И хотя у каждого из нас есть этот друг или подруга с копной сияющих здоровьем волос, добиться такого результата, а затем поддерживать его может быть на удивление непросто. Все хотели бы иметь густые блестящие волосы, но слишком часто мы невольно становимся жертвами популярных приемов ухода за волосами, которые приносят больше вреда, чем пользы в бесконечном стремлении идти в ногу с последними тенденциями в области укладки.                                                                                    

Как обладательница вьющихся волос, я с детства сталкивалась с трудностями, пытаясь научиться ухаживать за ними. Годы спустя, став дерматологом, я ежедневно наблюдаю и лечу заболевания волос и кожи головы и вижу, как пациенты совершают те же ошибки, что и я когда-то. 

Прочитайте эту статью, чтобы узнать о некоторых распространенных заболеваниях, с которыми я сталкиваюсь в своей практике, и о том, как вы можете улучшить здоровье волос и кожи головы.

Ломкость волос

Думаю, многие проходили через это — мы священнодействуем с феном, утюжком или щипцами для завивки, чтобы создать непринужденный и в то же время шикарный образ как на обложке журнала. Кто-то часами сидит в кресле у парикмахера, стремясь получить идеальный оттенок блонда, чтобы освежить свой образ к лету. Способы, которыми мы укладываем и окрашиваем волосы, например с неправильным применением высоких температур, могут привести к тому, что волосы станут сухими и ломкими, а значит подверженными повреждениям. Интуитивно мы понимаем, что нагревать нежные пряди до 200 градусов тепла, скорее всего, вредно, но мы все равно делаем это.

Итак, как высокие температуры и химические вещества повреждают волосы и почему это приводит к их ломкости и выпадению? Считается, что эти травмирующие воздействия повреждают защитный внешний слой волосяного стержня, называемый кутикулой. В свою очередь, белковая структура волоса меняется, что приводит к состоянию, называющемуся приобретенным узловатым трихорексисом и являющимся распространенной аномалией волосяного стержня, при которой по всей его длине образуются точки с поврежденной структурой. Волосы при этом становятся сухими и тусклыми и легко обламываются в этих местах.

Если вы собираетесь использовать методы горячей укладки (а я знаю, что вы непременно это сделаете), вот несколько советов, о которых следует помнить, чтобы свести к минимуму или даже предотвратить термическое повреждение волос: 

  1. Используйте самый низкий уровень нагрева для достижения желаемого результата — горячее не всегда значит лучше!
  2. Старайтесь как можно реже использовать инструменты для горячей укладки. Может быть, у вас получится прибегать к их помощи не ежедневно, а через день? Или как насчет того, чтобы использовать их только раз в неделю? 
  3. Ограничьте время, в течение которого волосы непосредственно контактируют с утюжком или щипцами для завивки.
  4. По возможности давайте волосам высохнуть самостоятельно — чтобы ускорить процесс и защитить волосы, попробуйте тюрбан для сушки волос, эластичное впитывающее хлопковое полотенце, которое мягко позволяет сушить волосы без пушения и горячего воздуха.
  5. Наносите термозащитное средство перед укладкой. Профессиональное термозащитное средство поможет защитить волосы от повреждений, вызванных нагреванием и трением из-за применения инструментов для укладки.

Сухие и ломкие волосы

Часто именно парикмахерам задают вопросы о том, какие продукты использовать для ухода за тусклыми, сухими волосами. Однако иногда пациенты и ко мне обращаются с подобными проблемами. Поскольку мы также рассматриваем любые основные или сопутствующие проблемы с кожей головы, я обычно начинаю разговор о поддержании здоровья волос с обсуждения шампуня и кондиционера

Шампуни предназначены не только для мытья волос, но и для очищения кожи головы от грязи, загрязняющих веществ, избытка кожного сала, омертвевших клеток кожи и прочих жирных загрязнений. Хотя в состав большинства шампуней также входят кондиционирующие компоненты, борющиеся с пушением волос, кондиционеры как отдельный продукт разработаны специально для того, чтобы сделать волосы более послушными, уменьшить накопление статического электричества и придать блеск за счет замены натуральных масел, удаляемых в процессе мытья головы. Кроме того, кондиционеры могут помочь в уходе за волосами после химической и термической обработки, выпрямления, сушки феном и окрашивания.

Вот некоторые компоненты, которые я рекомендую использовать для очищения и кондиционирования:

Кондиционеры с маслом ши

Обладатели кудрявых волос уже давно воспевают масло ши как незаменимый компонент ухода, и не без причины. Несмываемые кондиционеры с маслом ши можно использовать для ежедневной укладки, чтобы уменьшить пушение и защитить секущиеся кончики волос, или в качестве интенсивного ночного кондиционирующего ухода.

Аргановое масло, масло ши и аминокислоты

Шампуни и кондиционеры с этими тремя компонентами обеспечивают максимальное увлажнение сухих, вьющихся и кудрявых волос, при этом они достаточно мягкие для окрашенных волос. 

Кокосовое масло

Кокосовое масло богато насыщенными жирами — оно отлично подходит не только для увлажнения волос и кожи головы, но и ухода за огрубевшей, сухой кожей.

Шелушение кожи головы

Здоровье волос начинается со здоровья кожи головы — и это означает устранение любых воспалительных заболеваний, которые могут препятствовать здоровому росту волос, особенно если они вызывают зуд, приводящий к частому трению и расчесыванию, что определенно не способствует увеличению количества волос.

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое часто поражает волосистую часть головы, проявляясь в виде покраснения и шелушения. Считается, что псориаз возникает из-за комплекса причин в результате сочетания генетики и внешних факторов, таких как стресс и инфекции. Другое очень распространенное хроническое заболевание кожи головы, которое регулярно лечат дерматологи и которое имеет некоторые общие черты с псориазом, называется себорейным дерматитом, хотя большинство из нас знает его просто как «перхоть». Себорейный дерматит преимущественно возникает на участках кожи с высокой концентрацией сальных желез, включая лицо, уши, грудь и волосистую часть головы. Избыточное производство кожного сала, масла, вырабатываемого сальными железами, способствует росту дрожжей, называемых Malassezia. Эти дрожжи являются нормальной частью микрофлоры кожи даже у людей без перхоти, поэтому не совсем понятно, почему у одних возникает иммунный ответ на них, а у других нет. Тем не менее, поскольку связь между перхотью и дрожжами Malassezia была доказана, мы можем использовать различные лекарства для борьбы как с самими дрожжами, так и с сопутствующим воспалением. В приведенном ниже списке перечислены некоторые действенные компоненты для лечения себорейного дерматита и псориаза. Думайте об этом как о лечении кожи головы, а не о лечении волос, поэтому для достижения наилучших результатов используйте свой обычный шампунь и кондиционер, чтобы не пересушить сами волосы!

Деготь 

Деготь — популярное безрецептурное средство против стойкой перхоти. Он также может быть полезен в борьбе с шелушением и зудом, наблюдаемыми при псориазе, поражающем кожу головы. Он действует, ослабляя омертвевшие клетки кожи и замедляя их повторное появление, уменьшая тем самым образование чешуек.

Салициловая кислота

Салициловая кислота помогает справиться с интенсивным шелушением, которое может привести к раздражению, зуду и покраснению, сопровождающим псориаз и себорейный дерматит. 

Пиритион цинка

Пиритион цинка содержится во многих шампунях против перхоти и подавляет рост грибов и дрожжей, которые, как считается, играют ключевую роль в воспалении, связанном с перхотью. 

Сульфид селена

Список средств против шелушения завершает сульфид селена, который тоже обладает противогрибковыми свойствами, поэтому его часто можно обнаружить в составе шампуней против перхоти. 

При выпадении волос 

Выпадение волос — глубокая и сложная тема, которой можно было бы посвятить целый учебник по дерматологии, поэтому неудивительно, что один небольшой раздел статьи с советами о здоровье волос едва затронет ее. Существует множество причин выпадения волос — генетика, стресс, лекарственные средства, гормональные изменения, быстрая потеря веса, дефицит питательных веществ или любое сочетание перечисленных выше причин могут играть роль в этой проблеме. Вот несколько продуктов, полезных при общем выпадении волос по мужскому и женскому типу, вызванном сочетанием генетических причин и старения:

Витамины группы B и кофеин

Витамины группы B, включая никотинамид (витамин B3) и пантенол (форма витамина B5) в сочетании с кофеином, обычно можно увидеть в составе шампуней для густоты волос. Считается, что вместе эти компоненты стимулируют волосяные фолликулы и увеличивают диаметр волосяного стержня, благодаря чему волосы выглядят более густыми и плотными.

Морской коллаген

Известно, что коллаген крайне важен для роста волос, он обеспечивает нас белками и аминокислотами для производства кератина. Использованиеморского коллагена, полученного из выловленной в открытых водах трески, в качестве пищевой добавки для ускорения роста волос подтверждено надежными научными данными. Обратите внимание, что применение этой добавки у беременных женщин не изучалось, поэтому я рекомендую избегать ее во время беременности.

При продолжительном, стремительном или прогрессирующем выпадении волос лучше как можно скорее обратиться к дерматологу, чтобы определить причину, исключить основные заболевания и разработать комплексный план лечения.

Как всегда, не стесняйтесь обращаться ко мне, если у вас есть дополнительные вопросы. Желаю вам в 2022 году достичь своих целей, касающихся здоровья волос!

Источники:

  1. D'Souza, P., & Rathi, S. K. (2015). Shampoo and Conditioners: What a Dermatologist Should Know?. Indian journal of dermatology, 60(3), 248–254. https://doi.org/10.4103/0019-5154.156355 
  2. Farris, P. K., Rogers, N., McMichael, A., & Kogan, S. (2017). A Novel Multi-Targeting Approach to Treating Hair Loss, Using Standardized Nutraceuticals. Journal of drugs in dermatology : JDD, 16(11), s141–s148.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29141069/ 
  3. Haskin, A., Kwatra, S. G., & Aguh, C. (2017). Breaking the cycle of hair breakage: pearls for the management of acquired trichorrhexis nodosa. The Journal of dermatological treatment, 28(4), 322–326. https://doi.org/10.1080/09546634.2016.1246704 
  4. Nestle, F. O., Kaplan, D. H., & Barker, J. (2009). Psoriasis. The New England journal of medicine, 361(5), 496–509. https://doi.org/10.1056/NEJMra0804595 
  5. Pechère, M., Krischer, J., Remondat, C., Bertrand, C., Trellu, L., & Saurat, J. H. (1999). Malassezia spp carriage in patients with seborrheic dermatitis. The Journal of dermatology, 26(9), 558–561. https://doi.org/10.1111/j.1346-8138.1999.tb02048.x