Постбиотик EpiCor — научно разработанный ферментат, изготовленный с использованием пекарских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae). Исследования, включая восемь клинических испытаний на людях, показывают, что EpiCor приносит огромную пользу кишечнику и иммунной системе. EpiCor можно найти во многих комбинированных добавках для укрепления иммунитета или как отдельный препарат. 

Что такое постбиотик?

Вы наверняка слышали о пробиотиках и пребиотиках и их огромной пользе для здоровья. Вкратце напомним, что пробиотики — это микроорганизмы, содержащиеся в ферментированных продуктах, таких как йогурт, кефир и комбуча, а также в составе добавок. Согласно исследованиям, пробиотики могут помочь наладить пищеварение, укрепить иммунитет и принести другую пользу здоровью. 

Пребиотики питают микрофлору кишечника. Организм не может переварить пребиотическую клетчатку, которую потребляет человек. Пребиотики служат пищей для полезных бактерий в кишечнике, улучшая состав и функционирование его микробиома. 

Итак, что же такое постбиотики? Постбиотики — это неживые метаболиты, такие как короткоцепочечные жирные кислоты, антиоксиданты, полифенолы, протеины, витамины и минералы, вырабатываемые микроорганизмами кишечника. Они являются побочными продуктами ферментации пребиотиков в пищеварительной системе. Они также могут производиться вне организма в результате процессов ферментации, осуществляемых бактериями, дрожжами и грибками. 

Ученые считают, что многие постбиотики благотворно влияют на микробиом кишечника и иммунную систему. Постбиотики — это неживые соединения, поэтому могут играть важную роль в оздоровлении кишечника, улучшении его микробиома и поддержке иммунной системы людей, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят принимать живые пробиотики. Добавки с постбиотиками, такими как EpiCor, могут стать отличным способом доставки этих полезных для здоровья метаболитов непосредственно в кишечник. 

Сила ферментации

Ферментация — это химический процесс, который происходит как внутри организма, например, при выделении молочной кислоты во время тяжелой тренировки, так и вне организма, например, при ферментации чая для приготовления комбучи. Люди используют ферментацию на протяжении тысяч лет, чтобы увеличить срок хранения продуктов и напитков, для укрепления здоровья и просто потому, что ферментированные продукты довольно вкусные. 

Польза ферментации зависит от того, какие продукты ферментируются. Например, молочные продукты, злаковые и овощи — это продукты, которые чаще всего подвергаются ферментации, и каждый из них обладает своими уникальными вкусовыми характеристиками и полезными свойствами. 

Для ферментации необходим субстрат (продукт или напиток, который будет ферментироваться), микроорганизмы (бактерии, дрожжи или грибки) и идеальная среда для протекания химических процессов. При надлежащих условиях микроорганизмы со временем вступают в реакцию с субстратом, создавая ферментированный продукт с повышенным содержанием питательных веществ. Так, ферментированный чай содержит больше антиоксидантов и полифенолов, чем неферментированный. 

Однако не у всех есть время или желание заниматься ферментацией продуктов в домашних условиях. Вместо этого, можно принимать добавки EpiCor. В процессе ферментации и сушки EpiCor живые Saccharomyces cerevisiae превращаются из активных дрожжей в неактивные. Кроме того, образуются полезные побочные продукты. 

Для EpiCor дрожжи выращивают в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода, что создает среду, в которой могут образовываться важные метаболиты. На следующем этапе получившийся продукт высушивают, что дезактивирует дрожжи, затем измельчают в порошок и упаковывают. Поскольку из смеси ничего не добавляется и не исключается, EpiCor считается цельнопищевым ферментатом. 

Польза EpiCor для иммунитета

Вы на правильном пути, если ищете способы укрепить иммунную систему. При таком количестве вариантов для поддержки иммунитета бывает трудно разобраться в информации, чтобы понять, какие именно продукты следует принимать, когда, в каких дозировках и комбинациях. 

EpiCor облегчает эту задачу благодаря сочетанию таких необходимых для иммунитета соединений, как короткоцепочечные жирные кислоты, витамины группы В, минералы, полифенолы, например ресвератрол, и антиоксиданты, которые действуют комплексно для улучшения иммунной функции. Эти компоненты воздействуют на эпителий и иммунные клетки кишечника. 

Например, фолат (витамин B9) необходим для поддержания Т-регуляторных клеток, которые помогают контролировать иммунный ответ и предотвратить возникновение аутоиммунной реакции в кишечнике. Пиридоксин (витамин B9) необходим для роста клеток и поддержания нормального количества лимфоцитов. 

Многочисленные исследования изучили иммуноподдерживающие свойства EpiCor. Одно двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование, проведенное в 2008 году, показало, что EpiCor укрепляет иммунитет эритроцитов и слизистых оболочек. В частности, EpiCor стимулировал:

  • В-лимфоциты, которые являются частью адаптивной (приобретенной) иммунной системы и отвечают за распознавание инородных клеток и выработку антител.
  • Слюнные секреторные IgA — антитела, которые помогают защитить слизистые оболочки от инородных клеток.
  • Естественные клетки-киллеры, являющиеся частью врожденной иммунной системы. Они делают именно то, что следует из их названия, — убивают клетки, зараженные вирусами.

Помощь при простуде и гриппе

Два рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследования, проведенных в 2008 и 2010 годах, выявили, что EpiCor может помочь снизить частоту симптомов простуды и гриппа. В обоих исследованиях ученые изучили действие EpiCor в сравнении с плацебо. 

В исследовании 2008 года 116 участников были привиты от гриппа незадолго до начала эксперимента, а затем в течение 12 недель принимали либо EpiCor, либо плацебо. У испытуемых, принимавших EpiCor, было меньше простудных и гриппоподобных симптомов и их продолжительность была короче по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Данные измерялись анализами крови, обследованиями в клинике и наблюдениями самих участников. 

В исследовании 2010 года приняли участие 116 человек, не прививавшихся от гриппа в течение 12 месяцев до начала участия в эксперименте. Испытуемые принимали либо 500 мг EpiCor, либо плацебо ежедневно. Результаты снова показали значительное уменьшение симптомов простуды и гриппа у тех, кто принимал EpiCor, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. У принимавших EpiCor также наблюдалось незначительное сокращение продолжительности симптомов. EpiCor был признан безопасным и даже оказал благоприятное воздействие на показатели артериального давления. 

EpiCor может быть полезен в сезон простуды и гриппа благодаря своей безопасности и способности уменьшать частоту и продолжительность симптомов. 

Польза EpiCor для кишечника

Кишечник является одной из важнейших составляющих общего иммунитета. Поэтому мощные иммуноподдерживающие свойства EpiCor идут на пользу и всему кишечнику. Как EpiCor укрепляет здоровье кишечника? Пребиотики и пробиотики улучшают здоровье кишечника благодаря побочным продуктам, образующимся, когда пробиотики «съедают» пребиотики. Добавьте к ним EpiCor. EpiCor — это побочные продукты. 

Повышенная выработка бутирата

Одним из побочных продуктов, который особенно полезен для кишечника, является бутират. Бутират — это короткоцепочечная жирная кислота, образующаяся, когда полезные бактерии кишечника переваривают клетчатку, которую ест человек. Бутират является основным источником энергии для клеток толстой кишки. Он помогает улучшить здоровье слизистой оболочки кишечника и поддерживает функцию кишечного барьера. Бутират также играет роль в кишечной моторике, способствует иммунной регуляции и оказывает противовоспалительное действие. 

В одной из научных работ 2019 года анализировалась функциональность кишечного барьера у крыс, подвергшихся тепловому стрессу. Две группы крыс получали ферментат Saccharomyces cerevisiae или физиологический раствор в течение 14 дней. Затем половина крыс в каждой группе была подвергнута тепловому стрессу. 

Ученые обнаружили, что ферментат Saccharomyces cerevisiae помог сохранить барьерную функцию кишечника и улучшить микробный состав в условиях теплового стресса. Авторы исследования объяснили улучшение защиты кишечника увеличением выработки бутирата в толстом кишечнике крыс, получавших ферментат. 

Результаты этого эксперимента согласуются с другими, которые показывают, что EpiCor стимулирует выработку бутирата в кишечнике. Это важно, так как при нарушении кишечной проницаемости, например, при синдроме раздраженного кишечника, могут наблюдаться такие симптомы, как запор, диарея, проблемы с кожей, боли в суставах и многое другое. EpiCor может помочь в восстановлении тканей кишечника. 

Улучшение работы кишечника

EpiCor может улучшить барьерную функцию кишечника и его микрофлору, но что это значит для работы кишечника? Исследования демонстрируют, что EpiCor может помочь облегчить запоры и дискомфорт в кишечнике.

В одном из рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований 2017 года изучалось влияние EpiCor на запоры и дискомфорт в кишечнике. Восемьдесят взрослых людей с желудочно-кишечным дискомфортом и запорами получали либо 500 мг EpiCor, либо плацебо в течение шести недель. У принимавших EpiCor уменьшилось вздутие живота, улучшилась консистенция и частота стула по результатам анализа кала и наблюдениям самих испытуемых по сравнению с теми, кто принимал плацебо. 

Исследование также показало, что у принимавших EpiCor произошли благоприятные изменения в микробиоте кишечника. У испытуемых, имевших выраженные симптомы до приема EpiCor, после терапии увеличилось количество кишечных бактерий из семейств Bacteroidaceae и Prevotellaceae. Низкое количество этих бактерий приводит к запорам. У испытуемых, имевших умеренные симптомы до приема EpiCor, увеличилось количество бактерий Akkermansia muciniphila.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что EpiCor помогает поддерживать здоровье кишечника, улучшая состав кишечной флоры за счет увеличения разнообразия и количества полезных бактерий. Такие изменения в составе микрофлоры могут способствовать уменьшению неприятных симптомов в пищеварительной системе и улучшить перистальтику кишечника. 

Выводы

Здоровье и разнообразие микробиома кишечника являются неотъемлемой частью полноценной иммунной системы. Поэтому, заботясь о здоровье кишечника, вы заботитесь о здоровье всего организма. 

Постбиотики — это побочные продукты, образующиеся, когда полезные кишечные бактерии переваривают клетчатку или пребиотики, которые потребляет человек. Однако кишечник может получать постбиотики непосредственно в виде добавок EpiCor. 

Поскольку скоро начинается сезон простуд и гриппа, EpiCor может стать отличным вариантом для укрепления иммунитета. EpiCor также может помочь поддержать здоровье слизистой оболочки кишечника и облегчить такие расстройства, как запор и вздутие живота. Клинические испытания показывают, что ежедневная доза EpiCor в 500 мг оказывает положительное воздействие на организм.

Как и всегда, перед началом приема любой новой добавки проконсультируйтесь с врачом или квалифицированным медицинским работником, чтобы удостовериться, что она безопасна для вас и не будет взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете. 

Источники:

  1. What Is EpiCor? - EpiCor Postbiotic Immune. Accessed November 21, 2022. 
  2. Hill, C., Guarner, F., Reid, G. et al. The International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics consensus statement on the scope and appropriate use of the term probiotic. Nat Rev Gastroenterol Hepatol 11, 506–514 (2014). 
  3. Hannah D. Holscher. Dietary fiber and prebiotics and the gastrointestinal microbiota, Gut Microbes. 8:2, 172-184 (2017).
  4. Żółkiewicz J, Marzec A, Ruszczyński M, Feleszko W. Postbiotics—A Step Beyond Pre- and Probiotics. Nutrients. 2020; 12(8):2189. 
  5. Melini, F., Melini, V., Luziatelli, F., Ficca, A. G., & Ruzzi, M. (2019). Health-Promoting Components in Fermented Foods: An Up-to-Date Systematic Review. Nutrients, 11(5), 1189. 
  6. Moyad, M. A., Robinson, L. E., Zawada, E. T., Kittelsrud, J., Chen, D. G., Reeves, S. G., & Weaver, S. (2010). Immunogenic yeast-based fermentate for cold/flu-like symptoms in nonvaccinated individuals. Journal of alternative and complementary medicine (New York, N.Y.), 16(2), 213–218. 
  7. (7)Jensen, G. S., Patterson, K. M., Barnes, J., Schauss, A. G., Beaman, R., Reeves, S. G., & Robinson, L. E. (2008). A double-blind placebo-controlled, randomized pilot study: Consumption of a high-metabolite immunogen from yeast culture has beneficial effects on erythrocyte health and mucosal immune protection in healthy subjects. The Open Nutrition Journal, 2(1), 68–75. 
  8. Althuwaiqeb SA, Bordoni B. Histology, B cell lymphocyte. National Center for Biotechnology Information. Retrieved November 18, 2022 
  9. Vivier, E., Tomasello, E., Baratin, M. et al. Functions of natural killer cells. Nat Immunol 9, 503–510 (2008). 
  10. de Sousa-Pereira, P., & Woof, J. M. (2019). IgA: Structure, Function, and Developability. Antibodies (Basel, Switzerland), 8(4), 57. 
  11. Kunisawa, J., & Kiyono, H. (2013). Vitamin-mediated regulation of intestinal immunity. Frontiers in immunology, 4, 189. 
  12. Moyad, M. A., Robinson, L. E., Zawada, E. T., Jr, Kittelsrud, J. M., Chen, D. G., Reeves, S. G., & Weaver, S. E. (2008). Effects of a modified yeast supplement on cold/flu symptoms. Urologic nursing, 28(1), 50–55.
  13. Canani, R. B., Costanzo, M. D., Leone, L., Pedata, M., Meli, R., & Calignano, A. (2011). Potential beneficial effects of butyrate in intestinal and extraintestinal diseases. World journal of gastroenterology, 17(12), 1519–1528. 
  14. Ducray, H. A. G., Globa, L., Pustovyy, O., Morrison, E., Vodyanoy, V., & Sorokulova, I. (2019). Yeast fermentate prebiotic improves intestinal barrier integrity during heat stress by modulation of the gut microbiota in rats. Journal of applied microbiology, 127(4), 1192–1206. 
  15. Pinheiro, I., Robinson, L., Verhelst, A., Marzorati, M., Winkens, B., den Abbeele, P. V., & Possemiers, S. (2017). A yeast fermentate improves gastrointestinal discomfort and constipation by modulation of the gut microbiome: results from a randomized double-blind placebo-controlled pilot trial. BMC complementary and alternative medicine, 17(1), 441.