Сухие, раздраженные глаза могут зудеть и жечь, вызывая значительный дискомфорт. В тяжелых случаях сухость глаз может вызвать проблемы со зрением и даже привести к повреждению глаза. Синдром сухого глаза (ССГ) встречается довольно часто. В одном исследовании, проведенном среди людей со средним возрастом 59 лет, было обнаружено, что более половины из них страдали от сухости глаз. С возрастом сухость глаз проявляется все чаще и становится более проблематичной.

Что вызывает синдром сухого глаза?

ССГ обычно считается хроническим и прогрессирующим заболеванием, то есть со временем заболевание продолжает ухудшаться. Непосредственной причиной является уменьшение выработки жидкости слезными железами глаза. При снижении выработки секрета теряется защитная слезная пленка, что может привести к повреждению поверхности глаза.

Факторами риска, повышающими частоту возникновения сухости глаз, являются возраст, женский пол, использование компьютерных мониторов, операции на глазах, использование контактных линз, диабет, высокое артериальное давление, болезни сердца, глаукома, заболевания щитовидной железы, артрит, депрессия, апноэ во сне и некоторые лекарственные препараты. Некоторые из этих заболеваний, например, диабет и высокое артериальное давление, потенциально обратимы, что может помочь снизить симптомы ССГ.

Одной из наиболее распространенных причин сухости глаз является дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ). Мейбомиевые железы выстилают верхнее и нижнее веко, вырабатывая секрет, который помогает предотвратить испарение слез. В некоторых случаях эти железы закупориваются и перестают эффективно вырабатывать секрет. Если причиной сухости глаз является ДМЖ, ее можно устранить у офтальмолога, поскольку прочистка желез часто помогает восстановить их функцию. Любому человеку с симптомами сухости глаз необходимо пройти обследование у офтальмолога, чтобы понять основную причину заболевания.

Натуральные препараты для лечения сухости глаз

Натуральные средства для лечения сухости глаз делятся на две категории: средства, применяемые местно, и пероральные добавки. Средства для глаз обычно представляют собой смазывающие вещества, которые помогают заменить недостающую слезную пленку.

1. Глазные капли

Лечение местным применением просто и сводится к промыванию век и теплым компрессам для облегчения слезоотделения. Обычные капли для глаз могут помочь, но они должны именно смазывать, а не уменьшать покраснение. Консерванты, содержащиеся в глазных каплях, могут вызывать сухость и раздражение глаз, поэтому рекомендуется использовать препараты без этих веществ. В частности, исследования показывают, что глазные капли с консервантом бензалкония хлорида могут вызывать раздражение при длительном использовании, поэтому их следует избегать.

2. Гиалуронат

Еще одним действенным компонентом глазных капель для местного применения при ССГ является гиалуронат (забуференная форма гиалуроновой кислоты). Гиалуронат — это природное соединение, которое является компонентом соединительной ткани и действует как смазка. Считается, что он может значительно уменьшить симптомы. Сравнительные исследования показали, что гиалуронатсодержащие препараты предпочтительнее стандартных, но один из последних анализов не выявил статистически значимых различий. Несмотря на это, капли с гиалуронатом являются одним из способов облегчить симптомы сухости глаз.

3. Солодка

Солодка — это трава с хорошо известным противовоспалительным эффектом. Одним из основных активных компонентов, содержащихся в солодке, является глицирризин. В ходе одного пилотного исследования примерно 70% испытуемых с сухостью глаз отмечали улучшения при использовании глазных капель, содержащих глицирризин. Лишь один человек сообщил об аллергической реакции и был вынужден прекратить применение. В других испытаниях глицирризин также использовался в комбинации с другими смазывающими средствами для лечения симптомов сухости глаз и давал хороший эффект.

4. Касторовое масло

Касторовое масло давно является домашним средством от многочисленных проблем, хотя последние научные данные свидетельствуют о том, что оно может быть слишком жестким в качестве перорального средства для лечения запоров. Однако для здоровья глаз касторовое масло, по-видимому, очень эффективно. При местном применении касторовое масло улучшает слезную пленку и уменьшает симптомы сухости глаз. В некоторых случаях оно также может помочь благодаря своим противомикробным свойствам. Кроме того, касторовое масло может помочь в лечении ДМЖ и уменьшить воспаление, способствуя успокоению раздраженных тканей.

5. Витамин A

Дефицит витамина A является одной из основных причин слепоты у детей в развивающихся странах. При недостатке витамина А глаза могут потерять способность сохранять смазывающий секрет, что может привести к образованию рубцов и слепоте. Людям, испытывающим дефицит витамина А, скорее всего, поможет прием пероральных добавок. Однако исследования выявили, что для лечения ССГ также полезен витамин А местного действия. Мазь с витамином А облегчает симптомы сухости глаз и улучшает слезную пленку. Местное применение витамина А также эффективно для обращения вспять клеточного повреждения, наблюдаемого в случаях ССГ.

Добавки для лечения сухости глаз

Пероральные средства лечения действуют, уменьшая воспалительные и другие показатели заболевания, что улучшает слезоотделение.

1. Омега-3

Омега-3 жирные кислоты хорошо изучены с точки зрения их пользы при сухости глаз. В одном непродолжительном исследовании испытуемые ежедневно потребляли умеренное количество омеги-3: 360 мг эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и 240 мг докозагексаеновой кислоты (ДГК). Все участники испытания боролись с симптомами сухости глаз и принимали добавки с омегой-3 в течение одного месяца. В конце этого периода скорость испарения слезной пленки снизилась, а индекс заболевания глазной поверхности снизился с тяжелого до умеренного.

В другом исследовании испытуемые с ССГ принимали либо масло криля, либо рыбий жир, либо плацебо. Масло криля и рыбий жир являются источниками омеги-3. Дозировка составляла примерно 1000 мг в день ЭПК и 500 мг ДГК в течение трех месяцев. Несмотря на то, что обе формы омеги-3 полезны, масло криля превзошло рыбий жир по снижению симптомов и воспаления.

В целом метаанализ исследований по приему добавок с омегой-3 для лечения сухости глаз показал, что они эффективно улучшают как признаки, так и симптомы заболевания. Основываясь на результатах этого системного обзора ученые предполагают, что омега-3 жирные кислоты могут быть эффективным средством лечения ССГ.

2. Масло облепихи

Облепиха — растение, богатое антиоксидантами и некоторыми жирами, в том числе омега-7 жирными кислотами. Омега-7 жирные кислоты являются разновидностью мононенасыщенных жиров, подобных тем, которые содержатся в оливковом масле. В ходе научных исследований омеги-7 выяснилось, что она полезна для здоровья глаз.

Холодный климат часто усугубляет симптомы сухости глаз. В одном из исследований, проведенном среди мужчин и женщин с сухостью глаз поздней осенью и ранней зимой, добавки облепихового масла значительно уменьшили покраснение и жжение. Кроме того, облепиховое масло помогло улучшить состояние слезной пленки, которое ухудшается с наступлением холодов.

Исследование на мышах показало, что облепиховое масло и изолированное масло омеги-7 восстанавливают выработку слезной жидкости. Ученые пришли к выводу, что основным лечебным компонентом облепихового масла, скорее всего, является омега-7 и что она может быть эффективным средством для профилактики сухости глаз.

Стоит отметить, что макадамия также является богатым источником омега-7 жирных кислот, хотя и не так хорошо изучена в отношении ССГ.

3. Витамин D

Считается, что витамин D играет определенную роль в лечении ССГ. Многочисленные исследования выявили взаимосвязь между низким уровнем витамина D и сухостью глаз. Ученые установили, что низкий уровень витамина D коррелирует с симптомами ССГ и скоростью испарения слезы.

Эта взаимосвязь любопытна, однако клинические исследования могут предоставить более весомые доказательства реальной пользы витамина D. Исследование приема витамина D испытуемыми с выраженными симптомами сухости глаз, которые не реагировали на стандартное лечение, также показало положительные результаты. Витамин D значительно уменьшил покраснение и тяжесть симптомов у участников эксперимента.

4. Пробиотики

Ученые продолжают обнаруживать удивительные связи между здоровьем кишечника и общим состоянием здоровья. Одним из ярких примеров является связь между здоровьем кишечника и здоровьем глаз. Многие первоначальные данные получены в опытах на животных, однако испытания на людях также показали пользу пробиотиков для лечения ССГ. В одном исследовании испытуемые, страдающие сухостью глаз, получали добавки с пробиотиками и пребиотическую клетчатку. Эта комбинация уменьшала симптомы значительно лучше, чем плацебо.

В другом исследовании пациентам с ССГ назначалась комбинация пробиотических дрожжей Saccharomyces boulardii и пробиотических бактерий Enterococcus faecium или плацебо. Было установлено, что такое сочетание уменьшает симптомы эффективнее, чем плацебо, улучшая состояние слезной пленки и выработку слезной жидкости.

Безопасность

Любое средство, используемое для лечения глаз, должно иметь надлежащий состав и быть стерильным, чтобы не вызвать раздражения или инфекции. Любое из упомянутых средств местного применения следует использовать только в том случае, если оно приобретено у надежного производителя и предназначено исключительно для глаз.

Выводы

Сухость глаз, особенно в тяжелой форме, может причинять значительные страдания и снижать качество жизни. К счастью, существует ряд способов лечения сухости глаз. Для начала следует пройти обследование у офтальмолога, чтобы понять основную причину заболевания. Натуральные средства как местного, так и перорального применения могут облегчить симптомы и помочь устранить само заболевание.

Источники:

  1. Alharb OO, Beyari GM, Saber WA, Alotaibi AF, Bukannan AY, Mohamed YN. Etiology, prevalence, risk factors, and treatment of dry eye disease. IJMDC. 2020;4(1):137–142. doi:10.24911/IJMDC.51-1573612517
  2. Ang BCH, Sng JJ, Wang PXH, Htoon HM, Tong LHT. Sodium hyaluronate in the treatment of dry eye syndrome: a systematic review and meta-analysis. Sci Rep. 2017;7(1):9013. Published 2017 Aug 21. doi:10.1038/s41598-017-08534-5
  3. Bae SH, Shin YJ, Kim HK, Hyon JY, Wee WR, Park SG. Vitamin D supplementation for patients with dry eye syndrome refractory to conventional treatment. Sci Rep. 2016;6:33083. Published 2016 Oct 4. doi:10.1038/srep33083
  4. Burillon C, Chiambaretta F, Pisella PJ. Efficacy and safety of glycyrrhizin 2.5% eye drops in the treatment of moderate dry eye disease: results from a prospective, open-label pilot study. Clin Ophthalmol. 2018;12:2629-2636. Published 2018 Dec 14. doi:10.2147/OPTH.S186074
  5. Chisari G, Chisari EM, Borzi AM, Chisari CG. Aging eye microbiota in dry eye syndrome in patients treated with Enterococcus faecium and Saccharomyces boulardii. Curr Clin Pharmacol. 2017;12(2):99-105. doi:10.2174/1574884712666170704145046
  6. Deinema LA, Vingrys AJ, Wong CY, Jackson DC, Chinnery HR, Downie LE. A randomized, double-masked, placebo-controlled clinical trial of two forms of omega-3 supplements for treating dry eye disease. Ophthalmology. 2017;124(1):43-52. doi:10.1016/j.ophtha.2016.09.023
  7. Gaginella TS, Capasso F, Mascolo N, Perilli S. Castor oil: new lessons from an ancient oil. Phytother Res. 1998;12:S128–S130.
  8. Hyon JY, Han SB. Dry eye disease and vitamins: a narrative literature review. Appl Sci. 2022;12(9):4567. doi.org:10.3390/app12094567
  9. Kangari H, Eftekhari MH, Sardari S, et al. Short-term consumption of oral omega-3 and dry eye syndrome. Ophthalmology. 2013;120(11):2191-2196. doi:10.1016/j.ophtha.2013.04.006
  10. Kuo CY, Huang YC, Lin KJ, Tsai TY. Vitamin D deficiency is associated with severity of dry eye symptoms and primary Sjögren's syndrome: a systematic review and meta-analysis. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2020;66(4):386-388. doi:10.3177/jnsv.66.386
  11. Larmo PS, Järvinen RL, Setälä NL, et al. Oral sea buckthorn oil attenuates tear film osmolarity and symptoms in individuals with dry eye. J Nutr. 2010;140(8):1462-1468. doi:10.3945/jn.109.118901
  12. Moon J, Ryu JS, Kim JY, Im SH, Kim MK. Effect of IRT5 probiotics on dry eye in the experimental dry eye mouse model. PLoS One. 2020;15(12):e0243176. Published 2020 Dec 1. doi:10.1371/journal.pone.0243176
  13. Qian L, Wei W. Identified risk factors for dry eye syndrome: a systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2022;17(8):e0271267. Published 2022 Aug 19. doi:10.1371/journal.pone.0271267
  14. Sandford EC, Muntz A, Craig JP. Therapeutic potential of castor oil in managing blepharitis, meibomian gland dysfunction and dry eye. Clin Exp Optom. 2021;104(3):315-322. doi:10.1111/cxo.13148
  15. Shah S, Jani H. Prevalence and associated factors of dry eye: our experience in patients above 40 years of age at a tertiary care center. Oman J Ophthalmol. 2015;8(3):151-156. doi:10.4103/0974-620X.169910
  16. Tavakoli A, Markoulli M, Papas E, Flanagan J. the impact of probiotics and prebiotics on dry eye disease signs and symptoms. J Clin Med. 2022;11(16):4889. Published 2022 Aug 20. doi:10.3390/jcm11164889
  17. Walsh K, Jones L. The use of preservatives in dry eye drops. Clin Ophthalmol. 2019;13:1409-1425. Published 2019 Aug 1. doi:10.2147/OPTH.S211611
  18. Watane A, Raolji S, Cavuoto K, Galor A. Microbiome and immune-mediated dry eye: a review. BMJ Open Ophthalmol. 2022;7(1):e000956. doi:10.1136/bmjophth-2021-000956