Индустрия красоты постоянно говорит нам о пользе комплексного ухода за кожей, и мы знаем о важности очищения, увлажнения, отшелушивания и защиты кожи лица.

А как насчет кожи головы? Будучи дипломированным и практикующим дерматологом, я могу сказать только одно: в вопросе ухода за волосами и кожей головы много путаницы. Какие средства использовать, как их использовать и как следует обращаться с различными типами волос — это те моменты, которые вызывают много споров, особенно учитывая изобилие средств для волос на рынке. А если на коже головы есть еще и какое-либо заболевание, то картина становится и вовсе непонятной. 

Ниже я дам несколько советов по уходу за кожей головы, а также расскажу о некоторых распространенных заболеваниях, которые сильно влияют на ее здоровье. 

Почему нужно заботиться о здоровье кожи головы?

От здоровья кожи головы зависит здоровье волос. Так, известно, что постоянное расчесывание кожи головы для облегчения зуда может привести к повреждению волосяных фолликулов и последующему выпадению волос. Исследования показывают, что само по себе хроническое раздражение и воспаление кожи головы также может привести к повреждению волос.

Если у вас ломкие, хрупкие волосы или они плохо растут, но вы ничего не предпринимали для устранения зуда, шелушения или покраснения кожи головы, то проблема не исчезнет, пока не доберетесь до ее корня. (Оцените игру слов!)

Помимо хронических воспалительных заболеваний кожи головы, которые могут потребовать помощи дерматолога, многие страдают от сухости кожи головы, связанной с питанием, стрессом, лекарствами, особенностями укладки, видом шампуня, погодой и некожными болезнями. 

Как ухаживать за кожей головы?

Теперь, когда я убедила вас в том, что нужно заботиться о здоровье кожи головы, давайте поговорим о том, как это делать. Рассмотрим несколько способов, с помощью которых вы будете уделять коже головы столько же внимания, сколько и остальному телу. 

Отшелушивание

Отшелушивание — удаление омертвевших клеток с внешнего слоя кожи. Польза отшелушивания заключается в удалении загрязнений, уходовых средств и омертвевших клеток с поверхности кожи головы, что способствует росту волос. Отшелушивание бывает физическое (скрабы и отшелушивающие массажные щетки) или химическое (местные кислоты или энзимы, которые удаляют омертвевшие клетки кожи). Массажная щетка для кожи головы помогает расширить кровеносные сосуды, что также может способствовать росту волос. Но будьте осторожны и не переусердствуйте — чрезмерное отшелушивание может привести к раздражению кожи головы, поэтому проводите процедуру 1–2 раза в неделю. 

Вот несколько отличных средств для отшелушивания кожи головы:

Dr. ForHair Folligen Sea Salt Scaler

Очистите кожу головы с помощью скраба с морской солью Dr. ForHair Folligen.  В этом шампуне содержится соль Мертвого моря. В нем нет силикона и сульфатов, и он отлично подходит для жирной кожи.

Zion Health Deep Cleansing Scalp & Hair Scrub

Скраб Zion Health для глубокого очищения волос и кожи головы — веганский, безсульфатный, безпарабеновый и безглютеновый скраб для бережного отшелушивания, удаления излишков кожного сала и остатков уходовых средств. Выпускается с разными ароматами, но лично мне нравится грушевый Pear Blossom. 

Kitsch Scalp Exfoliator

Отшелушивающая щетка для кожи головы Kitsch — отличный вариант для физического отшелушивания. Гибкие щетинки стимулируют кровообращение и удаляют ороговевшие чешуйки. А помимо очищения, ваша голова еще и получает расслабляющий массаж. Отличный вариант по доступной цене.

Head & Shoulders Supreme Exfoliating Scalp Scrub

Отшелушивающий скраб для кожи головы Head & Shoulders Supreme обогащен витамином Е и маслом арганы. Предназначен для предварительного использования перед шампунем и кондиционером. Вмассируйте в кожу головы, чтобы удалить загрязнения. Смойте и затем нанесите шампунь. 

Jason Natural Anti-Dandruff Scalp Care Shampoo

Шампунь против перхоти Jason Natural отшелушивает кожу головы химическим путем с помощью салициловой кислоты, которая воздействует на толстый слой чешуек. Благодаря содержанию серы этот продукт отлично подходит для лечения себорейного дерматита и легкой формы псориаза. Шампунь не содержит сульфатов и парабенов и имеет сертификат Leaping Bunny, означающий, что продукт не тестируется на животных.

DERMA E Scalp Relief Shampoo

Еще один химический эксфолиатор с салициловой кислотой —  шампунь DERMA E Scalp Relief. Обогащен витаминами для увлажнения кожи головы и не тестируется на животных. Масло чайного дерева облегчает раздражение, ментол освежает, а запатентованная смесь трав делает волосы послушными и блестящими, придавая им здоровый вид.

Увлажнение

Кажется, что у вас хронически сухая кожа? Это может означать, что вы более склонны к сухости кожи головы. Скорее всего, это связано как с тем, что зависит только от вас, например, с частотой использования шампуня, так и с тем, что неподвластно вашему контролю — генетика и сезонные изменения погоды, которые делают воздух более сухим в холодные зимние месяцы. Недостаточная увлажненность кожи головы может привести к зуду и шелушению. Маски для глубокого кондиционирования волос и кожи головы могут стать отличным способом борьбы с сухостью и шелушением. Вот два моих любимых продукта:

Dove Hair Therapy Dry Scalp Care Leave-On Treatment

Несмываемое средство для ухода за сухой кожей головы Dove Hair Therapy содержит витамин B3 для обеспечения максимального увлажнения. Спрей наносится на сухую или влажную голову, втирается массажными движениями и не смывается. Не содержит парабенов и не тестируется на животных.

Advanced Clinicals Tea Tree Oil Detoxifying Hair Mask

Маска для детоксикации волос с маслом чайного дерева Advanced Clinicals прекрасно подходит для глубокого кондиционирования. Незаменимое средство для увлажнения кожи головы и волос. Масло чайного дерева облегчает зуд, кокосовое масло увлажняет, а витамин B5 укрепляет волосы. Не содержит парабенов, сульфатов и не тестируется на животных.

DERMA E Scalp Relief Treatment

DERMA E славится своими веганскими средствами, которые не тестируются на животных, и этот продукт не исключение. Сыворотка для ухода за кожей головы содержит запатентованную смесь экстрактов лопуха, нима, толокнянки, увлажняющего алоэ вера, бодрящего ментола и успокаивающего масло чайного дерева.

Лечение заболеваний кожи головы

Если вы чувствуете, что зуд и шелушение беспокоят вас практически постоянно, возможно, у вас хроническое заболевание, такое как псориаз или себорейный дерматит.

Псориаз

Псориаз — хроническое воспалительное заболевание кожи, которое часто поражает кожу головы, вызывая зуд и шелушащуюся, красную сыпь. До конца не известно, что вызывает псориаз, но, скорее всего, на это влияет множество факторов, включая генетику, стресс и инфекции. Считается, что псориаз кожи головы в тяжелой форме влияет на рост волос из-за хронического воспаления в волосяных фолликулах и перепроизводства клеток кожи, создавая неблагоприятную среду для роста новых волос. 

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — еще одно хроническое заболевание кожи головы, с которым я часто встречаюсь в своей практике. Многие из нас сталкивались с этой проблемой, которая известна просто как «перхоть». Она вызывается избыточным выделением кожного сала — жира, вырабатываемого сальными железами, которое способствует росту дрожжей, называемых Malassezia. Эти дрожжи являются нормальной частью микрофлоры кожи даже у людей без перхоти, однако у одних возникает иммунный ответ на них, а у других нет. Было обнаружено, что волосы, растущие из пораженной перхотью кожи головы, имеют значительно больше повреждений белка по сравнению с волосами, растущими из здоровой кожи головы. Одно исследование показало, что кутикула, или защитный внешний слой стержня волоса, в пораженных перхотью волосах также значительно повредилась, а общий диаметр волоса уменьшился на 35% в волосах, пораженных перхотью.

 Салициловая кислота, о которой уже говорилось выше, является хорошим безрецептурным средством для лечения обоих этих заболеваний. Вот два других продукта, которые я часто рекомендую:

Head & Shoulders Clinical Strength Dandruff Defense Shampoo

Шампунь от перхоти Head & Shoulders Clinical Strength Dandruff Defense содержит сульфид селена (мощный компонент против перхоти), который помогает уменьшить сильное шелушение и зуд. Кроме того, он обогащен медом манука, который известен своими увлажняющими и антиоксидантными свойствами. 

Artnaturals Scalp 18 Shampoo Coal Tar Formula

Шампунь Artnaturals Scalp 18 с коксовым дегтем содержит каменноугольный деготь (популярное средство против сильной перхоти), который также может быть полезен при шелушении, зуде и перхоти при псориазе. Лучше всего этот шампунь действует, если оставить его на несколько минут, а затем смыть.

Как сохранить кожу головы здоровой?

Старайтесь не пренебрегать уходом за кожей головы — часто это напрямую влияет на здоровье волос. Избегайте чрезмерного использования шампуня, регулярно увлажняйте кожу головы, а если то, что вы пробовали делать дома, не помогает, обратитесь за помощью к специалисту. Помните, что если зуд кажется невыносимым, а толстые желтые чешуйки кожи долго не проходят, обратитесь к дерматологу, чтобы знать наверняка, сезонная ли это проблема или заболевание, требующее лечения. 

Источники:

  • Kim KS, Shin MK, Ahn JJ, Haw CR, Park HK. Investigation of hair shaft in seborrheic dermatitis using atomic force microscopy. Skin Res Technol. 2011 Aug;17(3):288-94. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21272080/
  • Nestle FO, Kaplan DH, Barker J. Psoriasis. N Engl J Med. 2009; 361(5):496-509. https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmra0804595
  • Pechère M, Krischer J, Remondat C, Bertrand C, Trellu L, Saurat JH. Malassezia spp carriage in patients with seborrheic dermatitis. J Dermatol. 1999;26(9):558-61. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10535248/