Популярность коллагена как добавки выросла по самым различным причинам, и это вещество предлагается в самых различных формах. Предполагается, что коллаген положительно влияет на нашу кожуволосы, сухожилия и другие волокнистые ткани, встречающиеся в разных частях организма. Коллаген— это один из основных структурных белков в грубоволокнистой соединительной ткани организма.

Фактически, коллаген — это самый распространенный белок в организме, составляющий 25–35% от общего содержания белка в нем. Его можно встретить в костях, хрящах, сухожилиях, зубах, глазах и волосах, а также в других частях тела. Есть несколько типов коллагена, которые можно принимать в качестве добавок, но наиболее распространенными из них являются тип I и тип II. Самый распространенный тип коллагена в организме — это тип I, который в основном содержится в нашей коже, сухожилиях и костях. Тип II встречается в хрящах и часто предлагается в форме добавки для поддержки здоровья суставов.

Поскольку коллаген содержится в наших телах в таком изобилии, было высказано предположение, что прием добавок с коллагеном окажет положительное воздействие на различные области нашего здоровья. Несмотря на то, что для получения окончательных выводов относительно данной добавки все еще требуется больше исследований, некоторые исследования уже показали, что она является многообещающей.

Положительное воздействие коллагена на здоровье суставов

Одна из главных причин приема добавок с коллагеном при тренировках — это улучшение ими здоровья суставов. По мере того как мы стареем, выполняем физические упражнения и регулярно создаем для нашего организма стрессовые ситуации, наши суставы подвергаются нагрузке, а также возрастному износу. Иногда этот износ неизбежен и подрывает силы. Однако мы можем предпринять некоторые меры, чтобы ограничить нагрузку на свой организм. Одной из них может быть прием коллагена.

В исследовании, проведенном в 2009 году, рассматривались различия между добавками с коллагеном типа II и глюкозамином и хондроитином (еще одна популярная добавка для суставов). Авторов исследования интересовало то, как эти две добавки влияют на остеоартрит колена и какая из них является более эффективной. Они набрали 52 добровольца, которых разделили на две группы для приема каждой из этих двух добавок.

Добровольцы принимали свои соответствующие добавки в течение 90 дней и посещали лабораторию для проведения обследований каждые 30 дней после первоначальных тестов. Исследователи провели измерение Индекса остеоартрита Вестерн Онтарио и Маккастер (WOMAC), который представляет собой показатель, используемый для оценки боли и способности двигаться при помощи многократных движений. Кроме того, они выполнили тест на индекс Лекена (опросник, касающийся остеоартрита бедра) и воспользовались Визуальной аналоговой шкалой (ВАШ), служащей для оценки интенсивности боли.

По прошествии 90 дней у групп, принимавших эти добавки, было отмечено снижение всех негативных показателей. Однако группа, принимавшая неденатурированный коллаген типа II, набрала больше баллов во всех сферах. Ниже приводятся результаты тестов, представляющие, как показатели испытуемых снизились по истечении 90 дней.

Обе добавки оказались полезными для участников исследования, но коллаген типа II набрал немного более высокие баллы, поскольку он укрепляет здоровье суставов и уменьшает боль, связанную с остеоартритом.

По мере того как мы стареем и создаем для нашего организма стрессовые ситуации, растет важность мер по оказанию помощи суставам и оказанию содействия их работе. Прием добавок с коллагеном может оказаться полезным инструментом для тех, кто хочет предотвратить деградацию суставов.

Ссылки:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2764342/