Вы любите ощущать прилив сил от чашки горячего кофе, но заряда бодрости хватает ненадолго, и на смену ей приходит неприятная вялость? Мы расскажем вам про пять альтернатив кофе, которые, по мнению ученых, придают сил в течение дня и обладают некоторыми другими полезными свойствами.

Риск передозировки кофеина и антиоксидантов

Исследователи доказали, что избыток кофеина может приводить к повышению уровня гормона стресса кортизола, что может негативно влиять на организм. В ходе исследований также выяснилось, что кофеин стимулирует работу надпочечников и сохраняется в нервной системе от четырех до шести часов, нарушая привычный режим сна. Было установлено, что кофеин снижает способность почек хранить магний, кальций, цинк и другие жизненно-важные микроэлементы. В кофе много антиоксидантов, но что происходит, когда в организм поступает больше антиоксидантов, чем он способен усвоить?

Ученые провели исследование с участием здоровых мужчин и женщин в возрасте около 54 лет. Они получали высокие дозы антиоксидантов или плацебо. В ходе исследования все участники должны были пройти 11-недельную программу тренировок на выносливость. Проводивших эксперимент ученых интересовали три разных аспекта как до, так и после исследования: результаты испытуемых при челночном беге на 20 метров, уровень митохондриального белка и максимальное потребление кислорода. По окончании исследования участники с максимальным потреблением кислорода и результатами челночного бега на 20 м показали примерно равное улучшение показателей.

Различие заключалось в количестве митохондриального белка у участников. Испытуемые, принимавшие плацебо, показали способность к увеличению уровня митохондриального белка, а принимавшие пищевую добавку этим похвастаться не могли. Фактически, принимавшие пищевую добавку были не в состоянии вырабатывать митохондриальный белок, а это говорит о том, что высокие дозы антиоксидантов могут не позволить организму выйти на оптимальную мощность.

Натуральные заменители кофе

Как известно, кофеин снижает чувствительность к инсулину и затрудняет клеточный ответ на уровень сахара в крови. Медицинские исследователи обнаружили, что высокий уровень сахара в крови может приводить к повышенному риску смертности и разрушению артерий, вызванному сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще одним маркером сердечно-сосудистого заболевания является повышение уровня гомоцистеина под действием хлорогеновой кислоты, равно как и способность хлорогеновой кислоты замедлять всасывание глюкозы.

Пытливые умы желали иметь точное представление о том, кто же все-таки защищен от повышения сахара в крови. Исследования показали, что у больных диабетом II типа, которые регулярно пьют кофе, наблюдается связь между повышением сахара в крови и массированным выбросом инсулина после еды. Более подробные исследования показали, что содержащийся в кофе кофеин может быть причиной повышенного уровня инсулина в поджелудочной железе.

Повышенная выработка инсулина вредна для здоровья. Диабетом болеют сотни миллионов людей по всему миру, и эта болезнь не отступает. Поэтому приведенные выше данные позволяют предположить, что потребление кофе должно быть сведено к минимуму.

Альтернативы кофе для бодрости

Но есть и хорошая новость. Если вы хотите отказаться от кофе, но вам все же необходим заряд бодрости утром или днем, существуют полезные альтернативы кофе.

Зеленый порошковый чай маття (матча)

Зеленый порошковый чай маття отлично заменяет кофе. Чтобы заварить чай маття, разведите около 2 г порошка в 1 стакане воды и размешайте. Такой чай богат минералами, витаминами и антиоксидантами. Маття дарит такой же заряд бодрости, как и чашка обычного кофе, но при этом содержит в пять раз меньше кофеина. Он медленно поступает в организм в течение шести-восьми часов, обеспечивая долговременный результат без побочных эффектов – усталости или упадка сил. По данным некоторых исследований, маття может способствовать улучшению памяти и концентрации внимания за счет повышения уровня допамина.

Зеленый смузи или зеленый овощной сок

Как известно, добавление зелени в рацион увеличивает уровень энергии благодаря питательным веществам, которые содержат зеленые овощи. Любители натуральных соков могут добавлять в соки больше брокколи, перца и листьев шпината, чтобы увеличить потребление овощей. Можно попробовать и смесь зеленых суперпродуктов с добавлением зеленых овощей и фруктов по вкусу. Поэкспериментируйте с различными сочетаниями овощей, например, добавляя в смузи сельдерей, авокадо, лайм, шпинат и пророщенные зерна. Добавьте воду и кубики льда и хорошо перемешайте. Пейте охлажденный смузи в любое время дня – этот напиток быстро придаст сил и обеспечит  организм множеством питательных веществ.

Белковый смузи

Белок жизненно необходим для выработки энергии организмом. По данным последних исследований, белок повышает концентрацию внимания, активность и способствует росту сухой мышечной массы. Некоторое количество белка содержится и в овощах, однако для повышения уровня энергии попробуйте использовать порошковый белок, ореховую пасту или семена чиа.

Попробуйте великолепный белковый смузи с шоколадом и арахисовой пастой. Этот напиток устраняет тягу к сладкому и дарит полезные свойства антиоксидантов. Для придания напитку аромата и вкуса смешайте какао-порошок, миндальное масло и порошковый белок.

Мате

Мате – очень популярный напиток в Бразилии и Аргентине. Напиток из сушеных листьев растения мате является натуральным заменителем кофе. Ценители этого чая собирают и высушивают листья. Сухие листья заливают горячей водой, и они отдают свой аромат. Так готовят горячий растительный напиток. По вкусу мате несколько напоминает крепко заваренный листовой зеленый чай. Говорят, этот напиток заряжает энергией так же, как кофе, но не так сильно влияет на сон, меньше возбуждает и улучшает концентрацию внимания. По сравнению со средней чашкой кофе, средняя порция мате содержит около трех четвертей кофеина, при этом мате обеспечивает организм питательными веществами и аминокислотами.

Обычная вода или вода с лимоном

В ходе исследований диетологи убедились, что обезвоживание может приводить к усталости. К признакам обезвоживания можно отнести головную боль, неспособность сосредоточиться или усталость. При появлении этих симптомов рекомендуется пить больше воды. Можно добавить в воду лимон для придания ей вкуса и аромата. Многие пьют, только когда чувствуют жажду, что говорит об обезвоживании. Ученые доказали, что при отсутствии достаточной гидратации организм функционирует не на 100%. Исследование с участием спортсменов показало, что низкий уровень гидратации влияет на способность эффективно тренироваться. Чтобы избежать обезвоживания и пить много воды, полезно всегда носить с собой бутылку воды.

При умеренном употреблении кофе не является вредным напитком. Чтобы обеспечить организм необходимой энергией, не допускайте обезвоживания, ешьте больше овощей и белка. Новые питательные напитки в рационе тоже могут принести пользу здоровью.