Для здоровья очень важен оптимальный водный баланс организма. В конце концов, тело взрослого человека примерно на 60% состоит из воды, легкие — на 843%, а мозг и сердце — примерно на 73%.

Это означает, что человеку нужно много воды для регулирования температуры тела, защиты суставов, увлажнения тканей глаз, носа и рта, а также для правильного метаболизма.

Человек должен всегда потреблять достаточное количество жидкости, но многие люди не делают этого регулярно, что может привести к длительному обезвоживанию.

Тем не менее, недостаточное потребление жидкости — это не единственный путь к обезвоживанию. Повышенное потоотделение, рвота, диарея и даже сахарный диабет также могут привести к обезвоживанию.

Симптомы обезвоживания

Обезвоживание может быть опасной реакцией, и если не принять меры, оно может стать угрожающим для жизни. Поэтому очень важно знать симптомы обезвоживания, чтобы вовремя позаботиться о своем здоровье.

1. Головные боли

Если у вас обезвоживание, то, скорее всего, вы будете чаще страдать от головных болей. Если вспомнить, что мозг на 73% состоит из воды, то этот симптом вполне логичный. В одном исследовании обнаружилось, что обезвоживание вызывает гипертонус мозга, что приводит к состоянию, называемому «обезвоживание мозга».

Это означает, что структуры мозга, кровеносные сосуды и участки мозга, которые чувствуют боль, становятся более плотными из-за потери воды, что увеличивает давление на эти участки, вызывая головную боль.

Любопытно, что это же исследование показало, что у обезвоженных людей повышается восприятие боли, то есть при обезвоживании вы, скорее всего, будете испытывать боль сильнее, чем при достаточном увлажнении.

2. Усталость

Обезвоживание также связано с усталостью. Один эксперимент показал, что спортсменки, которые не пили воду во время имитации хоккейной игры, чувствовали себя более утомленными, чем при поддержании надлежащего уровня гидратации.

Кроме того, выяснилось, что у этих спортсменок были проблемы с поддержанием низкой температуры тела, что означало, что они быстрее ощущали, что им становится жарко.

Такое изменение в терморегуляции организма из-за обезвоживания может привести к более сильному чувству усталости.

3. Спутанность сознания

Спутанность сознания и снижение когнитивных способностей могут быть симптомами обезвоживания, причем у пожилых людей она может быть в тяжелой форме.

Согласно одному метаанализу, обезвоживание, которое приводит к потере 2% или более массы тела, вызывает целый ряд когнитивных нарушений.

Такими симптомами обезвоживания являются замедление реакции, ухудшение моторики, снижение точности кратковременной памяти и ухудшение способности обращать внимание.

4. Проблемы с кожей

Кому-то может показаться удивительным, что обезвоживание может вызвать проблемы с кожей, но кожа является одним из основных органов, на которые влияет пониженное потребление жидкости.

Исследования показывают, что обезвоживание связано с такими проблемами, как сухая и грубая кожа. Эти же исследования свидетельствуют о том, что при повышенном потреблении жидкости повышается эластичность кожи, что обычно ассоциируется с более здоровой кожей.

На тургор кожи, то есть эластичность кожного покрова и его способность возвращаться в исходное состояние после оттягивания и сжимания, крайне негативно влияет обезвоживание, особенно в умеренных и тяжелых случаях.

Это означает, что при сжатии и отпускании участка кожи на теле, например, на предплечье, кожа не сразу вернется в прежнюю форму.

5. Моча темного цвета/уменьшение количества выделяемой мочи

Средний объем выделяемой мочи для человека, потребляющего 2 л жидкости, составляет 800-2000 мл за 24 часа.

Любое выделение мочи меньше этого объема может быть симптомом обезвоживания. Другим симптомом обезвоживания является бесцветная или темная моча.

Моча должна быть светлого или бледно-желтого цвета, а у обезвоженного человека моча более темного цвета, а иногда и коричневого оттенка.

Темный цвет мочи означает, что организм экономит воду и в моче содержится больше отходов.

6. Сухость во рту и сильная жажда

Сухость во рту и чрезмерная жажда могут быть симптомами обезвоживания. Достаточное потребление жидкости помогает поддерживать целостность поверхности слизистых оболочек, таких как внутренняя поверхность носа и глаз.

Эти слизистые мембраны являются главной защитой против инородных тел и помогают предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов.

При обезвоживании слизистые оболочки пересыхают, что приводит к ощущению сухости во рту.

Сильная жажда — один из главных признаков того, что мозг сигнализирует организму о необходимости восполнить потерянную жидкость. Чувство голода также может быть признаком обезвоживания.

Как уберечься от обезвоживания и справиться с его последствиями

Зная симптомы обезвоживания, можно предотвратить его появление. Так что же можно сделать для оптимальной регидратации организма?

Регидратация — это восполнение потерянной организмом жидкости. Это можно сделать различными способами: внутривенное введение жидкостей, пероральная регидратация или просто потребление воды или напитков.

Разумеется, регулярное потребление жидкости является лучшим способом регидратации, однако процесс регидратации можно оптимизировать, используя многоразовые бутылки для воды, принимая электролиты и аминокислоты с разветвленной цепью и пептиды коллагена. Кроме того, будет полезным потреблять большее количество свежих фруктов и овощей и избегать чрезмерного пребывания на солнце.

1. Многоразовые бутылки для воды

Для некоторых регулярное потребление жидкости может быть трудной задачей из-за забывчивости, отсутствия времени или свободного доступа к питьевой воде.

Именно в таких ситуациях помогает многоразовая бутылка для воды.  Помнить о том, что нужно попить, гораздо проще, если на рабочем столе стоит удобная и стильная многоразовая бутылка для воды. И вам не придется идти по коридору к кулеру с водой.

Портативная многоразовая бутылка для воды может служить напоминанием о необходимости регулярного потребления полезных напитков, что поможет предотвратить обезвоживание. Кроме того, используя такую бутылку вместо одноразовой, вы не нанесете вреда окружающей среде.

2. Электролиты

Иногда простого питья обычной воды недостаточно для поддержки надлежащего водного баланса, особенно если вы теряете очень много воды через потоотделение.

При чрезмерном потоотделении происходит потеря электролитов. Электролиты — это такие важные минералы, как натрий, кальций и калий, которые необходимы для правильного функционирования организма.

Эти минералы помогают балансировать количество воды в организме, перемещают питательные вещества в клетки и выводят из них отходы, балансируют кислотно-щелочной баланс организма, обеспечивают правильную работу сердца, мозга, мышц и нервов.

При восстановлении водного баланса после обильного потоотделения добавление в воду электролитов может помочь устранить любой электролитный дисбаланс и справиться с обезвоживанием быстрее, чем обычная вода.

3. Аминокислоты с разветвленной цепью

Еще один отличный вариант для регидратации — аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA). ВСАА — это незаменимые аминокислоты или строительные блоки белка (валин, лейцин и изолейцин), которые помогают увеличить мышечный рост, уменьшить болезненность мышц и усталость.

Исследования показывают, что BCAA лучше справляются с обезвоживанием, чем ароматизированная вода и спортивные напитки, содержащие углеводы. Согласно одному эксперименту, у спортсменов, которые пили аминокислотный электролитный напиток, содержащий BCAA, наблюдался более высокий уровень клеточной регидратации, чем у спортсменов, которые просто пили ароматизированную воду или спортивные напитки на основе углеводов.

4. Употребление большего количества свежих фруктов и овощей с высоким содержанием воды

Потребление жидкости может быть лучшим способом предотвращения обезвоживания, но потребление большого количества свежих фруктов и овощей с высоким содержанием воды также может помочь улучшить водный баланс.

Исследования показывают, что потребление свежих фруктов и овощей, таких как арбуз, огурцы, дыня и сельдерей, может улучшить гидратацию организма.

5. Недопущение чрезмерного воздействия солнечных лучей

Избегание пребывания на солнце не обязательно является способом регидратации, но оно может помочь предотвратить обезвоживание и тепловой удар.

Тепловой удар — это такое состояние, при котором температура тела быстро повышается, нарушается способность к потоотделению, а затем организм не может охладиться.

Избегание излишнего пребывания на солнце также может предотвратить тусклость кожи, запавшие глаза и склонность к появлению морщин.

В одном исследовании, проведенном на мышах, было обнаружено, что пероральный прием пептидов коллагена помог восстановить кожу после воздействия вредного ультрафиолетового излучения B, UVB и солнечной радиации.

Кроме того, постоянное использование солнцезащитного крема может помочь предотвратить обезвоживание и более серьезные повреждения кожи.

Обезвоживание может быть опасным для жизни, если не принять меры. Одними из симптомов обезвоживания являются головные боли, усталость, спутанность сознания, проблемы с кожей, темная моча и сухость во рту. К счастью, есть много способов регидратации, включая использование многоразовых бутылок для воды, прием электролитови  аминокислот с разветвленной цепью, а также потребление большего количества фруктов и овощей с высоким содержанием воды. Кроме того, будет полезным принимать пептиды коллагена и избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Источники:

  1. The Water in You: Water and the Human Body | U.S. Geological Survey. Usgs.gov. https://www.usgs.gov/special-topics/water-science-school/science/water-you-water-and-human-body. Published 2022. Accessed March 29, 2022.
  2. https://www.mayoclinichealthsystem.org/hometown-health/speaking-of-health/water-essential-to-your-body. Published 2022. Accessed March 29, 2022.
  3. Dehydration - Hormonal and Metabolic Disorders - MSD Manual Consumer Version. MSD Manual Consumer Version. https://www.merckmanuals.com/home/hormonal-and-metabolic-disorders/water-balance/dehydration. Published 2022. Accessed March 29, 2022
  4. Arca KN, Halker Singh RB. Dehydration and Headache. Curr Pain Headache Rep. 2021;25(8):56. Published 2021 Jul 15. doi:10.1007/s11916-021-00966-z
  5. Driscoll RL, McCarthy DG, Palmer MS, Spriet LL. Mild dehydration impaired intermittent sprint performance and thermoregulation in females. Appl Physiol Nutr Metab. 2020;45(9):987-995. doi:10.1139/apnm-2019-0864
  6. Wittbrodt M, Millard-Stafford M. Dehydration Impairs Cognitive Performance: A Meta-analysis. Medicine & Science in Sports & Exercise. 2018;50(11):2360-2368. doi:10.1249/mss.0000000000001682
  7. Akdeniz M, Tomova‐Simitchieva T, Dobos G, Blume‐Peytavi U, Kottner J. Does dietary fluid intake affect skin hydration in healthy humans? A systematic literature review. Skin Research and Technology. 2018;24(3):459-465. doi:10.1111/srt.12454
  8. Encyclopedia M, volume U. Urine 24-hour volume: MedlinePlus Medical Encyclopedia. Medlineplus.gov. https://medlineplus.gov/ency/article/003425.htm. Published 2022. Accessed March 29, 2022.
  9. Tai CY, Joy JM, Falcone PH, et al. An amino acid-electrolyte beverage may increase cellular rehydration relative to carbohydrate-electrolyte and flavored water beverages. Nutr J. 2014;13:47. Published 2014 May 26. doi:10.1186/1475-2891-13-47
  10. Kang MC, Yumnam S, Kim SY. Oral Intake of Collagen Peptide Attenuates Ultraviolet B Irradiation-Induced Skin Dehydration In Vivo by Regulating Hyaluronic Acid Synthesis. Int J Mol Sci. 2018;19(11):3551. Published 2018 Nov 11. doi:10.3390/ijms19113551
  11. Montenegro-Bethancourt G, Johner S, Remer T. Contribution of fruit and vegetable intake to hydration status in schoolchildren. Am J Clin Nutr. 2013;98(4):960-971. doi:10.3945/ajcn.112.049221