С возрастом в нашей коже происходит ряд изменений, обусловленных многолетним воздействием внешних факторов. Изменения, связанные с реакцией на токсины и загрязнение, ультрафиолетовое солнечное излучение, стресс и курение, могут привести к дряблости кожи, появлению морщин, обесцвечиванию (образованию темных и белых пятен). Борьба со старением кожи превратилась в многомиллиардную индустрию, но какие же компоненты действительно способны противостоять этим нежелательным изменениям?

Что вызывает старение кожи?

Прежде чем перейти к компонентам, давайте рассмотрим, как старение влияет на кожу на клеточном уровне. Есть два вида старения: естественное старение с возрастом и фотостарение, вызванное воздействием солнца. Со временем наша кожа теряет эластин (обеспечивает ее плотность и упругость) и коллаген (поддерживает структуру кожи). Кроме того, организм теряет и гиалуроновую кислоту — естественный увлажнитель, помогающий коже удерживать влагу.

Помимо этого, есть старение, вызываемое солнечным ультрафиолетовым излучением типов A и B. Оно ухудшает текстуру кожи, увеличивает видимость кровеносных сосудов и красных пятен, приводит к пигментным пятнам и морщинам.

Теперь, когда мы узнали о причинах старения кожи, давайте посмотрим, какие компоненты следует использовать в косметических процедурах для предотвращения этих нежелательных изменений? Сегодня мы обсудим три важных ингредиента: витамин C, гиалуроновую кислоту и антиоксиданты.

‌‌‌Что такое витамин C?

Витамин С (аскорбиновая кислота) — антиоксидант, помогающий нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся под воздействием ультрафиолетового излучения, дыма, стресса. Он имеет несколько полезных свойств для кожи: способствует выработке коллагена, восстанавливает вызванные солнцем повреждения, и даже осветляет загар и темные пятна.

Ранее упоминалось, что коллаген формирует структуру кожи и поддерживает ее форму. Витамин C необходим для важнейшего этапа выработки коллагена. Ученые обнаружили, что в чашках Петри витамин C может помогать клеткам кожи вырабатывать больше коллагена. Теоретически при нанесении на кожу витамин С может способствовать усиленному синтезу этой молекулы, придающей коже прочность и эластичность.

Витамин С помогает бороться со старением кожи за счет своих антиоксидантных свойств — уменьшая повреждения ДНК, вызванные внешними факторами. Регулярное использование витамина С помогает уменьшить видимость мелких и глубоких морщин.

Витамин С также помогает уменьшить видимость или предотвратить развитие коричневых пятен и пятен от загара, причем делает это он несколькими путями. Во-первых, витамин C подавляет определенный этап выработки пигмента меланина в коже. Во-вторых, за счет своих антиоксидантных свойств витамин C превращает меланин в его бесцветную, а не коричневую форму.

Витамин C крайне нестабилен, поэтому необходимо тщательно подбирать средства и выбирать только те, которые действительно способны обеспечить заявляемый эффект. Витамин С распадается под воздействием света, тепла и кислорода, поэтому его надо хранить в прохладном и темном месте (например, холодильнике). Рекомендуем дополнительно обернуть флакон алюминиевой фольгой для защиты от света. Если витамин C приобрел темно-медный или коричневый цвет, то, скорее всего, он окислился и потерял свои свойства.

Что такое гиалуроновая кислота?

Еще один мощный ингредиент в мире противовозрастных средств — гиалуроновая кислота. Это естественный увлажнитель, помогающий коже удерживать влагу. Одна молекула гиалуроновой кислоты способна удержать воду весом до 1000 раз больше своего! С возрастом уровень гиалуроновой кислоты в организме естественным образом уменьшается, из-за чего кожа становится сухой и морщинистой. Я всегда рекомендую использовать увлажняющие средства или сыворотки с гиалуроновой кислотой для восполнения ее запасов в организме. Гиалуроновая кислота помогает коже удерживать влагу, благодаря чему кожа выглядит более молодой и упругой, радуя вас здоровым сиянием. Кроме того, она может помочь ослабить образование мелких и глубоких морщин, так как морщины быстрее формируются на подвижных участках сухой кожи.

Гиалуроновая кислота особенно эффективна в увлажняющих средствах, сыворотках или ампулах для кожи вокруг глаз. Кожа вокруг глаз более тонкая, чувствительная и подверженная образованию морщин. Увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой может значительно улучшить вид кожи в этой области.

‌‌‌‌Что такое антиоксиданты?

Мы уже немного затронули антиоксиданты в части про витамин C, так как он относится к этому классу соединений. Однако в косметической индустрии используются множество других антиоксидантов, способных помочь в борьбе со старением кожи. При воздействии загрязняющих веществ, стресса, курения, радиации, ультрафиолетового излучения (и многих других факторов) образуются нестабильные окислительные соединения, которые разрушают коллаген и старят кожу. Антиоксиданты — важные соединения, помогающие нейтрализовать эти вредные воздействия, способствуя тем самым предотвращению и ослаблению признаков старения кожи.

Помимо витамина C, к антиоксидантам относятся витамин A, витамин E, ресвератрол, никотинамид, коэнзим Q10 и флавоноиды. И это далеко не все.

  • Витамин A (ретинол или ретиноид) — Священный Грааль дерматологов. Исследования показывают, что нанесение на кожу ретиноидов помогает стимулировать выработку коллагена, уплотнить кожу, снизить видимость мелких и глубоких морщин, темных пятен, а также выровнять тон и уменьшить поры. Используя ретиноиды, начинайте с малого, нанося средство объемом не более горошины на всю кожу лица несколько раз в неделю. При первом применении средство может вызвать заметные раздражение и сухость кожи. Когда кожа лица привыкнет к отшелушивающему действию витамина A, можете переходить к его использованию каждый вечер.
    Продукт, который стоит попробовать: Sympli Beautiful, Revitalizing Vitamin A Complex
  • Витамин E часто используется вместе с витамином C для поддержки самостоятельного восстановления кожи. Исследования показали, что они демонстрируют более сильное антиоксидантное действие при совместном применении. 
    Продукт, который стоит попробовать: Dear, Klairs, Freshly Juiced Vitamin E Mask
  • Ресвератрол содержится в голубике, клюкве, красном винограде и вине и помогает защитить кожу от внешних факторов стресса и уменьшить видимость покраснений и раздражения на коже. Он используется во многих вечерних кремах и сыворотках для придания коже более молодого и свежего вида. 
    Продукт, который стоит попробовать: Juice Beauty, Stem Cellular, Anti-Wrinkle Overnight Cream
  • Никотинамид (витамин B3) — мощный антиоксидант, используемый против красных и пигментных пятен, а также пятен от загара. Он также может помочь уменьшить мелкие морщины и ослабить воспаление, ведущее к гиперпигментации. В своей клинике я использую его для лечения некоторых клинических состояний, например, розацеа. 
    Продукт, который стоит попробовать: Olay, Regenerist Luminous, Tone Perfecting Treatment
  • Коэнзим Q10 — натуральный фермент, необходимый для выработки энергии и обладающий мощными антиоксидантными свойствами. С возрастом уровень коэнзима Q10 в организме снижается. Частично это связано с воздействием солнечного излучения. Согласно ученым, при воздействии коэнзима Q10 на клетки кожи они лучше нейтрализуют воздействие свободных радикалов и демонстрируют более сильные антиоксидантные свойства. 
    Продукт, который стоит попробовать: Trilogy, Age-Proof, CoQ10 Booster Oil
  • Флавоноиды — растительные полифенолы, помогающие уменьшить воспаление, красноту и стресс, вызываемые ультрафиолетовым излучением. Они особенно полезны в составе кремов для глаз за счет своего щадящего действия на чувствительную кожу вокруг глаз. Кроме того, они часто используются против красноты и темных кругов под глазами. 
    Продукт, который стоит попробовать: Avalon Organics, Vitamin C Renewal, Revitalizing Eye Cream

Потребности вашей кожи меняются с возрастом, и важно обеспечивать ее нужными питательными элементами на каждом этапе. Множество достоинств и мало недостатков — не ждите и добавьте эти компоненты в ваши процедуры по уходу за кожей!