Что такое NAD?

NAD (никотинамид-аденин-динуклеотид) — это кофермент, который содержится во всех живых клетках. Он участвует в различных процессах на клеточном уровне и полезен для здоровья в целом. 

Добавки с NAD повышают концентрацию этого вещества в крови, где он усваивается клетками. Этот кофермент является посредником нескольких физиологических реакций, включая метаболизм, выработку и использование энергии.

Различия между NAD+ и NADH

В организме существует две формы NAD: NAD+ и NADH. NAD+ является окисленной формой, а NADH — восстановленной, то есть с присоединенной молекулой водорода.

NAD+ может приобретать электрон, в то время как у NADH уже есть электрон (в виде водорода).

Последствия дефицита NAD

С возрастом выработка этого кофермента в организме постепенно снижается, что естественным образом сказывается на здоровье. Это снижение является нормальным и ожидаемым, но, несомненно, приводит к изменению многих процессов в организме. Поэтому попытка оптимизировать уровень NAD в крови может быть полезной для общего здоровья и самочувствия.

Без NAD энергетические центры клеток (т.е. митохондрии) не будет функционировать должным образом. В результате может нарушится способность клетки вырабатывать АТФ (энергию). Здоровые митохондрии, вырабатывающие АТФ, подобны «полностью заряженному смартфону», который выполняет больше работы в течение дня. Однако чем старше телефон, тем быстрее изнашивается его батарея. Таким же образом работают и клетки организма.  

По данным ряда исследований, снижение уровня NAD может быть мощным триггером многочисленных заболеваний, включая болезни сердца, слабоумие и такие расстройства обмена веществ, как ожирение и диабет.

Добавки с NAD могут повысить его уровень в крови и клетках, что поможет сохранить здоровье с возрастом.

Что такое NMN (никотинамид-мононуклеотид)?

Никотинамид-мононуклеотид является частью большого семейства нуклеотидных молекул, содержащихся в пище. Он является предшественником NAD, то есть организм будет производить NAD, если вы принимаете NMN. 

Как и другие типы нуклеотидов, NMN состоит из трех частей:

  • Азотистое основание
  • Фосфатная группа 
  • Молекула сахара

Однако, в отличие от других нуклеотидов, главная функция NMN — образовывать никотинамид-аденин-динуклеотид (NAD). И поскольку NMN является предшественником NAD, нет необходимости принимать одновременно добавки с NMN и с NAD.

Помните, что с возрастом уровень NAD и NMN постепенно снижается. Таким образом, поступление в организм NMN или NAD напрямую может повысить уровень NAD. 

В исследовании, в котором приняли участие 10 японцев, ученые обнаружили, что добавки NMN значительно повышают уровень NAD в крови, что подтверждает пользу от приема добавок. 

Подавляющее большинство добавок с NAD содержат один из предшественников NAD. Эти предшественники преобразуются в NAD с помощью специфических ферментов. 

Распространенные предшественники NAD, используемые в добавках:

  • Никотинамид-мононуклеотид (NMN)
  • Никотинамид-рибозид (NR)
  • Никотиновая кислота
  • Никотинамид (NAM)
  • Никотинамид-фосфорибозил-трансфераза (NAMPT)

Клетки организма используют множество компонентов для создания NAD. К ним относятся аминокислоты, такие как триптофан и аспаргиновая кислота, а также витамины (например, ниацин и витамин B3). Большинство этих элементов содержится в продуктах питания, поэтому правильное питание имеет решающее значение для общего самочувствия.

Пищевые источники NAD

NMN (предшественник NAD) содержится в нескольких продуктах питания:

  • Авокадо — до 1,60 мг на 100 г
  • Брокколи — до 1,12 мг на 100 г
  • Капуста — до 0,9 мг на 100 г
  • Сырая говядина — до 0,42 мг на 100 г
  • Помидоры — до 0,30 мг на 100 г

Кроме того, NMN есть в огурцах, эдамаме, рыбе, курице и коровьем молоке.

1. Здоровое старение

Наиболее заметным эффектом NAD является замедление процесса старения и связанных с ним расстройств. По словам гарвардского генетика Дэвида Синклера, повышение уровня NAD в крови и клетках может замедлить процесс старения. 

NAD, по-видимому, замедляет старение за счет нескольких механизмов:

Во-первых, мы знаем, что с возрастом теломеры становятся короче. Теломеры — это последовательности повторяющегося кода ДНК на конце хромосом, похожие на пластиковые наконечники на шнурках обуви. Предотвращение их укорачивания помогает замедлить процесс старения. Каждый раз, когда клетка реплицируется, часть теломеры удаляется, что приводит к клеточному старению и, в конечном итоге, к смерти. Другие эксперименты показали, что NAD может стабилизировать концы теломеров и предотвращать их укорачивание.

Во-вторых, NAD повышает активность сиртуинов. Судя по опытам, когда это происходит, процесс старения замедляется. Ученые продолжают исследования, чтобы лучше понять, как работает этот механизм.

2. Здоровье мозга

С возрастом функционал мозга слабеет. Ухудшаются память и скорость работы мозга. Улучшение работы мозга приносит большую пользу всем людям, а поиск путей профилактики деменции и других неврологических заболеваний имеет первостепенное значение.

Многочисленные клинические исследования показали, что NAD может улучшить когнитивные функции мозга. NAD помогает восстанавливать поврежденную ДНК мозга и других нервных клеток. NAD также активирует специфические белки, которые защищают мозг от окислительного повреждения.

Важно отметить, что хроническое повреждение ДНК и нервных клеток повышает риск таких заболеваний, как деменция, болезнь Паркинсона и деменция с тельцами Леви.

Эксперимент, проведенный в 2021 году, показал, что добавки с NAD смогли помочь сохранить когнитивные функции у испытуемых, проходящих химиотерапию от рака. Кроме того, исследование 2023 года показало, что NAD играет важную роль в здоровье мозга у испытуемых, страдающих болезнью Альцгеймера.

И, наконец, одно из современных исследований выявило улучшение кровоснабжения мозга, что полезно при попытках оптимизировать здоровье мозга.

3. Нормализация уровня сахара в крови

Инсулинорезистентность и преддиабет являются распространенными симптомами старения, поэтому диабет очень часто встречается у пожилых людей. Не последнюю роль в этом играет и питание. Некоторые ученые подтверждают влияние NAD на регулирование чувствительности к инсулину. Чем раньше человек начнет должным образом следить за своим образом жизни, тем больше у него будет шансов предотвратить развитие таких опасных заболеваний, как диабет.

Пероральный прием добавок с NAD продемонстрировал положительные изменения в контроле уровня глюкозы у мышей-диабетиков. 

Кроме того, в одном из исследований была проанализирована польза от приема 250 мг добавок с NAD в течение десяти дней женщинами в постменопаузе. У всех испытуемых был избыточный вес и преддиабет. Результаты показали, что у принимавших добавки с NAD наблюдалось заметное улучшение чувствительности к инсулину. В контрольной группе такого эффекта не наблюдалось. Эти данные потенциально важны, поскольку у 1 из 3 человек в мире есть инсулинорезистентность и/или преддиабет.

4. Здоровье почек

Большинство людей рождаются с двумя почками, чья задача заключается в очищении крови от токсинов и поддержании стабильного уровня электролитов. Некоторые лекарства и возрастные процессы часто влияют на почки, что приводит к ухудшению фильтрации с годами. 

По всей видимости, NAD защищает работу почек и предотвращает их окислительное повреждение. Ученые считают, что эти свойства обусловлены антивозрастным и противовоспалительным действием NAD и SIRT1.

5. Здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смерти людей во всем мире. С возрастом риск смерти от таких заболеваний увеличивается, поэтому поиск путей профилактики сердечных заболеваний является ключом к долголетию.

Научные данные свидетельствуют о том, что NAD полезен для сердца. В частности, исследование 2018 года показало, что NAD может восстановить эластичность сосудов и предотвратить повреждение эндотелия (стенок артерий) — процесс, который вызывает закупорку всех артерий. Это же исследование показало, что NAD способствует формированию новых кровеносных сосудов в скелетных мышцах пожилых мышей. В результате их выносливость стала такой же, как у молодых мышей.

Кроме того, NAD улучшает кровоток и, по-видимому, играет определенную роль в лечении застойной сердечной недостаточности.

Ученые обнаружили, что сиртуины могут изменять метаболизм холестерина в организме. Этот процесс происходит при приеме добавок с NAD.

 6. Синдром хронической усталости

В многочисленных научных работах изучалось влияние NAD на синдром хронической усталости (СХУ) или миалгический энцефаломиелит. Считается, что это расстройство возникает из-за снижения выработки АТФ, то есть из-за недостатка энергии. Люди, страдающие этим синдромом, хронически истощены, как бы много они ни отдыхали.

Вот несколько теорий, которые могут объяснить этот феномен:

  • NAD оптимизирует процесс преобразования пищи в энергию. Основной формой энергии, используемой организмом, является аденозинтрифосфат (АТФ).
  • NAD улучшает выработку нейротрансмиттеров — химических веществ, которые поддерживают коммуникационную сеть в мозге. Примерами таких нейротрансмиттеров являются дофамин, серотонин и норэпинефрин.

В 2015 году был проведен эксперимент с участием 73 женщин с синдромом хронической усталости. Чтобы изучить влияние NAD на синдром хронической усталости, ученые комбинировали добавки с NAD с коэнзимом Q10 — также важным для функционирования митохондрий.

Некоторые из этих женщин принимали добавки с NAD и с коэнзимом Q10. Другие принимали плацебо. При анализе результатов было отмечено значительное улучшение физических и когнитивных функций. На молекулярном уровне сочетание NAD с коэнзимом Q10 повысило уровень АТФ.

В другом опыте было обнаружено, что NAD и коэнзим Q10 снижают экзаменационный стресс. Этот симптом является классическим клиническим проявлением синдрома хронической усталости.

7. Улучшение показателей от занятий спортом

Спортсмены всегда ищут безопасные и эффективные средства для улучшения спортивных результатов. Одним из таких средств могут быт добавки с NAD. К примеру, в рамках одного исследования изучалось влияние добавок с NAD на 48 бегунов-любителей. Испытуемые принимали различные дозировки NAD (300, 600, 1200 мг) или плацебо. Прием NAD продолжался в течение шести недель. К концу эксперимента у спортсменов, принимавших NAD, наблюдалась более высокая аэробная способность и повышенное потребление кислорода мышцами по сравнению с контрольной группой. Более высокие дозы, по-видимому, дали лучшие результаты. Опасных побочных эффектов отмечено не было. Тем не менее, ученые отметили необходимость дополнительных исследований в этой области.

Побочные эффекты

Добавки с NAD считаются безопасными, если принимать их в рекомендуемой дозировке. Избыточное потребление NAD может вызвать бессонницу, беспокойство и доброкачественный тремор. Необходимо следовать инструкциям на этикетке препарата.

Рекомендуемая дозировка:

Если вы не принимаете добавку со всеми тремя формами (NAD, NMN и NR), я рекомендую принимать какую-то одну форму и посмотреть, как она действует. 

Если вы принимаете NAD, то рекомендуемая суточная доза составляет 100–300 мг.

Если вы принимаете прекурсоры NAD, такие как NR или NMN, то никотинамид-рибозид (NR) следует принимать 300 мг в день,

а NMN — от 125 до 300 мг в день.

Источники:

  1. Yoshino M, Yoshino J, Kayser BD, Patti GJ, Franczyk MP, Mills KF, Sindelar M, Pietka T, Patterson BW, Imai SI, Klein S. Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women. Science. 2021 Jun 11;372(6547):1224-1229.
  2. Uddin GM, Youngson NA, Doyle BM, Sinclair DA, Morris MJ. Nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation ameliorates the impact of maternal obesity in mice: comparison with exercise. Sci Rep. 2017 Nov 8;7(1):15063.
  3. Rajman L, Chwalek K, Sinclair DA. Therapeutic Potential of NAD-Boosting Molecules: The In Vivo Evidence. Cell Metab. 2018 Mar 6;27(3):529-547. doi: 10.1016/j.cmet.2018.02.011. PMID: 29514064; PMCID: PMC6342515.
  4. https://www.jstage.jst.go.jp/article/endocrj/67/2/67_EJ19-0313/_html/-char/en
  5. Mills K.F., Yoshida S., Stein L.R., Grozio A., Kubota S., Sasaki Y., Redpath P., Migaud M.E., Apte R.S., Uchida K., et al. Long-Term Administration of Nicotinamide Mononucleotide Mitigates Age-Associated Physiological Decline in Mice. Cell Metab. 2016;24:795–806.
  6. https://www.harvardmagazine.com/2017/09/anti-aging-breakthrough
  7. Amano et al., 2019, Cell Metabolism 29, 1274–1290
  8. https://www.cell.com/cell-metabolism/fulltext/S1550-4131(19)30129-9?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS1550413119301299%3Fshowall%3Dtrue
  9.  Guan Y, Wang SR, Huang XZ, Xie QH, Xu YY, Shang D, Hao CM. Nicotinamide Mononucleotide, an NAD+ Precursor, Rescues Age-Associated Susceptibility to AKI in a Sirtuin 1-Dependent Manner. J Am Soc Nephrol. 2017 Aug;28(8):2337-2352.
  10. Guan Y, Wang SR, Huang XZ, Xie QH, Xu YY, Shang D, Hao CM. Nicotinamide Mononucleotide, an NAD+ Precursor, Rescues Age-Associated Susceptibility to AKI in a Sirtuin 1-Dependent Manner. J Am Soc Nephrol. 2017 Aug;28(8):2337-2352
  11. Liao B, Zhao Y, Wang D, Zhang X, Hao X, Hu M. Nicotinamide mononucleotide supplementation enhances aerobic capacity in amateur runners: a randomized, double-blind study. J Int Soc Sports Nutr. 2021 Jul 8;18(1):54.
  12. Johnson S, Imai SI. NAD + biosynthesis, aging, and disease. F1000Res. 2018 Feb 1;7:132.
  13. Yoo KH, Tang JJ, Rashid MA, Cho CH, Corujo-Ramirez A, Choi J, Bae MG, Brogren D, Hawse JR, Hou X, Weroha SJ, Oliveros A, Kirkeby LA, Baur JA, Jang MH. Nicotinamide Mononucleotide Prevents Cisplatin-Induced Cognitive Impairments. Cancer Res. 2021 Jul 1;81(13):3727-3737.
  14. Fang EF, Anisimov A. Turning up the NAD+-mitophagy axis to treat Alzheimer's disease. Neural Regen Res. 2023 Feb;18(2):319.
  15. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S221323171930240X
  16. Karakelides H, Irving BA, Short KR, O'Brien P, Nair KS. Age, obesity, and sex effects on insulin sensitivity and skeletal muscle mitochondrial function. Diabetes. 2010 Jan;59(1):89-97.
  17. Yoshino J, Mills KF, Yoon MJ, Imai S. Nicotinamide mononucleotide, a key NAD(+) intermediate, treats the pathophysiology of diet- and age-induced diabetes in mice. Cell Metab. 2011 Oct 5;14(4):528-36
  18. Yoshino M, Yoshino J, Kayser BD, Patti GJ, Franczyk MP, Mills KF, Sindelar M, Pietka T, Patterson BW, Imai SI, Klein S. Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women. Science. 2021 Jun 11;372(6547):1224-1229.
  19. Tovar-Palacio C, Noriega LG, Mercado A. Potential of Polyphenols to Restore SIRT1 and NAD+ Metabolism in Renal Disease. Nutrients. 2022 Feb 3;14(3):653.
  20. Abdellatif M, Sedej S, Kroemer G. NAD+ Metabolism in Cardiac Health, Aging, and Disease. Circulation. 2021 Nov 30;144(22):1795-1817.
  21. Das A, Huang GX, Bonkowski MS, Longchamp A, Li C, Schultz MB, Kim LJ, Osborne B, Joshi S, Lu Y, Treviño-Villarreal JH, Kang MJ, Hung TT, Lee B, Williams EO, Igarashi M, Mitchell JR, Wu LE, Turner N, Arany Z, Guarente L, Sinclair DA. Impairment of an Endothelial NAD+-H2S Signaling Network Is a Reversible Cause of Vascular Aging. Cell. 2018 Mar 22;173(1):74-89.e20.
  22. Lee CF, Chavez JD, Garcia-Menendez L, Choi Y, Roe ND, Chiao YA, Edgar JS, Goo YA, Goodlett DR, Bruce JE, Tian R. Normalization of NAD+ Redox Balance as a Therapy for Heart Failure. Circulation. 2016 Sep 20;134(12):883-94.
  23. Escande C, Nin V, Price NL, Capellini V, Gomes AP, Barbosa MT, O'Neil L, White TA, Sinclair DA, Chini EN. Flavonoid apigenin is an inhibitor of the NAD+ ase CD38: implications for cellular NAD+ metabolism, protein acetylation, and treatment of metabolic syndrome. Diabetes. 2013 Apr;62(4):1084-93.
  24. https://www.liebertpub.com/doi/10.1089/ars.2014.6181
  25. https://www.cdc.gov/me-cfs/healthcare-providers/clinical-care-patients-mecfs/treating-most-disruptive-symptoms.html