В возрасте пяти лет примерно у 15 процентов детей часто встречается недержание мочи во время сна. По мере взросления многие из них начинают контролировать мочеиспускание ночью. Однако до пяти процентов детей в возрасте 10 лет и до двух процентов в возрасте 15 лет по-прежнему страдают от нерегулярного недержания мочи. Врачи называют такие инциденты «ночной энурез», что буквально переводится как «ночное мочеиспускание».

В результате, дети, у которых происходят случаи ночного недержания мочи, часто ощущают стыд и смущение. Многие из этих детей боятся провести ночь в доме друга из-за беспокойства, что их «страшная тайна» может быть раскрыта их сверстниками.

Ночное недержание мочи может повлиять на уверенность детей, но февральское исследование 2018 года, итоги которого опубликованы в Journal of Pediatric Urology («Журнале детской урологии»), могут дать надежду тем, кто пытается использовать способы лечения, не связанные с приемом лекарств. Во время исследования 180 детей были разделены на четыре группы:

Группа А получала витамин D по 1000 МЕ/сутки.

Группа Б получала рыбий жир омега-3 в дозировке 1000 мг/сутки.

Группа В получала витамин D в дозировке 1000 МЕ/сутки и рыбий жир в дозировке 1000 мг/сут.

Группа Г получала таблетку плацебо (сахар).

Вот результаты:

Группа А — 44 процента детей излечились.

Группа Б — 28 процентов испытуемых излечились.

Группа В — 45 процентов детей излечились.

Группа Г — не было отмечено существенного улучшения.

Исходя из этих результатов, авторы пришли к выводу, что добавка с витамином D и рыбьим жиром омега-3 может помочь предотвратить случаи ночного недержания мочи у детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Традиционный подход

Врачи часто дают родителям и детям следующие рекомендации врачам по предотвращению ночного недержания:

Установка сигнализации в кровати: данная сигнализация оснащена датчиками, которые обнаруживают влагу и будят ребенка, когда у него начинается мочеиспускание.

Образование и успокоение: рекомендуется изменить рацион питания, исключить из него напитки с кофеином, а также избегать пить жидкость перед сном. Проверьте, помочился ли ребенок перед сном.

Положительное подкрепление: поощрение ребенка после ночей, когда отсутствовали случаи недержания.

Также обычно применяются следующие лекарственные средства:

Десмопрессин: принимается вечером с небольшим глотком воды, этот препарат можно использовать детям в возрасте от 6 лет. Распространенные побочные эффекты, указанные в базе данных Epocrates Drug Database, включают головные боли, тошноту, боль в животе, высокое артериальное давление и редко приступы, остановку дыхания и анафилактические аллергические реакции.

Имипрамин: этот препарат могут также использовать лица в возрасте от 6 лет. Epocrates приводит следующие «предупреждения в черной рамке» в отношении этого лекарства и утверждает, что оно может увеличить риск совершения самоубийства детьми, подростками и молодыми людьми в состоянии сильной депрессии. Также упоминаются другие распространенные побочные эффекты и, помимо прочих, сонливость, головокружение и помутнение зрения.

Из-за возможных побочных эффектов лекарств желательно сначала воспользоваться более естественными альтернативами.

Витамины, которые могут помочь

Витамин D — минимум 1000 МЕ, но дети часто могут принимать до 2000 МЕ ежедневно под наблюдением своего врача.

Омега 31000 мг в сутки, можно принимать в виде капсулы, жевательной конфеты или жидкости.

Ссылки:

  1. Journal of Pediatric Urology. 2018 Feb 5. pii: S1477-5131(18)30034-2. doi:10.1016/j.jpurol.2018.01.007. [Epub ahead of print]