Суть кето-диеты заключается в том, что при рационе с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров организм переходит в определенное метаболическое состояние — кетоз. Он превратит вас в машину по сжиганию жира.

Тонкость в том, что вам придется кардинально сократить общее потребление углеводов. Это крайне важно — даже при небольшом превышении нормы углеводов ваш организм закончит кетоз, без которого невозможна кето-диета. Таким образом, несмотря на свою высокую эффективность, кето-диета может показаться слишком строгой.

Но это не значит, что блюда кето-диеты должны стать менее вкусными! Кето-диета может доставлять удовольствие и сохранять питательность с помощью правильных специй и суперпродуктов (суперфудов). 

1. Семена чиа

Если вы следуете кето-диете, то семена чиа могут войти в число ваших лучших друзей. Они имеют очень низкую калорийность и богаты питательными веществами. Семена чиа почти не содержат углеводов, так что это идеальный ингредиент для кето-диеты. Они могут сделать вкус ваших блюд ярче, не добавив калорий и углеводов. Кроме того, они обладают рядом полезных свойств.

Польза семян чиа

  • Богаты антиоксидантами: семена чиа зарядят организм антиоксидантами, которые борятся с вредными свободными радикалами. 
  • Богаты белком: семена чиа — прекрасный источник растительного белка. Соответственно, семена чиа могут зарядить вас энергией и укрепить мускулы.
  • Жирные кислоты омега-3: хотя рыба остается лучшим животным источником жирных кислот омега-3, семена чиа также обеспечат вас немалой их дозой. Если же вы предпочитаете растительную пищу, то семена чиа вас выручат.
  • Профилактика запора: семена чиа богаты клетчаткой, которая может справиться с одной возможной проблемой при кето-диете — запорами.
  • Помощь сердцу: питательные вещества, содержащиеся в семенах чиа, могут помочь укрепить сердечные мышцы, предотвращая тем самым заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Укрепление костей: семена чиа содержат кальциймагний и фосфор, так что они могут помочь укрепить кости и защитить их от болезней типа остеопороза.

Как добавить семена чиа в рацион

Семена чиа — довольно универсальный ингредиент, их можно по-разному добавлять в закуски. Вот несколько быстрых идей.

Хрустящий салат: просто обжарьте семена чиа на слабом огне на сухой сковороде и приправьте их щепоткой соли. Или же, если хотите поэкспериментировать, можете нарезать лук и помидоры, затем добавить пригоршню поджаренных семен чиа и перемешать все вместе, в итоге получив легкую и вкусную закуску. Сверху добавьте немного лимонного сока и измельченных трав для вкуса.

Смузи с суперпродуктом: еще один способ употребления семян чиа — замочить их в воде на ночь. Семена превратятся в гелеподобную субстанцию, которую можно смешать в необычный смузи вместе с соком лайма и солью. Если вы любите сладкие смузи, добавьте клубнику и взбитые сливки.

Соусы и супы: замоченные семена чиа также можно использовать для приготовления густых соусов и супов. Можно приготовить простой овощной суп и добавить размоченные семена сиа до нужной консистенции. Приправьте солью и перцем — и целая миска полезного великолепия готова.

Энергетические батончики: хотя большинство энергетических батончиков содержат очень много углеводов, в продаже есть некоторые варианты, подходящие для кето-диеты. Например, в некоторых батончиках в качестве связывающего вещества используется подходящая для кето-диеты ореховая паста . Берите с собой несколько батончиков с семенами чиа, чтобы перекусить, когда проголодаетесь.

2. Кокос

Кокос — еще один отличный продукт при кето-диете. Он богат питательными элементами и при этом почти не содержит углеводов. Его можно использовать в самых разных видах для приготовления интересных блюд. От сырой мякоти кокоса до кокосового молока, кокосового масла и даже кокосовой муки — все они очень вкусны. Кокосовое масло первого отжима обладает уникальным ароматом, коровье молоко можно заменить кокосовым молоком (соответственно, кокосовое молоко отлично подойдет веганам), а кокосовая мука по текстуре очень похожа на обычную, и при этом имеет очень мягкий кремовый вкус. И все они крайне полезны.

Польза кокоса

  • Помогает контролировать уровень сахара в крови: кокос богат клетчаткой и поэтому помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Естественная сладость кокоса поможет преодолеть тягу к сладкому.
  • Борется с вредными микроорганизмами: кокос содержит лауриновую кислоту — жирную кислоту, способную подавлять некоторые инфекции. Таким образом, кокос может помочь укрепить иммунитет и здоровье в целом.
  • Без глютена: кокос не содержит глютена, так что он станет настоящим спасением при непереносимости глютена.
  • Сияющая кожа: кокос богат полезными жирами и естественным способом помогает красоте.

Как добавить кокос в рацион

Кокосовое масло также поможет вашему организму поддерживать кетоз. Из кокоса можно приготовить множество вкусных закусок.

Хрустящие кокосовые дольки: расколите кокос и сделайте дольки из белой кокосовой мякоти. Можете добавить щепотку заменителя сахара, чтобы получить отличную закуску. Или же можете слегка обжарьте их в сливочном масле аромат будет божественным.

Кокосовая жировая бомба: кокосовые жировые бомбы обладают уникальным кремовым вкусом, и в здравом уме от них просто невозможно отказаться. Вот некоторые рецепты жировых кето-бомб.

Яблочные тосты: порежьте яблоко на дольки и щедро смажьте их кокосовым маслом. Запеките их до светло-золотистого света идеальная здоровая закуска готова.

Кексы и пироги: можно сделать вкуснейшие кексы из кокосовой муки, а сверху добавить кокосовых сливок и побаловать себя здоровым десертом.

Хлеб: кокосовая мука подойдет для выпечки небольшой буханки хлеба на тот случай, если вас потянет на углеводы. Получается сытный и очень вкусный хлеб.

Мороженое: из кокосового молока можно сделать мороженое. Разве не здорово полакомиться мороженым на диете?

Бульон: кокосовую муку можно использовать как загуститель для супа. Вкуснейший бульон из кокосовой муки станет отличной закуской, которая не добавит ни сантиметра к вашей талии. Кокосовое молоко великолепная основа здорового супа. Добавьте измельченный чеснок и овощи и получите миску чудесного супа.

Печенье: если захотелось печенья, то его можно испечь из кокосовой муки, не нарушив при этом кето-диету. Ешьте их со стаканом неподслащенного миндального молока божественный вкус и никакого чувства вины.

Кокосовые фрикадельки: натрите мякоть кокоса на очень тонкие полоски. Затем обжарьте их с двумя ложками сливочного масла до того, когда смесь станет липкой. Снимите их с огня и посыпьте заменителем сахара, чтобы подсластить смесь. Скатайте смесь в небольшие шарики. Несколькими можно перекусить сразу, а остальные отложить на потом.

3. Качественная вяленая говядина

Каждому иногда хочется побаловать себя говядиной. Вяленую говядину часто критикуют за возможный вред для здоровья. Но надо понимать, что это сильно зависит от качества мяса.

Покупая вяленую говядину, внимательно проверяйте этикетку. Это должна быть органическая говядина от коров на травяном откорме, без нитратов и глутамата натрия, с низким содержанием сахара. Если вы выбираете качественную вяленую говядину, то вам не о чем беспокоиться.

Польза вяленой говядины

Вяленая говядина полезна? Да!

  • Отличный источник чистого белка: вяленая говядина является прекрасным источником чистого белка и почти не содержит углеводов. Это вкусный и сытный продукт, после которого вы еще долго не проголодаетесь.
  • Много железа и цинка: как правило, все красное мясо богато железом. Вяленая говядина содержит много железа и цинка.

Как добавить вяленую говядину в рацион

Если вам очень хочется чем-то вкусно перекусить, то качественная вяленая говядина станет отличным решением. Кроме того, она весьма универсальна вяленую говядину можно использовать в разных блюдах. Вот несколько идей.

Омлет: добавьте в обычный омлет кусочки вяленой говядины и тертый сыр. Результат: вкусное блюдо, полностью соответствующее принципам кето-диеты.

«Заряженные» овощи: добавьте несколько кусочков качественной вяленой говядины в миску брокколи и брюссельской капусты на пару. Вуаля! Скучное блюдо превращается во вкусную закуску.

Бульон: густой овощной бульон  не самое популярное блюдо. Но с добавлением тертой вяленой говядины он мгновенно преображается.

Будьте здоровы и наслаждайтесь блюдами и перекусами, не нарушая кето-диеты. Не отступайте, и скоро более крепкое здоровье и стройная фигура станут вам наградой.