Рынок пищевых добавок динамичен, на нем постоянно появляются новые продукты и инновации. В последние два года в отрасли доминировали средства для поддержания иммунитета и добавки с витамином D3цинкомвитамином С и кверцетином. Однако в 2023 году намечаются несколько иные тренды, как в спросе, так и в предложении.

Тренд №1. Смещение фокуса потребительского интереса

Иммунитет останется главной заботой потребителей, но судя по последним опросам, растут и другие запросы. Так, один из опросов, в котором приняли участие более 5000 потребителей из семи стран, включая Китай, Японию, Южную Корею, Германию, Францию, Великобританию и США, показал, что наибольшую озабоченность у них вызывает качество сна, стресс, а также здоровье и работа мозга.1 

Ответы немного разнились в зависимости от страны. В Японии и Корее на первом месте оказалось качество сна, а в Китае самым популярным запросом оказалась способность четко мыслить и концентрироваться. В других опросах потребители обращали внимание на психическое здоровье, депрессию и тревожность. И, конечно же, ожирение и диабет 2-го типа, которые продолжают набирать обороты во многих странах, по-прежнему остаются серьезными проблемами. 

Вот лучшие добавки для каждого из этих аспектов. Ожидается, что их популярность будет только расти в 2023 году.

  • Качество сна. Все более популярными становятся добавки с магнием.  Во многих странах, например в США, почти половина населения недополучает примерно половину рекомендуемой суточной нормы магния. Прием магния перед сном может способствовать расслаблению и, как было установлено учеными, улучшает качество сна. 
  • Стресс. Ашваганда, особенно ее стандартизованные экстракты, такие как KSM-66, стала отличным средством для повышения способности справляться со стрессом, улучшения качества сна и повышения уровня энергии.
  • Здоровье мозга, память и когнитивные функции. Для общего здоровья мозга и предотвращения воздействия старения на память и когнитивные способности, вероятно, лучшей добавкой в 2023 году будет NMN (никотинамид мононуклеотид, форма витамина B3). 
  • Психическое здоровье, депрессия и тревожность. Помимо ашваганды, ожидается дальнейший рост популярности стандартизированных экстрактов шафрана, таких как Affron, для повышения настроения и улучшения психического здоровья.
  • Контроль веса и уровня сахара в крови. Добавки с берберином становятся основными для поддержки механизмов, отвечающих за улучшение метаболизма и контроль уровня сахара в крови. 

Тренд №2. Всемогущий протеин

Данные рынка показывают, что сегмент протеиновых порошков и аминокислот является самым быстрорастущим сектором.2 Этот рост стимулируется не только растущим числом любителей спорта и бодибилдеров, но и потребителями, покупающими коллагеновый протеин для красоты и здоровья кожи. 

Протеин именно в комплексе с коллагеном, по-видимому, будет самым популярным вариантом протеиновой добавки, но люди покупают и другие его источники, например, веганский протеин (горох, конопля, тыква, соя, рис и т.д.),  сывороточныйказеиновый и яичный протеин. 

Коллаген вырабатывается и используется организмом при формировании компонентов соединительной ткани. Коллаген необходим для здоровья кожи, суставов и костей. С возрастом эти ткани теряют коллаген. Недостаток коллагена является одной из причин появления морщин на коже по мере старения. Добавки с коллагеном — это отличный способ увеличить количество строительных блоков, из которых организм собирает коллагеновые структуры. 

Клинические исследования показали значительную пользу от приема коллагена для улучшения здоровья суставов, кожи, волос и ногтей. Обычно испытуемые в этих исследованиях ежедневно принимали 5 г пептидов коллагена, то есть коллагена, который был частично переработан для большей усвояемости и пользы для здоровья. Пептиды коллагена могут производиться из курицы, говядины или рыбы. 

Тренд №3. Нетаблетированные формы добавок

Хотя таблетки и капсулы по-прежнему будут предпочтительнее для многих потребителей благодаря их удобству, способности обеспечивать эффективную дозировку и, как правило, более низкой стоимости, будет расти популярность нетаблетированных альтернатив. 

По данным Nutrition Business Journal, в 2021 году более 60% покупок пищевых добавок пришлось на нетаблетированные формы, такие как мармеладжевательные конфетыпорошкишипучие таблетки и гели (шоты). Это был первый год, когда продажи нетаблетированных форм превысили продажи таблеток. 

Рост продаж возглавили, в частности, мармеладные добавки. Продажи мармеладных добавок неуклонно росли в течение последних трех десятилетий, но в 2021 году их объем увеличился на 74,8% и достиг рекордных 12,97 млрд долларов в США. В 2021 году мармеладные добавки составили 21% от общего объема продаж, что делает их самой продаваемой формой БАДов, хотя все еще меньше, чем все таблетированные формы вместе взятые (таблетки и капсулы).3 

Наиболее значительной тенденцией в категории мармеладных добавок является рост числа веганских мармеладок и конфет. Большинство мармеладных добавок изготавливается с использованием желатина животного происхождения. Веганские мармеладки изготавливаются с использованием цитрусового пектина. 

Тренд №4. Рост популярности грибных продуктов

Мировой рынок лекарственных грибов оценивается более чем в 25 млрд долларов США и, как ожидается, будет расти более чем на 10% ежегодно в течение следующих восьми лет.4 В этих показателях отражается значительный рост популярности функциональных грибов как продуктов питания, так и пищевых добавок благодаря их многочисленным полезным свойствам.

Грибы богаты такими биологически активными соединениями, как флавоноиды (кверцетин и байкалеин), полифенолы, бета-глюканы и тритерпены.

На протяжении многих лет самыми популярными лекарственными грибами были шиитаке и рейши, которые в последнее время стали еще более популярными благодаря своим иммуноукрепляющим свойствам. Однако в последнее время на рынок сильно повлияло появление других видов грибов с дополнительными полезными свойствами:

Тренд №5. Продукты для гидратации организма

Еще одна наметившаяся тенденция — рост популярности шипучих электролитных смесей и других миксов, используемых для усиления действия воды и содействия гидратации. Эти продукты доступны как в таблетках, так и в виде порошкообразных смесей для напитков. Они являются альтернативой готовым к употреблению электролитным напиткам в пластиковых бутылках. Учитывая тенденцию к отказу от одноразовых пластиковых бутылок, электролиты и другие компоненты в шипучих таблетках или пакетиках позволяют потребителям пользоваться непластиковым контейнером или стаканом, чтобы насладиться освежающим напитком.

Традиционно спортсмены использовали электролитные напитки и добавки для восстановления после тренировок, восполняя потерянные электролиты. Но теперь эти продукты используются для доставки электролитов, витамина С и других функциональных веществ с дополнительной пользой для здоровья. Эти продукты являются одними из самых популярных видов пищевых добавок и будут продолжать набирать популярность в 2023 году.

Источники:

  1. Koe T. Sleep quality, cognitive, immune health are top wellbeing concerns – Fonterra survey By Tingmin Koe. NutraIngredients 29-Nov-2022.
  2. Grandview Research. Protein Supplements Market Size, Share & Trends Analysis Report. Report ID: GVR-1-68038-694-3.
  3. Morton C. The Analyst's Take: Gummies are the most popular supplement format. Nutrition Journal. May 06, 2022
  4. Grandview Research. Functional Mushroom Market Size, Share & Trends Analysis Report. Report ID: GVR-4-68039-932-0.