Масло перечной мяты веками применялось для улучшения настроения и расслабления. Если сегодня многие ассоциируют это масло с чаем или сладостями, то научные исследования предполагают, что оно может иметь ряд полезных свойств для всего организма.

История масла перечной мяты

Масло перечной мяты получают из Mentha piperita — мяты перечной. Это гибрид двух распространенных видов мяты: кудрявой и водной. Изначально перечная мята произрастала в Европе и на Ближнем Востоке, но со временем стала выращиваться и использоваться по всему миру. Это многолетнее растение, достигающее одного метра в высоту и 60 см в ширину.

Перечная мята издавна использовалась в медицинских целях. В медицинских текстах древних Египта, Греции и Рима описывается применение перечной мяты при пищеварительных расстройствах и других проблемах со здоровьем. Масло перечной мяты — эфирное масло, которое получают из листьев и цветков растения. Эфирные масла — это концентрированные растительные масла, извлекаемые путем давления или дистилляции. Эфирное масло перечной мяты получают дистилляцией паром сушеных листьев. Судя по данным исследований, оно может быть полезно при различных заболеваниях, от проблем с нервной системой до расстройств ЖКТ.

Отмечают шесть потенциальных полезных свойств масла перечной мяты.

1. Масло перечной мяты может улучшать настроение

У многих один только запах перечной мяты может улучшать настроение и расслаблять. Исследования показывают, что масло перечной мяты может воздействовать на нейромедиаторы в мозге и тем самым поднимать настроение.

В одном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании изучалось влияние масла перечной мяты на настроение и работу нервной системы. 24 участника принимали плацебо или масло перечной мяты. В итоге масло перечной мяты не только улучшило работу нервной системы, но и снизило физическую и ментальную усталость.

В другом плацебо-контролируемом клиническом исследовании изучалось влияние масла перечной мяты на тревожность у пациентов, попавших в отделение реанимации с острым коронарным синдром.

Острый коронарный синдром (ОКС) — состояние, развивающееся при резком сокращении поступающего в сердце кровотока из-за закупорки артерии. Симптомы острого коронарного синдрома: боль в груди или челюсти, нехватка дыхания, тошнота, потливость. ОКС опасен для жизни и может сопровождаться сильным страхом или тревогой.

В исследовании участвовали 64 пациента с ОКС и тревожностью. Их разделили на две группы, причем все они дышали ватным тампоном: у одной группы его вымочили в масле перечной мяты, у другой — в чистой воде. В итоге у группы, дышавшей маслом перечной мяты, наблюдался меньший уровень тревожности по сравнению с группой плацебо.

2. Масло перечной мяты может улучшать пищеварение

В традиционной медицине перечная мята издавна используется для укрепления пищеварения. Исследования показывают, что масло перечной мяты действительно может обладать такими полезными свойствами. Масло перечной мяты и тминное масло для лечения функциональной диспепсии: систематический обзор и метаанализ.

Систематический обзор — тип научного исследования, объединяющий результаты различных опубликованных работ на заданную тему. Функциональная диспепсия — хронические симптомы расстройства желудка без явной причины.

Симптомы функциональной диспепсии: жжение или боль в животе, преждевременное ощущение сытости, тошнота при приеме пищи, вздутия. Обзор объединил 578 участников из 382 публикаций и пяти рандомизированных контрольных исследований. Анализ всех результатов показал, что сочетание масла перечной мяты и тминного масла могло существенно ослабить симптомы функциональной диспепсии. В исследовании также отмечено, что масла могли ослабить боль в животе.

В другом исследовании «до и после» участвовали 43 пациента с различными расстройствами ЖКТ: несварением, изжогой, запором и диареей. Исследование «до и после» — это тип исследования, в котором изучаются симптомы группы участников до и после предпринимаемых мер. 43 участника в течение 16 недель принимали добавки с различными натуральными веществами: маслом перечной мяты, куркумином, алоэ вера и L-глутаминомЧерез 16 недель было отмечено ослабление симптомов ЖКТ на 60-80%. В исследовании отмечено и повышение энергичности, улучшение настроения и сна, что также может быть связано с приемом добавки.

3. Масло перечной мяты может быть полезно при синдроме раздраженного кишечника

Есть немало исследований использования масла перечной мяты при синдроме раздраженного кишечника. Синдром раздраженного кишечника (СРК) — нарушение работы желудка и кишечника, вызывающее боль, вздутия, запор и/или диарею.

Исследования показывают, что масло перечной мяты может облегчить симптомы СРК. В одном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании участвовали 178 пациентов с СРК. После четырех недель приема масла перечной мяты было отмечено более существенное ослабление дискомфорта и тяжести симптомов СРК, чем в группе плацебо. Для улучшения результатов принималось масло перечной мяты в кишечнорастворимой оболочке.

Кишечнорастворимая оболочка защищает добавку или лекарство от разрушения желудочной кислотой.

Один метаанализ, объединяющий результаты 12 рандомизированных исследований с более чем 800 участниками, показал, что масло перечной мяты может быть эффективнее плацебо в облегчении боли в животе при СРК. В другом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании рассматривалось влияние масла перечной мяты на симптомы СРК. 72 пациента с СРК в течение четырех недель принимали добавку с маслом перечной мяты или плацебо. В результате в группе принимавших масло перечной мяты наблюдались сниженные тяжесть и частота симптомов СРК. Предполагается, что это может быть обусловлено способностью масла расслаблять мускулатуру, за счет чего предотвращается проявление симптомов расстройства ЖКТ.

4. Масло перечной мяты может обладать противомикробными свойствами

Число бактерий, резистентных к современным антибиотикам, растет с каждым днем. Соответственно, ведутся все более интенсивные поиски новых и эффективных способов справиться с этой угрозой.

Исследования показывают, что масло перечной мяты может быть эффективным противомикробным средством. В одном исследовании на клеточных культурах изучалось влияние масел лаванды и перечной мяты на бактерии Streptococcus mutans (S. mutans). Эти бактерии обитают в ротовой полости человека и являются основной причиной кариеса. Исследование показало, что масла лаванды и перечной мяты эффективно подавляли рост бактерий S. mutans, причем масло перечной мяты было чуть более эффективно.

В другой работе на клеточных культурах отмечено, что масло перечной мяты может быть эффективно в подавлении роста грибка Aspergillus niger, но не кандид или дрожжей.

5. Масло перечной мяты может облегчать головную боль

Головная боль — одна из наиболее частых проблем со здоровьем во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 50% взрослых во всем мире испытывают головную боль хотя бы раз в год, а у 1,7-4% взрослых головные боли длятся не менее 15 дней в месяц. Исследования показывают, что масло перечной мяты может помочь при головной боли.

В одном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании сравнивалось действие 4%-ных назальных капель лидокаина и 1,5%-ных назальных капель масла перечной мяты при мигрени. 120 пациентов с мигренью разделили на три группы: принимающих лидокаин, масло перечной мяты и плацебо. Исследование показало, что масло перечной мяты было так же эффективно в снижении частоты и тяжести мигреней, как и лидокаин.

В другом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании рассматривалось применение масел перечной мяты и эвкалипта при головной боли. 32 участника без проблем со здоровьем наносили смесь масел перечной мяты и эвкалипта на лоб и виски. Результаты оказались весьма интересными. Оказалось, что смесь масел перечной мяты и эвкалипта способствовала улучшению работы мозга и повышению настроения, но не оказала существенного влияния на головную боль. При этом масло перечной мяты без добавления эвкалиптового масла помогло заметно снизить уровень головной боли.

6. Масло перечной мяты может способствовать росту волос

Многие хотят иметь блестящие и густые волосы. По данным исследований, масло перечной мяты может усиливать рост волос.

В одном рандомизированном исследовании на животных сравнивалось топическое нанесение солевого раствора, масла жожоба, миноксидила и масла перечной мяты для усиления роста волос в течение четырех недель.

Из всех четырех препаратов масло перечной мяты оказалось наиболее эффективным в улучшении роста волос. У тех животных, кому наносили масло перечной мяты, волосы были толще, а волосяные фолликулы располагались глубже. Результаты исследований на животных весьма перспективны, но для полного раскрытия потенциала этого прекрасного эфирного масла необходимо больше исследований с участием людей.

Выводы

Масло перечной мяты — многообещающее эфирное масло, которое может иметь множество полезных свойств. От облегчения головной боли до улучшения пищеварения и многого другого, масло перечной мяты может стать неотъемлемой частью любых процедур, направленных на улучшение самочувствия.

Источники:

  1. Alammar N, Wang L, Saberi B, et al. The impact of peppermint oil on the irritable bowel syndrome: a meta-analysis of the pooled clinical data. BMC Complement Altern Med. 2019; 19: 59. Published 2019 Jan 17. doi:10.1186/s12906-018-2409-0
  2. Cash BD, Epstein MS, Shah SM. A Novel Delivery System of Peppermint Oil Is an Effective Therapy for Irritable Bowel Syndrome Symptoms. Dig Dis Sci. 2016;61(2):560-571. doi:10.1007/s10620-015-3858-7
  3. Göbel H, Schmidt G, Soyka D. Effect of peppermint and eucalyptus oil preparations on neurophysiological and experimental algesimetric headache parameters. Cephalalgia. 1994;14(3):228-182. doi:10.1046/j.1468-2982.1994.014003228.x
  4. Kennedy D, Okello E, Chazot P, et al. Volatile Terpenes and Brain Function: Investigation of the Cognitive and Mood Effects of Mentha × Piperita L. Essential Oil with In Vitro Properties Relevant to Central Nervous System Function. Nutrients. 2018;10(8):1029. Published 2018 Aug 7. doi:10.3390/nu10081029
  5. Kligler B, Chaudhary S. Peppermint oil. Am Fam Physician. 2007;75(7):1027-1030.
  6. Li J, Lv L, Zhang J, et al. A Combination of Peppermint Oil and Caraway Oil for the Treatment of Functional Dyspepsia: A Systematic Review and Meta-Analysis. Evid Based Complement Alternat Med. 2019;2019:7654947. Published 2019 Nov 14. doi:10.1155/2019/7654947
  7. Mohsen Soleimani, Leyla Sadat Kashfi, Majid mirmohamadkhani, Ali Asghar Ghods. The effect of aromatherapy with peppermint essential oil on anxiety of cardiac patients in emergency department: A placebo-controlled study, Complementary Therapies in Clinical Practice, Volume 46, 2022, 101533, ISSN 1744-3881, https://doi.org/10.1016/j.ctcp.2022.101533. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1744388122000019)
  8. Oh JY, Park MA, Kim YC. Peppermint Oil Promotes Hair Growth without Toxic Signs. Toxicol Res. 2014;30(4):297-304. doi:10.5487/TR.2014.30.4.297
  9. Park CM, Yoon HS. Anti-bacterial effects of lavender and peppermint oils on streptococcus mutans. Journal of Korean Academy of Oral Health. 2018;42(4):210. doi:10.11149/jkaoh.2018.42.4.210
  10. Peppermint oil. National Center for Complementary and Integrative Health. October 2020. Accessed October 3, 2023. https://www.nccih.nih.gov/health/peppermint-oil#:~:text=Records%20from%20ancient%20Greece%2C%20Rome%2C%20headaches%2C%20and%20other%20conditions.
  11. Pietrasik T. Headache disorders. World Health Organization. April 8, 2016. Accessed October 3, 2023. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/headache-disorders.
  12. Rafieian-Kopaei M, Hasanpour-Dehkordi A, Lorigooini Z, Deris F, Solati K, Mahdiyeh F. Comparing the Effect of Intranasal Lidocaine 4% with Peppermint Essential Oil Drop 1.5% on Migraine Attacks: A Double-Blind Clinical Trial. Int J Prev Med. 2019;10:121. Published 2019 Jul 5. doi:10.4103/ijpvm.IJPVM_530_17
  13. Ried K, Travica N, Dorairaj R, Sali A. Herbal formula improves upper and lower gastrointestinal symptoms and gut health in Australian adults with digestive disorders. Nutr Res. 2020;76:37-51. doi:10.1016/j.nutres.2020.02.008
  14. Weerts ZZRM, Masclee AAM, Witteman BJM, et al. Efficacy and Safety of Peppermint Oil in a Randomized, Double-Blind Trial of Patients With Irritable Bowel Syndrome. Gastroenterology. 2020;158(1):123-136. doi:10.1053/j.gastro.2019.08.026
  15. Wińska K, Mączka W, Łyczko J, Grabarczyk M, Czubaszek A, Szumny A. Essential Oils as Antimicrobial Agents-Myth or Real Alternative?. Molecules. 2019;24(11):2130. Published 2019 Jun 5. doi:10.3390/molecules24112130
  16. Zhao H, Ren S, Yang H, et al. Peppermint essential oil: its phytochemistry, biological activity, pharmacological effect and application. Biomed Pharmacother. 2022;154:113559. doi:10.1016/j.biopha.2022.113559