Бывает, что дел невпроворот, и чем-то приходится жертвовать — тренировкой, готовкой полезной пищи, выбором правильных продуктов в магазине. Возможно, вы поставили себе определенные цели по части здорового образа жизни и фитнеса. А может вы просто хотите слегка изменить распорядок дня. В любом случае полезно выбрать одну-две привычки, которые легко формируются и приносят ощутимую пользу.

Я — врач-натуропат с собственной практикой. Кроме того, мне надо заботиться о семье. Соответственно, жизнь периодически вмешивается в мои прекрасно составленные планы, и приготовить идеально сбалансированный ужин или сходить в тренажерный зал уже не получается. Сохранить физическое и душевное здоровье независимо от обстоятельств мне помогают две базовые привычки: прием микроэлементов и упражнения со свободными весами.

Минералы полезны для пищеварения, настроения, метаболизма и костей

Микроэлементы необходимы для здоровья. В организме происходит множество процессов, от выработки клеточной энергии до формирования здоровых зубов и синтеза нейромедиаторов. Например, кальций не только способствует сокращению мышц за счет формирования электрического потенциала, но и является основой костного матрикса. Один минерал участвует в двух жизненно важных процессах.

Некоторые почвы бедны теми или иными минералами

Там, где вы живете, в почве может быть недостаточно какого-то минерала, чтобы удовлетворить потребность в нем исключительно за счет питания. Во многих странах органы власти ведут сельскохозяйственные карты районов, в которых наблюдается дефицит кобальта, железа, меди и других минералов. Такой дефицит влияет не только на выращивание сельскохозяйственных культур, но и на здоровье употребляющих их в пищу людей и животных.

Так, во многих районах северо-востока, северо-западной части тихоокеанского побережья, юго-востока США наблюдается нехватка селена в почве. И это может сказаться на работе щитовидной железы!

Сложно получить все необходимые организму минералы только с пищей

Даже если бы в почве было достаточно всех нужных минералов, нам пришлось бы есть много разных продуктов, чтобы обеспечить организм каждым из примерно 80 минералов, важных для здоровья. Например, устрицы являются лучшим пищевым источником цинка — но мне, как и многим из моих клиентов, довольно непросто ежедневно есть устрицы.

Чтобы получить 20 микроэлементов, которые я считаю особенно важными для своего здоровья, мне нужно ежедневно есть 20 разных продуктов. Довольно часто это попросту нереально — например, когда я в пути, или при плотном графике, и купить полезные продукты невозможно. Клиенты говорят мне то же самое!

Капли с микроэлементами — простой способ обеспечить организм минералами

Быстрый, простой и эффективный способ употреблять все нужные минералы — ежедневно добавлять капли с микроэлементами в воду. Капли с микроэлементами почти полностью закрывают мою дневную потребность в магнии и хлоре. Магний способствует эмоциональному спокойствию и предотвращает мышечные спазмы (что важно при моих частых силовых тренировках!). Хлор регулирует баланс жидкостей в организме, передает сигналы между мозгом и мышцами, поддерживает здоровое пищеварение.

И все это я получаю, просто добавляя несколько капель в бутылку с водой при каждом ее наполнении! Что еще лучше, мне не нужно уделять особое внимание еде в действительно напряженные дни. Я просто добавляю несколько капель с минералами в воду, делаю глоток, и двигаюсь дальше, зная, что поддерживаю организм и пью достаточно воды.

Микроэлементы доступны в самых разных формах

Капли с минералами подходят мне, но это не значит, что они подойдут каждому. Они способствуют усилению перистальтики кишечника и поэтому могут осложнить хроническую диарею. Если вы работаете или учитесь не из дома, капли всегда надо иметь при себе, чтобы добавлять их в воду.

Если вам больше нравятся жевательные мишки или конфеты, то в такой форме можно принимать цинк вместе с едой. Моей дочке нравятся жевательные мишки с цинком, и мы едим их за ужином, чтобы поддержать ее здоровье, особенно в сезон простуды и гриппа.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать регулярно принимать минералы. Они серьезно воздействуют на организм и могут привести как к хорошим, так и плохим результатам. Рекомендации по питанию от диетолога, натуропата или функционального диагноста будут наиболее ценны, так как именно эти врачи обладают наибольшей подготовкой в данной области. Но терапевт и врачи иных специальностей также могут помочь.

Коллаген — прекрасный источник минералов и белка

Коллагеновый порошок — еще один простой способ добавить минералы и белок в еду и напитки. Я использую порошковые добавки с коллагеном и часто добавляю их в утренние овсянку или кофе — они растворяются и почти не изменяют вкус.

Так как я всегда в движении, для меня важно обеспечить мышцы, суставы и сухожилия всем необходимым для их прочности и гибкости — и именно в этом мне помогает коллаген. Он также содержит белки, необходимые для формирования мышечной ткани. Соответственно, коллаген натуральным образом дополняет мою вторую ежедневную привычку — силовые тренировки.

Почему я, врач-натуропат, почти каждый день занимаюсь с весами

Хорошие кардиотренировки нравятся мне также, как и всем остальным, но моими избранными упражнениями при нехватке времени все же являются нагрузки со свободными весами. Одна силовая тренировка дает целый ряд полезных эффектов: формирование костной ткани, рост мышечной массы, ускорение основного обмена, улучшение настроения и равновесия.

Для женщин в возрасте перед менопаузой поддержка формирования костной ткани может быть особенно полезна как профилактика остеопороза. Я хочу сохранить кости здоровыми даже в преклонном возрасте, чтобы и на тринадцатом десятке быть активной и стройной!

Силовые тренировки помогают заводить новые знакомства и укрепляют психическое здоровье

Работа со свободными весами полезна и для психики. Так, нейромышечные тренировки (например, плиометрика) помогают укрепить связи между разумом и телом. Лично от меня работа с весами требует высокой концентрации. Нередко это оказывается единственным периодом в течение всего дня, когда я «прислушиваюсь» к своему телу.

Такая сосредоточенность помогает избавиться от дневных переживаний и дает нервной системе столь необходимый ей отдых. И я готова вернуться к работе и семье более терпеливой, креативной и продуктивной. Покидая зал, я всегда чувствую себя сильнее как физически, так и психически.

Если хочется, зал может стать отличным местом для новых знакомств. Здесь я нашла немало друзей на базе общих интересов и стремления к заботе о своем организме. Силовые тренировки годятся для любого уровня подготовки, и я всегда могу взять с собой родственника или друга, чтобы позаниматься и отлично провести время вместе.

Даже моя дочь-подросток любит ходить в зал и демонстрировать свои успехи, будь то йога или силовая тренировка! Кроме того, в нашей культуре, уделяющей особое внимание внешнему виду, изменение отношения к своему телу и акцент на силе и ловкости всегда будут полезными, независимо от возраста.

Просто и эффективно: минералы и силовая тренировка — отличный дуэт

В качестве заключения отмечу, что ежедневный прием добавок и регулярные силовые тренировки являются основными привычками, на которые я полагаюсь для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Они не требуют чрезмерных усилий и обеспечивают прекрасный результат. В суматохе дел не всегда есть время приготовить идеальный ужин или позаниматься с персональным тренером. Иногда приходится уделить больше внимания другим аспектам. Найдите пару простых, но эффективных и подходящих вам занятий, и превратите их в повседневные полезные привычки.

Источники:

  1. “Office of Dietary Supplements - Iodine.” National Institutes of Health. ods.od.nih.gov/factsheets/Zinc-HealthProfessional/. Accessed 8 December 2021.
  2. “Office of Dietary Supplements - Exercise and Athletic Performance: Consumer.” National Institutes of Health. https://ods.od.nih.gov/factsheets/ExerciseAndAthleticPerformance-Consumer/ Accessed 12 December 2021. 
  3. “Female Athlete Program.” Boston Children’s Hospital. https://www.childrenshospital.org/centers-and-services/programs/f-_-n/female-athlete-program# Accessed 12 December 2021. 
  4. “Mineral Nutrition Considerations | Agricultural Research.” Luresext.edu, 2020, www.luresext.edu/?q=content/mineral-nutrition-considerations. Accessed 13 Dec. 2021.
  5. “Sports Medicine Division.” Boston Children’s Hospital. https://www.childrenshospital.org/centers-and-services/departments/sports-medicine Accessed 12 December 2021.