного чередования активности и отдыха пришло бы в застой. Человек одновременно ухудшает качество жизни и сокращает ее продолжительность, если ведет малоподвижный образ жизни.

Более 25% взрослых американцев ведут сидячий образ жизни и только около 47% соблюдают минимальную рекомендуемую еженедельную активность: 150 минут умеренных упражнений и две силовых тренировки в неделю.

Почему так трудно поддерживать двигательную активность?

Боль в суставах, проблемы с поясницей, мышечная слабость, хрупкость костей, депрессия, хронический стресс, ожирение и переутомление (на работе и дома) могут мешать двигаться свободно, получать удовольствие от физических упражнений или находить время для чего-то, что приносит вам удовлетворение.  И чем меньше вы делаете этого, тем труднее двигаться дальше. Человеку действительно нужно находить это время, иначе его у него будет вообще.

Есть простые способы поддерживать двигательную активность, а также продукты и добавки, которые помогут вам наслаждаться более здоровой, счастливой и долгой жизнью. Как только вы начнете больше двигаться, поднимется настроение, а вместе с ним подтянутся и ягодицы. 

Как начать больше двигаться — и полюбить это?

Вы можете двигаться, выполняя несколько простых действий — спускаться по лестнице так медленно, чтобы ваши бедра уставали. Делайте так хотя бы раз в день. Со временем увеличивайте нагрузку, пока не сможете с комфортом проходить от пяти лестничных пролетов. Это здорово делать во время обеда в офисе — вы можете подниматься на лифте, пока не окрепнете. 

Вам также следует ежедневно растягивать бедра и подколенные сухожилия, чтобы улучшить баланс и подвижность, а также уменьшить дискомфорт в бедрах, ногах и пояснице. Я рекомендую делать растяжку утром — так вы поможете самим себе начать день правильно.  Десять минут растяжки помогают улучшить эластичность артерий и здоровье сердца.

Чем питаться при воспалении?

 Физическая активность может даваться вам легче, если вы будете питаться продуктами, которые помогают контролировать воспаление, укреплять мышцы и кости и вырабатывать коллаген для поддержки суставов и мышц во время тренировок.

Фонд по борьбе с артритом утверждает, что брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, жирная рыба, такая как лосось, богатая омегой-3, а также продукты с большим количеством витамина С, такие как цитрусовые, клубника, сладкий перец, петрушка, киви и дыня, могут уменьшить воспаление суставов. Чеснок, лук, лук-порей и лук-шалот могут определенным образом ингибировать ферменты, повреждающие хрящевую ткань. Эксперты фонда также предлагают принимать добавки с куркумой (лучше, чем саму специю, так как часто она бывает с примесями).

Добавки для поддержки двигательной активности

Помимо практикования растяжек, которые повышают подвижность и уменьшают дискомфорт, существуют пищевые добавки, которые способствуют улучшению двигательной системы, укрепляя кости и мышцы и уменьшая воспаление во всем теле. Они часто продаются вместе в комбинированных продуктах.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота помогает амортизировать суставы и формировать хрящевую ткань. С возрастом гиалуроновая кислота вырабатывается организмом все реже и реже. Некоторые эксперты утверждают, что 70-летний человек теряет 80% гиалуроновой кислоты, которая была в его организме в молодости.  Подробнее о чудодейственной силе гиалуроновой кислоты читайте в статье «Добавки для здоровья костей и суставов».

Глюкозамин

Глюкозамин в сульфатной форме помогает защитить суставы и хрящевую ткань от износа и уменьшает воспаление. Согласно некоторым исследованиям, он полезен для сердца. А двигаться легче, если у вас здоровое сердце. Подробнее читайте в статье «Формы глюкозамина и его польза для суставов».

Витамины D3 и К

Витамины D3 и K,  принимаемые вместе, способствуют укреплению костей, что необходимо для легкости движений. Поскольку витамин К влияет на свертываемость крови, всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать его. Витамин D обеспечивает правильное усвоение кальция— без достаточного количества витамина D организм усваивает не более 10-15% поступающего с пищей кальция. Витамин K помогает кальцию попасть в кости, а не в артерии

Выводы

Попробуйте что-то одно или несколько за раз из вышеперечисленного, чтобы повысить уровень ежедневной активности, и посмотрите, что получится. Вы будете поражены тем, насколько лучше вы себя чувствуете, если двигаетесь больше.

Источники: 

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6309909/ and https://www.mdpi.com/2227-9032/11/7/1020
  2. https://www.health.harvard.edu/blog/too-much-sitting-linked-to-an-early-death-201401297004
  3. https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/72/wr/mm7204a1.htm 
  4. https://link.springer.com/article/10.1007/s00403-017-1723-6
  5. https://www.mayoclinicproceedings.org/article/S0025-6196(23)00302-6/fulltext#back-bib6
  6. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2669834
  7. https://blog.encompasshealth.com/2019/08/28/calcium-without-k2-is-a-heartbreaker/