Яблочный уксус – это сброженная жидкость на основе яблочного сока. Яблочный уксус используется для уменьшения воспаления, облегчения пищеварения и детоксикации. Чтобы превратить фруктовый сахар из яблочного сока в спирт, добавляются дрожжи. За счет этого и происходит брожение. Бактерии в спирте становятся уксусной кислотой, которая придает уксусу резкий запах и кислый вкус. Яблочный уксус в сочетании с разными компонентами можно использовать в качестве консерванта, заправки для салата и ингредиента для выпечки.

Яблочный уксус – натуральное целебное средство

В столовой ложке яблочного уксуса содержится около трех килокалорий. В уксусе нет большого количества минералов и витаминов, но есть калий. Как показывает практика, яблочный уксус может помочь в лечении множества болезней.

Яблочный уксус помогает лечить расстройство желудка

Время от времени случается съесть или выпить то, что вызывает у желудка отторжение. Желудок дает об этом знать при помощи определенных сигналов, таких как боль, вздутие живота и газообразование. Эти симптомы возникают из-за скопления газов в желудке – там, где их быть не должно. Яблочный уксус содержит природный антибиотик под названием пектин. Он уменьшает боль, в том числе и боли в ЖКТ. Чтобы унять разыгравшийся в животе ураган, разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды или сока.

Яблочным уксусом можно лечить боль в горле

Когда болит горло, некоторые пьют горячий чай или сосут леденцы. Отличный способ вылечить больное горло – полоскать его раствором с яблочным уксусом. Кислота в уксусе настолько сильна, что способна убивать бактерии, вызывающие боль. Чтобы избавиться от бактерий, нужно полоскать горло раствором из примерно 60 мл яблочного уксуса и 60 мл теплой воды.

Яблочный уксус может использоваться для лечения судорог в ногах

Судороги в ногах могут возникать из-за недостатка калия. Исследования показали, что яблочный уксус может снабдить организм ударной дозой калия, который предотвратит возникновение судорог в ногах по ночам. Разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса и 1 чайную ложку меда в стакане теплой воды. Выпейте прямо перед сном.

Использование яблочного уксуса при различных заболеваниях

Некоторые болезни, такие как диабет и ожирение, связаны с высоким уровнем сахара в крови. Яблочный уксус – секретный супергерой, способный бороться с некоторыми болезнями благодаря своей способности регулировать уровень сахара в крови, – факт, подтвержденный исследованиями.

Исследования показали, что яблочный уксус является натуральным средством для похудения, потому что уксусная кислота подавляет аппетит. Уксус уменьшает объем воды в организме и может ускорять обмен веществ. По данным исследований, яблочный уксус мешает организму усваивать крахмал, а это значит, что в кровь попадает меньшее количество сахара.

Диабет – это заболевание, при котором организм не производит достаточного количества инсулина или не использует его правильно. Из-за этого организм вынужден неконтролируемо поднимать уровень сахара в крови. Одно исследование показало, что 2 столовые ложки яблочного уксуса, принятые перед сном, к утру снижали уровень сахара в крови. По результатам другого исследования, у диабетиков, которые пили смесь воды и уксуса и при этом употребляли высокоуглеводную пищу, уровень сахара в крови после еды был ниже. Пики сахара в крови часто возникают сразу после приема пищи.

Болезни сердца – одна из основных причин преждевременной смерти людей. Одним из факторов развития болезни сердца является высокий уровень холестерина. Обширные исследования привели ученых к выводу, что одним из способов снизить высокий уровень холестерина является употребление яблочного уксуса. Уровень холестерина можно снизить, если принимать яблочный уксус один раз в день примерно по одной столовой ложке. Причина снижения холестерина – уксусная кислота.

Другие полезные свойства яблочного уксуса

Этот вид уксуса обладает множеством полезных свойств. Исследования показали, что яблочный уксус помогает свести к минимуму угревую сыпь, а также помогает лечить ожоги и акне. Уксус является натуральным средством для отбеливания зубов, потому что он устраняет налет бактерий на зубах и удаляет пятна с зубов.

Рецепты вкусных блюд с яблочным уксусом

Чтобы воспользоваться преимуществами яблочного уксуса, важно знать, как его пить. Рекомендуется употреблять его с водой или соком, потому что кислота в уксусе сильнодействующая и может повредить эмаль зубов или мягкие ткани горла. Существует множество рецептов с яблочным уксусом, благодаря которым можно приготовить вкусный напиток с полезными свойствами. Каждый из следующих рецептов рассчитан на одного человека.

Чай из яблочного уксуса

Ингредиенты:

Приготовление

  1. В большой кружке смешайте горячую воду, лимонный сок, яблочный уксус, мед и корицу.
  2. Помешивайте смесь в течение нескольких минут или до тех пор, пока все ингредиенты не соединятся. Напиток будет готов примерно через пять минут.
  3. Пейте и наслаждайтесь.

Совет. Этот напиток также можно приготовить в кастрюле на среднем огне. Пейте горячим или дайте напитку остыть и добавьте лед.

Газированная вода с яблочным уксусом и кленовым сиропом

Ингредиенты:

Приготовление

  1. Налейте в высокий стакан яблочный уксус, кленовый сироп и добавьте полстакана льда.
  2. Перемешайте ингредиенты.
  3. Перед подачей на стол залейте газированной водой.

Настойка с яблочным уксусом «яблочный пирог»

Ингредиенты:

Приготовление

  1. Смешайте все сухие ингредиенты в стакане.
  2. Добавьте жидкие ингредиенты и размешайте или встряхните.
  3. Приятного аппетита!

Советы. Нефильтрованный яблочный уксус часто называют «матерью яблок», в нем много белка. Если вместо натурального меда используется кленовый сироп, перемешивайте смесь дольше для лучшей консистенции.

Коктейль с яблочным уксусом и клюквой Zing

Ингредиенты:

Приготовление

  1. Смешайте в стакане яблочный уксус, клюквенный сок, воду и кленовый сироп.
  2. Перемешайте и пейте.

Свитчел с имбирем, медом и яблочным уксусом

Этот ферментированный напиток сочетает в себе полезные свойства яблочного уксуса, натурального меда или патоки и имбиря. – Получается освежающий и богатый электролитами напиток.

Ингредиенты:

  • 2 ст. ложки нефильтрованного яблочного уксуса
  • 3 ст. ложки натурального меда или сырой мелассы
  • 5-сантиметровый свежий корень имбиря, очищенный и мелко нарубленный
  • 4 стакана воды
  • Половина свежего лайма – выдавите сок и натрите цедру

Приготовление

  1. Смешайте все ингредиенты в большом сосуде с крышкой, закройте крышкой и хорошо взболтайте.
  2. Поставьте в холодильник на ночь.
  3. При подаче наливайте поверх льда. Этот рецепт рассчитан на 4 чашки.

Напиток с яблочным уксусом и медом

Ингредиенты:

Приготовление

  1. Влейте сырой яблочный уксус в стакан с водой.
  2. Добавьте мед или стевию по вкусу.
  3. Приятного аппетита!

Совет. Измените этот рецепт, добавив сок лимона и щепотку кайенского перца для приготовления иммуностимулирующего холодного тоника. Стевия – это подсластитель, который используется вместо меда или сахара-песка.

Идеальный летний напиток на основе арбуза и яблочного уксуса

Ингредиенты:

Приготовление

  1. Положите арбуз в блендер и измельчите до жидкой консистенции.
  2. Процедите арбузное пюре через мелкое сито.
  3. Добавьте мед и уксус в арбузный сок и перемешайте до растворения меда.
  4. Разлейте в стеклянную посуду и поставьте в холодильник на один-два дня перед использованием. Со временем вкус уксуса испарится.
  5. Смешайте желаемое количество арбузного сиропа с водой, и у вас получится освежающий, наполняющий влагой напиток. Эту смесь можно хранить в холодильнике до одного месяца.
  6. Приятного аппетита!

Яблочный уксус – очень действенное средство. Каким бы ни было применение – осветлить кожу или снизить уровень сахара в крови, как показали исследования, яблочный уксус дает организму дополнительный импульс.