Автор: врач Спенсер Квасницки

Сохранение оптимального здоровья – одна из главных жизненных целей для большинства людей. Чтобы достичь этой цели, вы должны понимать, как работают некоторые важные элементы и сложные системы внутри вашего организма. Аминокислоты, к примеру, помогают создавать белок, благодаря которому ваши мышцы остаются здоровыми и сильными. Давайте поговорим об аминокислотах, их функциях и о том, как сохранить тело в отличной форме, не изнуряя себя непосильными нагрузками!

Что такое аминокислоты?

Если представить, что тело – это паззл, состоящий из множества разных частей, то аминокислоты, несомненно, являются одной из самых важных. Они участвуют в выработке белка, жизненно важного вещества, которое ваш организм использует при создании мышц. Если вы не принимаете достаточное количество аминокислот, ваш организм не может вырабатывать белок, необходимый для поддержания мускулов в хорошей форме. Также имейте в виду, что рост мышечной массы является важным элементом снижения веса. Если ваши мышцы не так сильны, как должны быть, вы можете столкнуться с трудностями при попытке снизить вес и привести себя в форму. Следует убедиться, что вы принимаете достаточное количество аминокислот, особенно аминокислот с разветвленной цепью, также называемых BCAA.

Какое влияние оказывают аминокислоты на здоровье?

Незаменимые аминокислоты могут оказать серьезное влияние на ваше здоровье. Поступление в организм повышенного количества аминокислот обычно связано со стройностью тела и общим здоровьем, а сниженное потребление аминокислот имеет противоположную коннотацию. Одна из BCAA, на которую стоит обратить особое внимание,лейцин, помогающий предотвратить разрушение мышц и увеличивающий скорость, с которой организм строит мышцы в целом. Это важно для вашего здоровья, потому что, как было сказано выше, мышечная масса является необходимым элементом здорового организма. Другая аминокислота, обеспечивающая бесперебойную работу организма, – это гистидин, который отвечает за стимуляцию регенерации и роста тканей, а также за выработку белых и красных кровяных телец.

Как убедиться в том, что я получаю достаточно аминокислот?

Учитывая все сказанное выше, важно отметить, что аминокислоты не вырабатываются в организме самостоятельно (за исключением заменимых аминокислот). Это значит, что нужно есть продукты, богатые этими веществами, чтобы сбалансировать свой рацион и обеспечить нормальную работу систем организма. Вы обнаружите, что много аминокислот содержится в мясе (свинине, говядине, курице и индейке), а также в молочных продуктах, таких как сыр и йогурт. Незаменимые аминокислоты также можно получать из растительных источников, таких как соевые продукты и другие бобовые.

Если вы вегетарианец или имеете непереносимость некоторых продуктов, что не позволяет вам употреблять в пищу продукты с высоким содержанием незаменимых аминокислот, вам, возможно, следует заменить такие продукты пищевыми добавками. Повысить потребление аминокислот можно путем приема пищевых добавок с аминокислотами. Они бывают в форме капсул, которые легко глотать, а также порошков, которые нетрудно развести в воде и выпить. Существуют даже аминокислотные продукты, которые предназначены для решения конкретных проблем или для приема с учетом определенных обстоятельств. Например, есть жидкие аминокислотные бустеры, специально разработанные для стимуляции здорового роста мышечной массы у спортсменов.