Имбирь — цветочное растение, также известное как Zingiber officinale. Корень (корневище) имбиря — популярный ингредиент различных блюд, кроме того, имбирь на протяжении тысячелетий используется в медицинских целях в странах Азии и Африки, в частности, в Индии.

Многие полезные свойства имбиря были подтверждены научными исследованиями:

1. Улучшает пищеварение

Известно, что соединения, входящие в состав имбиря, стимулируют выделение желчи и слюны, а также способствуют продвижению пищи по пищеварительному тракту. Употребление в пищу имбиря может облегчать состояние людей, страдающих от несварения желудка.

2. Может предотвращать возникновение язвы желудка

Язвы желудка — это болезненные открытые раны на внутренней поверхности желудка. К возникновению язвы желудка может приводить употребление нестериодных противовоспалительных препаратов (НПВП) таких как напроксен и ибупрофен. Бактерия под названием Helicobacter pylori (H. pylori) тоже может повышать вероятность появления язв на поверхности желудка. Имбирь замедляет рост H. pylori и может предотвращать возникновение язвы желудка в результате приема НПВП.

3. Уменьшает тошноту

Было доказано, что имбирь может эффективно уменьшать и предотвращать чувство тошноты и рвоты, связанных с беременностью, химиотерапией, а также послеоперационным периодом. Однако хотя имбирь и способен уменьшать чувство тошноты, вызываемое укачиванием, судя по всему, он не способен предотвращать вызываемую укачиванием рвоту.

Употребление 1-1,5 грамм имбиря (или 1-2 маленьких или средних кусочка имбирных цукатов) может способствовать предотвращению этих видов тошноты.

4. Уменьшает боль и воспаление

Есть подтверждения, что имбирь может способствовать облегчению болей. Способствуя уменьшению воспаления суставов, имбирь может облегчать боль, вызванную различными видами артрита. Кроме того, ежедневный прием добавок с имбирем может облегчать боль в мышцах после тренировок. Прием имбиря также может облегчать сильные боли во время месячных у женщин.

5. Способствует потоотделению

Имбирь является потогонным средством, что означает, что он может стимулировать потоотделение, помогая вашему организму выводить токсины. При употреблении имбиря может возникать ощущение внутреннего тепла, поэтому он является популярным средством облегчения симптомов простуды и гриппа. 

6. Улучшает когнитивные способности

Благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, имбирь может замедлять возрастное снижение когнитивных способностей. Есть подтверждения, что имбирь может улучшать внимание и способность к обработке информации.

7. Может снижать уровень холестерина

Имеются исследования, в ходе которых было продемонстрировано значительное снижение уровня "плохого" холестерина и триглицерида в крови в результате употребления имбиря. 

8. Может снижать уровень сахара в крови

По данным исследований имбирь способен снижать уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. В ходе того же исследования улучшился и показатель HbA1c (маркер, используемый для долгосрочного контроля уровня сахара в крови). Это многообещающие результаты, однако для их подтверждения необходимы дополнительные исследования.

Советы по употреблению имбиря

Существует множество способов употребления ginger. Его можно употреблять в свежем виде и в виде dried. Также его выпускают в виде капсул, настоек и пастилок. Также в продаже имеется масло имбиря и экстракт имбиря. 

Побочные эффекты при употреблении имбиря возникают очень редко. Однако при избыточном приеме вы можете испытывать изжогу, понос или раздражение рта. Избегайте употреблять имбирь, если вы склонны к кровотечениям. Перед началом приема добавок с имбирем, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, если вы планируете принимать их регулярно, если у вас есть камни в желчном пузыре, или если вы принимаете какие-либо препараты для разжижения крови.