Пескатарианец не является недавно открытым знаком Зодиака, хотя у него есть что-то общее со знаком Рыб (Pisces). Оба слова имеют латинский корень от слова «рыба». Если вы Рыбы, это значит, что вы родились под созвездием древних вавилонян, напоминающим двух рыб.

Если вы пескетарианец, это значит, что вы едите рыбу и другие морепродукты, но не птицу, говядину, свинину или другую плоть животных. Пескетарианцы могут включать в свой рацион яйца и молочные продукты. Довершают пескетарианскую диету растительные продукты, в том числе фрукты, овощи, зерно, орехи, семена и бобовые (и, конечно же, шоколад).

О пользе рыбы

Пескетарианская диета включает в себя некоторые продукты животного происхождения и поэтому не является вегетарианской, но тоже имеет хорошую репутацию в плане пользы для здоровья. У тех, кто ест больше рыбы, ниже риск развития рака, сердечнососудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и депрессии. Неудивительно, что учреждения общественного здравоохранения, включая Всемирную организацию здравоохранения, рекомендуют включать в рацион рыбу не реже двух раз в неделю.

Несмотря на то, что растительные диеты весьма полезны для здоровья, растительные источники белка не столь богаты незаменимыми аминокислотами по сравнению с источниками белка животного происхождения. В частности, если мы говорим о формировании и поддержании мышечной массы, преимущество здесь имеют животные белки. В основном растительная диета, которая включает и рыбу, может предложить лучшее из обоих вариантов: высококачественный белок без рисков для здоровья, свойственных диетам с более высоким содержанием мяса.

В отличие от красного мяса и необезжиренных молочных продуктов, рыба, как правило, имеет низкий уровень насыщенных жиров. В то же время, она зачастую является отличным источником омега-3 жирных кислот , которых относительно мало в говядине, свинине и домашней птице. Рацион, в котором меньше насыщенных жиров и больше омега-3, способствует уменьшению воспаления и, как показали исследования, полезен для сердца, мозга, суставов, иммунитета и даже настроения!

Одна из таких омега-3 жирных кислот (ДГК) особенно важна для здорового развития мозга, сетчатки и нервной системы ребенка. У беременных и кормящих матерей, которые едят больше рыбы, как правило, более здоровые дети. Морепродукты также являются одним из основных пищевых источников витамина D, который помогает сохранять прочность костей и зубов. Кроме того, морепродукты, особенно моллюски, как правило, являются отличным источником цинка, йода и селена (важного антиоксиданта).

Ртуть и другие загрязняющие вещества в рыбе

Наряду с уникальными питательными преимуществами морепродуктов, существует и пара уникальных проблем. Некоторые виды рыб, в частности королевская скумбрия, марлин, атлантический большеголов, акула, меч-рыба, гребнеголов, желтоперый и большеглазый тунец, могут содержать повышенный уровень ртути и/или ПХБ, которые накапливаются у этих более крупных рыб с течением времени.

Ограничьте потребление этих видов рыбы: ешьте такую рыбу не чаще одного-двух раз в месяц (или вовсе избегайте рыбу этих пород, если вы беременны или планируете беременность). Но беспокойство по поводу ртути или других загрязнителей не должно затмить для вас преимущества и очевидную пользу пескетарианства. Чтобы свести к минимуму опасность, достаточно избегать наиболее проблемных видов рыбы. Как показывают исследования, преимущества употребления рыбы значительно перевешивают потенциальные риски.

Наконец, многие из нас также хотят учитывать экологические последствия выбора определенных продуктов. Самый низкий углеродный след имеет вегетарианская диета (которая вообще не содержит продуктов животного происхождения), однако пескетарианская диета практически эквивалентна вегетарианской с точки зрения выбросов парниковых газов.

Источники:

  1. Fernandez E, Chatenoud L, La Vecchia C, Negri E, Franceschi S. Fish consumption and cancer risk. Am J Clin Nutr. 1999 Jul;70(1):85-90.
  2. Fotuhi M, Mohassel P, Yaffe K. Fish consumption, long-chain omega-3 fatty acids and risk of cognitive decline or Alzheimer disease: a complex association. Nat Clin Pract Neurol. 2009 Mar;5(3):140-52.
  3. Jensen C.L. Effects of n-3 fatty acids during pregnancy and lactation. Am. J. Clin. Nutr. 2006;83:1452S–1457S.
  4. Kris-Etherton PM, Harris WS, Appel LJ; American Heart Association. Nutrition Committee. Fish consumption, fish oil, omega-3 fatty acids, and cardiovascular disease. Circulation. 2002 Nov 19;106(21):2747-57.
  5. Li F, Liu X, Zhang D. Fish consumption and risk of depression: a meta-analysis. J Epidemiol Community Health. 2016 Mar;70(3):299-304.
  6. Scarborough P, Appleby PN, Mizdrak A, et al. Dietary greenhouse gas emissions of meat-eaters, fish-eaters, vegetarians and vegans in the UK. Climatic Change. 2014;125(2):179-192.
  7. Silveira BKS, Oliveira TMS, Andrade PA, Hermsdorff HHM, Rosa COB, Franceschini
    SDCC. Dietary Pattern and Macronutrients Profile on the Variation of Inflammatory
    Biomarkers: Scientific Update. Cardiol Res Pract. 2018 Mar 14;2018:4762575.