Грецкие орехи и здоровье кишечника

Многие суперфуды могут улучшить состояние кишечника, однако этот вкуснейший продукт достоин первого места в рейтинге. К соответствующему роду относятся различные виды ореховых деревьев. Так, выделяют черный орех и персидский орех. Естественным ареалом черного ореха является восточная часть Северной Америки, тогда как персидский орех пришел к нам из Персии (современный Иран). Грецкие орехи можно использовать как топпинг в салате, добавлять их в печенье, а также измельчать их в кухонном комбайне, чтобы получить веганскую альтернативу мясу. Неважно, как вы их едите. Грецкие орехи — важный ингредиент, который следует добавить в рацион для поддержки кишечника.

Полезные свойства грецких орехов

Грецкие орехи не только способствуют улучшению работы кишечника, но и имеют много других полезных свойств. Они богаты антиоксидантами и жирными кислотами омега-3 (эти соединения важны для работы клеток). Исследования показывают, что грецкие орехи могут ослаблять диабет второго типа за счет снижения уровня сахара и гемоглобина A1C в крови. По данным других исследований, употребление грецких орехов может привести к снижению артериального давления у взрослых, страдающих от стресса или гипертензии.

Возможно, грецкие орехи также поддерживают работу мозга и способствуют здоровому старению. Употребление грецких орехов коррелирует с повышением скорости восприятия информации и улучшением памяти. Также отмечается улучшение уровня холестерина. При употреблении примерно 50 г грецких орехов ежедневно в течение восьми недель у здоровых взрослых наблюдалось снижение уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) на 5%.

При регулярном употреблении грецких орехов также было отмечено улучшение качества спермы. Подвижность, форма и жизнеспособность сперматозоидов улучшились при включении грецких орехов в рацион мужчины.

Все эти свойства уже позволяют заявить, что грецкие орехи крайне полезны для здоровья. Но их влияние на кишечник столь значительно, что грецкие орехи можно назвать ключевым ингредиентом для хорошего состояния пищеварительной системы.

Грецкие орехи могут обладать противовоспалительными свойствами

Грецкие орехи богаты полифенолами и, возможно, помогают бороться с воспалением в кишечнике. Воспалительные заболевания кишечника, например, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и язвенный колит вызваны протекающим в кишечнике воспалением.

Так, полезные бактерии кишечника преобразуют полифенол эллаготанин в уролитин. Известно, что уролитин защищает кишечник от воспалительных процессов.

Магний — минерал, содержащийся в грецких орехах. Он обладает противовоспалительными свойствами и помогает успокоить раздраженный кишечник. Несколько исследований показали, что при приеме добавок с магнием снижается уровень C-реактивного белка — маркера хронического воспаления.

Жирные кислоты омега-3 не только поддерживают работу клеток организма, но и ослабляют воспаление в кишечнике. В ряде исследований отмечается взаимосвязь между высоким уровнем потребления омеги-3 и уменьшением воспаления. Известно, что кислоты омега-3 подавляют активность определенных воспалительных молекул: цитокинов и эйкозаноидов. Грецкие орехи богаты жирными кислотами омега-3.

Грецкие орехи также содержат много аргинина. По данным исследований, аргинин борется с воспалением за счет различных механизмов, включая подавление выработки цитокинов.

Воспаление является основной причиной большинства хронических болезней, включая связанные с желудочно-кишечным трактом. Грецкие орехи содержат различные микроэлементы, которые ослабляют воспаление в кишечнике и организме в целом, за счет чего возможно уменьшение риска развития хронических болезней.

Возможно, грецкие орехи поддерживают здоровую микрофлору кишечника

Кишечник, заселенный полезными бактериями, работает куда лучше, чем кишечник с плохой микрофлорой. Грецкие орехи способствуют размножению полезных бактерий в кишечнике.

В одном исследовании у участников, употреблявших примерно 50 г грецких орехов в день в течение восьми недель, количество полезных бактерий увеличилось по сравнению с контрольной группой, не употреблявшей орехи. Бутират — жир, который ускоряет метаболизм бактерий и способствует их размножению в кишечнике. При ежедневном употреблении грецких орехов отмечается рост его уровня в кишечнике.

Регулярное употребление грецких орехов для поддержки кишечника в итоге положительно скажется на здоровье в целом. Дисбаланс микрофлоры кишечника и размножение вредных бактерий сопряжено с повышенным риском ожирения, синдрома раздраженного кишечника, дисбактериоза тонкого кишечника, аутизма и болезней сердца.

Грецкие орехи — хороший источник клетчатки

Чтобы кишечник был в порядке, необходимо, чтобы все в него поступающее своевременно его покидало. Клетчатка — один из основных факторов регулярного опорожнения кишечника и профилактики запора. Грецкие орехиминдаль и орехи пекан отличаются особо высоким содержанием клетчатки по сравнению с другими орехами.

Одна чашка грецких орехов содержит пять грамм клетчатки (один грамм из пятнадцати). Это весьма высокое количество, которое поможет улучшить состояние кишечника.

Кроме того, 30 грамм грецких орехов содержат четыре грамма белка, 18 грамм полезных жиров, никакого холестерина и 185 калорий. Таким образом, грецкие орехи представляют собой питательный, полезный и вкусный перекус. 30 грамм — это примерно 14 половинок грецкого ореха

Вкусные рецепты с грецкими орехами

Итак, вы уже знаете, что грецкие орехи очень полезны. Теперь предлагаю вам шесть креативных способов добавить этот чудесный суперфуд в свой рацион.

1. Хрустящий топпинг

Добавьте горстку грецких орехов в салат, овсянкухлопья или йогурт, чтобы насладиться их пользой и одновременно придать интересную консистенцию простому блюду. Благодаря нейтральному вкусу они универсальны и хорошо подходят как к сладким, так и к пряным блюдам.

2. Просто так

Грецкие орехи хороши уже сами по себе. За стандартную порцию можно принять 30 грамм (это примерно 14 половинок). Побалуйте себя утром или перекусите днем. Всегда берите с собой небольшой пакетик грецких орехов на случай неожиданного приступа голода, когда так и тянет к вредному фастфуду. Они также выручат, если у вас есть дети, которые захотят перекусить.

3. Добавка к выпечке

Кексы, печенье, пироги — ваша прекрасная выпечка станет только лучше, если добавить в нее хрустящий слой. Только не забудьте убедиться, что ни у кого нет аллергии на орехи, прежде чем раздавать десерт — ведь в выпечке грецкие орехи можно просто не заметить.

4. Веганская замена мясу

Во многих рецептах грецкие орехи используются в качестве веганской альтернативы мясу. Особенно часто их можно встретить в рецептах веганского тако. Если смешать грецкие орехи, недозревшие шампиньоны и специи, получится смесь, по текстуре и вкусу очень напоминающая мясо для тако. Наслаждайтесь ею с чили, начос или даже приготовьте салат с тако. Соевый соус, томатная паста, оливковое маслокумин, копченая паприкачесночный и луковый порошок — секретные ингредиенты веганского тако, который понравится всем.

5. Замоченные грецкие орехи для максимального усвоения питательных веществ

На ночь залейте 30 грамм грецких орехов водой, чтобы они размягчились. Так кишечнику будет проще переварить их, а организм получит больше питательных веществ. Замоченные грецкие орехи лучше усваиваются и по-прежнему имеют отличный вкус.

6. Суперфуд-смузи

Грецкие орехи можно засыпать в блендер вместе с фруктами, миндальным молоком, льдом, шпинатом и протеиновым порошком, или же просто раздробить их и насыпать на смузи. Они отлично дополнят смузи и помогут насытиться, особенно если смузи служит заменой приема пищи. Можно использовать свежие грецкие орехи, но тогда лучше предварительно замочить их в воде на 10-15 минут, чтобы они размякли и лучше измельчились. Популярный рецепт — банановый смузи с грецкими орехами.

Выводы

Как бы вы ни относились к грецким орехам, вы только выиграете, добавив их в рацион. От пользы для здоровья до множества вкусных рецептов — каждый может найти что-то для себя.

Всем стоит задуматься об ослаблении воспаления в организме для уменьшения риска развития хронических заболеваний. Грецкие орехи богаты противовоспалительными микроэлементами и борются с воспалением за счет разных механизмов.

Здоровая микрофлора кишечника — еще одна универсальная цель. В ряде исследований было подтверждено, что полезные бактерии кишечника необходимы для здоровья в целом. Грецкие орехи способствуют росту полезных бактерий кишечника.

Большинство людей, как взрослых, так и детей, ест недостаточно клетчатки. Грецкие орехи — ее прекрасный источник. Они улучшают перистальтику кишечника и способствуют выводу токсинов.

Если вы хотите снизить уровень холестерина или сахара в крови, защитить себя от болезней сердца и других хронических заболеваний, то грецкие орехи могут вам в этом помочь. Кроме того, они вкусные и питательные.

Грецкие орехи — прекрасный пример того, когда еда лечит.

Источники:

  1. Bamberger C, Rossmeier A, Lechner K, et al. A Walnut-Enriched Diet Reduces Lipids in Healthy Caucasian Subjects, Independent of Recommended Macronutrient Replacement and Time Point of Consumption: a Prospective, Randomized, Controlled Trial. Nutrients. 2017;9(10):1097. Published 2017 Oct 6. doi:10.3390/nu9101097
  2. Sánchez-González C, Ciudad CJ, Noé V, Izquierdo-Pulido M. Health benefits of walnut polyphenols: An exploration beyond their lipid profile. Crit Rev Food Sci Nutr. 2017;57(16):3373-3383. doi:10.1080/10408398.2015.1126218
  3. Simental-Mendia LE, Sahebkar A, Rodriguez-Moran M, Zambrano-Galvan G, Guerrero-Romero F. Effect of Magnesium Supplementation on Plasma C-reactive Protein Concentrations: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. Curr Pharm Des. 2017;23(31):4678-4686. doi:10.2174/1381612823666170525153605
  4. Zhang YJ, Li S, Gan RY, Zhou T, Xu DP, Li HB. Impacts of gut bacteria on human health and diseases. Int J Mol Sci. 2015;16(4):7493-7519. Published 2015 Apr 2. doi:10.3390/ijms16047493
  5. Holscher HD, Guetterman HM, Swanson KS, et al. Walnut Consumption Alters the Gastrointestinal Microbiota, Microbially Derived Secondary Bile Acids, and Health Markers in Healthy Adults: A Randomized Controlled Trial. J Nutr. 2018;148(6):861-867. doi:10.1093/jn/nxy004
  6. Hu ED, Chen DZ, Wu JL, et al. High fiber dietary and sodium butyrate attenuate experimental autoimmune hepatitis through regulation of immune regulatory cells and intestinal barrier. Cell Immunol. 2018;328:24-32. doi:10.1016/j.cellimm.2018.03.003
  7. Bi D, Zhao Y, Jiang R, et al. Phytochemistry, Bioactivity and Potential Impact on Health of Juglans: the Original Plant of Walnut. Nat Prod Commun. 2016;11(6):869-880.
  8. Yin TP, Cai L, Chen Y, et al. Tannins and Antioxidant Activities of the Walnut (Juglans regia) Pellicle. Nat Prod Commun. 2015;10(12):2141-2144.
  9. Hayes D, Angove MJ, Tucci J, Dennis C. Walnuts (Juglans regia) Chemical Composition and Research in Human Health. Crit Rev Food Sci Nutr. 2016;56(8):1231-1241. doi:10.1080/10408398.2012.760516
  10. Farr OM, Tuccinardi D, Upadhyay J, Oussaada SM, Mantzoros CS. Walnut consumption increases activation of the insula to highly desirable food cues: A randomized, double-blind, placebo-controlled, cross-over fMRI study. Diabetes Obes Metab. 2018;20(1):173-177. doi:10.1111/dom.13060
  11. Zibaeenezhad M, Aghasadeghi K, Hakimi H, Yarmohammadi H, Nikaein F. The Effect of Walnut Oil Consumption on Blood Sugar in Patients With Diabetes Mellitus Type 2. Int J Endocrinol Metab. 2016;14(3):e34889. Published 2016 Jul 24. doi:10.5812/ijem.34889
  12. Bitok E, Jaceldo-Siegl K, Rajaram S, et al. Favourable nutrient intake and displacement with long-term walnut supplementation among elderly: results of a randomised trial. Br J Nutr. 2017;118(3):201-209. doi:10.1017/S0007114517001957
  13. Poulose SM, Miller MG, Shukitt-Hale B. Role of walnuts in maintaining brain health with age. J Nutr. 2014;144(4 Suppl):547S-554S. doi:10.3945/jn.113.182907
  14. Robbins WA, Xun L, FitzGerald LZ, Esguerra S, Henning SM, Carpenter CL. Walnuts improve semen quality in men consuming a Western-style diet: randomized control dietary intervention trial. Biol Reprod. 2012;87(4):101. Published 2012 Oct 25. doi:10.1095/biolreprod.112.101634
  15. West SG, Krick AL, Klein LC, et al. Effects of diets high in walnuts and flax oil on hemodynamic responses to stress and vascular endothelial function. J Am Coll Nutr. 2010;29(6):595-603. doi:10.1080/07315724.2010.10719898