Пептиды — это не веяние моды, они уже давно содержатся в средствах по уходу за кожей. Популярность пептидов неуклонно растет в течение последних двух лет, и они входят во все большее количество антивозрастных средств. Многие любители и эксперты согласны с тем, что польза пептидов в уходе за кожей достойна нашего внимания. 

Но что же такое пептиды и как они воздействуют на кожу? Если вам все еще интересно, позвольте мне, дипломированному дерматологу, рассказать о пептидах и о том, почему вам стоит включить их в свои уходовые процедуры. 

Что такое пероральные пептиды?

Пептиды можно назвать строительными блоками белков, которые состоят из цепочек различных комбинаций аминокислот. Тысячи пептидных молекул выполняют различные сигнальные функции, поддерживая гомеостаз (саморегуляцию) организма. 

В коже пептиды входят в состав коллагена, эластина и кератина — все они играют важную роль в поддержании структуры кожи. С возрастом организм теряет коллаген и эластин, что приводит к ухудшению структуры кожи, которая обеспечивает ее здоровый и молодой вид. Этот процесс вызывает тусклость кожи, появление мелких морщин, видимые ухудшения текстуры, снижение упругости и другие изменения. 

Польза пептидов в уходе за кожей

Популярность пептидов обусловлена их способностью легко впитываться в кожу и выполнять множество функций, включая уменьшение признаков преждевременного старения. Чтобы понять, как работают пептиды, давайте разберемся в физиологии старения кожи. 

В коже содержатся клетки, называемые фибробластами, которые отвечают за формирование внеклеточного матрикса (ВКМ) кожи. ВКМ — сложная и динамичная организационная структура, составляющая более 70% сухого веса кожи и отвечающая за ее регенерацию. Деградация ВКМ, вызываемая разрушением коллагена и эластина, приводит к появлению видимых признаков старения. 

Местное применение пептидов, предназначенных для ухода за кожей, помогает увеличить выработку коллагена и эластина, стимулируя фибробласты через сложные сигнальные каскады, что, в свою очередь, помогает бороться с клеточным старением, которое происходит с возрастом. И это не просто слова — несколько исследований доказывают способность пептидов уменьшать выраженность мимических морщин и повышать гладкость и упругость кожи.

Продукты, содержащие пептиды, могут обладать следующими свойствами:

  1. Уменьшение мелких и глубоких морщин: средства, в состав которых входят пептиды, могут стать отличным дополнением к уходовой рутине благодаря своим коллагеноукрепляющим свойствам, которые в конечном итоге уменьшают видимость морщин, подтягивая кожу. 
  2. Увлажнение и усиление барьерной функции: способность пептидов сохранять гидратацию делает их частым компонентом увлажняющих средств и усиливает естественную барьерную функцию кожи — первую линию защиты от внешних угроз. Кожный барьер крайне важен для защиты от токсинов и разного рода инфекций и для одновременного удержания полезных веществ, предотвращая потерю воды через кожу. 
  3. Успокоение склонной к акне или чувствительной кожи: пептиды, содержащие антиоксиданты, особенно полезны для тех, у кого склонная к акне или чувствительная кожа, благодаря противовоспалительным свойствам пептидов, которые оказывают успокаивающее и смягчающее действие.

Виды пептидов

Различные пептиды выполняют разные функции в коже. Именно поэтому в составе многих продуктов содержится сразу несколько пептидов. Существует четыре основные группы пептидов, используемых в косметике: 

  • сигнальные пептиды 
  • пептиды-носители 
  • пептиды-ингибиторы ферментов
  • пептиды-нейротрансмиттеры 

Каждая группа воздействует на организм по-разному, оказывая свое антивозрастное действие. 

Сигнальные пептиды

Сигнальные пептиды наиболее часто используются в уходе за кожей. Они служат для передачи сигналов коже, чтобы стимулировать выработку коллагена, эластина и других важных белков. 

Пептиды-носители

Пептиды-носители доставляют в кожу микроэлементы, например, медь. Уже несколько десятилетий известно, что медь очень важна для синтеза качественного, функционального коллагена. Кстати, препараты, обогащенные медью, также борются с фотостарением, осветляя пигментные пятна. 

Пептиды-ингибиторы ферментов

Пептиды-ингибиторы ферментов замедляют естественную потерю коллагена, которая происходит с возрастом. 

Пептиды-нейротрансмиттеры

Пептиды-нейротрансмиттеры разглаживают мелкие морщины, блокируя нервные сигналы, участвующие в сокращении мышц. А знаете, где еще встречаются пептиды-нейротрансмиттеры? В инъекционных нейротоксинах, таких как ботокс. Многие считают пептиды-нейротрансмиттеры «топическим ботоксом». 

Но прежде чем вы обрадуетесь, следует отметить, что топическое средство, скорее всего, не приведет к такому же расслаблению мышц, как в случае инъекционного нейротоксина, просто потому, что оно не может проникнуть в кожу так глубоко — все-таки ботокс и другие нейротоксины (Dysport, Xeomin) пока что делают это лучше.  

Как использовать пептиды в уходе за кожей

Итак, с чего же начать поиск средств, в составе которых содержатся пептиды? Скорее всего, наибольшую пользу вам принесет увлажняющее средствосыворотка или крем для кожи вокруг глаз

Увлажняющие средства

Многофункциональные продукты — это то, что вам нужно. Пептиды хорошо работают с большинством других компонентов, входящих в состав увлажняющих средств. Поэтому ищите средство с другими полезными веществами, такими как гиалуроновая кислота, никотинамид, сквален и витамин B5.

Увлажняющее средство Olay Regenerist с пептидами коллагена 24 содержит запатентованный микропептид, способствующий лучшей усвояемости.

Сыворотки

Если требуется концентрированное средство, его можно наносить под увлажняющий крем. А еще можно использовать сыворотку. Сыворотка для лица DERMA E с комплексными пептидами и коллагеном и антивозрастная сыворотка для лица Sympli Beautiful содержат несколько видов пептидов в своих формулах.

Крем для кожи вокруг глаз

Для нежной зоны вокруг глаз попробуйте крем для век с витаминами и пептидами, например CosRx с пептидами и секретом улитки, который содержит пять различных пептидов. Многофункциональный пептидный крем Neutrogena для кожи вокруг глаз — еще одно хорошее средство, содержащее два вида пептидов, а также витамины группы BC и E. Они помогают осветлять кожу и снимать отечность под глазами.

Тканевые маски

Если вы хотите расслабиться и немного побаловать себя, попробуйте тканевую маску на основе пептидов, например, маски для лица Mary & May с пептидами коллагена или укрепляющую тканевую маску Lapcos с коллагеном.

Пероральные пептиды

Статья о пептидах в уходовых средствах была бы неполной без упоминания пероральных добавок с коллагеном. Меня часто спрашивают об антивозрастных добавках и о том, стоят ли они своих денег, поэтому давайте уделим немного времени пероральным добавкам. 

Добавки с коллагеном вызывают множество споров у дерматологов из-за отсутствия авторитетных клинических исследований об их воздействии на кожу. Пероральное употребление пептидов коллагена может облегчить их усвояемость и всасывание через пищеварительный тракт в кровь. По сравнению с топическими препаратами эффективность коллаген-стимулирующего эффекта у таких добавок должна быть выше. 

Несмотря на отсутствие убедительных данных, подтверждающих необходимость регулярного приема добавок с пептидами коллагена, они считаются очень безопасными и могут быть полезны не только для борьбы с фотостарением, но и для укрепления костей и суставов. Тем не менее будет нелишним посоветоваться с врачом по поводу приема любой пищевой добавки.

Советы по применению пептидов

Вот несколько советов, которые следует иметь в виду, независимо от способа применения пептидов в вашей уходовой рутине. Большинство из препаратов с пептидами достаточно щадящие для использования дважды в день. Однако, чтобы получить максимальную отдачу от продукта, избегайте одновременного использования с активными веществами, такими как АГК (альфа-гидроксикислоты) — кислоты разрушают белки и могут снизить эффективность пептидной сыворотки или крема. Кроме того, не забывайте пользоваться солнцезащитным средством

Выводы

Пептиды вызывают интерес по целому ряду причин. Прежде всего, известен механизм их действия, который поддерживает множество биологических функций. Ученые не перестают искать инновационные способы применения этих знаний, а современная косметология находится на том этапе, когда пептиды являются очень востребованным компонентом для ухода за кожей. 

Тем не менее, было бы слишком самонадеянно полагать, что пептиды сами по себе могут быть столь же эффективны, как более изученные и традиционные антивозрастные компоненты. Хотя пептиды и не могут заменить таких действенных веществ, как ретиноиды, антиоксиданты и солнцезащитные средства, они все же могут дополнить любую уходовую рутину. 

Источники:

  1. Draelos ZD, Kononov T, Fox T. An Open Label Clinical Trial of a Peptide Treatment Serum and Supporting Regimen Designed to Improve the Appearance of Aging Facial Skin. J Drugs in Dermatol. 2016;15(9): 1100 – 1106.
  2. Lupo MP, Cole AL. Cosmeceutical peptides. Dermatol Ther. 2007 Sep-Oct;20(5):343-9. 
  3. Skibska A, Perlikowska R. Signal Peptides - Promising Ingredients in Cosmetics. Curr Protein Pept Sci. 2021;22(10):716-728. 
  4. Widgerow AD, Fabi SG, Palestine RF, Rivkin A, Ortiz A, Bucay VW, Chiu A, Naga L, Emer J, Chasan PE. Extracellular Matrix Modulation: Optimizing Skin Care and Rejuvenation Procedures. J Drugs in Dermatol. 2016;15(4): s63-s71.