Что такое масло калануса? Чем оно отличается от других?

Омега-3 жирные кислоты,  такие как эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК),  пользуются все большей популярностью среди поклонников здорового образа жизни.

Повышенный спрос на высококачественные омега-3 жирные кислоты привел к появлению более разнообразных источников омеги-3, таких как масло криля и жир печени трески, и даже веганских источников, таких как льняное масло и масло семян чиа.

Вы, возможно, думаете, что слышали обо всех возможных источниках омеги-3, но слышали ли вы когда-нибудь о масле калануса?

Натуральное масло калануса производят из особого вида зоопланктона — копепода Calanus finmarchicus. Копеподы — это крошечные морские ракообразные, обитающие в больших количествах в северной части Атлантического океана. Масло калануса имеет характерный красный цвет, обусловленный жирорастворимым красно-оранжевым каротиноидным пигментом под названием астаксантин, который часто содержится в морской флоре и фауне.

Это масло красного цвета богато омега-3 жирными кислотами, но специфическим образом. Вместо привычных триглицеридных и фосфолипидных форм длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), характерных для рыбьего жира, омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в масле калануса, представлены в виде восковых эфиров. Благодаря этой особенности масло калануса имеет уникальный химический состав по сравнению с обычными маслами, богатыми полиненасыщенными жирами, такими как рыбий жир или масло криля.

Уникальный состав восковых эфиров длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот в масле калануса обуславливает некоторые потенциальные полезные свойства, присущие только этому маслу. К таким свойствам можно отнести улучшение работы печени, мозга, сердечно-сосудистой системы, снижение воспалительных процессов и степени ожирения.

Улучшение работы печени

Печень отвечает за различные функции организма, в том числе: 

  • Выработка белков для плазмы крови
  • Выработка желчи для расщепления жиров
  • Помощь в метаболизме и очищении крови от лекарственных препаратов
  • Поддержание надлежащего уровня глюкозы в крови путем преобразования избытка глюкозы в гликоген, который откладывается в организме на случай, когда ему понадобится энергия. 

Нормальное функционирование печени очень важно для общего здоровья.

Исследования показывают, что масло калануса может улучшить работу печени, особенно у тех, кто страдает диабетом или преддиабетом. Так, в одном исследовании люди с индексом массы тела (ИМТ) более 30, то есть с ожирением и признаками преддиабета, принимали масло калануса в течение 16 недель. У испытуемых улучшилась регуляция уровня глюкозы в печени и снизилась резистентность печени к инсулину.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что масло калануса может помочь улучшить реакцию организма на инсулин, сохраняя при этом более стабильный уровень глюкозы в крови. Такие результаты были объяснены тем, что обычные длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, обычно усваиваются быстрее, чем восковые эфиры омеги-3, содержащиеся в масле калануса.

Эксперименты показывают, что масло калануса может способствовать оздоровлению печени благодаря большому количеству астаксантина. В частности, одно из исследований на животных показало, что астаксантин может значительно уменьшить количество рубцовой ткани в печени за счет снижения повреждения свободными радикалами.

То же исследование показало, что астаксантин может помочь уменьшить воспаление и прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система — сложная система кровеносных сосудов, соединенных с сердцем и помогающих доставлять питательные вещества и кислород по всему организму. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, такие как высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая инфаркт или инсульт. Одним словом, здоровая сердечно-сосудистая система имеет решающее значение для полноценной и благополучной жизни.

Исследования показывают, что масло калануса может благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему. Например, высокий уровень ангиотензина-II в течение длительного времени может привести к увеличению размеров сердца и развитию фиброзной ткани в сердце, что затрудняет работу сердца и повышает артериальное давление.

В ходе одного из экспериментов на животных было установлено, что прием масла калануса помогает предотвратить увеличение сердца, а также уменьшает образование фиброзной ткани в сердце из-за повышенного уровня ангиотензина-II. Это же исследование показало, что у мышей, принимавших масло калануса, снизилась частота высокого артериального давления из-за уменьшения воспаления в стенках кровеносных сосудов.

Еще один опыт на животных показал, что масло калануса может способствовать снижению уровня холестерина и предотвращать атеросклероз, то есть отложение твердых жировых бляшек на стенках артерий.

Снижение воспалительных процессов

Воспаление возникает в результате иммунного ответа организма на инородное тело. Эта реакция необходима, чтобы избавить организм от чужеродного воздействия, но, тем не менее, воспаление, особенно длительное, связано с развитием нескольких различных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, аутоиммунные заболевания и даже некоторые виды рака. Воспаление также связано с ускоренным процессом старения и снижением продолжительности жизни.

Судя по научным исследованиям, противовоспалительные и антивозрастные свойства масла калануса внушают надежду. Это объясняется высоким содержанием легко усвояемых омега-3 жирных кислот, таких как ЭПК и ДГК, содержащихся в масле калануса.

Согласно результатам одного исследования, проведенного с участием пожилых женщин, у тех, кто принимал масло калануса одновременно с занятиями спортом, снизился уровень воспаления и уровень маркеров повреждения свободными радикалами в крови. Повышенное повреждение свободными радикалами приводит к более выраженным признакам старения.

Другой эксперимент с участием пожилых женщин, участвовавших в фитнес-программе, показал, что добавки с маслом калануса помогли повысить функциональную силу нижней части тела лучше, чем только лишь физические упражнения.

Еще одна причина, по которой масло калануса может обладать таким мощным противовоспалительным эффектом, связана с высоким содержанием в нем астаксантина. Исследования свидетельствуют, что астаксантин может помочь подавить естественную активацию воспалительных белков в организме, тем самым уменьшая воспаление в целом.

Контроль веса

Как отмечалось выше, ожирением считается индекс массы тела 30 и более. Лишний вес часто связан с некоторыми заболеваниями и расстройствами, включая болезни сердца, легких, диабет, артрит и даже некоторые виды рака. Ожирение, особенно абдоминальное, также связано с повышенным уровнем воспаления в организме или системного воспаления.

Исследования показывают, что помимо противовоспалительного действия масло калануса также может быть полезным и против ожирения. Как показали результаты одного эксперимента, у мышей, питавшихся пищей с высоким содержанием жиров, микробиом кишечника (бактерии, живущие в кишечнике) изменялся неблагоприятным образом, что способствовало развитию воспаления и, как следствие, увеличению числа случаев ожирения. Однако добавки с маслом калануса помогли предотвратить рост бактерий, способствующих ожирению, и содействовали росту более здоровых штаммов микробиоты кишечника, таких как Lactobacillus, даже в то время, когда мыши все еще получали рацион с высоким содержанием жиров.

Ученые также обнаружили, что добавки с маслом калануса могут помочь уменьшить воспаление, связанное с ожирением. В частности, один эксперимент на мышах с ожирением показал, что добавки с маслом калануса не только снижают выработку воспалительных цитокинов или клеточных мессенджеров, но и помогают уменьшить размер адипоцитов или жировых клеток.

Улучшение работы мозга

В младенческом возрасте человеческий мозг нуждается в большом количестве ДГК для правильного развития и функционирования. Быстрое усвоение большого количества ДГК мозгом происходит на протяжении всего неонатального периода вплоть до двух лет жизни.

Однако это не означает, что взрослые больше не нуждаются в ДГК. Уровень ДГК поддерживается в мозге на высоком уровне в течение всей жизни, а низкий уровень этой кислоты связан с расстройствами настроения и снижением когнитивных способностей.

По данным одного исследования, высокий уровень ДГК в крови связан с улучшением невербального мышления, словарного запаса, кратковременной памяти и гибкости мышления у взрослых в возрасте 35-54 лет без нервно-психических расстройств.

Эксперименты свидетельствуют о том, что масло калануса отличается высоким содержанием ДГК и содержит более биодоступную форму ДГК в виде воскового эфира. Это означает, что омега-3 жирные кислоты в масле калануса могут легче усваиваться и использоваться организмом, чем в обычном рыбьем жире.

Кроме того, в масле калануса содержится ЭПК, растительные стеролы, астаксантин и стеаридоновая кислота — еще одна длинноцепочечная жирная кислота, полезные свойства которой для человека в настоящее время изучаются.

Выводы

Масло калануса является устойчивым источником высокоэффективных биодоступных омега-3 жирных кислот, обладающих мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Несмотря на то, что масло калануса добывается из крошечного морского существа, оно является ценным источником среди всех добавок с омегой-3. Характерный красноватый цвет и уникальный химический состав омега-3 жирных кислот делают масло калануса пищевой добавкой, о которой невозможно не говорить.

Благодаря потенциальным полезным свойствам (улучшение работы печени и сердечно-сосудистой системы, снижение воспалительных процессов и степени ожирения) масло калануса может стать «рыбьим жиром будущего».

Источники:

  1. Arulselvan P, Fard MT, Tan WS, et al. Role of antioxidants and natural products in inflammation. Oxid Med Cell Longev. 2016;2016:5276130. doi:10.1155/2016/5276130
  2. Burhop M, Schuchardt JP, Nebl J, Müller M, Lichtinghagen R, Hahn A. Marine oil from C. finmarchicus enhances glucose homeostasis and liver insulin resistance in obese prediabetic individuals. Nutrients. 2022;14(2):396. Published 2022 Jan 17. doi:10.3390/nu14020396
  3. Chang MX, Xiong F. Astaxanthin and its effects in inflammatory responses and inflammation-associated diseases: recent advances and future directions. Molecules. 2020;25(22):5342. Published 2020 Nov 16. doi:10.3390/molecules25225342
  4. Čížková T, Štěpán M, Daďová K, et al. Exercise training reduces inflammation of adipose tissue in the elderly: cross-sectional and randomized interventional trial. J Clin Endocrinol Metab. 2020;105(12):dgaa630. doi:10.1210/clinem/dgaa630
  5. Conway B, Rene A. Obesity as a disease: no lightweight matter. Obes Rev. 2004;5(3):145-151. doi:10.1111/j.1467-789X.2004.00144.x
  6. Daďová K, Petr M, Šteffl M et al. Effect of calanus oil supplementation and 16 week exercise program on selected fitness parameters in older women. Nutrients. 2020;12(2):481. doi:10.3390/nu12020481
  7. Gasmi A, Mujawdiya PK, Shanaida M, et al. Calanus oil in the treatment of obesity-related low-grade inflammation, insulin resistance, and atherosclerosis. Appl Microbiol Biotechnol. 2020;104(3):967-979. doi:10.1007/s00253-019-10293-4
  8. Höper AC, Salma W, Khalid AM, et al. oil from the marine zooplankton Calanus finmarchicus improves the cardiometabolic phenotype of diet-induced obese mice. Br J Nutr. 2013;110(12):2186-2193. doi:10.1017/S0007114513001839
  9. Lauritzen L, Brambilla P, Mazzocchi A, Harsløf LB, Ciappolino V, Agostoni C. DHA effects in brain development and function. Nutrients. 2016;8(1):6. Published 2016 Jan 4. doi:10.3390/nu8010006
  10. Li J, Guo C, Wu J. Astaxanthin in liver health and disease: a potential therapeutic agent. Drug Des Devel Ther. 2020;14:2275-2285. Published 2020 Jun 9. doi:10.2147/DDDT.S230749
  11. Salma W, Franekova V, Lund T, et al. Dietary calanus oil antagonizes angiotensin II-induced hypertension and tissue wasting in diet-induced obese mice. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2016;108:13-21. doi:10.1016/j.plefa.2016.03.006
  12. Schots PC, Jansen KM, Mrazek J, Pedersen AM, Olsen RL, Larsen TS. Obesity-induced alterations in the gut microbiome in female mice fed a high-fat diet are antagonized by dietary supplementation with a novel, wax ester-rich, marine oil. Nutr Res. 2020;83:94-107. doi:10.1016/j.nutres.2020.09.002
  13. Schots PC, Pedersen AM, Eilertsen KE, Olsen RL, Larsen TS. Possible health effects of a wax ester rich marine oil. Front Pharmacol. 2020;11:01021. Published 2020 Jun 26. doi:10.3389/fphar.2020.00961
  14. Wasserfurth P, Nebl J, Schuchardt JP, et al. Effects of exercise combined with a healthy diet or Calanus finmarchicus oil supplementation on body composition and metabolic markers—a pilot study. Nutrients. 2020;12(7):2139. Published 2020 Jul 18. doi:10.3390/nu12072139
  15. Weiser MJ, Butt CM, Mohajeri MH. Docosahexaenoic acid and cognition throughout the lifespan. Nutrients. 2016;8(2):99. Published 2016 Feb 17. doi:10.3390/nu8020099