Многих людей беспокоит уровень сахара в крови. По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний), половина взрослого населения США, то есть около 133 млн человек, испытывают проблемы с уровнем сахара в крови, и это число постоянно растет.

Такая тенденция очень опасна для американской нации. У более чем 73% взрослых людей отмечается избыточный вес, а 42% страдают ожирением. Меньше четверти американцев соблюдают минимальные рекомендации по физической активности. Кроме того, более половины калорий в среднем рационе приходится на сверхпереработанные продукты. Все эти факторы сильно влияют на дисбаланс сахара в крови. 

Как избежать этого? Вы должны заниматься спортом, сократить количество сахара и рафинированных углеводов, а также поддерживать здоровый вес. Но вы, возможно, не знаете, что существует мощное «секретное оружие» для поддержания нормального уровня сахара в крови. Речь идет о добавке под названием берберин, которая не только регулирует уровни сахара, холестерина и триглицеридов, но и поддерживает работу печени. 

Что такое берберин? 

Берберин — это фитонутриент, содержащийся в изобилии в различных растениях, включая желтокорень, магонию и барбарис. Богатые берберином растения с давних пор используются в традиционной траволечебной практике Китая, Индии и других стран. 

Однако о пользе берберина для уровня сахара стало известно лишь в конце 1980-х годов, когда ученые, изучавшие берберин, неожиданно обнаружили, что он оказывает благоприятное воздействие на уровень сахара в крови. Затем, 20 лет спустя, после публикации небольшого клинического исследования в Американском медицинском журнале берберин начал пользоваться спросом в США.

Сегодня берберин, чьи свойства подтверждены многочисленными клиническими исследованиями, является эффективной пищевой добавкой для поддержания нормального уровня сахара в крови. Кроме того, более современные опыты выявили его огромную роль в поддержании здоровья печени.  

Впечатляющие научные данные о пользе берберина 

В ходе научного обзора, проведенного в 2021 году, ученые ознакомились со всеми имеющимися исследованиями и проанализировали результаты 46 рандомизированных контролируемых клинических испытаний. В этих исследованиях, в которых приняли участие более 4000 человек и которые длились от четырех недель до шести месяцев, проверялось влияние берберина (средняя суточная доза 1000–1500 мг) на маркеры метаболизма сахара в крови. 

Ученые пришли к выводу, что берберин оказывает значительное влияние на уровень сахара в крови. 

Добавки с берберином 

Травяные добавки, такие как желтокорень, магония и другие натуральные источники этого фитонутриента, содержат некоторое количество берберина, но для достижения оптимальных результатов следует принимать гидрохлорид берберина.

Это стандартизированная форма берберина, чьи свойства подтверждены клиническими испытаниями. Дозировка, показавшая наибольшую эффективность для поддержания нормального уровня сахара в крови, составляет 500 мг. Добавка в такой дозировке должна приниматься перед едой три раза в день.

Рекомендую принимать берберин вместе с другими хорошо изученными питательными веществами ради максимальной пользы для регуляции уровня сахара в крови. В частности, речь идет о хроме, который участвует в метаболизме глюкозы и липидов, корице и экстракте листьев банабы, который помогает регулировать уровень сахара в крови. Рекомендуемые суточные дозы: хром 400 мкг, корица 200 мг и экстракт листьев банабы 48 мг. 

Выводы: 

Несмотря на возросший объем исследований берберина за последнее десятилетие, многие люди, которые могли бы извлечь пользу из этого универсального средства, не знают о нем.  

Добавка с берберином должна быть одним из первых средств, если вы ищете препараты для поддержания нормального уровня сахара в крови. Его эффективность подтверждена серьезными научными исследованиями, он безопасен и хорошо переносится организмом, а также обладает множеством полезных свойств, которые могут укрепить общее состояние здоровья. 

Источники: 

  1. Centers for Disease Control and Prevention. Obesity and Overweight. https://www.cdc.gov/nchs/fastats/obesity-overweight.htm. Accessed Sept. 9, 2022.
  2. Elgaddal N, et al. Physical activity among adults aged 18 and over: United States, 2020. NCHS Data Brief, no 443. Hyattsville, MD: National Center for Health Statistics. 2022. doi: https://www.cdc.gov/nchs/data/databriefs/db443.pdf.
  3. Filippa Juul, et al. Ultra-processed food consumption among US adults from 2001 to 2018. Am J Clin Nutr. 2022;115(1):211-221. doi: 10.1093/ajcn/nqab305
  4. Neag MA, et al. Berberine: Botanical Occurrence, Traditional Uses, Extraction Methods, and Relevance in Cardiovascular, Metabolic, Hepatic, and Renal Disorders. Front Pharmacol. 2018 Aug 21;9:557. doi: 10.3389/fphar.2018.00557
  5. Yin J, et al. Efficacy of berberine […..]. Metabolism. 2008 May;57(5):712-7. doi: 10.1016/j.metabol.2008.01.013.
  6. Guo J, et al. The Effect of Berberine on Metabolic Profiles […….]: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. Oxid Med Cell Longev. 2021 Dec 15;2021:2074610. doi: 10.1155/2021/2074610