Бесчисленные житейские ситуации, которые происходят с нами каждый день, таят в себе стресс. Стресс выматывающий, выбивающий из колеи, оставляющий к концу дня ощущение тревоги и беспокойства. Когда хочется выпить бокал любимого вина или наесться конфет, чтобы как-то успокоить себя, почему бы вместо этого не попробовать древнюю практику медитации?

Медитацией люди занимаются на протяжении многих столетий. Представители всех слоев общества прибегают к медитации для лечения самых разных болезней. Медитация может восстановить равновесие и психосоматическое здоровье, успокоить и упорядочить мысли, перенаправить негативное мышление на поиск конструктивных решений, а главное, медитация помогает контролировать стресс.

Для многих медитация может казаться сложной задачей. Перспектива «ничего не делать» только усиливает стресс. Как можно долгое время просто сидеть в тишине, слушая собственную внутреннюю болтовню?

Есть множество способов усилить ощущения от медитации, но я хочу поговорить об одном из них: эфирные масла. Эфирные масла работают с обонятельной системой, которая взаимодействует непосредственно с мозгом. Когда молекулы эфирных масел взаимодействуют с мозгом через нашу лимбическую систему (другое ее название – «эмоциональный мозг»), это напрямую влияет на память, гормональный баланс, уровень стресса, артериальное давление и даже сердечный ритм. Вот почему вдыхание некоторых запахов навевает воспоминания из детства или может вызвать чувство тошноты.

Учитывая вышесказанное, применение эфирных масел в сочетании с медитативной практикой вполне целесообразно: обоняние вводит нас в более глубокое состояние покоя, взаимодействуя с рецепторами мозга, которые могут способствовать высвобождению гормонов благополучия или стимуляции других физиологических функций, вызывающих чувство дзэн-буддистской гармонии.

Эфирные масла для медитации

Теперь, когда мы знаем, как именно работают эфирные масла, давайте взглянем на некоторые конкретные смеси эфирных масел, которые могут принести пользу вашей медитативной практике.

  • Сандаловое дерево и бергамот. Сандаловое дерево помогает наполнить энергией чакру третьего глаза, которая связана с глубоким исцелением, обретением ясности в стрессовой или запутанной ситуации и может вызывать чувство радости и счастья. Эфирное масло бергамота обладает сильным эмоционально уравновешивающим воздействием, помогает привести в порядок мысли и эмоции. Сочетание этих двух компонентов способствует приливу энергии во время медитации.
  • Сандал и жасмин. Сандаловое дерево дает ощущение комфорта, спокойствия и ясности ума. Это растение очень популярно, широко используется в медитации и часто входит в состав многих благовоний. Если соединить масло сандалового дерева с жасмином, получится смесь с сильным и женственным ароматом. Эфирное масло жасмина известно своей способностью поднимать настроение. Это масло помогает отбросить тревожные мысли и наполниться энергией.
  • Лаванда и иланг-иланг. Масло лаванды обладает выраженным успокаивающим действием и эффективно в качестве природного седативного вещества, благодаря чему оно отлично подходит для сеанса медитации. Лаванда особенно полезна, когда вы ощущаете повышенный уровень стресса. Масло иланг-иланга — идеальный спутник масла лаванды: оно источает бодрящий цветочный аромат, который усиливает ощущение прочной связи с землей.
  • Розмарин и эвкалипт. Розмарин способствует усиленной умственной стимуляции. Если вы медитируете, чтобы устроить себе мозговой штурм для поиска решений в сложный период в жизни или погрузиться в глубокую рефлексию с целью обрести ясность или получить ответы, для такого вида медитации розмариновое эфирное масло будет как нельзя кстати. Для бодрящего утреннего сеанса медитации смешайте розмарин с эвкалиптом.
  • Шалфей и ладан. Шалфей известен своей способностью очищать пространство от негативной энергии (именно поэтому вы, возможно, знаете о поджигании шалфея для очищения энергии в доме). Шалфей также может помочь нам освободиться от накопленных отрицательных эмоций. При смешивании с ладаном шалфей может стать мощным средством для медитации. Ладан – это древнее эфирное масло, тесно связанное с религиозными обрядами, используемое для церемоний и таинств. Ладан, как и шалфей, обладает свойствами, которые способствуют очищению воздуха и растворению негативных энергий.

Так что в следующий раз, когда вы решите взять паузу и подарить себе любовь в виде медитации, попробуйте смешать эфирные масла по одному из этих пяти рецептов, чтобы усилить ощущения от медитации. Это не только поможет вам углубить медитативную практику, но и может облегчить для вас освоение новой привычки медитировать, подключая и стимулируя ваши органы чувств.