Ваш организм сложная сеть, в которой происходит взаимодействие желез, органов и процессов посредством химических посредников под названием гормоны. Эта гормональная сеть составляет вашу эндокринную систему.

Будучи основным регулятором организма, эндокринная система управляет такими функциями, как настроение, сон, аппетит, обмен веществ, частота сердечных сокращений, половые функции, репродуктивные циклы, уровень стресса, температура тела, а также рост и развитие.

Когда система выходит из равновесия, возможно развитие множества симптомов, в зависимости от пола и задействованного гормона. Возможные признаки и симптомы включают:

  • утомляемость;
  • изменение аппетита;
  • набор или потерю веса;
  • проблемы со сном;
  • изменение состояния кожи;
  • выпадение волос;
  • остеопороз;
  • подавленное настроение;
  • чувствительность к свету и холоду;
  • изменение полового влечения;
  • задержку жидкости;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • ПМС (предменструальный синдром);
  • изменение артериального давления или частоты сердечных сокращений;
  • расстройства настроения, в том числе тревогу и депрессию;

Облегчить эти симптомы могут помочь назначенные врачом лекарства, но помимо этого неплохо было бы узнать, как сбалансировать гормональный фон естественным путем. Работая с главной причиной проблемы, можно найти реальное решение, а не просто замаскировать симптомы.

Почему возникает гормональный дисбаланс?

Существует множество причин нарушения работы эндокриной системы. На эндокринные железы и органы могут влиять не только болезни. Возникновению гормонального дисбаланса также может способствовать среда, в которой вы живете, ваши привычки и образ жизни.

К причинам нарушения гормонального фона могут относиться:

  • плохое питание;
  • анорексия;
  • избыточный вес;
  • инфекции;
  • сильная аллергия;
  • хронический стресс;
  • травма железы или органа;
  • воздействие токсинов (например, бисфенола А, фталатов, пестицидов);
  • лекарственные препараты (контрацептивы, анаболические стероиды и пр.).

Естественные стратегии выравнивания гормонального фона

Для коррекции гормонального дисбаланса естественным путем и устранения первопричины проблемы можно использовать несколько стратегий:

1. Сократите потребление сахара и всего, на что у вас пищевая аллергия.

При наличии сахара ваш уровень инсулина остается высоким. Инсулин это сильный гормон, который может разбалансировать пять других гормонов: кортизол, глюкагон, гормон роста, адреналин и норадреналин. 

Если у вас слишком часто или слишком долго повышен уровень инсулина, клетки вашего организма могут истощиться и перестать реагировать на сигнал инсулина о выведении сахара (глюкозы) из крови. Когда в вашем организме развивается такая инсулинорезистентность, она в конечном счете может привести к возникновению диабета.

Пищевая аллергия тоже может способствовать гормональному дисбалансу, увеличивая воспаление, которое может влиять на гормоны, такие как кортизол. Вы можете вместе со своим лечащим врачом выявить свои пищевые аллергены с помощью элиминационной диеты или анализа крови на пищевую аллергию. К распространенным пищевым аллергенам относятся глютен и молочные продукты.

2. Соблюдайте принципы правильного питания.

Поскольку причиной гормонального дисбаланса может быть воспаление, включите в рацион «противовоспалительные» продукты, например, сырые семена и орехи, а также свежие органические овощи и фрукты.

Жирная рыба, такая как лосось и скумбрия, обеспечивает хорошую дозу здорового жира в виде жирных кислот омега-3. Омега-3 обладают противовоспалительным действием и необходимы для выработки определенных гормонов. Если вы не получаете достаточно омега-3 из рыбы, вам следует подумать о приеме качественной пищевой добавки с рыбьим жиром.

Рыба также является хорошим источником холестерина, который необходим для синтеза половых гормонов, таких как эстроген и тестостерон. Холестерин необходим и для выработки витамина D.

Избегайте рыбы, мяса, птицы и молочных продуктов, которые могут содержать гормоны, стероиды или антибиотики. Максимально ограничьте потребление таких продуктов, как обработанные соевые продукты, обогащенная белая мука, искусственные подсластители и обработанное растительное масло, – все они могут нарушить гормональный баланс. 

3. Адекватно управляйте стрессом.

Хронический стресс может быть основным фактором развития гормонального дисбаланса. При постоянном выбросе кортизола и адреналина в ответ на стресс надпочечники могут быть перегружены работой. Эти гормоны стресса сигнализируют о повышении уровня глюкозы в крови, повышении артериального давления и замедлении пищеварения. Выброс гормонов стресса может также негативно влиять на сон и настроение. Со временем повышенный уровень гормонов стресса может привести к диабету, сердечным заболеваниям, депрессии и аутоиммунным расстройствам.

Включите в свой образ жизни привычки, снимающие стресс. Йога, медитация и упражнения на глубокое дыхание вот возможные варианты, которые дадут вашему организму время отдохнуть и приспособиться к требованиям жизни.

В некоторых случаях разумным дополнением к плану борьбы со стрессом может стать растительная пищевая добавка. Адаптогены это растительные вещества, которые могут поддерживать надпочечники, помогая организму справляться со стрессом. Действие адаптогенов помогает вернуть ваш организм к нормальному функционированию. При дефиците или избытке гормона пищевая добавка с адаптогеном будет действовать в обратном направлении, восстанавливая гормональный баланс.

Мака перуанская  пищевая добавка с адаптогеном, которую вы можете принимать, чтобы улучшить работу гипоталамуса и гипофиза. Их называют главными железами в организме, потому что они контролируют функции многих других желез в эндокринной системе.

4. Остерегайтесь токсинов.

Потенциально токсичные для организма химические вещества широко распространены в современном мире. Они могут быть в воздухе, которым вы дышите, еде, которую вы едите, воде, которую вы пьете, и продуктах, которые вы наносите на кожу. Многие из этих токсинов называют эндокринными деструкторами, потому что они могут вмешиваться в гормональные процессы. Ниже перечислены некоторые распространенные эндокринные деструкторы и способы предотвращения контакта с ними.

  • Свинец: избавьтесь от старой, облупившейся краски на стенах. Установите качественный фильтр для питьевой воды и ванны/душа. 
  • Фталаты: старайтесь не пользоваться продуктами по уходу за телом и средствами личной гигиены, в состав которых входит «ароматизатор», потому что зачастую это означает, что средство содержит фталаты.
  • Фосфорорганические пестициды: посмотрите список Экологической рабочей группы (EWG), который называется «Грязная дюжина». Каждый год EWG ранжирует загрязнение пестицидами популярных овощей и фруктов. Выбирайте органические продукты из этого списка.
  • Бисфенол A (BPA) и заменители BPA: не используйте пластик для хранения продуктов питания или напитков. Старайтесь не покупать консервы от производителей, которые не указывают, что их тара не содержит бисфенола A и его заменителей.
  • Перфторированные химические вещества (ПХВ): Избегайте использования антипригарной посуды, а также грязеотталкивающих и водостойких покрытий на коврах, одежде или мебели.

Совсем избежать контакта с токсинами трудно, поэтому важно расширить возможности детоксикации организма. Усиливайте потоотделение при помощи спорта или сауны. Занятия спортом также могут усилить циркуляцию лимфы, которая выводит токсины для последующей нейтрализации и удаления.

5. Достаточно спите.

Недостаток сна может сыграть огромную роль в создании гормонального дисбаланса. Нарушение сна может сказаться на уровне многих гормонов, включая кортизол и гормон аппетита грелин. Стремитесь спать не менее 7,5 часов каждую ночь.

Если у вас возникли проблемы со сном, вот несколько советов, которые могут помочь.

  • Выключайте электронику за пару часов до сна.
  • Днем проводите не менее 30 минут на улице при естественном освещении. Широкий спектр естественного света способен поддерживать уровень серотонина, благодаря чему у вас будет достаточно мелатонина для крепкого сна.
  • Максимально ограничьте искусственное освещение после захода солнца.
  • Пейте достаточно воды в течение дня, но прекращайте пить примерно за 2 часа до сна. Это поможет свести к минимуму необходимость просыпаться, чтобы сходить ночью в туалет.
  • Чтобы наладить сон, подумайте о временном приеме натуральной добавки. Возможные варианты: ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) и мелатонин. Попросите врача посоветовать вам лучшее средство с учетом вашей ситуации.

6. Избегайте кофеина

Стимуляторы вроде кофеина могут вызвать перепроизводство гормонов надпочечников. Это особенно разрушительно, когда задействованы другие гормональные стрессоры, такие как токсины, беременность, хронический стресс или недостаточное потребление омега-3.

7. Будьте в курсе.

Проконсультируйтесь с врачом, который хорошо разбирается в традиционной медицине и естественных методах выравнивания гормонального фона. Врач может назначить анализ крови, чтобы определить, какой у вас уровень гормонов. Перед началом любого лечения (лекарства, биоидентичные гормоны, пищевые добавки или даже изменение образа жизни) обсудите возможные побочные эффекты. Важно знать, как все, что вы делаете или принимаете, может взаимодействовать с какими-то из ваших заболеваний или принимаемых лекарств.