Что это за растение?

Боярышникиз семейства Розовых — это колючее, цветущее дерево или кустарник, на котором растут небольшие гроздья красных, белых или розовых цветов. Существует множество видов боярышника, самый распространенный из них по-научному называется Crataegus rhipidophylla.

Боярышник может быть не только красивым кустарником в саду, но и полезным для здоровья растением.

Возможно, вас удивит, что листья, цветы, ягоды, стебли и даже кора этого растения часто используются в траволечении для улучшения здоровья сердца, пищеварения и многого другого. Эта древняя лекарственная трава широко доступна в различных формах в качестве пищевой добавки. Существует множество полезных и практических применений боярышника.

Здоровье сердца

Боярышник является старейшим из известных лекарственных растений в европейской медицине. Древнегреческий врач Диоскорид, которого часто называют «отцом фармакологии», описал действие боярышника на сердце в I веке.

Согласно традиционной китайской медицине, ягода боярышника является сердечным тоником, а новейшие исследования выявили ее кардиопротекторные свойства.1

Фитонутриенты, содержащиеся в ягодах боярышника, могут оказывать антиоксидантное действие, помогая защищать организм, включая сердце. Они могут укреплять стенки кровеносных сосудов, улучшать кровоток и повышать выносливость к физическим нагрузкам.2

По данным Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга, боярышник вызывает расширение гладкой мускулатуры коронарных артерий сердца. Это благотворно влияет на сердце, увеличивая приток крови к нему.

Боярышник также может увеличивать частоту сердечных сокращений, нервные импульсы, сокращение сердечной мышцы и ее чувствительность. 

Высокое артериальное давление

Эксперименты показывают, что боярышник может помочь снизить высокое артериальное давление.

В исследовании, опубликованном в 2002 году, изучался потенциал использования экстракта боярышника и добавок с магнием (по отдельности и в комбинации) для снижения артериального давления.6

Через десять недель у 19 из 38 человек, принимавших боярышник, наблюдалось более значительное снижение диастолического давления в состоянии покоя (нижнее число коэффициента артериального давления) по сравнению с другими участниками эксперимента.

В другом исследовании изучалось влияние боярышника на высокое артериальное давление у людей с диабетом 2-го типа, принимающих рецептурные лекарства.7 Ученые разделили группу из 79 диабетиков на две подгруппы — одна принимала экстракт боярышника ежедневно в течение 16 недель, а другая — плацебо.

У испытуемых, принимавших боярышник, показатели диастолического артериального давления были значительно ниже, чем у испытуемых из группы плацебо.

Другие сердечные заболевания

Исследования показали, что экстракт боярышника может снижать уровень холестерина в крови благодаря содержанию флавоноидов и пектина. (Пектин — это тип клетчатки, участвующий в метаболизме холестерина).

Когда уровень холестерина нарушен, особенно в случае высокого уровня триглицеридов и низкого уровня ЛПВП, то есть «хорошего холестерина», может развиться атеросклероз — накопление бляшек в кровеносных сосудах, что может привести к затвердеванию и сужению артерий. 

Предварительные исследования на животных показывают, что боярышник может помочь снизить уровень жира в крови, который включает холестерин, и помочь в профилактике атеросклероза. 

  • Шестинедельный эксперимент показал, что у крыс, которых кормили добавками из ягод боярышника, значительно снизился уровень триглицеридов и ЛПНП («плохого холестерина»).8
  • Шестимесячное исследование среди 64 человек с атеросклерозом показало, что ежедневный прием экстрактов боярышника и китайской травы уменьшает толщину вредных бляшек в сонной артерии.9

Необходимы дополнительные исследования для подтверждения пользы боярышника на людях.

Тревожность

В традиционной медицине боярышник применяют для лечения таких психологических явлений, как стресс, тревожность и депрессия. 

Ученые, изучавшие влияние боярышника и магния на артериальное давление, обнаружили, что у тех, кто принимал боярышник, тревожность уменьшилась в большей степени, чем у других тестовых групп.6 

В 2004 году было проведено исследование, в котором приняли участие 264 человека, страдающих тревожностью. Им назначили экстракт боярышника, магний и калифорнийский мак10 У испытуемых с легкой и умеренной тревожностью ее уровень значительно снизился по сравнению с группой плацебо. Однако важно отметить, что в данном исследовании не изучалась роль одного лишь боярышника.

Пищеварение

Согласно научному обзору, опубликованному в журнале Nutrients в 2015 году, ягоды, листья и цветы боярышника полезны при лечении желудочно-кишечных заболеваний и других проблем с пищеварением.11 

Содержащаяся в ягодах боярышника клетчатка действует как пребиотик. Таким образом, она способствует здоровью пищеварительной системы, поскольку пребиотики по сути служат пищей для пробиотиков. Являясь «хорошими бактериями» кишечника, пробиотики помогают поддерживать здоровый баланс микроорганизмов в пищеварительном тракте. 

Кроме того, опыты на животных показывают, что ягоды боярышника могут повышать активность ферментов, необходимых для переваривания жирной и богатой белками пищи.12 Другие исследования на животных показывают, что экстракт боярышника может ускорить время прохождения пищи через пищеварительный тракт.13

Противовоспалительные свойства

Эксперименты на мышах с заболеваниями печени показали, что экстракт ягод боярышника заметно подавляет высвобождение воспалительных соединений, уменьшая воспаление и повреждение печени.14

В другом исследовании изучалось влияние витексина на мышей с респираторными заболеваниями.15 Витексин — это соединение, содержащееся в листьях боярышника. Ученые обнаружили, что у получавших витексин мышей было меньше эритроцитов, реагирующих на воспаление, и вырабатывалось меньше белков, вызывающих воспаление. 

Подобные результаты экспериментов на животных и других лабораторных исследований указывают на то, что противовоспалительные свойства боярышника могут быть полезны и для человека.

Борьба со свободными радикалами

Организм вырабатывает свободные радикалы в ответ на вредные факторы окружающей среды, такие как сигаретный дым, загрязненный воздух или ультрафиолетовые лучи. Однако свободные радикалы также образуются как побочный продукт нормальных процессов, происходящих в клетках.

В обзоре научной литературы, опубликованном в 2015 году в журнале Nutrients, отмечается, что ягоды боярышника содержат значительное количество полифенолов.16 Эти антиоксидантные соединения помогают нейтрализовать свободные радикалы. Ученые часто связывают действие свободных радикалов в организме с процессом старения, а также с развитием рака и хронических заболеваний.

Применение в кулинарии

Боярышник можно употреблять в пищу сырым или приготовленным. В Европе и Северной Америке его обычно консервируют в джемах и желе. Боярышник обладает ярко выраженным вкусом, который хорошо сохраняется в готовом продукте.

В азиатских культурах боярышник является популярным ингредиентом конфет и напитков. Благодаря своему сладкому и терпкому вкусу он отлично подходит для таких продуктов.

Питание

Боярышник содержит значительное количество витаминов группы B (включая фолиевую кислоту), а также рутин, катехины, сапонины, витексин и различные антоцианидины, которые оказывают антиоксидантное действие на организм.

Ягоды боярышника содержат уникальную смесь витаминов, минералов и органических соединений: 

Дозировка и приготовление

Экстракт боярышника можно приобрести в виде таблеток, капсул и настоек. Также в США продают продукты из листьев, цветов и ягод боярышника.

Обычно дозировка варьируется от 160 до 1800 мг по 2–3 раза в день продолжительностью от 3 до 24 недель. Наиболее эффективная дозировка еще не определена, однако более высокие дозировки, по-видимому, обладают большей терапевтической эффективностью.

Поскольку боярышнику требуется некоторое время, чтобы проявить свое действие, вам, возможно, придется пропить его 4-8 недель, прежде чем понять, подходит ли он вам.

Возможные побочные эффекты

Боярышник в целом считается безопасным и хорошо переносится большинством людей, принимающих рекомендуемую дозировку в течение 16 недель. К наиболее распространенным побочным эффектам относятся:

  • Головокружение и сонливость
  • Тошнота и другие кишечные симптомы
  • Усталость
  • Потливость
  • Головная боль
  • Учащенное сердцебиение
  • Носовое кровотечение
  • Ажитация
  • Перепады настроения
  • Одышка
  • Тяжелые аллергические реакции

В больших дозировках боярышник может вызвать седацию и очень низкое артериальное давление.

Не принимайте боярышник, если знаете, что у вас повышенная чувствительность к растениям из его семейства.

Не рекомендуется принимать боярышник во время беременности, так как он может стимулировать сокращения матки. Поскольку боярышник не изучен должным образом в период лактации или среди людей молодого возраста, его не рекомендуется принимать детям и кормящим матерям.

Несмотря на то, что боярышник обладает кардиотоническим действием, прежде чем использовать его в этих целях, необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть заболевания сердца.

Добавки с боярышником могут взаимодействовать с такими лекарствами, как бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов или другими препаратами для лечения сердца, снижения уровня холестерина и артериального давления. Так как боярышник может снижать артериальное давление, ваше давление может упасть до слишком низкого уровня, если вы будете принимать его вместе с лекарствами от давления. Тем, кто принимает кроворазжижающие препараты, следует быть осторожными, так как боярышник может увеличить риск кровотечения.

Источники:

  1. Wu, M., Liu, L., Xing, Y., Yang, S., Li, H., & Cao, Y. (2020). Roles and Mechanisms of Hawthorn and Its Extracts on Atherosclerosis: A Review. Frontiers in pharmacology, 11, 118.
  2. Orhan IE. Phytochemical and Pharmacological Activity Profile of Crataegus oxyacantha L. (Hawthorn) - A Cardiotonic Herb. Curr Med Chem. 2018;25(37):4854-4865.
  3. Pittler MH, Guo R, Ernst E. Hawthorn extract for treating chronic heart failure. Cochrane Database Syst Rev.
  4. Pittler MH, Schmidt K, Ernst E. Hawthorn extract for treating chronic heart failure: meta-analysis of randomized trials. Am J Med. 2003;114(8):665–674.
  5. Zick SM, Vautaw BM, Gillespie B, Aaronson KD. Hawthorn Extract Randomized Blinded Chronic Heart Failure (HERB CHF) trial. Eur J Heart Fail. 2009;11(10):990-9.
  6. Walker AF, Marakis G, Morris AP, Robinson PA. Promising hypotensive effect of hawthorn extract: a randomized double-blind pilot study of mild, essential hypertension. Phytother Res. 2002;16(1):48-54.
  7. Walker AF, Marakis G, Simpson E, et al. Hypotensive effects of hawthorn for patients with diabetes taking prescription drugs: a randomised controlled trial. Br J Gen Pract. 2006;56(527):437-43.
  8. Diane A, Borthwick F, Wu S, Lee J, Brown PN, Dickinson TA, Croft KD, Vine DF, Proctor SD. Hypolipidemic and cardioprotective benefits of a novel fireberry hawthorn fruit extract in the JCR:LA-cp rodent model of dyslipidemia and cardiac dysfunction. Food Funct. 2016 Sep 14;7(9):3943-52.
  9. Liu LT, Zheng GJ, Zhang WG, Guo G, Wu M. [Clinical study on treatment of carotid atherosclerosis with extraction of polygoni cuspidati rhizoma et radix and crataegi fructus: a randomized controlled trial]. Zhongguo Zhong Yao Za Zhi. 2014 Mar;39(6):1115-9.
  10. Hanus M, Lafon J, Mathieu M. Double-blind, randomised, placebo-controlled study to evaluate the efficacy and safety of a fixed combination containing two plant extracts (Crataegus oxyacantha and Eschscholtzia californica) and magnesium in mild-to-moderate anxiety disorders. Curr Med Res Opin. 2004 Jan;20(1):63-71.
  11. Nabavi SF, Habtemariam S, Ahmed T, Sureda A, Daglia M, Sobarzo-Sánchez E, Nabavi SM. Polyphenolic Composition of Crataegus monogyna Jacq.: From Chemistry to Medical Applications. Nutrients. 2015; 7(9):7708-7728.
  12. Editorial Committee of Pharmacology of Chinese Materia Medica. Pharmacology of Chinese Materia Medica. 2000 ed. People’s Medical Publishing House; Beijing, China: 2000.
  13. Wang X, Zhang C, Peng Y, Zhang H, Wang Z, Gao Y, Liu Y, Zhang H. Chemical constituents, antioxidant and gastrointestinal transit accelerating activities of dried fruit of Crataegus dahurica. Food Chem. 2018 Apr 25;246:41-47.
  14. Han X, Li W, Huang D, Yang X. Polyphenols from hawthorn peels and fleshes differently mitigate dyslipidemia, inflammation and oxidative stress in association with modulation of liver injury in high fructose diet-fed mice. Chem Biol Interact. 2016 Sep 25;257:132-40.
  15. Timalsina D, Pokhrel KP, Bhusal D. Pharmacologic Activities of Plant-Derived Natural Products on Respiratory Diseases and Inflammations. Biomed Res Int. 2021;2021:1636816. 
  16. Nabavi SF, Habtemariam S, Ahmed T, Sureda A, Daglia M, Sobarzo-Sánchez E, Nabavi SM. Polyphenolic Composition of Crataegus monogyna Jacq.: From Chemistry to Medical Applications. Nutrients. 2015;7(9):7708-7728.