Что такое экзема?

Экзема или атопический дерматит — это широко распространенное заболевание кожи, от которого страдают как взрослые, так и дети. Для него характерно возникновение красных, зудящих и чешущихся участков кожи. Оно чаще всего поражает детей, но может возникнуть и у взрослых. Это хроническое заболевание, но оно, как правило, обостряется периодически, особенно если этому способствуют некоторые факторы окружающей среды, типы питания или другие переменные факторы. В настоящее время лекарства от экземы не существует, но есть много вариантов лечения, которые могут помочь облегчить зуд и предотвратить обострения заболевания в будущем.

Симптомы экземы

К симптомам экземы может относиться не только красная, зудящая кожа, и течение заболевания может немного отличаться у разных людей. У некоторых людей возникает сухость кожи, появляются красные, коричневые или серые участки кожи, выступающие пузыри, из которых при расчесывании выделяется жидкость, а также трескается или утолщается кожа.

Пораженные экземой участки можно обнаружить на руках, ногах, лодыжках, запястьях, шее, веках, внутренней поверхности мест сгибания локтей и коленей. У детей раннего возраста экзема обычно встречается на лице и волосистой части головы. Экзема также может обостряться в определенную пору года. Симптомы часто склонны ухудшаться в сухом, холодном воздухе зимой, а не в теплые влажные летние дни. Использование бытового увлажнителя воздуха в зимний период может помочь предотвратить обострения экземы.

Причины экземы

Экзема вызвана повреждением гена, который изменяет способность кожи надлежащим образом защищать себя. Здоровая кожа способна удерживать воду в организме и защищать его от бактерий и других раздражителей. Экзема — это результат гиперактивной реакции организма при срабатывании иммунной системы. Экзема чаще встречается в семьях, члены которой страдали от аллергии на пыльцу растений («сенная лихорадка») или астмы. Это подтверждает диагноз о том, что экзема является реакцией активированной иммунной системы организма. Экзема незаразна для других детей и взрослых.

Экзема у детей

Примерно у 20 процентов детей раннего возраста диагностируют экзему, и многие из них перерастают данное заболевание до достижения 2-летнего возраста. Осложнения экземы могут проявляться в виде астмы и сенной лихорадки, особенно у детей в возрасте до 13 лет, инфекций кожи, плохого качества сна из-за зуда и других хронических заболеваний кожи.

Красная, нежная, чешуйчатая и даже покрытая коркой кожа или кожа с выделениями, пораженная экземой, особенно неприятна детям, поэтому, насколько возможно, нужно избегать следующих факторов, провоцирующих возникновение экземы. Сыпь может быть вызвана или усугубляться аллергическими реакциями на такие вещества, как пыльца или сигаретный дым. Ухудшение состояние сыпи может быть вызвано рационом питания ребенка или даже матери, если ребенок находится на грудном вскармливании.

Однако подобные обострения характерны не для всех типов экземы. Некоторые из них представляют собой просто иммунный ответ на окружающую среду ребенка. Обострения экземы могут быть вызваны жарой, некоторыми химическими веществами в мыле, изменениями температуры или даже стрессом.

5 способов лечения экземы у вашего ребенка

Посетите педиатра вместе со своим ребенком

Если у ребенка, кажется, возникает экзема или он страдает от схожих симптомов, его первым делом нужно показать педиатру и получить рекомендации врача. Опрелости под подгузниками иногда ошибочно принимают за экзему, так что лучше не делать какие-либо предположения, не выслушав мнение врача.

Ежедневное купание

Специалисты и врачи рекомендуют ежедневное купание в качестве простого способа, помогающего облегчить сыпь и прочие симптомы экземы. При этом не следует использовать горячую воду, поскольку она, фактически, еще больше сушит кожу. Вот два типа домашних ванн, которые могут помочь облегчить симптомы у вашего ребенка.

Солевая ванна

Для принятия солевой ванны налейте в ванну теплую воду. Добавьте примерно ⅛ стакана поваренной соли для детской ванны или 1 стакан соли на половину ванны для купания ребенка более старшего возраста. Позвольте вашему ребенку посидеть в теплой соленой ванне в течение 10–20 минут, а затем достаньте его и высушите полотенцем. Немедленно нанесите крем или лосьон от экземы. Эту процедуру следует проводить ежедневно, потому что воздействие солевых ванн на кожу вашего ребенка может проявиться в течение срока до 10 дней.

Ванна с овсянкой

Смешивайте ⅓ стакана овсяной каши (неароматизированная растворимая, овсянка быстрого или медленного приготовления) на самой высокой скорости вашего кухонного комбайна или блендера, пока не получите очень мелкий однородный порошок. Насыпьте самодельную овсянку в ванну, наполненную проточной водой, и перемешайте воду рукой, чтобы обеспечить равномерное распределение овсянки.

Поместите своего ребенка в ванну на 1520 минут. После истечения данного времени достаньте ребенка из ванной и промокните его кожу мягким полотенцем. Ванну с овсянкой можно принимать один–два раза в день. Кроме того, можно приобрести готовые к использованию смеси с овсянкой для ванной. Как и в случае с солевой ванной, нанесите крем или лосьон от экземы сразу же после принятия ванны.

Рекомендуется носить одежду из хлопка и натуральных тканей

Некоторые ткани могут раздражать кожу ребенка. Рекомендует носить одежду из хлопка и других натуральных тканей, а также использовать мягкие простыни и постельное белье из данных тканей. Кондиционеры для белья и стиральные порошки также следует рассматривать в качестве потенциального источника раздражения. Рекомендуется применять гипоаллергенные средства для стирки без отдушек.

Надевайте на ручки ребенка хлопковые варежки-царапки или носки

Если ребенок не может не чесаться или его раздражает зуд во время сна, надевайте на ручки ребенка хлопковые варежки-царапки или носки. Они могут помочь предотвратить излишнее повреждение кожи. Для уменьшения зуда во время обострений можно прикладывать холодные компрессы с увлажняющим средством.

Проверьте младенца на наличие пищевых аллергий

Если ребенок все еще страдает от обострений экземы или окружающая его среда слишком часто меняется, возможно, пора рассмотреть возможность наличие у него чувствительности на аллергенные продукты питания. Врач ребенка сможет установить, является ли рацион ребенка причиной обострений экземы, и предоставит соответствующие рекомендации.

Чаще всего у детей встречается аллергия на такие продукты питания, как коровье молоко, яйца, соя, пшеница, арахис и рыба. Если ребенок находится на грудном вскармливании, продукты питания следует по очереди исключать из рациона ребенка и матери, чтобы выяснить, исключение какого продукта приводит к улучшению симптомов экземы у ребенка.

Детям, страдающим от экземы, может оказаться полезным переход на рацион на основе гипоаллергенной смеси. Однако не следует переходить на смесь на основе сои, поскольку она потенциально также может содержать аллергены. Очень полезным инструментом для поиска продукта, к которому чувствителен ребенок, может стать дневник питания. Ежедневные записи о том, что ребенок съел, и реакции его кожи в течение нескольких дней могут помочь определить причины обострений и продукты, которых следует избегать.

Домашний крем от экземы

Многие родители и специалисты рекомендуют домашний крем от экземы или принятие ванн для содействия лечению особенно трудноудаляемых высыпаний или агрессивной вспышки с помощью натуральных ингредиентов.

Ниже описан популярный домашний натуральный крем от экземы, который безопасен для детей. Для его приготовления требуется пароварка, стеклянная банка с завинчивающейся крышкой и ручной миксер.

Состав:

Инструкции:

  1. Во-первых, растапливайте масло ши и кокосовое масло в пароварке, пока они не станут однородными и не начнут поддаваться легкому смешиванию.
  2. Затем вам следует добавить мед и подождать, пока он расплавится. Когда все ингредиенты будут находятся в жидком перемешанном состоянии, добавьте в смесь масла лаванды и чайного дерева для обеспечения их смешивания.
  3. Смесь затвердеет при комнатной температуре. Для ускорения отвердевания ее можно охладить в холодильнике. После некоторого затвердевания раствора его следует перемешать вручную, пока он не приобретет консистенцию однородного крема, который можно нанести вручную. Его можно переместить в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой для хранения при комнатной температуре.

Поначалу используйте смесь экономно и в небольших количествах, чтобы проверить реакцию кожи на нее. Масло ши и кокосовое масло — это отличные увлажнители. Кроме того, кокосовое масло содержит большое количество витамина Е с лечебными свойствами. Мед обладает природными антибактериальными свойствами. Лаванда и масло чайного дерева обладают целебными свойствами и помогают успокоить зуд кожи.