Кто не любит выпить утром чашечку горячего кофе? Чашка хорошего кофе может дать заряд энергии, необходимый для того, чтобы встать с постели и начать день. Быстрая порция кофеина также может помочь улучшить концентрацию внимания и ясность мышления, ведь каждому известно, что запах горячего кофе — или кофе со льдом — может превзойти только его приятный вкус.

Исследования показывают, что кофеин, содержащийся в утреннем кофе, может оказывать глубокое воздействие на здоровье, начиная от повышения уровня энергии и поддержки здоровья сердца до возможной профилактики таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Хотя обычный кофе полезен для здоровья, добавление этих простых ингредиентов в утреннюю чашку кофе поможет усилить аромат и повысить питательность вашего любимого утреннего напитка.

Кофе с маслом

Почти каждый любитель кофе слышал о кофе с маслом. Рецепт этого вкусного напитка предполагает добавление 1-2 столовых ложек сливочного масла в 1 чашку или 237-355 мл кофе. Взбейте до кремообразного состояния и наслаждайтесь.

Зачем кому-то добавлять масло в кофе? Добавление высококачественных жиров в кофе может иметь некоторые удивительные преимущества для здоровья.

Добавление сливочного масла в кофе может помочь повысить уровень энергии и поддерживать его на стабильном уровне. Поскольку кофеин дает быстрый заряд энергии, а жиры в сливочном масле усваиваются дольше, уровень энергии может сохраняться стабильным, без спада, который часто возникает при быстром употреблении кофеина и сахара.

Исследования также показывают, что полезные жиры обладают некоторыми положительными свойствами для здоровья. И потенциальная польза для здоровья связана не только со сливочным маслом. Другие жиры, такие как топленое масло, масло среднецепочечных триглицеридов (MCT) или кокосовое масло, также могут быть добавлены в кофе для усиления вкусовых и питательных качеств.

Например, исследования связывают потребление гхи с более низкой частотой сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Исследования также показывают, что кокосовое маслоповышает уровень липопротеина высокой плотности, ЛПВП или «хорошего холестерина», в организме.

Кофе с корицей

Хотя корица, возможно, не первое, что приходит на ум при мысли о кофе, добавление этой сладкой специи в чашку может иметь удивительные преимущества для здоровья.

Исследования показывают, что корица может помочь снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом и метаболическим синдромом. Например, одно из исследований корицы показало, что она не только помогает снизить уровень сахара в крови, но и способствует образованию большего количества белков, участвующих в сигнализации инсулина, и помогает регулировать производство липидов или жира в организме.

Один мета-анализ, объединяющий данные нескольких исследований, показал, что корица помогает снизить уровень сахара в крови, холестерина и триглицеридов. То же исследование показало, что корица помогает повысить уровень ЛПВП, «хорошего холестерина».

Исследования также показывают, что полезные свойства корицы могут включать в себя снижение артериального давления и способность разлагать свободные радикалы. Мощный синергизм кофе и корицы может составить ароматный и сверхпитательный дуэт.

Коллагеновый кофе

Коллаген — это белок, вырабатываемый организмом. Коллаген составляет около 30 % всех белков организма и помогает поддерживать состояние костей, мышц, соединительной ткани и кожи. Хотя коллаген помогает сохранять и поддерживать структуры организма, исследования показывают, что он также может играть роль в общем состоянии здоровья.

Например, одно исследование показало, что прием коллагена внутрь помогает уменьшить боль при остеоартрите и одновременно увеличивает рост и пролиферацию костных клеток. Более того, коллаген также может благотворно влиять на внешний вид и общее состояние кожи. Мета-анализ с участием 1125 человек показал, что пероральный прием коллагена в течение 3 месяцев привел к повышению увлажненности кожи, улучшению ее эластичности и уменьшению количества морщин. У тех, кто принимал коллагеновую добавку, кожа в целом выглядела более молодой.

Другое исследование показало, что пероральный прием коллагена может принести пользу здоровью кожи за счет увеличения плотности коллагена в дерме или среднем слое кожи. Дерма поддерживает эпидермис, внешний слой кожи. С возрастом дерма теряет коллаген и становится менее стабильной, в результате чего внешний слой кожи теряет свой молодой вид. Исследования показывают, что потребление коллагена может предотвратить это.

Употребление коллагенового кофе— это простой и вкусный способ увеличить потребление коллагена в рационе. Хотя существует мнение, что добавление коллагена в кофе приведет к повреждению белка и его неэффективности, на самом деле это не так. Коллаген повреждается или разрушается при температуре около 160 градусов по Фаренгейту или 71 градус по Цельсию. Выпитая чашка теплого кофе при температуре 155 градусов по Фаренгейту или 68 градусов по Цельсию не должна влиять на целостность коллагена.

Добавление ароматизированного коллагена, например, ванильного или шоколадного, в чашку кофе поможет придать ему питательную и вкусовую ценность.

Кофе с какао-порошком

Каждый, кто пробовал мокко, знает, что кофе и шоколад — вкусное сочетание. Добавление какао-порошкав утреннюю чашку кофе может иметь исключительные преимущества для здоровья.

Исследования показывают, что какао-порошок может благотворно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Кофеин, содержащийся в кофе и какао, метаболизируется в организме в соединения, называемые диметиксантинами. Исследования показывают, что метилксантины могут способствовать улучшению состояния при диабете 2 типа и оздоровлению печени. Кроме того, какао может оказывать противовоспалительное и сердечнозащитное действие, увеличивая биодоступность оксида азота, улучшая функцию тромбоцитов и снижая кровяное давление.

Кофеин, содержащийся в кофе и какао, уже известен как энергетический стимулятор, который может улучшить концентрацию внимания и чувство бдительности, но кроме того, какао-порошок может быть полезным средством для улучшения настроения. Одно двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с использованием какао показало, что у участников группы, потреблявшей какао, было меньше депрессивных ощущений и выше уровень активности дофамина.

Добавление какао-порошка в кофе может иметь мощный синергетический эффект, повышающий настроение и продуктивность.

Кофе с имбирем

Кофе с имбиремможет показаться пугающим, поскольку кофе и имбирь имеют земляной, горький профиль, но добавление имбиря в кофе может иметь ряд восхитительных и исключительных преимуществ для здоровья.

Имбирь — это корень травы, используемый в качестве традиционного лекарства на протяжении веков. Исследования показывают, что эти летучие масла и другие фитонутриенты могут обладать мощными противовоспалительными свойствами. Одно исследование показало, что имбирь помогает снизить уровень воспалительных процессов у женщин с избыточным весом и высоким уровнем сахара в крови.

Прием добавки имбиря помогает снизить уровень С-реактивного белка (СРБ) в организме. Высокий уровень СРБ свидетельствует о высоком уровне воспалительных процессов. Являясь противовоспалительным средством, имбирь также может помочь уменьшить боль. Одно исследование с участием 36 человек с мышечной болью показало, что ежедневный прием имбиря в течение 11 дней значительно снижает ощущение мышечной боли.

Исследования показывают, что имбирь также может помочь уменьшить боль, связанную с остеоартритом. Одно двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 120 человек с остеоартритом коленей показало, что трехмесячный прием имбиря был связан с уменьшением воспаления и снижением выработки провоспалительных цитокинов в организме.

Хотя вы можете добавлять в кофе свежевыжатый сок имбиря, исследования показывают, что сушеный имбирь более эффективен. Добавьте одну чайную ложку в утреннюю чашку для усиления вкуса и питательности. Если вам кажется, что имбирь в вашем кофе слишком резкий, добавьте немного кленового сиропа или стевии, чтобы смягчить вкус.

Грибной кофе

Грибной кофе набирает популярность, и на то есть веские причины. Грибы, обычно используемые в кофе, включают львиную гриву, рейши, хвост индейки и кордицепс. Исследования показывают, что такие грибы, как львиная грива и кордицепс, действуют как ноотропы. Ноотропы — это соединения, которые улучшают и поддерживают работу мозга и когнитивные способности.

Одно двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с использованием гриба львиная грива показало, что у людей, принимавших участие в иисслндовании, принимавших гриб львиная грива, показатели тестов для измерения когнитивных способностей были выше, чем у группы, принимавшей плацебо.

Другие исследования показывают, что такие грибы, как индюшиный хвост и рейши, могут быть мощными стимуляторами иммунной системы, способствующими выработке цитокинов. В одном рандомизированном исследовании участники-дети употребляли йогурт с грибами рейши. Через 12 недель исследование показало, что у детей, получавших йогурт и рейши, наблюдался более высокий уровень иммунных клеток и антител, циркулирующих в крови, без каких-либо побочных эффектов.

Благодаря синергетическому действию кофеина и таких грибов, как львиная грива, рейши, хвост индейки и кордицепс, грибной кофе может повысить энергию и улучшить когнитивные способности.

Выводы

Кофе — напиток, который любят во всем мире. К яркому насыщенному вкусу напитка и кофеину, повышающему энергию и концентрацию внимания, вы можете добавить полезные жиры, травы, специи и грибы, сделав вашу следующую чашку кофе еще более ароматной и питательной!

Чтобы придать своему кофе оптимальный вкус и питательность, попробуйте добавить в него немного сливочного масла или масла MCT, корицы, коллагена, какао-порошка, имбиря или грибов и наслаждайтесь утренней чашкой кофе еще больше.

Источники:

  1. Allen RW, Schwartzman E, Baker WL, Coleman CI, Phung OJ. Cinnamon use in type 2 diabetes: an updated systematic review and meta-analysis. Ann Fam Med. 2013;11(5):452-459. doi:10.1370/afm.1517
  2. Benson KF, Stamets P, Davis R, et al. The mycelium of the Trametes versicolor (Turkey tail) mushroom and its fermented substrate each show potent and complementary immune activating properties in vitro. BMC Complement Altern Med. 2019; 19: 59. Published 2019 Dec 2. doi:10.1186/s12906-019-2681-7
  3. Bidel S, Tuomilehto J. The emerging health benefits of coffee with an emphasis on type 2 diabetes and cardiovascular disease. Eur Endocrinol. 2013;9(2):99-106. doi:10.17925/EE.2013.09.02.99
  4. Black CD, Herring MP, Hurley DJ, O'Connor PJ. Ginger (Zingiber officinale) reduces muscle pain caused by eccentric exercise. J Pain. 2010;11:894–903.
  5. Choi FD, Sung CT, Juhasz ML, Mesinkovsk NA. Oral Collagen Supplementation: A Systematic Review of Dermatological Applications. J Drugs Dermatol. 2019;18(1):9-16.
  6. Daneault A, Prawitt J, Fabien Soulé V, Coxam V, Wittrant Y. Biological effect of hydrolyzed collagen on bone metabolism. Crit Rev Food Sci Nutr. 2017;57(9):1922-1937. doi:10.1080/10408398.2015.1038377
  7. de Miranda RB, Weimer P, Rossi RC. Effects of hydrolyzed collagen supplementation on skin aging: a systematic review and meta-analysis. Int J Dermatol. 2021;60(12):1449-1461. doi:10.1111/ijd.15518
  8. Gupta R, Prakash H. Association of dietary ghee intake with coronary heart disease and risk factor prevalence in rural males. J Indian Med Assoc. 1997;95(3):67-83.
  9. Henao SLD, Urrego SA, Cano AM, Higuita EA. randomized clinical trial for the evaluation of immune modulation by yogurt enriched with β-glucans from lingzhi or reishi medicinal mushroom, Ganoderma lucidum (Agaricomycetes), in children from Medellin, Colombia. Int J Med Mushrooms. 2018;20(4):359-367. doi:10.1615/IntJMedMushrooms.2018025989
  10. Khaw KT, Sharp SJ, Finikarides L, et al. Randomised trial of coconut oil, olive oil or butter on blood lipids and other cardiovascular risk factors in healthy men and women. BMJ Open. 2018;8(3):e020167. Published 2018 Apr 5. doi:10.1136/bmjopen-2017-019240
  11. Kris-Etherton PM. Evidence that the antioxidant flavonoids in tea and cocoa are beneficial for cardiovascular health. Curr Opin Lipidol. 2002;13(1):41-49. doi:10.1097/00041433-200202000-00007
  12. Mallard B, Leach DN, Wohlmuth H, Tiralongo J. Synergistic immuno-modulatory activity in human macrophages of a medicinal mushroom formulation consisting of Reishi, Shiitake and Maitake. PLoS One. 2019;14(11):e0224740. Published 2010 Sep 8. doi:10.1371/journal.pone.0012244
  13. Mori K, Inatomi S, Ouchi K, Azumi Y, Tuchida T. Improving effects of the mushroom Yamabushitake (Hericium erinaceus) on mild cognitive impairment: a double-blind placebo-controlled clinical trial. Phytother Res. 2009;23(3):367-372. doi:10.1002/ptr.2634
  14. Mozaffari-Khosravi H, Naderi Z, Dehghan A, Nadjarzadeh A, Huseini HF. Effect of ginger supplementation on proinflammatory cytokines in older patients with osteoarthritis: outcomes of a randomized controlled clinical trial. J Nutr Gerontol Geriatr. 2016;35:209–18.
  15. Poles J, Karhu E, McGill M, McDaniel HR, Lewis JE. The effects of twenty-four nutrients and phytonutrients on immune system function and inflammation: A narrative review. J Clin Transl Res. 2021;7(3):333-376. Published 2015 May 27.
  16. Ranasinghe P, Pigera S, Premakumara GA, Galappaththy P, Constantine GR, Katulanda P. Medicinal properties of 'true' cinnamon (Cinnamomum zeylanicum): a systematic review. BMC Complement Altern Med. 2013;13:253. Published 2013 Oct 3. doi:10.1186/1472-6882-13-253
  17. Sharma S, Mandal A, Kant R, Jachak S, Jagzape M. Is cinnamon efficacious for glycaemic control in type-2 diabetes mellitus? J Pak Med Assoc. 2020;70(11):2065-2069.
  18. Shashidhar MG, Giridhar P, Udaya Sankar K, Manohar B. Bioactive principles from Cordyceps sinensis: A potent food supplement - A review. J Funct Foods. 2013;5(2):550-569. doi:10.1016/j.jff.2013.01.034
  19. Tuenter E, Foubert K, Pieters L. Mood Components in cocoa and chocolate: the mood pyramid. Planta Med. 2018;84(12-13):839-844. doi:10.1055/a-0588-5534